День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Барса и ничего кроме... (suma
Eres tonto? 13.01.2009 19:02

                                                                   

                                                                    Usando menos el coco y un poquito mas la piel
                                                                        Ya que somos lo que somos y si no lo quieres ver
                  
¡Eres tonto!...
                                “El canto del loco”

 

 

 

 

    Вообще, это очень странно. Как это - болеть за команду из другой страны. Например, мой отец только сейчас начал меня понимать, пару раз оказавшись на Камп Ноу.  Сейчас в эпоху научно-технического прогресса и глобального потребления это становится нормальным явлением.  Доступность трансляций и открытие «железного занавеса» привели к тому, что подрастающее поколение смотрит уже не в сторону Спартака, Динамо и ЦСКА, а на Маначестер, Челси, Реал и Барселону. Забавно, но, как мне кажется, достаточно интересная тема для обсуждения. Кто они, сегодняшние фаны Барселоны в России, и почему они болеют именно за блау-грану. Сразу хочу оговориться, этим постом я не хочу никого обидеть.  Подумайте сами, кто вы и не выглядите ли  вы смешно в глазах людей, вас окружающих. Ведь лучше самоанализа, никто еще ничего не придумал!

 

Глорихантеры.

    Глорихантеры – это граждане, симпатии которых постоянно меняются в зависимости от успехов того или иного клуба. Честно говоря, терпеть не могу это слово, но из песни его не выкинешь, так как данные товарищи присутствуют в огромном количестве. Надо отдать должное, в последнее время их стало меньше, не модно как-то стало. Я отношусь к ним лояльно, так как «подмазаться» к успеху других,  вообще свойственно для российского менталитета.

 

Армейцы.

    К ним я отношу определенную группу  болельщиков футбольного клуба ЦСКА. Им, в принципе, паралельно на Барсу, как таковую. Им важнее клубные цвета. То есть, помимо Барсы к числу их европейских кумиров относятся Стяуа и Базель. Извините, если кого забыл. Никогда истинный болела ЦСКА не будет поддерживать МЮ за его отдаленное напоминание красно-белого, только, если туда за огромные деньги не перейдет Юрий Жирков.

 

Шоперы-фирмачи.

    Самая привлекательная категория «иностранного легиона» для казны ФКБ.  Сметаются полки клубного магазина, интернет разрывается от заказов, все прекрасно. «Шопингом» обычно злоупотребляют представительницы слабого пола, опустошая кошельки своих спутников, зашедших в клубный магазин в Барселоне  «просто так». Да, что греха таить! Мужики не лучше! Какому нормальному мужчине, играющему в футбол, не хочется покрасоваться в «родной» футболке Барсы с номером 137 и собственной фамилией на спине.

 

Кричалы.

    «Кричалы» для меня это люди, сидящее в Интернете где-нибудь на Курилах и рвущие глотку на тему: Каталония – не Испания, или рассуждающие не об игре в футбол, а о великом каталонском духе и о том, как подвиги Вильфреда  Волосатого  сыграли решающую роль в формировании  внутреннего мира наших курильских героев. Хорошо, кстати, если знают, кто это такой!

 «Кричалы» - это те, кто подписывает свои аватары словами: «¿Que se quema? ¡Madrid! без понятия о том, что это значит. Круто, просто! Скачал, там, где-то!

«Кричалы» - это те, кто кричат, простите за тавтологию. Будучи русскими, будучи здесь и не хрена при этом, не зная, хотя бы об Испании.

 

Отморозки.

    Это граждане Российской Федерации, гарцующие по улицам Саратова или Читы (да и Москвы собственно)  в футболках с почетной надписью Boixos Nois. Да и это еще не все! Они с пеной у рта отстаивают среди своих товарищей идеи независимой Каталонии! Они бегают по своему поселку городского типа в надежде найти хоть одного поклонника Эспаньола или Мадрида и отметелить его! И самое главное! Отмечают, прямо, как День ВДВ, 11 сентября – День независимости Каталонии… с фонтанами, с водкой и с милицией.

 

Обычные-двуличные.

    Болельщик любого российского спортивного общества, у которого есть единственное желание по возращении со стадиона: напиться и забыть поскорее то, что он лицезрел последние 2 часа. И вот, судорожно хватая пульт, он включает «тарелку». А там, слава Богу, ты пришел, Барса! И таких болел  большинство. И это хорошо, потому что в отличие от остальных групп, они хоть футболом интересуются.

 

Name-makers.  

    В принципе, данная категория довольно близка к «кричалам». Прикрываясь именем клуба, наиболее активные name-makers  делают себе имя в определенном социуме – в интернете, на телевидении или в  журналистике.

 

Что есть Барселона для меня…

    За Барселону я болею с 1993 года. Я не помню, как это все началось, и с какого матча. Но,   хвала Небесам, мы встретились! Барса  мне дала многое. Она научила меня играть в футбол,  в умный и интеллигентный. Она научила меня беречь самое дорогое, так как сама никогда не отдает мяч сопернику. Из-за нее я стал много путешествовать, постоянно мечтая попасть в город-сказку. Именно она заставила меня выучить испанский язык.  Барса научила меня взрослеть, мечтая о море, а не о лаврах Саши Белого, что было очень популярно в девяностые.  И я ей за это благодарен, но не более того! Я – русский, и там, по сути, я еще пока чужой!  Чтобы понять этот дух, чтобы понять этот город, чтобы принять культурные идеи его жителей, нужно родиться в Каталонии. Или, как минимум, жить там и знать каталанский! Я это прекрасно понимаю. И понимаю, то, что ФКБ – это бизнес, а не святая всех святых,  что в клубе работают люди, а не небожители,  а город Барселона – это всего лишь красивый город, правда, чертовски красивый. В данный момент, я стараюсь оценивать свое пристрастие к клубу с более чем объективной точки зрения. Я болею за его футбол и за свои новые стимулы, которыми меня еще обязательно  одарит Больше чем клуб!      

¡Fins després!  

                                                                      

 

 

 

 

Средняя оценка 3.1 (20 голосов)

Вы не авторизированы!


Pliushevyj в 19:17:17, 17.01.2009

suma:ну я надеюсь ты понял всё-же о чём я.Серёга более понятливо расписал.

suma в 19:10:47, 17.01.2009

Уже)))

sergey1986 в 19:05:34, 17.01.2009

Спасибо, проверь ЛЧ, я тебе написал кое-что.

suma в 18:59:57, 17.01.2009

Уведомление не приходит, просто где-то в декабре (за месяц до окончания срока действия карты) необходимо повторять эту процедуру регистрации он-лайн, естественно с оплатой нового взноса)))

sergey1986 в 18:57:32, 17.01.2009

Что имеется ввиду, продялть каждый год. Понятно, что 150 Евро... но сумму они сами снимают или каждый год ты сам просто он-лайн оплачиваешь, или просто перечисляешь на счет ФКБ. Какое-то уведомление приходит о том, что скоро платить?

suma в 18:53:25, 17.01.2009

Все прписано более квалифицированно на официаальном сайте. Процедура проста - регистрация на официальном сайте, первоначальный и он же ежегодный взнос в размере 150 евро, который снимается с банковской карты. Через месяц по почте Вам пришлют пластиковую карточку сосио с Вашим идентификационным номером и Хартию клуба на двух языках. Данную процедуру необходимо продлять каждый год. Удачи)))

sergey1986 в 18:45:46, 17.01.2009

suma, если не секрет какова ежегодная сумма, за членство в ФКБ и есть первоначальный какой-либо взнос за вступление. Просто сам об этом подумываю, но пока глубоко не занимался этим вопросом и не знаю, что и как. Если опишешь всю процедуру, то буду очень благодарен.

Заранее спасибо.

suma в 18:36:53, 17.01.2009

sergey1986, наверное ты прав. Да, это в определенной степени упрек. А как иначе, с такими людьми, как ты я готов продолжать дискуссию и даже признать неправоту. Но посуди сам, в одной из предыдущих статей я писал про каталонский национализм. Некоторые из "болельщиков" первую часть поста просто не поняли, ни по русски, никак. А потом эти же болельщики на многочисленных форумах клянуться в вечной любви к Boixos Nois, о таких я писал. Что касается меня. Я не отношу себя не к одной из категорий. Я - официальный член ФКБ вот уже 5 лет. Я плачу каждый год деньги в казну клуба и участвую в его жизни, а также по натуре немного "фирмач".))) С уважением

sergey1986 в 18:03:46, 17.01.2009

suma, как и многие здесь соглашусь вообщем-то с мнением Фоксяры. Твое стремление писать очень похвально, но в данном случае ты рассматриваешь ситуацию слишком узко и именно поэтому дискутировать особо не о чем, так как безусловно все категории тобой описанные существуют, но ты не даешь ни одного положительного образа-характера болельщика - отсюда и большое кол-во упреков, не смотря на твою просьбу не обижаться... При этом ты не относишь себя ни к одной из категорий, т.е. в твоем размышлении много всяких ярлыков, но ни один из них ты на себя не вешаешь...

Я могу сказать, что сам болею лишь за две команды: 1) Сборная России (из патриотических и национальных соображений), 2) Барселона... даже не могу сказать почему, но просто люблю этот клуб и все, даже пытался перестать болеть после обиднейшего для меня вылета из ЛЧ сезона 2002-2003 от Юве... но я не смог этого сделать, просто не смог, тянуло и тянуло к этому клубу... Наверное это просто сердце.

Себя я к сожалению, тоже не могу причислить ни к одной из категорий... Есть ведь люди, которые просто являются интеллигентными, образованными, начитанными, которые не стараются в себе воспитать националистические настроения, царящие в душах многих каталонцев, но при этом люди отлично знакомые с историей ФКБ и очень эту историю чтящие... Для них Барса тоже является "Больше, чем клубом", но они не кричат об этом на улицах и не скупают тоннами атрибутику. Пусть ты и не дал названия этой категории, но именно к ним я имею наглость себя относить.

Если честно я даже не могу сказать, что я люблю больше футбол как игру или Барселону (пока, думаю, что Барсу). Я уже не могу представить свою жизнь без ФКБ, наверное это обычная любовь...

DotsFam_10 в 16:19:57, 17.01.2009

хорошая статья!!!

JORGE de A. в 16:14:43, 17.01.2009

СУМА,у тебя афигительно получаются переводы с испанского,типа про ночь,которая спасла клуб и т.д.Но от себя как накалякаешь,так читать дурно.есть тяга че-нибудь написать-напиши в комсомольскую правду.С уважением...

Krayzie Barca в 11:49:46, 17.01.2009

The Truth Is Out There )))

suma в 08:14:11, 17.01.2009

№13, спасибо ))) вот так и тебя не поняли)))

№13 в 03:22:37, 17.01.2009

cules.ru

suma в 01:15:27, 17.01.2009

Pliushevyj, понять то, что ты написал действительно сложно, хотя бы с точки зрения русского языка))) Насчет идеи поста... Я сразу сказал, что задевать никого не собираюсь, а то что такие есть - они есть и в огромном количестве. То что ты вступился за вcю сине-гранатовую российскую братву - это похвально! Но суть вопроса была не в этом, а в том, чтобы каждый подумал, что есть Барса для него и с улыбкой взглянул на тех, о ком я писал, или на себя в прошлом, а может и в настоящем. Это тяжело понять??? Или надо зайти и полить все грязью))) кстати, а это для какого мЕнталитета свойственно? (это слово через Е пишется), для твоего, русского или западного??? И насчет вашего общества, которое ты с друзьями создал, адресок не подкинешь??? Хочу зайти посмотреть, что это такое за место, куда не всех берут?))))

Pliushevyj в 00:50:43, 17.01.2009

и болея за Барсу мы не "хвалим" как ты выражешся.мы просто болеем за Барсу,а кто-то ещё и за ЦСКА,ЗениТ,Динамо,Спартак и тд.

Pliushevyj в 00:49:01, 17.01.2009

вот видишь "сума" ты хочешь меня поучать и доказать,что я слишком резко выразился и никак не прав.а сам даже понять не можешь казалось бы написанное самым обычным русским языком.
истинна?ну так расскажи нам её.или "истинна где-то рядом"?а?))))

RIVALDINHO в 00:30:51, 17.01.2009

полностью согласен с Палтусом

suma в 23:29:39, 16.01.2009

Pliushevyj, "хвалить запад"!!!))) А вы что делаете, болея за Барсу? И о каком стадионе вы говорите? Барса в России не играет, или забыли?)))
А насчет правды, так ведь их много, истина - одна! Или ты до 27 лет этого так и не понял???)))

Pliushevyj в 23:02:05, 16.01.2009

думать?......я прочитал всё и вижу лишь человека типо новодворской,которая ругает всех,но хвалит запад и советует с них брать пример.вот так и ты( на "вы" я не буду обращаться) " что россияне любители подлизаться(это свойственно их минталитету),только в России могут одеть майки "Boixos Nois".и носиться по селу,чтоб найти фана реала или еспаньола,чтоб начистить ему морду"это вообще за хрень ты несёшь?или ты берёшь уровень с 10 до 17 лет?а?если так,то может быть,но тогда так и напиши,ну а если брать вообщем,ну поверь мне,за базар отвечатъ надо.я вообще не понимаю как такое могли допустить,чтоб напечатать на развивающемся сайте.
и после этого ты говоришь,что у меня мозги отсутсвуют?а может просто я правду сказал,а правду частенько принимать очень трудно,особенно таким очкарикам как ты,сидящим у монитора и доказывающим свою правоту,поскольку выйти на улицу,пойти на стадион и поболеть с нормальнамыми ребятами за команду кишка тонка?
мне писать на Б.р.нет желания,я уже этот этап проходил больше года назад,как и многие другие,которые покинули его и создали своё общество.(хотя разработчик один и тот-же.)

suma в 21:42:53, 16.01.2009

Pliushevyj, очень жаль, что человек, которому 27 лет может вот так запросто назвать абсолютно незнакомого человека "придурком". Могу Вас разочаровать, живу в России и, если, Вы внимательно читали- это указал. Если Вам не нравится думать, а на это очень смахивает, то и нечего отзывы такие оставлять. Отзывы, в которых доля мысли и мозгов просто отсутствует. Более того, учитывая форму ваших высказываний, могу предположить, что к определенной группе из вышеперечисленных Вы точно относитесь ))) А так, у Вас есть возможность что-нибудь написать... ведь на Барсу.ру берут всех!)))

Papashkin в 12:48:06, 16.01.2009

Фоксара, зачет!! вот правильные слова, может быть за исключением религии - это скорее не религия, больше подходит другое слово - вера.(вера и религия - это разные вещи,если кто не знает).
лично я кроме Барсы я больше ни за кого не болею - живя в Питере я не болею за "Зенит". меня многие не понимают - как так?! но все очень просто - побывав на стадионе да и вообще в столице Каталонии проникаешься Барселоной полностью, начиная от макушки головы и заканчивая пятками!

paltus в 16:02:17, 15.01.2009

Но ведь есть же люди, просто ценящие красоту и романтику игры. Именно такие и любят Барсу. Ведь сам автор не является крайним фанатом, не принадлежит ник одной из этих категорий. Так же и большинство. Они просто любят футбол, никогда не были в Испании, не кричат про независимость Каталонии, никого не хотят пинать. Эти люди в данном случае в середине. А описанные выше категории - это крайности, численность таких групп много меньше, но поведение выделяется, поэтому и может показаться, что их много и вообще фанаты все такие. Но с другой стороны, полностью поддерживаю автора, он же задал сразу вопрос: а какие вы? Посмотрите на себя со стороны и здраво себя оцените. Если не причисляете себе ни к одной из групп - так это ж здорово.

suma в 20:09:22, 14.01.2009

Krayzie Barca, безусловно в мой перечень не попали многие категории. Поэтому я пердлагаю читателю подумать, к какой он относится (может и не из вышепречисленной), и задуматься при этом, как он, иногда, выглядит со стороны))) Всех пресонажей, приведенных, в статье я встречал в реальной жизни))) С уважением

Krayzie Barca в 17:34:58, 14.01.2009

Блин, один нигативчег. Фоксяра тоже правильно сказал. С религией может малость и перегнул, а вот на счёт остального полностью с ним солидарен. В принципе и автор то же много чего правдивого описал, но среди всего выше описанного не хватает как-раз варианта Фоксяры. Правда половину "болелов" из списка выше я в живую не наблюдал. У меня в Алмате много проще встретить болельщика аргентинского Эстудиантеса, нежели местного Кайрата. По-этому двуличников, армейцев и отморозков я не видел. В остальном могу согласиться. Видел из личного опыта. Но всё-таки, неужели всё так плохо? Я думаю, нет.

suma в 01:21:33, 14.01.2009

Знаете, ENRIQUE, только не обижаясь, прочитайте начало моего поста. Обидеть никого не хотел. Каждый думает о себе то, что думает! Но знаете, что самое удивительное... что тема Вас за живое задела. Дым без огня или как?))) Ярлыки... не вешаю, а хочу подискутировать, узнать, что люди думают, их мнения. Кстати, на спартаковских болельщиков еще похлеще, как вы говорите, ярлыки вешают. А выглядит это хоть и дико, но менее смешно... С уважением)))

ENRIQUE в 23:36:47, 13.01.2009

Вот почему если бы я болел за Спартак никаких ярлыков на меня бы не навешали, а если за Барсу то я либо отморозок, либо кричала, либо шопер-фирмач...
Все что угодно можно поделить на группы, например Булат Окуджава, который пел "Ах, Арбат, мой Арбат, ты моя религия" видимо был name-makers, а блог suma я бы отнес в категорию поверхностных, неглубоких.... Вопрос в том нужно ли в принципе это делать.

suma в 22:54:13, 13.01.2009

Foxara, для меня Барса никогда религией не будет, я - православный))) Свои отношения с клубом я обозначил в конце своего поста. А насчет сравнения с Ватиканом... мне, кажется, вы преувеличили))) Насчет кулес в России... А что такое куле? Каждый вкладывает в это понятие свое. Отморозки, о которых я написал, ведь тоже считают себя куле! Это все спорно...) С уважением

Foxara в 21:52:30, 13.01.2009

Интересно, а самого себя ты к какой категории причисляешь, ведь положительных вариантов "Кулес в России" ты не приводил.
Для меня, например, Барса это не просто футбольный клуб. Это религия. Да футболисты всего лишь люди, но ведь они играют Божественно, и для меня они Боги.
Это смысл жизни. Это "стандарты" поведения, ведь естественно подражать своим кумирам. Это сказка, которая для меня не закончится надеюсь никогда, и мне не надо быть каталонцем или жить в Барселоне чтобы проникнуться "барселонизмом". Как не нужно жить в Ватикане чтобы быть католиком.
В конце концов когда любят, никогда не скажут почему и за что. Я просто люблю Барсу.