День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Барса и ничего кроме... (suma
Мне надоел "Реал"! 07.01.2009 19:33

      Интересная и замечательная эта страна Испания! И футбол у нее на данный момент el mejor, как говорится. Но вот в чем вопрос. Несмотря на большие успехи сборной клубный футбол переживает сейчас не лучшие времена. С чем это связано? Это и есть тема для обсуждения.

НЕМНОГО ПОЛИТИКИ

      В Европе Испания - это наиболее явный пример неудавшейся попытки строительства национального государства. Кастильское ядро исторически было слишком мелким и относительно слабым для того, чтобы создать национальное государство под своим языковым и культурным патронатом, способным ассимилировать совокупность народов на этой территории. Территориальная унификация Испании в значительной степени отстает от подобных ассимиляций, достигнутых другими крупными странами Европы.

      В течение долгого времени отношения Каталонии и Испании строились на принципах "империи и свободы". То есть "империи" в коллективном образовании в Европе и Америке и "свободы" во внутренних делах, которыми в Каталонии ведали собственные представительные институты на основе кортесов и Женералитета. Во многом именно распад испанской империи в течение XIX века привел к тому, что проект создания национального государства потерял привлекательность и поддержку. Политический каталонизм возник тогда как поиск альтернативы краху и осознанию провала испанского здания и взял курс на построение альтернативной каталонской нации, каталонского государства и даже каталонской империи. Националистическое противостояние Мадрида и Барселоны вытекает как раз отсюда, что, безусловно, оставляет свой отпечаток и на спорте.

"БАРСЕЛОНА" - "РЕАЛ"

      "Больше, чем просто клуб" - таков девиз футбольного клуба "Барселона". В самом деле, его амбиции тесно связаны с перипетиями политической борьбы каталонских националистов против центральной власти в Мадриде. "Проигрыш мадридскому "Реалу" - национальная трагедия для каталонцев…" Это цитата. Цитата из туристического путеводителя по Испании "Дорлинг Киндерсли". А это, друзья, типичный маркетинг. Уже и национализм продавать стали.

      В испанском футбольном бизнесе "Реал" и "Барселона" (помимо спортивного противостояния) - самые крупные игроки. Да, так сложилось исторически, и, казалось бы, с этим ничего не поделаешь, но ведь никто и не пробует! Исключение составляет президент "Севильи" Дель Нидо, который, если не ошибаюсь, два года назад закатил грандиозный скандал, связанный с нежеланием андалусийцев вступать в медийный пул. И отгрыз ведь 1% рынка телевизионных трансляций! А это очень крупный вклад в годовой бюджет клуба. Испанской федерации, судя по всему, на эту проблему просто плевать.

      Помимо вышеназванных команд испанский футбол обладает огромным количеством самобытных клубов, которые при удачном менеджменте могут и должны бросать вызов грандам. Ведь становились же в начале века "Депор" и "Валенсия" чемпионами!

      Скажите мне, какое противостояние вы считаете наиболее привлекательным в чемпионате Англии или Италии, Франции, Германии? Ответы, поверьте, будут разными.

      Скажу Вам честно, меня начинает раздражать та истерия, которая предшествует el clasico, мне надоел "Реал" и эти вечные националистические войны! Я хочу, чтобы моя "Барса" боролась за чемпионство с "Валенсией", "Севильей", "Атлетико"… Наличие хорошей конкуренции делает чемпионат сильнее, а последние шесть лет "Барселона" и "Реал" только тем и занимались, что деклассировали испанский клубный футбол. И каждый год - одно и то же. Надоело!

¡Fins després!

      P.S. В статье использовались материалы газеты "El País" от 15 января 2006 года.

Средняя оценка 3.9 (18 голосов)

Вы не авторизированы!


armani в 14:59:51, 14.01.2009

мне надоел реал !!!!!!!!мне надоел реал !!!!!!!мне надоел реал !!!! !!!!!мне надоел реал !!!!!!!!мне надоел реал !!!мне надоел реал !!!!! !!! мне надоел реал !!!!!!!!!

Messi в 17:51:46, 11.01.2009

Starsdeath
ни когда не знаешь?:))
по-моему все всегда ждут от Барсы и Реала борьбы, а остальные так второстепенные бегуны, для массовки. Как никак Барса и Реал на пару выиграли больше половины проводимых чемпионатов.

Starsdeath в 15:54:41, 11.01.2009

Папашкин, да, Примера очень непредсказуема, никогда не знаешь, кто же будет вести борьбу за титул)))))))
Фоксара, речь не о снижении ажиотажа вокруг классико, а об увеличении роли в Примере других команд).

Messi в 15:25:15, 10.01.2009

suma
Я прилепил Осасуну в качестве примера. Так как вы тут защитник обездоленных; вам юристом надо быть, выбивать проценты для слабых команд.

suma в 14:10:57, 10.01.2009

P.S. И переходил я на частности, а не на личности)))

suma в 14:07:51, 10.01.2009

Вот и я не понимаю, Messi, зачем Вы в первых комментариях приплели эту бедную Осасуну))) С уважением

suma в 13:55:09, 10.01.2009

Cabir, 2 года назад, если Вы помните, первые туров 6 матчи Севильи не транслировались нигде, ни в Испании, ни в остальном мире. Был также не показан матч Барселона-Севилья на Камп Ноу, который андалусийцы проиграли, по-моему 1:3. Данный матч транслировался только по Барса ТВ. А дело в том, что президенту клуба показался грабительским процент от продаж трансляций матчей своей команды, по сравнению с Реалом и Барселоной, учитывая, что Севилья на тот момент была обладателем Кубка Уефа. Дель Нидо отказался вступать в медийный пул, тем самым прикрыв ТВ просмотр матчей Севильи для всех. В результате недлительных переговоров с испанской Ла Лигой, было принято решение повысить доход Севильи от трансляций. Севилья поставила подпись под контрактом, добившись своей цели, а в казну клуба поступили лишние миллионы евро. С уважением

Messi в 13:53:07, 10.01.2009

ЗЫ сорри за опечатки клавиатура плохо работает буквы некоторые на ставятся.

Messi в 13:51:33, 10.01.2009

barca.ru 2005-2009 ... меня не особо устраивает это мнение поэтому я говорю то что говорю.
Меня не устраивают статьи на главной типа с смыслом: мне всё это надоело. Потому что рядовой болельщик может ответить "да малоли что тебе надоело". Я хочу что бы на главной нашего сайта публиковались творческие заметки а не "ой тем денег дали а этим не дали".
"Насчет баннера: ведь пронесли же болельщики Зенита известное творение на матч с Динамо" но баннер Зенита не имел националистический характер. Смысл баннера болельщиков Зенита касался только Динамо, а смысл баннера болельщиков Барсы касался Каталонии и Испании. Я не был не в Испании и не в Каталонии но знаю людей от туда, и они рассказывали именно о националических настроениях именно болельщиков а не "СМИ"

ЗЫ у меня вопрос каким боком проблемы какой нибудь Осасуны касаются сайта о Барселоне? Для обсуждения проблем других клубов есть ну например: www.la-primera.ru ... А то давай-те новости на главную переводить об испанских клубах?

Messi в 13:50:31, 10.01.2009

suma
хаха))) переходим на личности?:)) где вы видели что бы я ругался с БарсаМанией? если считаете что я ругаюсь с БМ то посоветую вам ваш же совет: "И еще, внимательней читать надо, а не ловить знакомые слова."...

То что я пишу это моё личное мнение. Я не против того что бы не заходит и не читать эту статью. Но к сожалению её опубликовали на главной. Ваше мнение остаётся вашим до тех пор пока оно не опубликованно на главной странице сайта. После этого оно стаётся мнением команды сайта, так как под этой статьёй подпись:

cabir в 13:22:09, 10.01.2009

А я чёто не понял что там того сделала сивилия????

suma в 11:56:25, 10.01.2009

Messi, именно для Вас вкратце поясню. Я не обсуждал в этой статье прблемы российского болельщика. Я затрагивал проблемы испанского футбола. И если Вы внимательно читали статью, то заметили, что писал про проблемы клубов, а не болельщиков! Национализм: Вы были когда-нибудь в Барселоне? Я задавал Вам этот вопрос. Вызнаете, что сами каталонцы и испанцы думают по этому поводу? Так вот, я стараюсь освещать данные проблемы максимально изнутри. Если Вы считаете это бредом, не читайте, а продлжайте ругаться с Барсаманией. Это безусловно интересней. Насчет баннера: ведь пронесли же болельщики Зенита известное творение на матч с Динамо. И еще, внимательней читать надо, а не ловить знакомые слова. Смысл от этого сильно меняется.

Messi в 08:53:17, 10.01.2009

Foxara
а я в принципе не могу понять чего хочет автор блога. Сначала я подумал что проблема в том что из-за постоянных трансляций матчей Барсы и Реала другие встречи не показывают. Но автор в комментариях ответил что в Испании можно любой матч посмотреть. "И поверьте, болельщик Осасуны(если не попадет на стадион) будет смотреть Осасуна-Мальойорка." А то сколько денег получит какой клуб это бредово считать. "Повадились чужую денгу считать". Насчёт национализма это вообще бред какой-то:

1. Что бы создать легенду вокруг этого матча достаточно посмотреть на то что: эти команды ни разу не вылетали и эти команды постоянно борятся за чемпионство.

2. Если и проявляется национализм, то его проявляют сами болельщики, а не телевизионщики. Вспомнить хоть баннер Каталония не Испания. Или сборную Каталонии по футболу. Что её СМИ собирают что ли?:)

я не понимаю чего хочет автор блога. Толи что бы болельщики Барсы перестали проявлять своих националистических настроений, толи что бы по ТВ показывали другие игры. В любом случае если болельщики хотят проявлять свой национализм, то пускай проявляют, ибо именно эти болельщики живут, как им кажется под испанским игом не один десяток лет.

Foxara в 00:58:32, 10.01.2009

Автор блога конечно в чем-то прав. Но я не думаю что Испанский чемпионат выиграет от меньшей суматохи вокруг Класико. Ведь по большому счету именно вокруг класико этот чемпионат вертится и каждый матч видится именно в преломлении на матчи Барсы с Реалом. Скорее наоборот, без этого противостояния Примера потеряла бы, нежели обрела.

Papashkin в 22:14:23, 09.01.2009

я могу сказать что Примера - самый непредсказуемый чемпионат!

suma в 20:01:48, 09.01.2009

P.S. Вас, Messi, как болельщика Осасуны, я в виду не имел)))

suma в 19:39:42, 09.01.2009

Я уже писал, что в Испании транслируют все, независимо от желания боссов компании. Естественно, они хотят денег и получают их. Это бизнесс и это нормально. Вы рассуждаете, Messi, как российский потребитель импортной продукции. Конечно, у нас круче помотреть Реал-Барса, а вот испанская провинция этой проблемой ОЙ как озабочена! Данный ресурс ведь посвящен испанскому футболу, хоть и в лице Барсы. И я не думаю, что это целесообразно обсуждать эту тему с позиции болельщика Осасуны в России... С уважением

Messi в 17:29:40, 09.01.2009

suma
реал может быть в этом сезоне "на каком он там месте?" а в следущем такой бой даст что летучая мыш с эмблемы Валенсии улетит в космос. Как раз в чемпионате Испании можно сказать "Эти команды сильнее всех других" потому что статистика не врёт. 31 победа реала и 18 Барселоны. Эти две команды на пару выиграли 49 чемпионатов, то есть больше 50% проводимых сезонов.

У музыкантов есть такая фишка. Группа посылает свою демокасету на студию звукозаписи, если лейблу нравится демо то она заключает контракт по которому все права на альбом принадлежат студии. Так например Чайф в 91 году запивал альбом смогла издать его только в 93. Так как студия в 91 году закрылась, и права пришлось выкупать. Сами записи не принадлежали группе. Так и тут. Сама трансляция не принадлежит Осасуне. Ты говоришь о том что хочешь ты мол "побольше бы других матчей", всё крутится вокруг Барсы и реала. Но ты не спрашиваешь что хотят боссы телекомпании. А они хотят денег. Это их право транслировать то что более интересно, так как по миру за Барсу больше болеют чем за Осасуну. Я сомневаюсь что в России найдётся хотя бы один болельщик Осасуны.

suma в 16:02:02, 09.01.2009

1)Болельщики: Я достаточно долго обитал в районе Валенсии и могу сказать, что в третьем по значимости и по величине испанском городе не может быть намного меньше болельщиков, чем в Барселоне. Я имею в виду масштаб страны. Учитывая тот факт, что что за Барселону на территории Испании болеет ТОЛЬКО Каталония. И это факт, что, например, у Бетиса по всей Испании, я подчеркиваю, болельщиков больше чем у Барселоны! Насчет Мадрида! В самом городе - паритет с Атлетико. У меренгов больше болельщиков по всей Испании (это же Королевский клуб) и по всему миру. Так что ситуация не такая страшная, в принципе! А чтобы продвигать брэнд, нужны деньги! А денег не дают. Вот такой вот замкнутый круг! Я же не даром приводил в пример Дель Нидо! Молодец, мужик!
2) Трансляции: В Испании, как и во всей Европе, действует система кабельного ТВ, а не спутникового, как у нас. И бесплатно эфирное время не отдают никому и показывают все. И поверьте, болельщик Осасуны(если не попадет на стадион) будет смотреть Осасуна-Мальойорка. Вот только деньги, которые он заплатит пойдут не в карман Осасуны, а вобщий контрактный котел Примеры и канала, который выкупил права на трансляции. А потом... исходя из рейтинга команд, исходя из турнирной ситуации, деньги распределяются... между Барселоной и Реалом, а потом по остаточному принципу.
3) А насчет сильных испанских команд... Понятие силы оно не перманентно. Сегодня ты сильный, а завтра как Реал...на каком он там месте? И самое обидное то, что независимо от того, какое место займет Мадрид, Вильяреал заработает на ТВ трансляциях в разы меньше.

Messi в 15:34:49, 09.01.2009

suma
Хорошо, а что ты хотел? из статистики ясно, что Барса и Реал самые не побоюсь этого слова сильные испанские команды. Поскольку они самые сильные, постольку у них много болельщиков. Собственно говоря, это логично. Ну а раз есть болельщики, значит, есть кошельки, которые готовые выкладывать денежки. Если ты хочешь что бы перестали вести такие пиар компании. То я считаю клубам надо перестать продавать: часики, футболочки, курточки, сумочки.
Барсе и Реалу нужны деньги, что бы оставаться лучшими. Также как и Барса.ру, только в отличии от Барселоны и Реала Барса.ру в меньшей степени продаёт себя (я про рекламу Гугля, яндекса на нашем сайте). Если у нас не будет рекламы то сервер будет некому оплачивать, тогда сайт станет менее интересный, и мы потеряем кучу посетителей. Я думаю, аналогию с Класико ты понял.

Зачем отдавать эфирное время на показ матча, например: Мальорка -
Осасуна, когда можно показать Барселона - Атлетико, или Реал - Валенсия. Да даже Барселона - Хетафе предпочтительнее выглядит нежели Осасуна. Так как у Барсы больше куле чем у Осасуны.

suma в 15:13:37, 09.01.2009

Messi, вот в этом и проблема людей, которые не знают ситуацию изнутри и видят в написанном только то, что они хотят видеть.(только не обижайтесь). Вы когда нибудь были в Испании? Посещали el clasico? Варились в этой атмосфере? Попса, как сказал один мой товарищ. И вот как раз об этом я и писал. Я не имел в виду качество футбола. Я болею за Барсу и очень давно. В своей статье основной акцент я делал на "прогнивший антогонизм" двух клубов, на ту "истерию", которую организуют вокруг этого матча СМИ. И за счет продажи всем и вся теории вечного националистического (что заметьте далеко от футбола) противостояния, страдают другие клубы. А у Вас есть статистика - сколько получает Барселона и Реал от ТВ трансляций своих матчей ЧИ? А сколько Валенсия? Сравните и почувсвуйте разницу! И дело здесь не в качестве игры, Валенсия, между прочим за последние 10 лет 2 раза играла в финале ЛЧ, вынося Барсу на Месталье 4:1 и Кубок Уефа брала! А Севилья? Нееет, просто Реал и Барса - более крутые брэнды, построенные на националистическом противостоянии Независимой Каталонии и Франкистского Мадрида. Это, кстати, история! Севилья с Бетисом за независимость не борютяся и не боролись. Это не круто! Вы можете привести пример Бильбао, мол, тоже борцы! У Бильбао менеджмент, извините за выражение, хреновый! И с они он вылетят когда-нибудь. Вследствие этой "антогонистической войны" другие клубы даже денег заработать не могут! С уважением

Messi в 08:32:44, 09.01.2009

suma
Что тебе не нравится? Если тебе не нравится Эль Класико то не смотри. Для меня Класико это больше чем игра, это футбол за пределами мира. В каких бы состояниях не находились команды всё равно в Классико мы видим бой. Футбол. Эмоции. Разве что то может сравнится с тем когда Месси на 90 минуте забивает гол в ворота Реала?

"Я хочу, чтобы моя Барса боролась за чемпионство с Валенсией, Севильей, Атлетико… Наличие хорошей конкуренции делает чемпионат сильнее" наверно ты просто ошибся чемпионатом. Тебе тогда нужно смотреть Англию, где могут чуть ли не 5 команд конкурировать за чемпионство.

За всю историю чемпионата Испании только 9 разных команд становились чемпионами. Если не ошибаюсь то за Историю английской премьер лиги 23 разные команды выигрывали первенство. Так что я бы сказал что не последние 6 лет, а всю историю Барса и Реал делят между собой чемпионство.

Статистику Испании можете глянуть тут:
http://www.la-primera.ru/page/pri_alltime

А Англии тут: [U]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5%D1%80-%D0%9B%D0%B8%D0%B3%D0%B0[/U]

Mix в 12:07:09, 08.01.2009

Ну в этом сезоне вообще борьбы за чемпионство как такой не намечается :))

А мне Реал не надоест, если мы его будет постоянно обыгрывать :)