День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Записки на манжетах (paltus
Поделись улыбкою своей... 31.01.2009 00:21

О чем человек может писать в блоге? Да о чем угодно. О чем человек может писать в блоге на сайте фанов «Барсы»? Да тоже о чем угодно. Должно ли это быть связано с клубом? Нет, не должно. А хотелось бы, чтобы это было связано с клубом? Да, хотелось бы. Иначе какой смысл писать на фанатском сайте? 
Так или примерно так я подумал. Вот и пробую писать на сайте фанатов «Барселоны». Предполагаю, что это не будет непосредственно связано с моим любимым клубом. Я не профессиональный бумагомаратель/писатель/ … / журналист. Полагаю, вниманием со стороны прессы каталонцы сейчас обласканы с запасом. Качественного материала – пруд пруди. Итог соперничества с ними будет примерно таким же, как если бы третья команда какой-нибудь «Мальорки» бросила вызов той же «Барсе», которая будет играть на совеем родном «Камп Ноу», да еще основным составом, да еще будет мотивирована – короче, итог будет плачевным.
Но что же делать, если писать все равно хочется, причем писать именно о «Барсе»? Для меня ответ прост. Просто делиться мыслями с другими такими же любителями «сине-гранатовых», причем это будут именно мысли, наброски, заметки на манжетах, чуть-чуть оформленные в соответствии с правилами великого и могучего, а для меня еще и родного и любимого русского языка. 
Написать качественную статью на спортивную тему очень тяжело; кто думает иначе, но еще не пробовал, - попробуйте. Сперва неплохо бы изучить кучу статистики, новостей, сплетен, а самое главное – посмотреть, не написал ли кто уже нечто подобное, иначе какой смысл заново изобретать велосипед и заставлять других на нем кататься. Лично для меня из-за отсутствия времени и профессионализма эта задача почти непосильна. Если же время все-таки будет, то я в соответствии со своей иерархией ценностей предпочту на шажок продвинуться по дороге йогического просветления, или погулять, или еще много всяких или…
Выдавливать из себя вроде тоже не хочется, так что посмотрим, как пойдет, и будем надеяться, что вдохновение меня не оставит.

Писать начну о светлом. Помните улыбку Рональдиньо, которая не сходила с лица в период его расцвета в «Барсе»? Он прямо-таки светился счастьем сам и освещал им все вокруг. 
Невозможно было винить его, когда у него была такая улыбка. Он запорол несколько моментов, не отдал, когда надо было, отдал в никуда?.. Ерунда, все это он компенсирует гениальной передачей или очередным проходом на сверхзвуковой скорости. Он способен сделать что угодно, ведь когда он с мячом, то он не просто игрок, а Художник. Перед тем сначала тоже только пустой холст и только от личности этого творца зависит, что будет нарисовано, как он воплотит свои идеи. Или же вдохновение придет уже после начала Движения… Наверно, примерно это чувствовал Ронии в то время. Казалось, нет ничего невозможного для него. Он был кудесником, инструментом которого вместо волшебной палочки стал мяч.
Я тогда поражался, как можно сочетать в себе такую гибкость с геометрической точностью мышления. Потому как чаще всего игроку дано что-то одно. А он мог сделать и проход, обегая защитников, как столбы, мог отдать пяткой, а мог и перевести выверенной диагональю мяч с левого фланга на правый, прямо к углу штрафной, точнехонько на набегавшего Савиолу, потом Жюли, а потом и Месси или вывести партнера прямо по центру один на один с вратарем ювелирным пасом по земле, успев при этом кивнуть в другую сторону и тем самым полностью дезориентировать защиту соперника. Это ли не чудо?!
Но, повторюсь, главное для лично меня не это. Главным воспоминанием останется эта улыбка. Так может улыбаться только тот, кто всего себя отдает игре, кто не делит энергию на ту, что можно отдать и ту, что надо бы оставить для более важных игр, вообще не делит игры на важные или не важные, а пребывает «здесь и сейчас». В те моменты, как мне кажется, он был больше, чем просто суперпрофессионал, который законно получает самую большую зарплату.  
К нему относятся по-разному. Особенно теперь, когда он уже 
«… is not half the man
He used to be». 
Но не могло же волшебство продолжаться вечно, как того многим хотелось бы. Это, кстати, отдельная тема – ожидания людей и реальность. 
И пусть теперь многие пинают его, особенно те, кто не болеет за «Барсу». Пусть кто-то продолжает спекулировать на его имени. Пусть даже он, подобно многим другим, уедет в богатую и не слишком футбольную страну и совсем перестанет играть в футбол, а станет только продавать футболки со своим изображением.
Все это неважно.
Он уже все сделал. Он показал, что можно играть в футбол и ТАК. Не сжав зубы, не из последних сил, а превратив его в праздник и щедро делясь им с окружающими. Посмотрите на лица игроков перед матчем, на тех же «Барселонцев». Посмотрите на вечно хмурого Хави, на Алвеса, на Вальдеса... Посмотрите на эти скованные лица, на то дикое напряжение, которое мы можем на них прочитать. Для этих людей футбол – прежде всего, хорошо оплачиваемая работа, а потом уж радость, которую они дарят другим. Я не обвиняю их, упаси Боже. Это только кажется, что великим все дано само собой. Они, может, потому и великие, что пролили пота на тренировках больше других. И только в награду за затраченные усилия добились того, о чем менее упорные могут только мечтать. В жизни по-другому, наверно, и быть не может. И тот же Ронни наверняка не так уж легкомыслен и знал, что раз он лучший, то хочет получать за свое мастерство деньги. Но вот такая параллель. В сезонах 03/04 и 04/05 улыбка почти не сходила с его лица, казалось, что все дается ему легко и непринужденно. А потом, по мере приближения этой сказки, как мы уже знаем, к закономерному концу, ее мы наблюдали все реже. 
Ну и хватит с нас. Нельзя, на мой взгляд, относиться к человеку как к машине для производства положительных эмоций для других. Купил билет на матч, купил футболку с его номером, заплатил за платное кабельное телевидение, отдал 155 евро за членство – он и задвигал ножками и ручками, заулыбался сразу, пошел творить. Нет. Пока его самого хватало, пока футбол был для него главным в жизни, мы могли радоваться вместе с ним, хвалить и боготворить его. Стоило кончиться футбольному заряду – все, можно его поносить, издеваться, а потом и вовсе выбросить на помойку за ненадобностью, приговаривая, мол, что же ты, мы тебе платили, а ты вот перестал играть… На мое горе, вся наша жизнь становится такой: деньги начинают главенствовать, а личность человека отходит на второй план.  

Для меня все будет не так. Я в первую очередь запомню его улыбку, во вторую – его игру, в третью – ту игру, которую показывала «Барса» с ним, и только уж где-то там, в дальнем запыленном углу памяти, останутся те трофеи, которые выиграли он и клуб. 


   





Средняя оценка 4.9 (7 голосов)

Вы не авторизированы!


paltus в 14:02:03, 31.01.2009

Да пусть меня кем угодно назовут, в чем угодно обвинят)) Я же болел за Барсу до появления здесь, болел до возможности смотреть матчи, просто узнавал результат и смотрел, что можно было, в ЛЧ. Это не изменится.
А написал именно про Ронни, чтобы себе еще раз напомнить, что я, глядя на его игру чувствовал. Модно или не модно - для меня абсолютно никакого значеничя не имеет. На то и блог, чтобы высказывать СВОИ мысли.
Что, например, если после 2006 мне не нравилась игра клуба (Это, конечно, не так, но все же)? Вот я просто попытался как-то зафиксировать те моменты в памяти, ведь рукописи, как известно, не горят.
Еще раз повторю, это не так. Но перво-наперво пришла именно такая тема, вот я ее и развернул.
Какие придут дальше - да кто ж его знает?

Foxara в 11:08:35, 31.01.2009

paltus, в продолжение сообщения предыдущего автора: Смотри, сейчас отдельные личности параноидальные начнут проверять как давно ты добавлял видео о Барсе на Ютуб)))

Messi в 10:09:53, 31.01.2009

suma
я думаю сейчас просто не модно размышлять о Роналдинью. Ну тоесть если зайдёт новичок на сайт и скажет "вот Роналдинью..." его назовут глориком и болельщиком Ронни но не Барсы. Вот автор решился всё таки)

suma в 04:45:03, 31.01.2009

Paltus, с дебютом!!! Могу Вас поздравить, статья получилась отличная, на самом деле авторская.
Размышлять о Роналдиньо не буду долго, поздно уже. Просто, видимо, старею. Не нравятся мне все эти улыбки))) Так как любая, даже естественная лыба, под гнетом проблем всегда превратится в оскал. А это уже лицемерие, что, в принципе, плохо...

Foxara в 01:18:27, 31.01.2009

Роналдиньо ... игрок, который мог и должен был стать величайшим на планете. Но где-то он надломился, когда-то ему надоело. И он исчез. Не знаю как все остальные но мне назвать того Ронни, который играл в Барсе первые сезоны, и того, которого мы видели в прошлом году одним и тем же человеком не поворачивается язык.
Может быть "хмурые" Алвес, Месси или Вальдес и не смогут играть с улыбкой на лице. Но они не смогут и предать футбол. Потому что футбол - для них не просто развлечение, но и работа. И я не вижу в этом ничего плохого, ведь работа бывает и любимой. Есть люди, которые просыпаются и засыпают с мыслью о работе. А Ронни...у него в ногах был весь мир... Он не принадлежал самому себе... и, наверное, этого не выдержал.
А его братец ой как нагрел на этом ручки.

Спасибо за воспоминания, приятно было прокрутить в голове лучшие моменты его игры.