День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Мой Блог (Foxi
Барселона 08/09 03.06.2009 23:21

Вот и закончился замечательный сезон, может быть лучший в истории ФК Барселоны, сколько было эмоций, сколько переживаний, сколько всего произошло, но Барселона всем доказала что в этом сезоне ей равных нет. Здесь хочу подвести итог сезона.

Примера

 

Интересно а кто помнит как все начиналось? Первый матч в чемпионате Испании Барселона проиграла команде, которая в итоге вылетела в Сегунду. Было это девять месяцев назад 31 августа. Барса проиграла Нумансии на выезде 1-0,а гол забил игрок, который в начале 2009 года выиграет еще и в лотерее неплохую сумму.

Как то все не очень начиналось и уже после второго матча Барсы многие говорили, что Гвардиола в роли тренера Барсы это ошибка, он молодой, не опытный, он не сможет вернуть Барсу на прежний уровень и т.д. Но потом наконец то пришли те самые победы, которых все ждали. Поначалу они давались Барсе тяжело, чего стоит матч с Эспаньолом на выезде (1-2).

Больше всех удивил матч с Атлетико из Мадрида дома, удивила Барса, которая с легкостью расправилась с достаточно сильной командой, уже к 8-й минуте счет был 3-0 (представьте себе!).

 

http://www.youtube.com/watch?v=7Xt4PqamGG0 – это конечно что то, после этого матча то все и началось. Результативность была просто невероятная. Анри Это'О Месси – эти игроки забивали больше чем любой клуб Европы, на футбол Барсы было приятно смотреть и Барсу снова начали боятся, что можно было сделать с таким нападением?

Все ждали Класико, матча с Реалом, очень хотелось помстится за прошлый год, особенно было обидно за 4-1 на Бернабеу, да и в Реала были проблемы, то травмы, то игра не получалась и т.д. Матч оказался очень тяжелым для Барсы, Реал грамотно играл в защите несмотря на потери, сумел Рамос настроить игроков на этот матч, но в тот вечер Барса была сильнее.

 

http://www.youtube.com/watch?v=ztunQyY9SjM&feature=related - в итоге 2-0 закончился тот матч.

После матча с Реалом (15-й тур) мы наслаждались победами Барсы в чемпионате до 23-го тура, вот тогда и начался небольшой спад, которой должен был случится, все говорили об этом и вот он был пришел. Все началось с матча в Бетисе (2-2), тогда был немного экспериментальный состав и по ходу игры Барса проигрывала 2-0, но сумела отыграться. Вообще с Бетисом тяжело играли в этом сезоне, дома 3-2,гол Гуди на последних минутах принес победу, на выезде 2-2,а сам Бетис то вылетел в Сегунду.

 

 

Дальше было дерби с Эспаньолом, которое наверное многие запомнят, Эспаньол играл как говорится ни вам ни нам, но все таки с такой игрой победил. Очень обидное поражение дома 1-2. Барселоне просто не дали сыграть в свой футбол всеми способами да еще и победили.

 

 

Потом было еще 3 матча в которых Барса не сумела победить ( в общем 5 матчей подряд без побед), хотя матч в ЛЧ против Лиона 1-1 и в кубке Испании (ответный) матч против Мальорки 1-1 были расценены как позитивный результат и я с этим согласен. Именно в этот период начали жестко критиковать Вальдеса, особенно после матча с Эспаньолом. Уже не первый раз он допускает детскую ошибку из-за чего команда теряет очки, потом еще было пару неуверенных матче в исполнении Вити. Но все ошибаются и если команда играла в тот период не очень, то это как то не замечали, многие винили Вальдеса. Я считаю что это было неправильным, с каждым могло случится, дальше же все только и говорили Витя молодец, Витя спас команду и т.д. Так происходит всегда, когда ты побеждаешь ты лучший, ты герой, когда ты проиграл  - ты лузер, неудачник и т.д. Но ведь проигрывал то не Вальдес, а вся команда, Барселона.

 

 

Как играла Барса дальше думаю все знают, спад прошел и обратно пришли победа за победой, Это'О продолжал забивать очень много, да и Месси с Анри не отставали, Хави раздавал великолепные передачи, Иньеста как всегда был замечателен, в таком случае вся команда и каждый игрок были лучшими. Но обратно пришла пора важных матчей (Севилья, Валенсия, Реал, Вильярреал). В первом круге в матчах с этими командами Барса победила, первый матч заставил думать что все будет также легко, была разбита Севилья 4-0, но дальше ничья с Валенсией 2-2 и матч с Реалом (который выигрывал практически все свои матчи, бился до последнего, правда помогли Реалу как могли, но это не важно).

 

Интрига была невероятная, ведь 2-го мая был матч за чемпионство, все ждали это Класико, но врятли кто то мог себе представить что оно получится таким.

 

http://www.youtube.com/watch?v=6r4_2uMpzKI – как же играла Барселона играла в этот вечер! Просто смотри и наслаждайся,6 голов от Барсы на Бернабеу Реал вроде еще не пропускал, тоже события, а самое главное что в этом матча была выиграна Примера.

Можно много еще говорить про этот матч, Уткин вообще сказал что лучше матча он не видел…Лучше раз увидеть, чем сто раз услышать.

Жаль немного что не сумели оформить чемпионство на Камп Ноу с Вильярреалом, ведь выигрывали 3-1 по ходу матча, но какая щас разница? Барса стала чемпионом даже не выходя на поле, просто Реал проиграл…Кстати после матча на Барнабеу Барселона больше не побеждала в чемпионате Испании: две ничьи и два проигрыша.

 

Чемпионат Испании 2008/2009 думаю многие запомнят как доминирование одной команды – Барселоны. Жаль что Это'О не смог стать лучшим бомбардиром, но он сам в этом виноват, Вальдес получил Замору во второй раз в карьере. Это приз вручаемый вратарю, который пропустил меньше всех голов. Барса пропустила в этом сезоне в ЧИ только 35.

Жаль что не сумели побить рекорд Реала (107 голов за сезон), Барселона забила только 105,главное что стали чемпионами, рекорды уже другое дело.

Также Барселона набрала рекордное количество очков 87. Да и еще было побито много разных рекордов в этом сезоне.

 

 

Лига Чемпионов

Все началось с матчей квалификации против Вислы: дома 4-0, на выезде 1-0 и Барса в групповом раунде ЛЧ. Группа была не очень сильная (хотя после победы Шахтера в кубке УЕФА многие говорят что это была самая сильная группа))))

С группы вышли достаточно легко, дома был бит Спортинг 3-1, потом с трудом, но честно (я считаю что все в этом матче было справедливо) был обыгран Шахтер 1-2, Базель 0-5 и все уже было решено. Последний матч в группе на Камп Ноу вторым составом проиграли Шахтеру 2-3 и они почувствовали себя героями. Не помню кто из игроков Шахтера сказал, что если мы сумели обыграть Барсу на выезде, то мы может все. Еще кто то сказал что это большое достижение (ну да обыграть второй состав Барсы это очень круто) Осасуна и Мальорка тоже этим могут похвалится, но почему то они нормально это восприняли. Как бы там ни было надо 28 августа в матче за Суперкубок поставить Шахтер на место (извините меня болельщики Шахтера).

 

В 1/8 ЛЧ нам попался Лион, неплохая команда, но в этом сезоне как то не сложилось у них, даже в чемпионате Франции не сумели победить, только третьи…

Первый матч был, когда у Барсы был небольшой спад, и ничья на выезде 1-1 был хорошим результатом. Дома же Барса расставила все на свои места. Классный атакующий футбол в исполнении каталонцев и 5-2 – Барса в четвертьфинале.

 

Дальше по жребию выпала Бавария, которая тоже не очень блистала в этом сезоне.

http://www.youtube.com/watch?v=ZP3MTbb4Ul0 – немцы были просто уничтожены еще в первом тайме 4-0. Барселона играла в неземной футбол (так мне говорили друзья), в этом противостоянии уже все было ясно. На выезде играли осторожно и добились ничьи 1-1 – Барса в полуфинале.

 

Вот здесь и начались настоящие испытания – сначала был Челси с Гусом Хиддинком. Я думаю все боялись Челси, не очень Барсе в последнее время везло с английскими командами…

Первый матч получился странным, Челси в футбол не играло да и Барсе толком не дали сыграть, а как можно играть в свой футбол если команда защищается вдесятером? Да и еще каждый второй пас англичан был назад на чеха, который выносил подальше. Можно сказать что это анти футбол, но их тоже можно понять, играли б по другому, то могли б получить как Бавария, просто на такое зрелище не интересно смотреть. (МЮ в прошлом году в полуфинале против Барсы в первом матче сыграл практически также).

В итоге ничья 0-0 и Барса впервые в сезоне не сумела забить дома, а Челси достиг отличного для себя результата.

 

http://www.youtube.com/watch?v=iKSjnmEgMNE – 1-1 и не надо никаких комментариев. Очень много говорили про этот матч после завершения, я тоже могу много чего написать, но напишу лишь о главном. Челси был сильнее, но должно же было когда то и Барсе повезти, защита конечно была экспериментальная, но пусть почувствуют как это – быть сильнее и проиграть. Судья конечно насудил... Абидаля удалил несправедливо, но мог давать два пенальти в ворота Барсы (хотя я увидел только один чистый, в эпизоде с Это'О уже все было на усмотрение судьи ИМХО). Барса вышла в финал, и я считаю что справедливо (в первом матче тоже можно было Баллаку дать красную и не только, но никто же не говорил об этом?).

Финал Барселона – МЮ. Весь мир ждал этого финала, встречались две лучшие команды на континенте и все ожидали великой игры, а на самом деле играла только одна команда – наша Барселона.

 

http://www.youtube.com/watch?v=MkyBVn8PDYA – первые 10 минут Манчестер выглядил очень уверенно, но неожиданно забила Барса и после этого с МЮ что то случилось, никакой игры, центр полузащиты был полностью проигран, Барса просто была лучше в этом матче. Даже не знаю кого можно выделить, вся команда сыграла гениально и третий раз в своей истории Барселона победила в Лиге Чемпионов.

 

Кубок Испании

 

В 1/16 финала Барсе попался Бенидорм. В двох матчах Барселона победила с однаковым счетом 1-0.

Вроде с Атлетико должно было быть сложнее в 1/8 кубка, но хет –трик Месси на выезде (1-3) и победа дома 2-1 принесли Барсе путевку в четвертьфинал, где уже ждал Эспаньол.

 

 

 

На выезде 0-0 и 3-2 дома – Барса в полуфинале. Все матчи Кубка Барселона играла не основным составом. Конечно были игроки основы, но КИ это скорее был шанс показать себя Глебу, Бояну, Касересу…

В первом матче с Мальоркой в полуфинале Барса комфортно для себя выиграла 2-0. Во втором матче уже были проблемы. Героем для Барселоны стал Пинто, при счете 1-0 он отбил пенальти, ну а дальше удалось забить и матч закончился 1-1 – Барса в финале кубка Испании.

 

Финал Атлетик – Барселона. Здесь уже Пеп выставил основной состав, не было травмированных Анри, Иньесты, Маркеса и дисквалифицированного Абидаля.

Тяжелым выдался первый тайм для Барселоны, но после второго гола пошло поехало и уже все было ясно.

 

http://www.youtube.com/watch?v=NOPJnhQ8Rpg – в итоге 4-1 победила Барселона. Это был первый трофей в этом сезоне, потом как известно Барса оформила чемпионство в Примере и конечно же ЛЧ.

Великий сезон провела команда Гвардиолы, сделала так называемый триплет, в Испании это некому еще не удавалось.

 

 

Про игроков

Виктор Вальдес. Провел сезон на своем уровне, был у него какой то спад или как это можно назвать, но тогда у всей команды что то не ладилось. А так Витя молодец, не раз выручал Барсу в самых главных матчах (Реал, Челси),также получил приз Заморы.

 

Пинто. Играл достаточно уверенно, когда выпадал шанс играть, особенно он хорошо сыграл в КИ.

 

Хоркера. Практически не играл в этом сезоне, скорее всего покинет Барсу. Удачи тебе Альберт.

Эрик Абидаль. Тоже провел хороший сезон, в атаку как всегда подключался мало, но в защите был великолепен. Жаль что не сыграл ни в одном из двух финалов, но он тоже сделал свой вклад в триплет Барсы.

 

Дани Алвеш. Лучший сезон бразильца. В Барсе он раскрылся, очень стабильно отыграл (отбегал) весь сезон. Я бы его назвал если не лучшим, то одним из лучших правых защитников в мире, и в атаке всегда успевает поучаствовать и защите отыгрывает.

Карлес Пуйоль. Капитан, лидер, игрок без которого невозможно представить Барсу. Какие прекрасные матчи он нам выдал ( с Реалом, где он гол забил, с МЮ где он сыграл просто замечательно и т.д.) и самое главное готов играть на любой позиции, справа в защите, слева, в центре, великий игрок.

 

Рафаэль Маркес. Как всегда надежен, всегда восхищаюсь его дальними пасами, какой он пас выдал на Анри в матче с Лионом! Жаль что получил травму и не смог играть в концовке сезона.

Жерард Пике. В Барселона он раскрылся, стал лидером защиты, очень удачное приобретение, да и голы умеет забивать наш Бернабеу).

 

Мартин Касерес. Мало играл, но он еще молод и я уверен еще успеет поиграть за Барсу. Игрок очень талантливый и может играть на высоком уровне, он уже это доказал.

Сильвиньо. В самый нужный момент (финал ЛЧ) он не подвел и доказал что способен еще играть такие матчи в свои 35. Жаль что сегодня ушел из Барсы в роли свободного агента, но с командой он много достиг. Спасибо ему за все и особенно за финал. Удачи.

 

Габриэль Милито. Жаль мне этого игрока, так и не сыграл он ни одного матча в этом сезоне. Очень тяжелую травму получил и неизвестно что будет дальше, надеюсь он вернется в футбол и заиграет на своем уровне.

Яя Туре. Он показал что в центре полузащиты он незаменим, да и в защите может отыграть на 5. И голы важные забивал (Атлетику в финале). За два сезоне вырос в супер игрока.

 

Сейду Кейта. Считаю сезон для Кейты получился. Играл достаточно много и играл хорошо, да и голы успевал забивать (Вильярреалу, Лиону). Всегда готов заменить кого то в центре, очень полезный игрок.

Эйдур Гудьонсен. Играл мало, но тоже был полезен, особенно против Бетиса, когда забил решающий третий гол.

 

Александр Глеб. Будем откровенны, сезон провел слабо, мало что у него получалось, но он старался как мог, отдал пару результативных передач. Не знаю останется ли он в Барсе, но знаю точно, что он может играть лучше.

Серхио Бускетс. Тоже раскрылся в этом сезоне, очень хорошо себя показал, правда был не очень стабилен, но самые важные матчи он провел на высшем уровне. Надеюсь будет прогрессировать.

 

Хави. Наверное лучший его сезон в Барсе, за его игрой смотреть одно удовольствие, а какие передачи он раздает это что то. Лидер команды, ведет игру Барсы, просто незаменимый игрок.

Андрес Иньеста. Не знаю когда, но когда то он станет лучшим игроком в мире, да и щас он один из лучших. Как он играет в центре с Хави! Это словами не описать, надо видеть что они делают. Думаю еще многим болельщикам Барсы по всему миру будет снится его гол в ворота Челси.

 

Боян Кркич. Играл меньше чем в прошлом году, но показывает что может играть на высоком уровне, особенно он хорошо отыграл в КИ и в финале забил. Он еще молод, так что у него еще все впереди.

Тьерри Анри. Наконец то он заиграл в Барсе, наконец то он победил в ЛЧ. Провел очень классный сезон, много забивал, ассистировал, гениальный игрок, надеюсь он еще пару лет поиграет за Барсу.

 

Самуэль Это'О. “Я решил бегать как проклятый, чтобы жить как белый”. Возможно провел лучший сезон в карьере, очень много забивал, особенно его голы были важны в матчах против Реала и МЮ. Правда много и не забивал, но это неважно если есть общий результат. Надеюсь он останется в Барсе.

Лионель Месси. Ну что сказать, лучший игрок мира и этим все сказано. Лучший бомбардир ЛЧ 08/09 (9 голов), вел за собой Барселону, в этом сезоне всего забил 38 голов (если я правильно подсчитал). Больше нечего добавить.

 

Пеп Гвардиола. Никто не верил, что он сможет за свой первый сезон в Барсе выиграть все. Пеп знал что делает когда говорил, что не хочет видеть в команде Деку и Роналдиньо. Вот вам результат. Кстати он стал шестым человеком, который выигрывал Кубок Чемпионов и как игрок, и как тренер. В одном ряду с ним стоят Мигель Муньос, Джованни Трапаттони, Йохан Круифф, Карло Анчелотти и Франк Райкаард. Вот такой он наш тренер. Гордитесь ним.

Такой получился этот сезон, великий незабываемый сезон для Барсы, для болельщиков. Ждем следующего сезона и надеемся на лучшее.

Средняя оценка 4.8 (5 голосов)

Вы не авторизированы!


Foxi в 15:59:42, 04.06.2009

Mix спасибо,ну ставьте если хотите)

Mix в 13:44:11, 04.06.2009

Отлично, спасибо! Надо отредактировать и поставить на главку.