День в истории - 5 мая

2002 год. Патрик Клюйверт открыл счет в матче предпоследнего тура чемпионата Испании против "Эспаньола". Его гол стал 4500-ым для "Барселоны" в испанских чемпионатах, а сине-гранатовые в итоге одержали победу со счетом 2:0. Автором второго мяча стал Чави Эрнандес.
Со дня этого события прошло 22 года
1 из 4

Мой Блог (Foxi
"Выезд в Донецк". Шахтер - Барселона. 17.10.2008 00:31

Хочу написать про то,как один хороший человек (пользователь SMX) вместе со своим другом отправились на матч Шахтер - Барселона. Много чего произошло с ними,но они все таки попали на матч. Надеюсь вам будет интересно.

Рассказывает SMX:

"Начнем по-порядку.В конце сентября мы с другом смотрели жеребьевку группового этапа, спокойно так смотрели, гранды распределялись по группам, особо не пересекаясь и не создавая друг другу сложностей с выходом в плей-офф. Так Барселона нашла свое место в группе с литерой F, и все было спокойно до жеребьевки последней корзины, в которой был наш Зенит, и я мечтал, чтобы петербуржцы попали в группу к каталонцам, в таком случае у меня появлялась возможность попасть на матч своей любимой команды, и я очень расстроился, когда Зенит попал вместо сине-гранатовых, к их извечным соперникам сливочным. А Барселоне же достался в соперники донецкий Шахтер, и я в шутку сказал, что надо теперь ехать в Донецк, но это до поры до времени была просто шутка
До тех пор, пока я не задумался над тем, что ехать до Донецка, пусть и находящегося в другой стране, но все-таки заметно ближе, чем до Питера. Но все-таки оставалось немало вопросов, ведь это другая страна, хотя и близкая исторически нашей, но в последнее время как-то странно принявшая курс на удаление от нас. Что грозило обернуться определенными сложностями. Необходимо было собрать побольше информации .

Дальше я собирал точную информацию, что необходимо для пересечения границы и попутно искал себе компаньонов,но ни у кого не получалось поехать со мной.Но я твердо решил, что даже и в одиночестве поеду поболеть за родную команду. К счастью, у меня нашелся компаньон, друг, живущий в Ростове, но он был абсолютно нейтрален к предстоящему матчу, но возможность увидеть подобный матч заинтересовала и его.

Отправился в путь я за день до матча, 30 числа. И утром грядущего дня уже был в Ростове, встретившись с другом, мы выбрали единственно возможный вид транспорта, автобус, почему-то в тот день не ходил ни поезд, ни еще что-нибудь более комфортное, пришлось мириться с возможностью провести в автобусе порядка 9 часов, что для простого обывателя сущее мучение, а если у тебя рост выше среднего, то твои ноги вынуждены искать хотя бы относительно удобное положение, ну дак это лишь лирическое отступление. К вечеру мы оказались-таки в Донецке, и тут нас ждал очередной сюрприз, оказалось, что на вокзале, стоящем на самой окраине города, нет пункта обмена валюты, чего мы уж точно не ожидали, а нигде наши рубли не принимали, в итоге мы даже не могли воспользоваться общественным транспортом, не говоря уже про более удобные средства передвижения, например такси. И мы пошли, в надежде отыскать заветный пункт обмена валюты. Но это оказалось не так просто, посетив свыше десятка банков, в которых нас ждало одно разочарование за другим, никогда не видел похожего, банк работает да шести часов, а было уже около пяти по их времени, а обменники работали почему-то лишь до четырех. Одно радовало, двигались мы по направлению к стадиону, что в любом случае было нам на руку, но все же довольно далековато. Наконец-то найдя банк, работающий по-человечески, и приобретя гривны, столь желанными деньги никогда не были для меня, мы двинули к стадиону, в надежде купить заветные квиточки, но это оказалось не так легко, оказалось, что в кассах нет, и по-видимому никогда не было билетов, даже самых дорогих в зону ВИП, чего я, честно признаюсь не ожидал. Зато оказалось, что практически все билеты скупили спекулянты, и предлагали они свои услуги еще за пять часов до матча. Но уж больно неприличными были цены. Доходившие до четырех номиналов, что само по себе дико.

И мы решили пойти найти гостиницу, помыться после дальней дороги и попытать счастья уже непосредственно перед матчем, благо, что гостиница оказалась совсем рядом со стадионом, всего в паре минут ходьбы от него. И носила название, которое в Донецке встречается буквально на каждом шагу. Еще не догадались как она звалась? Все верно, конечно Шахтер. И как оказалось, достаточно недорогая, особенно по-российским меркам. И вот отдохнув с дороги и приведя себя, в порядок мы отправились за главным, важнейшей целью нашего визита.
Как и ожидалось, ближе к началу матча билеты немного подешевели у перекупщиков, в итоге мы приобрели билеты даже ниже двух номиналов. И стали ждать приезда сегодняшних соперников. Первым показался клубный автобус Шахтера, встреченный многочисленными аплодисментами. А чуть позже показались и каталонцы, которых встречали свистом. Игроки были очень сосредоточены, что было немного странно перед ничего не определяющим матчем. Так Иньеста сосредоточенно слушал музыку в наушниках, большая часть команды о чем-то беседовала, и лишь только ЭтоО отрывался от своего плеера, чтобы помахать болельщикам. Но вблизи их увидеть так и не удалось, автобус остановился в далеке за заградительными решетками, да и выходили игроки так, что даже и увидеть их не получалось.

Мы же пошли на стадион. Как раз начали на него пускать болельщиков. Он оказался очень уютным, небольшим и, хотя стадион был не исключительно футбольный, однако все было отлично видно, даже лица игроков. На каждом кресле были разложены оранжевые флажки, своим я, признаюсь вытер грязное сиденье, но истинное их предназначение выявилось в тот момент, когда команды появились на поле, но об этом после, а сейчас команды появились на поле для разминки, первыми из под триун появились горняки, а через несколько минут показались и сине-гранатовые, встреченные снова неодобрительным гулом.
Когда же команды, закончив тренировку, начали выходить на поле в сопровождении, как всегда, юных воспитанников ДЮСШ. Но что творилось чуть позже когда команды построились, а в центре поля мальчики из спортшколы Шахтера начали трясти флагом Лиги Чемпионов под гимн Лиги Чемпионов. Столько раз виденное по телевизору действо захватывало, чувство причастности к происходящему не покидало, это было что-то незабываемое.

На представлении составов команд диктор почему-то назвал Пуйоля Шарлем, что немного позабавило. К началу матча стадион словно превратился в оранжевое море, флажки, заботливо разложенные работниками стадиона по местам, оказались как нельзя кстати, зрители в едином порыве махали флажками, стадион был единым целым, это было здорово.
И вот началась игра. Барселона вышла на игру с таким составом, Вальдес, Алвес, Пике, Маркес, Пуйоль, Туре, Кейта, Хави, Иньеста, Анри, ЭтоО. Тактическая схема представляла из себя что-то похожее на 4-2-2-2, что было довольно интересно с таким составом. Шахтер начал активно, прибрав инициативу к рукам, но первый опасный момент создали гости, Анри получил мяч на линии штрафной, одним касанием обработал, и вторым пробил, к сожалению неточно, в дальнейшем моментов до конца тайма не было, Барселона больше владела мячом, но атаковал опаснее Шахтер, было видно, что игроки воспринимают этот матч, как любил говаривать великий Валерий Васильевич Лобановский, как тренировку с повышенной ответственностью, понимая, что в этом матче особо ничего не решается. У горняков было три момента голевых в первом тайме, но реализовать они смогли только один, это Илсиньо поставил корпус Пуйолю, ушел от него и поразил ворота. Это было логическое завершение первого тайма. И для завязки сюжета игры необходимое, все-таки второй тайм хотелось увидеть немного другим, нежели первый.

Перед вторым таймом были сомнения, сможет ли Барселона серьезно отнестись к матчу, станет ли она всерьез пытаться перехватить инициативу. Оказалось, что да, Барселона завладела еще большим территориальным преимуществом, чему виной во многом стал и Шахтер, в первом тайме не особо позволяя соперникам что-либо создать, во втором полностью отдав инициативу, прижавшись к воротам, и даже не помышляя об атаке. Вот только особых моментов долго не создавая, Шахтер оборонялся и умением, и числом. Однако в самом начале тайма, меня не покидало ощущение, о чем я поделился со своими соседями по этому матчу, что Шахтер сегодня не выиграет, нельзя играть в такой футбол с Барсой, не заставляя ее хотя бы иногда обороняться, позволяя весь тайм сидеть на своих воротах практически безвылазно, сложно не пропустить хотя бы раз, в такой блау-грана ситуации хоть гол, но закатит. Но до поры до времени особой остроты у ворот Пятова не было, лишь Иньеста выделялся активностью, да Хави видением поля, но ни к чему путному дело не приводило. Пока на поле не появился человек, в итоге перевернувший всю игру с ног на голову-Лео Месси. Он очень активно вошел в игру, пару раз выцарапывая у защитников просто безнадежные мячи, вступая с ними в постоянную борьбу, что в итоге и принесло свои плоды
Был момент, минуте на 60, когда Шахтер перехватил инициативу и несколько минут провел на нашей половине поля, в этот момент себя проявил Пике, подстраховывая партнеров и справа, и слева, он успевал справляться и с непосредственными своими обязанностями. Был оплотом нашей обороны. После этого игра стала разбиваться на эпизоды, стычки, долго лежащие на поле после нарушений игроки Шахтера стали повторяться с постоянно.
Момент с первым ответным голом вызвал немало споров у игроков и болельщиков, от себя отмечу, не вполне обоснованных. По моему мнению игрок не выбивал мяч умышленно в аут в том моменте, просто разряжая ситуацию у своих ворот, и требовать чего-то в такой ситуации было не совсем правильно. Тем более, что Пятову никто не мешал поймать достаточно несложный мяч после прострела Бояна, проскочивший у него между рук, прямо на ногу стоящему на линии ворот Месси. Ну а второй гол стал результатом того психологического удара, который стал следствием гола, горняки продолжали жаться к воротам, даже и не представляя, как им нужно обороняться, не представляя куда кому бежать, за что и поплатились в итоге. Ну а сам гол вышел на заглядение, разрезающий пас нашел в штрафной Месси, перед которым остался лишь вратарь. Для Лео это было делом техники, которой ему не занимать. Дело было на 90+4 минуте, и было ясно, что все кончено. Я прыгал от счастья в окружении болельщиков хозяев, радуясь тому зрелищу, которое удалось увидеть. Стадион же разочарованно погрузился в молчание, ругая всех и вся, судью, игроков Барселоны, саму фортуну, повернувшуюся к ним спиной, однако никто горнякам не виноват в поражении, не стоило отходить от своей игры, приносившей им в первом тайме преимущество. В этом кроется основная проблема команд с постсоветского пространства, в области психологии, я бы назвал это комплексом неполноценности, каждый может звать это по своему, когда команда отходит от своей игры, словно испугавшись сама себя, и отходит в глухую оборону, иногда это может принести что-то, но в большинстве случаев нет.

Хочу сказать, что от просмотра матча вживую я получил колоссальное удовольствие, ни с чем не сравнимое, атмосфера на стадионе была очень дружелюбной, и по-настоящему футбольной, весь матч слышались песни, речевки, даже я принимал участие в волне, накатывавшей круг за кругом по трибунам, ну и ощущение причастности к происходящему, когда ты стал свидетелем происшедшего, являет собой ни с чем не сравнимое и не передаваемое ощущение
На следующий день мы исходили практически половину Донецка, не пользуясь никаким транспортом, обошли город, который оказался очень милым, люди очень доброжелательными, готовыми помочь. Да и довольно красивый город, очень чистый, много цветов, деревьев, и городская набережная была хороша. И к времени нашего отправления мы снова вернулись на вокзал, сели в автобус, отправивший нас обратно.
На этом все, спасибо, что дочитали до конца мою статью, надеюсь, смог вас порадовать".