День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Один на один (Cule
Коррида-танец или бой? Часть 2. 14.11.2008 23:22

Не увидеть эмоционального и захватывающего зрелище корриды - значит не до конца раскрыть для себя характер этого народа. Противоречивые чувства охватывают того, кто первый раз попал на бой быков. Это страх и ожидание, очарование и неприятие, возбуждение и полное слияние с действием У каждого складывается свое собственное отношение к этому зрелищу, связанному с историей, культурой и традициями испанцев.
Часто говорят, что коррида - это трагедия в трех частях с прологом и эпилогом. Начинается она с красочного парада участников этого "спектакля", которым дирижирует президент корриды. Одна сцена сменяется другой. На опустевшей арене появляются бык и тореро, который ловко манипулируя мулетой, проверяет природные склонности животного. Затем выезжают всадники-пикадоры в обязанность которых входит корректировка "дефектов" поведения быка. Появление бандерильеро дает животному возможность восстановит свои сипы. Бык - это постоянный действующий персонаж представления неизбежно завершающегося поединком, во время которого матадор исполняет сложный драматический "танец", стремясь увлечь им своего противника. Кульминация зрелища, момент истины, находится на кончике шпаги, пронзающей загривок быка.
В Испании есть как поклонники, так и противники этого попупярного действа, нашедшего отражение в различных произведениях искусства как национального, так и мирового значения. Как и сотни лет назад коррида приковывает взоры и чувства зрителей, замирающих в ожидании новых ощущений и впечатлений.
Достоянием страны можно назвать черту характера испанца, вдохновляющую его на поединок с разъяренным животным и заставляющую застывать в грациозной позе перед лицом смерти. И покуда под палящими лучами испанского солнца рождаются люди, преисполненные целеустремленности и отваги, - новее тореадоры будут приходить на смену прежним мастерам, посвящая свою жизнь рискованному древнему искусству боя с быком.

Средняя оценка 0 (0 голосов)

Вы не авторизированы!