День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет

О лучшем... (Mix
Барселона - Малага. Цифры и факты 26.03.2009 12:00

В нынешнем сезоне "Барселона" в четвертый раз оформила своему сопернику шесть голов. После шестого забитого мяча игроки каталонской команды включают энергосберегающий режим, и спокойно раскатывают мяч вплоть до финального свистка. Но, интересно, почему именно после шести голов, а не, скажем, пяти или восьми... Может это любимое число Пепа?

21.09.2008 - "Спортинг-Хихон" - "Барселона" - 1:6

04.10.2008 - "Барселона" - "Атлетико-Мадрид" - 6:1

09.11.2008 - "Барселона" - "Вальядолид" - 6:0

22.03.2009 - "Барселона" - "Малага" - 6:0

Последние четыре матча Примеры на "Камп-Ноу" против "Малаги" каталонцы выиграли с общим счетом 15:0.

2003/04 - 18.04.2004 - "Барселона" - "Малага" - 3:0

2004/05 - 04.12.2004 - "Барселона" - "Малага" - 4:0

2005/06 - 26.10.2005 - "Барселона" - "Малага" - 2:0

2008/09 - 22.03.2009 - "Барселона" - "Малага" - 6:0

В матче с "Малагой" свой юбилейный пятидесятый гол за "Барселону" в рамках Примеры забил Лео Месси.

№1 - 01.05.2005 - "Барселона" - "Альбасете" - 2:0 (90 минута)

№10 - 15.10.2006 - "Барселона" - "Севилья" - 3:1 (81 минута)

№20 - 17.06.2007 - "Химнастик" - "Барселона" - 1:5 (34 минута)

№30 - 24.02.2008 - "Барселона" - "Леванте" - 5:1 (44 минута)

№40 - 29.11.2008 - "Севилья" - "Барселона" - 0:3 (90 минута)

№50 - 22.03.2009 - "Барселона" - "Малага" - 6:0 (25 минута)

Виктор Вальдес провел свой 93-й сухой матч за "Барселону" в Примере.

2008/09 - 11 матчей

Свой 30-й гол за "Барселону" в испанской Примере забил Хави Эрнандес. Тут может быть небольшая неточность, т.к. некоторые источники записали на счет Хави хет-трик в матче первого круга с "Малагой", когда "Барса" одержала победу со счетом 1:4. Но в большинстве источников четвертый мяч в той встрече записан либо на Алвеша (на официальном сайте), либо на Велитона, как автогол (на нашем ресурсе). Так что поздравим нашего вице-капитана с юблейным голом!

№1 - 20.12.1998 - "Вальядолид" - "Барселона" - 0:1

№10 - 29.10.2003 - "Барселона" - "Мурсия" - 3:0

№20 - 07.10.2007 - "Барселона" - "Атлетико-Мадрид" - 3:0

№30 - 22.03.2009 - "Барселона" - "Малага" - 6:0

Матч с "Малагой" стал для "Барселоны" пятым, в котором забили сразу Это`о, Месси и Анри:

18.01.2009 - "Барселона" - "Депортиво" - 5:0

25.01.2009 - "Барселона" - "Нумансия" - 4:1

11.03.2009 - "Барселона" - "Лион" - 5:2

Возможные рекорды и показатели:

"Барселона" имеет все шансы побить рекорд мадридского "Реала" по результативности (1989/90 - 107 голов). Для этого каталонской команде осталось забить в рамках примеры 24 мяча в десяти оставшихся матчах. Команда Пепа имеет лучшие показатели, по сравнению с мадридским "Реалом" того рекордного сезона на той же стадии чемпионата: на три гола больше забито, на столько же меньше пропущено. А также на две победы больше, чем у столичной команды периода почти двадцатилетней давности.

За 28 туров "Барселона" под руководством Пепа набрала 69 очков. Уже на два очка больше, чем "Барса" с Райкаардом во главе за 38 туров прошлого сезона. 19 побед в прошлом сезоне, а сейчас за десять туров до окончания чемпионата уже 22.

* - Еще играть десять туров.

У команды Гвардиолы есть возможность сделать самую продолжительную голевую серию в чемпионате. Последний раз "Барса" не смогла поразить ворота соперника в матче первого тура против "Нумансии" (0:1), после чего уже 27 матчей подряд не уходит с поля без забитого мяча. Рекорд по этому показателю был установлен в сороковых годах. Тогда "Барселона" забивала 36 матчей подряд, начиная с 9-го тура сезона 1942/1943 (21.11.1942) по 18-ый тур сезона 1943/1944 (06.02.1944).

Короткой строкой:

Самюэль Это`о забил свой 123 гол за "Барселону". А мяч забитый камерунцем на 57-й минуте стал для "Барселоны" 125 в нынешнем сезоне.

Андреас Иниеста третий раз в нынешнем сезоне получил травму.

Тьерри Анри забил свой юбилейный 40-й гол в 80-м официальном матче за "Барселону". 19 голов в прошлом сезоне, и 21 в нынешнем.

Лионель Месси забил тридцатый гол в нынешнем сезоне.

После серии неудачных матчей (три ничьих и два поражения) "Барселона" одержала уже четвертую победу кряду с общим счетом 15:2.

"Барселона" забила шесть мячей в ворота "Малаги" в течении 38 минут. Не считая перерыва, естественно.

Средняя оценка 5 (13 голосов)

Foxara в 18:52:26, 01.04.2009

Господи, сколько всего случилось в одном матче=)!

Catala в 17:34:32, 31.03.2009

Это официальная статистика федерации, я сверяюсь с ней. Более авторитетного(а главное решающего) источника не существует. Автогол Велигтона.

Nuzya в 19:47:39, 30.03.2009

Хави красавчик

leonel-m в 20:15:59, 28.03.2009

FC Barcelona the best in the world.

Артём ХХ в 23:53:48, 27.03.2009

Еще бы выйграть 3 кубка, вообще красота будет!

Henry93 в 13:11:26, 27.03.2009

Полностью согласен! Кроме того, ближе к концу сезона француз еще сильнее добавил в результативности, что не может не радовать)))))))

Shturman в 19:52:39, 26.03.2009

Спасибо!
Хочется отметить результативность Анри: один гол в двух матчах! Если учесть его позицию, объем работы и сложности адаптации в первом сезоне, результат очень хороший...