День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Мастер и Маргарита (Foxara
Цвета и Эмблема 09.04.2009 02:37

ЦВЕТА 
   
  

     Синий и гранатовый цвета на футболках "Барсы" уже более сотни лет и одно из своих прозвищ "Блауграна" получила именно благодаря ним. Цвета футболки основного комплекта формы "Барселоны" неизменны уже много лет, а трусы успели побывать белыми и черными, до того как к 1920 году стали синими.

     Неизвестно, почему для клуба было выбрано именно такое сочетание цветов, это является предметом дебатов историков клуба, которые, несмотря на множество гипотез, так и не сумели доказать символичность выбора именно этих цветов. К примеру, есть версия, что основатель "Барсы" Жоан Гампер эти цвета скопировал с одного швейцарского клуба, основанного им ранее. Или что они были выбраны потому что считались цветами швейцарского кантона, откуда основатель родом. На данный момент эти теории не считаются вероятными.

     Ещё одна бездоказательная теория заключается в том, что такой выбор был сделан благодаря цветам карандашей, которыми пользовались в то время бухгалтеры. Ещё по одной версии мать братьев Комамала, участвовавших в основании клуба, снабжала их футболками красного и синего цветов, чтобы различать их. Но, как писалось выше, ни одна из теорий не была убедительно доказана. Однако, благодаря этим цветам футболка "Барсы" является одной из самых узнаваемых в мировом футболе. 

ЭМБЛЕМА

     С самого момента основания "Барсы" у клуба была эмблема, которую игроки с гордостью носили на своих футболках. Ей стал герб города Барселона, в форме ромба, разделенного на 4 части, с короной и летучей мышью вверху, и двумя ветками по бокам, одна из которых была лавровой, а другая пальмовой. Такой логотип символизировал тесную связь клуба и города, в котором он был рожден.


     Таким он оставался до 1910 года. После того как Гампер вывел клуб из тяжелого кризиса в 1908 году, было решено что у "Барсы" появится новая, собственная, эмблема. В 1910 клуб устроил соревнование для всех желающих, победителем которого стал Карлес Комамала, игравший в клубе с 1903 по 1912 годы. В тот момент он был студентом-медиком и, кроме того, прекрасным художником. Так у "Барсы" появилась эмблема, которую можно увидеть на футболках игроков по сей день, правда  она все же претерпела несколько небольших изменений. Две верхних четверти новой эмблемы занимают крест Св. Георгия и вертикальные красно-желтые полосы - наиболее представительные символы Барселоны и Каталонии. На проходящей посередине полосе находится аббревиатура клуба, а нижняя часть раскрашена в его цвета и дополнена футбольным мячом. Таким образом, новый логотип демонстрировал и спортивную составляющую клуба, и его связь с городом и страной.

     Изменения с 1910 года были минимальными и носили либо эстетический характер, либо касались контуров эмблемы. Самые большие изменения были внесены по политическим причинам. Когда к власти пришел Франко аббревиатура клуба была изменена с FCB на CFB, чтобы отразить название клуба в испанском варианте (каталонский вариант Futbol Club Barcelona был заменен испанским Club de Futbol Barcelona). Кроме того клуб заставили убрать две из четырех красных полос в верхней части эмблемы, таким образом убрав оттуда каталонский флаг. Но в 1949 году флаг вернулся на свое место по случаю 50-й годовщины клуба. А аббревиатура оставалась испанской до 1974 года, когда эмблема вернулась к изначальному варианту.

     Нынешняя эмблема основана на адаптации, выполненной дизайнером Кларретом Серраима в 2002 году, в которой все линии были стилизованы на современный манер, исчезли точки с аббревиатуры. А также соглажены линии контура. Логотип был сделан более простым, чтобы облегчить клубу его воспроизведение.

Средняя оценка 4.8 (9 голосов)

Вы не авторизированы!


@mantai в 16:41:26, 18.10.2009

Ok

ibramessi в 01:21:00, 25.08.2009

а склонност к жолтим цветам из флага каталонии.

ibramessi в 01:17:51, 25.08.2009

перечитаи историу барцелони Фоксара!!!

ibramessi в 01:14:10, 25.08.2009

цвета били не из базела а с екселсиора!!!

Foxara в 00:14:35, 11.04.2009

Starsdeath, именно с "Базеля"))

Starsdeath в 19:26:29, 10.04.2009

"есть версия, что основатель "Барсы" Жоан Гампер эти цвета скопировал с одного швейцарского клуба, основанного им ранее"
С Базеля, наверное)))))))).

Статья хорошая, спасибо:).
Но непонятно, откуда и давно ли у Барсы склонность к желтым запасным футболкам разных оттенков, иногда доходящих до бежевого или оранжевого цвета. И на эмблеме тоже очень много желтого.
еще я слышал, что голубая запасная форма 2008 года символизировала моря, окружающие Каталонию.

Foxara в 17:41:47, 10.04.2009

paltus, ну да. Это вообще не совсем статья блога. Я надеюсь для этого найдут более подходящее место на сайте.

paltus в 09:32:19, 10.04.2009

Спасибо, Foxara.
Думаю, что такие вещи должен бы знать каждый болельщик. Подобная информация помогает лучше понять философию клуба. И не каждый ведь может ее нарыть и прочитать в оригинале на испанском.

Mix в 18:30:19, 09.04.2009

Молодец, спасибо большое! :)