День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Один на один (Cule
История Рэйя Чарлза 12.09.2007 22:21

      Рэй - личность из тех ударов музыкального труда, которым всегда было скучно довольствоваться тем, что уже существует, которым нужны были открытия и постоянное движение вперед. Один из главных основоположников соула, он успешно расширял границы ритм-н-блюза 50-х за счет современного джаза, блюза и кантри. Описывать его судьбу хочется в терминах из нашего полузабытого советского прошлого: передовик, стахановец и многостаночник. Его музыкальные достижения иначе и не оценишь: автор более 70 студийных и концертных альбомов, композитор с 50-летним стажем, обаятельный певец, прекрасный пианист, аранжировщик и руководитель ансамбля. И это при том, что этот человек не имел зрения.

      Рэй Чарлз Робинсон родился 23 сентября 1930 года в Элбани - штат Джорджия в крайне бедной семье. Отца он никогда не знал. Его с братом мать растила одна. К нищете скоро прибавилась и неизлечимая болезнь: глаукома год за годом отнимала у мальчика зрение, а к семи годам он совсем ослеп. Незадолго до этого маленькому Рэйю пришлось пережить страшный шок, когда родной брат утонул у него на глазах. Читать и писать, а потом и записывать ноты он научился по методу Брайля. Развивать свои несомненные музыкальные способности мальчик смог в школе Святого Августина для слепых и глухих детей. Здесь он изучал искусство композиции и осваивал музыкальные инструменты. Его фаворитом, конечно же, сразу стало фортепиано. Ему было всего 15 лет, когда умерла мать, и он остался на попечении первой жены своего пропавшего отца. Не закончив школу, несколько лет парень кочевал по Флориде в поисках любой работы. А скопив небольшую сумму, пересек Соединенные Штаты и обосновался в Сиэтле, где ему удалось устроиться аккомпаниатором в местных клубах и кафе.

      За первые двадцать лет своей профессиональной карьеры Рэй Чарлз достиг таких вершин, которые словно бы застраховали его от любых превратностей судьбы. Критиковать его как-то даже неприлично. Чарлз - легендарное олицетворение американской музыки, да и американской мечты, если уж на то пошло.

      В разных уголках мира у Рэйя Чарлза находились преданные поклонники, которые заполняли тысячные залы, а в живых шоу он представал во всеоружии. Даже в свои 60 лет он оставался удивительным вокалистом. Чего не могли не признать и организаторы церемонии Grammy, которые в 1990 году наградили музыканта за лучший дуэт (трек "I'll Be Good to You"), а в 1993 - за лучший мужской вокал в жанре R& B (трек "Song for You", кавер песни Леона Рассела (Leon Russel).

      В мае 2002 года Римский Колизей принял своих первых слушателей - после 2000-летнего перерыва (да-да!). Хозяином шоу, проходившего в защиту мира во всем мире стал не кто иной, как Рэй Чарлз. Он исполнил свой классический хит "Georgia оn My Mind". В мае 2003 года Чарлз отыграл в Лос-Анджелесе свой 10-тысячный концерт. То есть на протяжении 50 последних лет своей жизни он выходил на сцену в среднем 200 раз в год. Так продолжалось бы и дальше, но подкачало здоровье. После операции на бедре музыкант много месяцев восстанавливал форму.

      Рэй, ты вечно будешь в наших сердцах! А в его сердце всегда была "Georgia on my mind"…

Предлагаем вам послушать следующие синглы этого композитора:

Fever
Giorgia On My Mind
Hit The Road Jack
My Bonnie
Sorry Seems To Be

Средняя оценка 0 (0 голосов)

Вы не авторизированы!


CRUYFF в 01:29:51, 13.09.2007

http://www.youtube.com/watch?v=Q8Tiz6INF7I

Послушайте вот еще.
Куле, тебе бы аватор:)) Попроси у XAVI№6, он сделает, только обьясни какой:))

ENRIQUE в 23:41:12, 12.09.2007

Куле, с дебютом! Надеюсь в дальнейшем обнаружить здесь и авторские заметки;)