День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет

О лучшем... (Mix
Барселона - Бавария. Цифры и факты 09.04.2009 10:30

Забив четыре безответных мяча "Барселона" закрепила за собой статус самой забивной команды нынешнего розыгрыша Лиги Чемпионов УЕФА.

Если учитывать матчи квалификационного раунда с "Вислой", то "Барселона" оформила 32 гола, причем поровну забив в обеих таймах по 16 мячей.

Самые результативные команды основной сетки турнира Лиги Чемпионов УЕФА:

1. "Барселона" - 28

2. "Бавария" - 24

3. "Ливерпуль" - 17

4. "Лион" - 17

5. "Челси" - 15

В трех матчах плей-офф Лиги Чемпионов Тьерри Анри забил четыре гола и отдал две голевые передачи. Тем самым Анри сделал шесть голов из десяти - превосходный показатель.

В основной сетке Лиги Чемпионов "Барселона" провела только свой второй матч без пропущенных мячей из девяти.

Лионель Месси забил восемь голов в восьми проведенных матчах Лиги Чемпионов, а также отдал четыре голевых паса. Тем самым Лео возглавляет список лучших снайперов турнира, и лидирует по системе гол+пас.

Мюнхенская "Бавария" пропустила четыре гола в первом четвертьфинальном матче против "Барселоны". Столько же голов немецкая команда пропустила в шести матчах группового раунда.

"Барселона" нанесла наибольшее количество ударов в створ ворот в этом розыгрыше Лиги Чемпионов - 75 ударов. Также у "Барсы" лучшее владение мячом - 338 минут. И каталонская команда больше всех заработала фолов - 165.

Чуть меньше трех лет назад "Барселона" уже обыгрывала "Баварию" со счетом 4:0. Произошло это в матче на Кубок Гампера 22 августа 2006 года.