День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как бы о разном... (Spanish
My musical rewarding. 03.02.2009 16:32




Поздновато - но все-таки - я решил создать рейтинг музыкального контента, выпущенного в прошлом году различными группами и соло-исполнителями. А именно того контента, который у меня имеется в наличии на компьютере.
Начну с небольшого отступления. В середине прошлого года мой винчестер, объемом 160 Гб (который, к тому же, мы делили с братом пополам), логично показался мне недостаточно объемным. Когда появились достаточные средства приобрел жесткий диск на 500 гб. Туда-сюда, посредством дележки - и под музыку ушло 120 Гб. И месяца за четыре я забил это, казавшееся мне во времена покупки нереальное количество гигабайт, почти под завязку. Что будет дальше - не знаю)). Маленький P.s. Тут еще свое действие возымела музыка в форматах lossless (формат музыки без потерь качества), которую мой плеер проигрывает на ура, а уши рады невозможно)) Но и места на носителях информации этот формат требует достаточно много. Да и MP3 формата, качеством ниже 320 кб/с у меня найти сложно. Объяснить все это довольно легко - с хорошим качеством техники, воспроизводящей музыку, иметь аудио-файлы плохого качества просто глупо.

Ну так вот, "жанровый разброс" в рейтинге будет достаточно велик, т.к. качал я музыку довольно разнообразную. Но, тем не менее, качал я разную, а оставлял только самую-самую. Начну с последнего места и далее по нарастанию. Итак, мой музыкальный рейтинг за 2008 год (подитоживая буду писать процент реализации альбома по качеству, т.е. 100 % - максимальное качество исполнения и интереса к альбому, ну и 0% - минимум):

9 место - Julien-K, альбом "Kick the bass [EP]". Группа, замеченная мною по совместным выступлениям с солистом Linkin Park Честером Беннингтоном. К сожалению нашел только EP. Неплохие 3 композиции жанра Industrial Rock/Synth Techno. Но слишком мало треков, чтобы занять место повыше: 70 % реализации.


8 место - Нечетный воин 2. Понравился лишь из-за участия в проекте Би-2. Выделю композиции "Ребекка" (исполнитель Truffele), "Дни и ночи" (Би-2 + Арбенина), "Все, как он сказал" (Би-2 + Агата Кристи). 60 % - все довольно скучно, за исключение нескольких треков (в то время, как первый "Воин" был довольно хорош и меньше 80-85 % я бы ему не поставил).

8 место - Keane - Perfect Symmetry. Отмечу треки Love is the end, Pretend that, You're alone, Spiralling. Неплохо, но по сравнению с предыдущими альбомами исполнитель заметно сдал. 65 %.


7 место - The Offspring, альбом "Rise and Fall, Rage and Grace". Треки - "Half-Truism", "Kristy, Are You Doing Okay". Композиция "You're Gonna Go Far, Kid" вообще супер, очень драйвовая и позитивная. Стиль группы, как мне кажется, немножко сместился в более спокойную сторону, на альбоме имеется несколько довольно спокойных треков, чего раньше я за группой не замечал. 70-75 %.


6 место - The Rasmus - Black Roses. Композиции - "10 черных роз", "Твое прощение", "Опасный вид". Альбом весь классный, но мне как-то не очень вокал солиста, хотя иногда послушать можно: 75-80 %.

6 место - Snow Patrol - "100 миллионов солнц". Треки - The Lighting Strike, Crack the Shutters. Неплохо, но, опять же, до прошлых "заслуг" группы не дотягивает (вспомнить хотя бы альбом "Eyes Open" с хитом Chasing Cars). 70-75%.


5 место - Solarstone, альбом "Rain Stars Eternal". Треки - "Breakaway", "Filoselle Skies", "Last Defeat". Все классно, Chillout'а стало поменьше, в основном Trance. Твердых 80 процентов.

5 место - Di Antoine - Live in Bangkok (это не концертный альбом, читается как "Жизнь в Банкоке). Треки - December, Figaro. Ремикс классической композиции вообще супер! На альбоме, к моему удивлению, оказалось больше trance-композиций, нежели house (собственно, в каком стиле и позиционируется этот диджей). 75-80 %.

5 место - Blanc & Jones. Альбом - "The Logic of Pleasure". Композиции "Consequences", "California Sunset", "Where you belong". Хороший альбом от знаменитых диджеев, которые в основном специализируются на Ambient'е, но тут чистый Trance. 80 %.

5 место - Ronski Speed - Pure Devotion. Треки - Revolving doors; White flame; Bluescreen. Альбом довольно объемный - аж 29 композиций. Такого количества треков на одном альбоме я не встречал ни разу. Композиции в жанре Trance, либо Progressive Trance, все довольно неплохие, а есть и несколько просто отличных. 85 заслуженных процентов.

5 место (все пятые места оккупировали диджеи)) - Paul van Dyk с альбомом "Hands on in between retail". Треки - Complicated (Kyau and Albert Remix);
York City (Super8 & Tab Remix); Castaway (John O'bir Remix). Классный альбом от классного диджея с отличным набором ремиксов. 85%.


4 место - Disturbed - Indestructible. Отмечу "Divide", "Inside the Fire". Ну а песня "The Night" - вообще шедевр. Собственно из-за этого альбома и начал слушать эту группу. Оригинальный голос, неплохая музыка - вот показатели, говорящие в пользу этой группы. К тому же, солист группы - друг солиста Linkin Park Майка Шиноды)) 80 % в общем за альбом.

4 место - Coldplay с альбомом "Viva la vida or death and all". Композиции: "Life in technicolor", "Cemeteries of London", "Violet hill". Хороший альбом от поп-рок группы. Немного не дотягивает до уровня их альбома "X&Y" 2005 года, но все-таки... Все-таки 80 %. А может и 85...

4 место - Armik - Barcelona. Ну как я мог пройти мимо такого альбома... Тем более я очень люблю испанскую гитару... Треки - "Sunset in Paradise", "Casa Patas", ну и собственно "Barcelona". До уровня ДиДюЛи (потрясающего гитариста), конечно, не дотягивает, но иногда послушать очень хочется. В общем, 75-80 %. Было бы больше, но слишком уж лирические композиции...


Ну и призовой пьедестал:

3 место - Mirror. Альбом жанра Synthpop, созданный совместными усилиями и, между прочим, на личный бюджет нескольких исполнителей (самый известный - Dave Gahan, бывший солист Depeche Mode, а ныне начавший сольную (к слову, потрясающую) карьеру). Самые-самые композиции: Nostalgia (feat. Dave Gahan), The cold is on it's way (feat. Thomas Anselmi), Fat girl (feat. Thomas Anselmi). Классный альбом - 85-90 %.

3 место - Leon Bolier - Pictures. Треки: Huachinango, Ocean Drive Boulevard, Portraits of Spain (опять Испания. Знают, на что давить)). Trance-альбом, приглянувшийся мне классными композициями (их - опять же - немало на альбоме: аж 24) и использованием испанской гитары в инструментальной части. Открыл новое имя для себя в мире Di-ев. Твердых 85 %.

3 место. Ferry Corsten, наконец, порадовал новым полноценно-своим (а не сборником транса) альбомом впервые после 4-х летнего перерыва. "Twice in a blue moon" называется. Все песни классные, но выделю: "Life", "Shelter Me", "Made of Love", "Shanti". 85-90 %.

3 место - Andy Hunter - Colour. Третий и, наверное, лучший альбом Энди Охотника после 3-х летнего перерыва. Классный транс с первой и до последней композиции. Для ознакомления выделю: Fade, Together, Shine. 85 %.

3 место - Opeth - Watershed (в исполнении Special Edition). Очередной, и как всегда - потрясающий, альбом чудо-группы. Лучшие соло на электро-гитаре, какие я когда-либо слышал, и такой же потрясающий голос солиста. Опять же, все шикарно, но отмечу композиции: "Hex Omega", "Hessian Peel", "Coil". 90 %, без вопросов, уникальной в своем роде группе...


2 место - проект New Tone с альбомом "No copyrights". Российский проект (один из трех российских проектов в моем рейтинге, и один из двух - на пьедестале). Альбом стал одновременно и саундтреком какой-то компьютерной игры (а также некоторые композиции использовались в фильме "Бой с тенью 2"), также участвовал в конкурсе на "Премию Рунета" (какого результата достиг - к сожалению, не знаю). Огромным плюсом можно назвать бесплатное распространение этого альбома (что является невероятным нонсенсом в нынешней музыкальной индустрии), причем альбома с великолепным музыкальным наполнением. Жанр музыки назвать сложно, но скорее всего это Electronica или Psychedelic, хотя заявленный стиль - Alternative. Треки - "Roadway", "The Path (feat Iva)", "Contabele" и "Run!!!". Еще раз скажу - музыка потрясающая, отсюда и второе место и 90% рейтинг.

2 место - Enrique Iglesias. Серебро получает за совокупность выпущенных в прошлом году новых песен на различных сборниках и переизданиях своих альбомов. Это композиции: Can You Hear Me (гимн чемпионата Европы-08, как можно забыть), Lloro Por Ti, Donde Estan Corazon, Miss you (feat Nadiya), Away (feat Sean Garrett), Takin' Back My Love (feat Ciara). 90 %.

2 место - Andy Duguid - Believe (Unmixed). Прекрасный альбом в жанре Trance. Отмечу Hold my breath, Run, My number (лучший, по моему мнению, трек с альбома). 85 %.

2 место - Silent Hill Zero (Original soundtracks). Очередной потрясающий саундтрек к компьютерной игре от великого и ужасного Akira Yamaoka. Все в его стиле: красиво, мрачно и завораживающе. Величайший композитор, и величайшая серия саундтреков Silent Hill. Отмечу "Insecticide", "The Healer", "O.R.T". 90-95 %.

2 место - Dj Orkidea - Metaverse. Альбом стал для меня открытием первой половины прошлого года (впоследствии были
еще открытия) в жанре электронной музыки. Весь альбом потрясающ, но выделю: Metaverse, Year Zero, Requiem (отличная интерпретация знаменитой заглавной темы к фильму "Реквием по мечте"), Masochrist. 90 %.

2 место - Сурганова и Оркестр. Год спустя после потрясающего альбома "Соль" госпожа Сурганова радует таким же потрясающим альбомом "Проверено Временем. Часть 1 - Вечное движение". Название альбома дает понять, что будет и продолжение. Все в стиле группы: легко, красиво, с потрясающим вокалом и инструменталом. Отмечу: "Ленинград", "Кошка", "В доме", "Вечное движение", "Сохрани мою тень". Все бы так регулярно и качественно радовали нас новым... 90-95 %.

2 место - Alanis Morissette с альбомом "Flavors of Entanglement". Эта исполнительница стала открытием для меня в плане вокала: потрясающего и очень оригинального. Лучшее: "20/20", "Citizen of the Planet", "Moratorium", "Underneath", "Version of Violence". Первая, кто получает твердых 95 %.


Ну и линейка победителей:

1 место - Armin van Buuren - Imagine. Лучший альбом голландского диджея (на второе место поставил бы два предыдущих его альбома - "76" (2003) и "Shivers" (2005)). Отмечу: Imagine (потрясающее интро, с элементами соло электро-гитары), In and Out of Love (feat. Sharon den Adel, просто хит, сейчас его по всем радиостанциям крутят), Rain (feat Cathy Burton), What If (совместно с нашей Верой Островой). Респект Армину и первые 95 % среди диджеев.


1 место - Dj Shah - Songbook. Лучший диджей на данный момент, по моему мнению. Узнал я о нем лишь в прошлом году по еженедельному радио-шоу "Волшебный остров (Magic Island)". Лучший альбом электронной музыки для меня (за исключением... См. ниже). Все треки восхитительные, для ознакомления отмечу: Ocean Drive, Turn Back Time, Now or Never (лучшая композиция с альбома и единственная, которую можно выделить из общего числа), ну и безусловный хит "Going Wrong", сваянный совместно с предыдущим диджеем-лауреатом. 95-97 % за альбом.


1 место - Nickelback - Dark Horse. Лучший рок-альбом за прошлый год, лучший альбом самой группы (их предыдущий альбом хоть и отличный, но...). Потрясающая игра потрясающим голосом солиста Чеда (Chad Croeger), великолепная музыка и лирика, ни одной хотя бы чуть-чуть слабой композиции - что еще тут добавить ("Лучше Nickelback могут быть только Linkin Park", перефразируя известную пословицу)... Если только композиции для ознакомления добавить (вспомнил random'ом): Something in Your Mouth, Gotta Be Somebody, S.E.X., Never Gonna Be Alone... 97-99 %. И это мягко говоря....


1 место - Sunlounger - Sunny Tales. Второй альбом от Dj Shah'а (см. выше) под псевдонимом Sunlounger. Композиции для ознакомления (слушать в любом варианте: хоть Chill, хоть Dance): Your Name, Lost, A Balearic Breakfast... Ощущения от такой музыки словами не передать, но попробую передать общий смысл: электронная музыка в двух вариантах (ну и на двух разных дисках, соответственно): Chill и Dance. Второе - потрясающие танцевальные композиции, но для меня чуть больший интерес представляет первый стиль - те же самые композиции, но в варианте Chill (спокойный, мелодичный мотив). Мало того, что музыка просто великолепная (я бы даже сказал - шедевральная), так она еще доверху насыщенна электро- и испанской гитарой (даже лестно упомянутый мной маэстро гитары ДиДюЛя позавидовал бы качеству исполнения и красоте гитарных партий). Ну, а чтобы понять весь шедевр этой музыки - ее надо услышать. 97-98 %....


1 место - Yoav - Charmed & Strange. Завершить свой рейтинг я не случайно решил этим исполнителем... Узнал я о нем случайно: из статьи-обзора "свежих" музыкальных альбомов, напечатанной в журнале про автомобили, который мы с одногруппником листали на лекции. Решил скачать и как же я рад, что не прошел мимо... Для начала хочу сказать, что этот шедевр (альбом) создан музыкантом с использованием ТОЛЬКО лишь акустической гитары. То есть, альбом ПОЛНОСТЬЮ создан с помощью всего ЛИШЬ ОДНОГО музыкального инструмента. Но об этом я узнал позже, и никакого решающего значения на восприятие музыки это не оказало (хотя такая уникальность поражает). Не буду повторяться в симпатиях к гитаре, скажу лишь, что музыка просто великолепная и просто завораживает. Тоже самое можно сказать и про прекрасный вокал музыканта (как это я упустил эту важнейшую деталь...). Для галочки выделю несколько треков: Club Thing, Beautiful Lie, Angel and the Animal... Альбом заслуживает высшую оценку за несколько аспектов: уникальность; это - ни много, ни мало - дебютный (!!) альбом музыканта; вокал; инструментал. 99 % и САМОЕ ПЕРВОЕ место в рейтинге.


Отмечу, что все (за исключением пары-тройки) альбомы, находящиеся на призовом пьедестале (1-3 места, а некоторые и вне пьедестала) у меня в формате FLAC (все тот же lossless), что значительно усиливает эффект от прослушивания и передает альбом от создателей в том качестве и исполнении, в каком он и задумывался.
Безусловно, я внес (а некоторые, имеющиеся у меня на компьютере альбомы я не стал включать в рейтинг из-за их малозначительности и неинтересности) в рейтинг лишь малую часть всего того музыкального, что было выпущенно в прошлом - 2008-ом - году и буду рад услышать дополнения, интересные мысли и высказывания по поводу того, что возможно достойно наград, но не было указанно мной.

За сим спешу откланяться...
3 дня создавал рейтинг, нужно бы и поесть)).....

Средняя оценка 5 (1 голосов)

Вы не авторизированы!