День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Культурный уровень за чертой бедности (ДжаZ-man
Особенно особенные 01.09.2009 17:38

Умело выразить то, что твориться у тебя в голове ужасно непросто. Тем более, когда там одни эмоции да чувства. Финал Чемпионата Европы 2008 и Финал ЛЧ 2008/2009 для меня особенные. Да. Думаю, большинство из вас скажут почему, но не так все просто. Да, «Испания» стала лучшей среди сборных в Европе, а «Барса» - среди клубов. Но для меня эти финалы «особенно особенные».

29 июня 2008. ЕВРО 2008. Финал

Испания выиграла Евро, когда я уже был в армии. 3 дня. Для меня это был такой положительный заряд сил и эмоций, что свой наряд по роте я отстоял, даже не заметив его. Помню как щас, помню каждый опасный момент у ворот испанцев, помню радость от забитых мячей, помню, как в глазах других парней была гордость, что Россия проиграла на ЕВРО только чемпионам. Некоторые наоборот болели против, потому что именно испанцы преградили сб. России путь в финал. 
Знаете, я 8 лет ждал побед Испании на чемпионатах Мира и Европы. На ЧМ-2006 казалось вот оно, вот игра победителей, вот стабильный состав, вот классные исполнители. Но забив в 1/8 финала французам, рассыпались и пропустили 3 в ответ. Хотя после первого получаса игры я думал, что у Испании хорошие шансы на выход в четвертьфинал. Но Рибери, Виера и Зидан разрушили мои иллюзии. Обидно, просто обидно.
На ЧМ 2002 испанцы имели шанс. Неплохой. Но судьи… Судьи уничтожили сначала Италию, а затем и Испанию. Пали жертвами судейского беспредела, явно благосклонного к хозяевам мундиаля - Корейцам. Вспомним хотя бы игру Япония-Россия. Там наши пострадали от того же. Все помнят, что творилось в России перед большими экранами, транслировавшими эту игру. Народ был в бешенстве. Я был просто вынужден слинять с уроков, дабы воочию увидеть эту игру. Попав в толпу разъяренных мужиков, я, будучи 13-тилетним пацаном, был в ужасе. Помню, как досталось бедному парню. Он был похож на японца, и это сыграло с ним злую шутку. Его избили. Помню, его друзья вызывали скорую помощь и пытались вытащить его из толпы. Но что-то я отвлекся. Все, думаю, помнят судейский беспредел, творившийся в Японии/Южной Корее. Снова поднимать тему не стоит.
ЕВРО 2004. Давайте забудем его навсегда, хорошо? Невыход из группы команды с такими амбициями – позор.
Итак, я это к чему. Я хочу сказать, что Испания выиграла ЕВРО тогда, когда я был к этому меньше всего подготовлен. Сидя в призывном пункте Ростовской области, я больше всего думал о матче Испания - Россия. Но, телефоны уже были запрещены, да и не брал я его с собой. Так что узнал о поражении нашей сборной уже в части. Это странное чувство. И горечь поражения «наших», и радость победы сб. Испании. Да, хотелось победы на Евро, но все же полуфинал – это предел. Поживем – увидим. Если Хиддинк и вправду сделает из России машину для побед я буду только «за». Итак, «наши» проиграли. Столько гнева в адрес сборной Испании я никогда не слышал. Примерно, как в адрес Матерацци после финала ЧМ 2006 (я, кстати, всегда, занимал позицию защиты итальянца, в том числе и на нашем форуме). Лишь некоторая часть болельщиков, будучи в трезвом уме и здравии говорили, что мы сами виноваты, слишком поверили в свои силы. Финал я смотрел будучи в наряде. Знаете, я смотрел финал ЧМ 2002 в деревне с деревенскими друзьями, финал ЧЕ 2004 - с братьями в баре, финал ЧМ 2006 я наблюдал, находясь дома. Пиво, братья, друзья, огромный плазменный телевизор, почти полтора метра в диагонали. Но финал ЕВРО 2008 я смотрел, стоя в наряде по роте. Дежурный по роте заснул, я сошел с тумбы, сел на стул перед телеком и молился, чтоб никто не зашел, чтоб никто не спустился сверху и дежурный не проснулся. Вот этот финал мне запомнился на всю жизнь! Ведь такого второго финала не будет! Испания, выиграв ЕВРО, дала мне сильный заряд положительных эмоций на месяц вперед.

3 мая 2009 года, стадион Саньтяго Бернабеу.

Напишу пару строк и об этом событии. 2-6 это ответ всем мадридистам на их вопрос: «А сможете оторваться?». Смотря хоккей, я параллельно наблюдал за онлайн-трансляцией этого матча. По 1-3 в каждом тайме, и вот мы творим историю 21ого века. Эта победа, на мой взгляд, самая успешная наша победа на поле врага за первое десятилетие сего века. Конечно, 0-3 тоже запомнились. Как Мадрид рукоплескал Роналдинью и всей «Барселоне». Но в моральном плане и как развязка в чемпионской гонке, эта победа важнее. «Реал» был бит. Бит без пощады. 

27 мая 2009 года. Финал Лиги Чемпионов 2008/2009.

Знаете, победа вдвойне слаще, когда бит принципиальный соперник. Считаем, что реванш взят! Даже куда убедительнее и больнее для соперника. В финале сцепились две лучшие команды Европы. Да, это так. «МЮ» и «Барса» находились в пике своей формы. В отличие от прошлогоднего полуфинала, до которого «Барса» добралась в полуразобранном состоянии и с сильным упадком духа. Теперь же команды были на равных. Одна игра. 90 минут. Нейтральное поле. В этом и главный смысл финала. Игра всего одна. Барса просто хотела больше. И смогла этого добиться. В таких случаях говорят, что возможности совпали с желаниями. 27 мая мне оставалось 30 дней до дома. Опять же, победа сине-гранатовых сделала остаток моей службы чуть легче. Да и сам сезон оставил много приятных впечатлений. Знаете, о чем я жалею? Что я не видел лица брата, когда его Германия проигрывала Испании в финале ЕВРО, и когда его «МЮ» был бит «Барсой» в Лиге Чемпионов.
 Вот об этом я и вправду жалею))))

P.S. Ждем продолжения феерии от «Барсы» в новом сезоне, ну а от Испанцев выход на ЧМ 2010 и выступления в Южной Африке не хуже, чем в Австрии и Швейцарии.


Средняя оценка 5 (3 голосов)

Вы не авторизированы!


Krayzie Barça в 21:46:01, 14.11.2009

Да уж.)) Сход с тумбы был экстремален.))) Такой финал и я бы на всю жизнь запомнил.

Messi в 02:19:20, 02.09.2009

время возвращений, недавно Антимадридист написал, теперь ты...

ДжаZ-man в 23:37:23, 01.09.2009

Да вот одновременно и комп и телефон нагнулись. Пока покупал новые сидел без тырнета.
P.S. Статья написана 27 июня, на второй день моего "освобождения")

Mix в 17:44:06, 01.09.2009

Куда ты пропал, уже давно вернулся ведь)