О лучшем... (Mix
Занимательная статистика. Часть вторая 17.05.2012 12:00

В продолжение к статье трехмесячной давности. О пенальти, удалениях, офсайдах и прочих судейских промахах в прошедшем сезоне Ла Лиги 2011/12.

Начнем с самого интересного. После выделенного 22-го тура отрыв Реала возрос до максимальных в прошедшем сезоне десяти очков. В этих самых 22-х стартовых турах Реалу назначали десять пенальти, в то время как Барселоне всего три. Зато в последних девяти турах в ворота соперников Барсы было назначено аж семь пенальти.

12 красных карточек футболистам соперников мадридского Реала со средним временем удаления - 73-я минута матча. В то время как у соперников Барселоны восемь удалений и больше половины были уже в добавленное время. Средняя минута удалений - 87-я.

Только здесь показатели практически идентичны. Пять удалений футболистов Реала со средней минутой - 69. Футболистам Барселоны было предъявлено четыре красных карточки и среднее время их вынесения равняется 67-й минуте матча.

Результативные ошибки арбитров. В прошедшем сезоне их было до неприличия много и в одну сторону:

4-й тур. Валенсия - Барселона - 2:2. Дважды футболисты хозяев заваливали Месси не по правилам в собственной штрафной площади. В первом случае отличился Рами на 17-й минуте при счете 1:1 - видео. Второй момент случился на последних минутах матча, когда Веласко Карбальо отказался назначать пенальти за фол португальца Монтейру - видео.

12-й тур. Валенсия - Реал Мадрид - 2:3. На шестой добавленной минуте матча Гонсало Игуаин делает акцентированное движение рукой лежа на газоне и отбивает мяч практически с линии ворот. Красная карточка аргентинцу и пенальти в ворота Икера Касильяса от Тейшейры Витьенеса не последовало - видео.

13-й тур. Хетафе - Барселона - 1:0. Помощник Тейшейры Витьенеса фиксирует ошибочное положение вне игры у Сейду Кейта, с передачи которого Месси сравнивает счет в добавленное время матча. Кейта если и был в офсайде, то мяч к нему был отправлен игроком хозяев поля - видео.

17-й тур. Эспаньол - Барселона - 1:1. Защитник попугаев Хорди Амат отбивает рукой удар Педро на добивании в последние минуты встречи - видео.

18-й тур. Мальорка - Реал Мадрид - 1:2. На исходе часа игры футболисты Мальорки удваивают свое преимущество, но лайнсмен фиксирует офсайд на половине поля хозяев, хотя по правилам игры положение вне игры действует только на половине поля защищающийся стороны - видео.

21-й тур. Хетафе - Реал Мадрид - 0:1. Очередной сложный выезд для Мадида не обошелся без ошибки в его пользу. В середине второго тайма Пепе в собственной штрафной отражает рукой удар Диего Кастро - видео.

22-й тур. Осасуна - Барселона - 2:3. Целый букет судейских косяков в одном матче. На 9-й минуте встречи Алексис Санчес сравнивает счет, но гол отменен из-за офсайда, которого не было. Самое интересное, что на повторе видно, как линейный занимал правильную позицию - видео. Предшествующая передача перед вторым голом в ворота Барселоны была сделана в положение вне игры - видео. Ну а за десять минут до финального свистка Барсе все-таки удается спасти встречу, но лайнсмен вновь ошибается, так как мяч не касался головы Серхио Роберто и, соответственно, не поменял траекторию своего полета - видео.

22-й тур. Реал Мадрид - Леванте - 4:2. За десять минут до перерыва Серхио Рамос атаковал грубым ударом сзади по ногам без мяча Асьера дель Орно. За подобные выходки удаляют с поля, но Рамосу показали только желтую карточку - видео. Зато спустя несколько минут Ундиано Мальенко оставляет в меньшинстве Леванте за неумышленное попадание мяча в руку - видео. Оба эпизода произошли при счете 0:1 в пользу Леванте.

24-й тур. Райо Вальекано - Реал Мадрид - 0:1. В дебюте встречи Серхио Рамос уже имея у себя желтую карточку встречает локтем Диего Косту в своей штрафной площади - видео. Умышленная грубость остается безнаказанной, а ведь это должна была быть вторая желтая карточка.

26-й тур. Бетис - Реал Мадрид - 2:3. В конце первого тайма травму получил главный арбитр той встречи Итурральде Гонсалес и не смог продолжить игру. Вместо него на второй тайм вышел резервный судья с опытом работы главным только в низших дивизионах страны. Сначала при счете 2:2 мяч попадает в руку Хаби Алонсо в штрафной площади. А уже на последних минутах игры Серхио Рамос отражает рукой дальний удар игрока хозяев поля - видео обеих эпизодов.

28-й тур. Вильярреал - Реал Мадрид - 1:1. В первом тайме при счете 0:0 Арбелоа хватает соперника при навесной подаче мяча в штрафную за майку и не дает тому попасть по снаряду - видео.

Все спорные эпизоды в матчах с участием мадридского Реала в прошедшем сезоне можно посмотреть в одной компиляции - видео.

Ну а напоследок самое забавное. Команда, имеющая в своем составе таких футболистов, как Серхио Рамос, Пепе, Марсело и Хаби Алонсо получила в свои ворота за весь чемпионат всего один пенальти. Наименьший показатель в Ла Лиге и один из самых низких в топ-пятерке европейских чемпионатов.

Есть еще забавные моменты. Например, что Месси получил в чемпионате в два раза больше предупреждений чем Марсело. Или если представить, что штатным пенальтистом в Реале был бы Гонсало Игуаин, то он проведя в два раза меньше времени на поле в чемпионате забил бы голов больше, чем Криштиану Роналду.

Все это очень забавно, как и чемпионство Реала в сезоне 2011/12. Только такого чемпионства и мог добиться нынешний состав некогда великого клуба.

Средняя оценка 5 (24 голосов)

PUYOLESPANA в 18:42:29, 25.05.2012

Barca!!! особенно наша защита была лучшей в матчах с Челси,там мы точно на пять сыграли,а Иньеста сыграл хорошо в обоих матчах с Миланом.

Barca!!! в 02:23:12, 25.05.2012

Кстати,Санчес тоже был неплох!Забивал очень важные мячи,например 1-й гол реалу в декабрьском класико!Он очень старается,когда возникает момент забивает т.е не губит хорошие моменты!Единственное что плохо,легко травмируется,но в этом нет его вины!

Barca!!! в 02:20:01, 25.05.2012

Хм......очень странные ты выводы делаешь...Особенно не согласен насчет Маскерано,который выдал просто ФАНТАСТИЧЕСКИЙ сезон не являясь воспитанником и игроком основного состава,он здорово вписался в игру,может в матче с Челси он и совершил ошибку,но ты не принимаешь во внимание все его остальные матчи!Если судить по твоей логике и убирать бал из-за одного матча,то Иньеста в 1-ом матче 1/4 ЛЧ против МИЛАНА был НИКАКОЙ!На мой взгляд все сыграли неплохо!Порадовали Куэнка и Тельо!Соглашусь насчет Фабры,начало было хорошим,потом ........Педро сдал...Пике иногда чудил!А так наша защата и вратарь отработали на 5-ку,иначе бы у нас не было меньше всех пропущенных мячей 4 сезона подряд!!!

PUYOLESPANA в 19:30:22, 24.05.2012

Сезон выдался непонятный.Вальдесу я бы за сезон поставил двойку,в важных матчах то,что летело в створ он пропускал.Пике
кроме двойки(или даже однёрки)не чего поставить не могу,я думаю тут даже объяснять не надо.Пуйоль я думаю сезон провёл хороший сезон.Алвеш провёл неплохой сезон.Многие его критикуют,как мне кажется зря.Адриано и Абидаль провели классные сезоны,а Аби желаю удачи,он настоящий мужик и великий человек.Маскерано считаю сезон провёл на тройку с плюсомю.Почему тройку потому,что если посмотреть то в матчах с Челси именно его две ошибки помогли забить Дрогба,и Рамиресу.Бускетсу я думаю можно поставить четвёрку с большим минусом.Серхио провёл очень ровный и хороший сезон,но у меня до сих пор из головы не выходят его промахи в матчах с Челси.Кейта я думаю можно поставить тройку.Моё мнение его надо продать пока за него дают 15 миллионов.Хави можно ставить четвёрку.Хави в этом сезоне много забивал и в принципе сезон провёл классный,но в матчах с Челси,и Реалом я ждал от него большего.Иньесте поставлю пять.Андрес в важных матчах играл блестяще(плюс он справлялся с большим количеством травм).Тьяго поставлю четыре.Он ещё молод,но мне хотелось-бы чтоб он больше брал игру на себя,потому что у него есть хороший дриблинг.Фабрегасу поставлю 4 с километровым минусом.В важных матчах с Челси он провалился,мало того что он загубил кучу голевых моментов,так он ещё и мало обострял игру.Я поставил ему четвёрку только потому,что в начале сезона играл просто восхитительно.Афелаю я оценку не поставлю,из-за его страшной травмы,которая испортила ему сезон.Куэнка молодец поэтому поставлю ему четыре.Он может не обладает огромным талантом,но как он старается на поле заслуживает уважения.Тельё поставлю четыре.Много забивал,но всё же хочется чтоб он выучил новый финт,и стал чаще делится мячом.Санчес нечего кроме тройки он не заслужил.Он пока не совсем понял игру Барсы,при получении мяча он начинает крутится с ним туда-сюда тем самым он тормозит атаки,плюс часто травмируется.Педро получит заслуженную двойку.Он сильно сдал,и вместо того чтоб дальше прогрессировать он резко пошёл на спад из-за травм.Я надеюсь в следующем сезоне он вернёт себе былой уровень.Вилья начало сезона провёл весьма неплохо,а потом эта ужасная травма загубила ему весь сезон.В важных матчах его очень не хватало.Месси 5 с мелипусеньким минусом,а почему с минусом потому что он не забил много важных пенальти(челси,валенсии,севильи).А так Лео провёл лучший сезон.Лично для меня Лео и Иньеста лучшие игроки сезона.

ruhulloh в 12:17:33, 23.05.2012

не очом!!! если мы выиграли бы матч дома можно было говорит... ну серавно мы лучше них :)

Mix,
виноват, на этой картинке видно отлично. Но и то, что Роберто коснулся головой мяча, ты тоже должен признать :)

m.i.r.o.n5
Ты, ничего не понял. Откуда вывод, что пенальти дают только за преднамеренное нарушение? Это правило действует только в случае игры рукой - непреднамеренная игра рукой в футболе не наказывается.

По поводу твоих ссылок. Один вопрос - ты смотрел тот полуфина Челси-Барса, или только троллишь тему неназначенного пенальти за игру рукой Пике? (с точки зрения правил футбола, только в этом эпизоде было нарушение)Ты бы лучше посмотрел за что в том матче Абидаля удалили.

Фолы Бускетса и Пепе абсолютно разные. Посмотри за движением ноги Бускетса. Подсказка: Бускетс перед касанием сгибает ногу в колене, а Пепе не только оставляет ногу прямой, но и делает движение не в мяч, а левее, в колено.

Дальше видео не смотрел, ибо не вижу смысла. В Барсе есть симулянты: Бускетс, Педро и Алвеш. Но что в этом необычного? В Реале: Пепе, Мария, Марсело и КриРо - оскароносные актёры. Разница между болельщиком и глором в том, что он видит хороших футболистов не только в своей команде, а симулянтов не только у соперника. Вот ты кто - болельщик или глор?

Barca!!! в 23:51:08, 18.05.2012

m.i.r.o.n5 позор футбола Я уже выложил,посмотри и успокойся!!!

Barca!!! в 23:49:07, 18.05.2012

RED,не противоречь себе!!!

Barca!!! в 23:48:01, 18.05.2012

Вот-вот, а потом ему понадобилось 6 лет,чтоб оправиться))))2-й дивизион по ним плачет)))
А там глядишь и БАРСА Б будет их таскать 5-0))))))))))))

diamondbcn в 23:22:33, 18.05.2012

про то как провёл сезон Реал говорить собственно не стоит. Главный кормчий Фло решил его выиграть с помощью своего кошелька. В Испании многие об этом знают, но всему своё время. Надеюсь что Мадрид ожидает участь Ювентаса который за подобное был дисквалифицирован.

m.i.r.o.n5 в 22:42:32, 18.05.2012

Flavius
Судя по твоей логике, в футболе допустим будут давать пенальти за якобы преднамеренное нарушение?Или за попытку нарушения? Ты что курил?
Пусть не Реал лучший клуб Испании а вот ЭТО????
Пересмотри, позор ФУТБОЛА КАК РАЗ ВАША БАРСЕЛОНА!!!

Mix в 22:34:37, 18.05.2012

Flavius, http://img232.imageshack.us/img232/1736/23892.jpg Чтобы не казалось, что все остальные тоже неадекватные, стоит их только посмотреть :)

Van_der_Nur в 22:08:55, 18.05.2012

спс автору

RED в 19:11:05, 18.05.2012

Ага, как скажешь. То, что ты смешен, не значит, что обязательнонад тобой смеются,чуешь разницу?

Barca!!! в 19:07:44, 18.05.2012

Смех без причины,признак сам знаешь чего...

RED в 18:18:50, 18.05.2012

Ок, как скажешь, от этого ты не становишься менее смешным.

Barca!!! в 18:08:17, 18.05.2012

Вот именно,тут тебе приведены цифры и не только,тут даже видео есть!Так что не неси чушь!Тут очень хорошо видно,что этот сезон отдали среалу,может быть федерации футбола надоели победы Каталонии или же это просто совпадение,в любом случае отчетливо видно что БАРСУ засудили на 8 очков а реалу подарили целых 12!!!

RED в 17:49:23, 18.05.2012

Товарищи, вы таки смешные. Естественно судьи помогли Реалу и никак иначе:D Вспоминайте, что сами же писали после спектаклей
и спорных судейских решений и успокойтесь. В конце концов это не ваша любимая забила 123 гола и набрала 100 очков, как вы сами любили говорить - цифры на табло, а остальное не важно. Плюс ко всему никто не мешал обыгрывать Реал на поле. Вот обыграли была бы у вас другая отмазка, мол победа в чемпе без победы над Барсой это не то, но случилось3 что случилось. И что-то вы слишком часто про наших пишите, интересно с чем это связано?

Barca!!! в 17:44:58, 18.05.2012

m.i.r.o.n5,- давай Я дальше идти не буду,просто вот те ссылка http://www.youtube.com/watch?v=mkqbSasRQis посмотри ее,и скажи сколько карточек(Красных,желтых) в матчах БАРСЫ и реала следовало показать реалу?Сколько?Сколько одиннадцатиметровых должно было быть?А ты мне тут про одну карточку и отмененный гол твердишь!!!

Flavius в 16:19:13, 18.05.2012

m.i.r.o.n5
Если прочитаешь мой коммент ниже, поймёшь, что я за адекватную оценку судейства.

А теперь тебе:
"Красная карточка предъявляется за особо грубое нарушение правил игры или неспортивное поведение, в частности, преднамеренный удар или оскорбление. К фолам, влекущим за собой красную карточку, относятся: Серьёзное нарушение правил игры, Агрессивное поведение, Плевок в соперника или любое другое лицо и т.д."

А теперь поробуй сочинить версию, по которой прыжок прямой ногой в колено не считается агрессивным поведением.

PS Отморозок Пепе - это не тот, которого нужно отмазывать. Сколько красных ему не показали в этом сезоне? Почему не дисквалифицировали за то, что он пнул Месси и наступил ему на руку? В нормальных чемпионатах (типа АПЛ, Сераил) такое не прокатывает (Ибрагимович, Руни, Суарес). Так что запомни раз и навсегда - Пепе это позор Реала и футбола в целом. А Алвешу 5 баллов за то, что успел увернуться от отморозка (заметь, это именно Алвеш успел).

m.i.r.o.n5 в 15:25:36, 18.05.2012

Barca!!! Аха ну пересмотри момент с Алвесом и всё поймешь. А фол на Маскерано где был? Опять же пересмотри, до этого был фол на Роналду, он падал и каснулся ноги Маскерано, который во всей красе показал свою театральную способность.Правильный вердикт, это продолжение момента, был гол и он был отменен.

Barca!!! в 15:01:30, 18.05.2012

Во 1-х,никто не знает была ли там симуляция Алвеса,потому как траектория его падения весьма запутанная,ну да ладно,пускай будет симуляция и реал проиграл из-за не хватающего одного игрока!А вот фол на Маскерано был,его зацепили сзади по ногам,и он не пошел дальше!Так что не нужно тут всякую Чушь Нести!Я с компа зайду,кину те ссылку сюда,посмотришь скольких КРАСНЫЙ КАРТОЧЕК должен был быть удостоен реал,но этого не произошло!

Barca!!! в 14:57:27, 18.05.2012

m.i.r.o.n5,вы все тыкаете тем матчем с Челси,и ни один не упоминает о 1-м когда в ворота Челси нужно было назначить пенальти,сфолили на Анри(если не ошибаюсь)ПОЧЕМУ ОБ ЭТОМ НИКТО НЕ ГОВОРИТ?Кто знает какой расклад был бы тогда!

Barca!!! в 14:54:14, 18.05.2012

Mix,просто Очень Интересно!Так мои расчеты верны?

d1scLa1m3R в 14:30:46, 18.05.2012

m.i.r.o.n5 ты кушал чёто испорчиное...?!!

m.i.r.o.n5 в 14:28:09, 18.05.2012

ЛЧ. 08-09. Челси - Барса. 2 чистых пенальти в ворота Барсы
ЛЧ. 10-11. Реал - Барса. Симуляция Алвеса результат = удаление Пепе, Барса побеждает.
ЛЧ. 10-11. Барса-Реал. Чистый гол Игуаина отменен "Из-за симуляции Маскерано".
ЛЧ. 11-12. Барса-Милан. Липовый пенальти бьет Барса.
Можно перечислять до бесконечности, но факт в том что вы пишите о других, молча про себя. Завидуйте молча, Реал в этом сезоне опустил Барсу с небес на землю. Вы должны быть рады что за последние 4 сезона выиграли 2 ЛЧ. А будь не такая поддержка Платини, У вас не было бы 2ЛЧ+2СЕ+2ЧМ. 6 трофеев вас подарили.

Flavius в 13:13:49, 18.05.2012

Mix, посмотрел ссылки на матч Осасуна - Барса. Объясните мне, где офсайд перед вторым голом Осасуны. А также посмотрите на то, как мяч касается головы Роберто - он почти не меняяет траекторию, но меняет направление вращения. Вы же не думаете, что мяч ударился о воздух? :)

Выкладывайте действительные факты судейских ошибок, потому как после просмотра этих эпизодов начинает казаться, что все остальные тоже неадекватные.

Mix в 11:36:53, 18.05.2012

Barca!!!, зачем так загоняться?

Barca!!! в 11:23:19, 18.05.2012

Плюс,БАРСЕ забили гол с оффсайда!

Barca!!! в 11:21:28, 18.05.2012

Да нет,Я думал в матче с Осасуной не засчитали 1 гол,и считал что результат должен быть ничейным!А там их ЦЕЛЫХ 2(не считая тот пенальти,но там плохо видно)Тогда получается 8 очков,если Я правильно считаю!

Barca!!! в 10:46:02, 18.05.2012

А реалу подарили 12 очков,если вообще не считать матч 22-го тура. Реал Мадрид - Леванте - 4:2,Получается так????

Barca!!! в 10:44:12, 18.05.2012

Народ,Я правильно посчитал,получается если бы не ошибки судей то у БАРСЫ было бы на 6 очков больше???

Artak Barca в 10:31:42, 18.05.2012

tak bilo vsegda. real lyubimchik arbitrov.

Barca!!! в 09:51:27, 18.05.2012

ОГРОМНЕЙШЕЕ!ГИГАНТСКОЕ!БОЛЬШОЕ СПАСИБО АВТОРУ ЗА СТАТЬЮ!По ходу всего сезона у меня были дискуссии на эту тему!Я понимаю что БАРСА проиграла Чемпионат и по своей же вине!Нам не стоит говорить "А если бы",но,тем не менее-Получается,что так-же как БАРСА продула Чемпионат,так-же его она продуть и реал!Но им Всячески не позволяли этого сделать!!!
P.S.Сохраню эту статью в распечатанном виде!Пока просмотрел лишь только с телефона(просмотреть видео не удалось)НО надеюсь видео(если)с Ютюба,в будущем не будут удалены?!

Don Andreas в 09:46:28, 18.05.2012

kgboy если ты имеешь ввиду фортуну с судьями я с тобой не согласен.

Mix в 08:20:49, 18.05.2012

Messi, эта статья говорит о том, о чем она говорит. Здесь нигде не написано, что Барселона проиграла чемпионат из-за подсуживания Реалу. Каждый имеет право на собственное мнение, я лишь привел статистические выкладки и наиболее любопытные моменты из некоторых матчей.

BARCA1992 в 05:07:37, 18.05.2012

Когда же введут повторы! И не такие как , только забитых голов, я считаю, надо давать командам право в каждом тайме можно просить повтор!

Messi в 01:28:32, 18.05.2012

и эта статья говорит о том что "ой мы проиграли чемпионат из-за того что реалу засудили"

kgboy в 20:12:18, 17.05.2012

и после просмотра послед.видео я понимаю какой у реала авторитет в Ла Лиге,и прекрасно знают испанские команды как играет реал,отсюда следует что в след сезоне у них будет мотивация и желание добить и дожать реал..

kgboy в 20:05:19, 17.05.2012

и это статья позволяет мне с радостью смотреть в будущее барсы!надеюсь фортуна в след сезоне будет на нашей стороне...

Barca21c в 19:32:09, 17.05.2012

да, все так. И пофиг на эту примеру. Все видели, что происходит.
Гвардиола САМ виноват.
Уже писал, еще раз повторяю: нечего было гробить основной состав. За ДВА ТУРА до первого полуфинала на Стэмфорд. он мог демонстративно выставлять кантеру. а основа бы занималась фитнесом. реабилитацией и подготовкой
Пройди Барса в финал ЛЧ и выиграй класико. так "чемпионство" Матрита вооьще бы смысла не имело