День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Записки на манжетах (paltus
Не читайте ЭТО)) 02.02.2009 09:24

От улыбчивого Ронни перейти к делам куда как для нас, «большечемклубистов», более важным – стоит ли? (Чтобы быть в курсе, посмотрите, пожалуйста, если Вас не затруднит, первую запись в моем блоге) В наше-то неспокойное время разве ж можно что-то утверждать однозначно? А тут сразу такой, не побоюсь выразиться, философский вопрос. Решая его, можно убить еще часа полтора и без того всеми правдами и неправдами нещадно укорачиваемой нами же самими жизни, поэтому надо уж всем вместе договориться, прийти, так сказать, к консенсусу и двигаться дальше. Переходим? Не имея возможности посчитать все эти про и контры, обнаглеваю вконец и волевым решением начинаю думать, что все перехода этого захотели. Итак, переходим. 
Переходим к проблеме мною самим для себя нерешенной, а потому, что получится в конце, я сейчас, находясь в самом начале сего рассуждения, даже предположить не могу. 
А темка вот какая. Представляется мне, что частенько зрелищность (читай красота, хотя опять же целую философскую дискуссию тут можно затеять с приведением цитат из Канта и Шопенгауэра и ссылками на Достоевского насчет природы понятия «красота», ну давайте допустим, что между одной из миллионов граней данного понятия и, в некотором роде, вульгарным даже словечком «зрелищность» можно ненадолго поставить знак подобия), будучи положена на одну чашу весов, противовесом своим видит результат (эффективность, КПД, отдачу, ну или еще как-то, додумывайте сами). 
Итаааак, в левом углу ринга, в синих трусах – мисс Зрелищность, в правом углу, в трусах уже красного цвета – его Величество Результат. Ничего, кстати, расцветочка не напоминает?..
Клятвенно обещаю, дойдем и до футбола, а пока разрешите немного попутешествовать среди категорий несколько отвлеченных и порассуждать в целом. 
Что есть зрелищность? Тут сколько людей выскажется, столько и мнений будет, ну, максимум на два меньше за счет того, что подкаблучник Я. Мазило всегда солидарен со своей женой Вероникой Никитичной Точновой, а у тройняшек Эстрагоновых получается только два мнения на троих: старший и младший обычно имеют кардинально противоположные точки зрения, а средний соглашается по очереди то с одним, то с другим.  
Так что не будем даже пытаться давать какие-то определения, а просто выскажем, что для нас есть зрелищность. В футболе, конечно же. Уж простите мою забывчивость. 
Полазив в дебрях своей черепной коробки, готов рассматривать 3 вида зрелищности.
(Хоть в русском языке определения никогда не начинаются со слов «это когда», я, в целях экономии виртуального пространства сайта для вещей более нужных, решусь писать именно так )
1) Когда играет один игрок. Примеров тому масса. Попадает какой-нибудь латиноамериканский паренек в средненький европейский клуб. Он не особо силен физически, тем более почти не подготовлен тактически, но чего у него не отнять, так это техники, отточенной где-нибудь на Копакабане али еще где. И вот он начинает финтить, причем большой пользы это команде не приносит, но поскольку он больше ничего на поле не умеет, то играет исключительно так. Думаю, кто-то обязательно про такого скажет, что, мол, паренек-то зрелищно играет. (Ну, или другое слово какое скажет, но суть останется примерно той же). Поскольку финты нравятся почти всегда и почти всем и они-то обычно первыми и бросаются в глаза, то вот он первый вид зрелищности.  
2) Когда играет вся команда. Здесь речь идет о самой «зрелой» зрелищности. Присутствует техника, игроки обучены тактически, физподготовки достаточно, тренер делает ставку на командную игру… Ну, вы меня поняли.  
3) Когда в ходе игры команды напрочь забывают о тактике, схемах и прочих заумных вещах, а действия их можно описать как «бей-беги-я догоню», а у нас еще иногда это называют «дыр-дыр». Или «игра на встречных курсах», «игра без середины», если угодно. 
Самое главное во всем этом, что те, кто такие вещи проповедует, тратят очень много энергии впустую.  
Игра же на результат, или как иногда ее называют эффективная игра, состоит как раз в обратном. Эффективность мы можем определить как соотношение результата/полезного эффекта/отдачи к затратам (энергии, ресурсов – чего угодно). Получается, что все эти «финтифлюшки», да и красота в целом, не очень-то нужны. Надо просто забить на один мяч больше, чем соперник, или даже столько же (сама игра при этом отступает на второй план, а определяющими становятся как раз тактические соображения и конечный счет на табло) и затратить при этом минимально возможное количество сил, поскольку таких важных игр будет еще много, а здоровье-то футболистов небеспредельное, его беречь надо. Думается, что немало виновата в том сама футбольная система, которая «благодаря» непомерно большому количеству турниров и, соответственно, тех самых важных игр, буквально выжимает из спортсменов последние соки. Можно вспомнить при этом такие замечательные выражения, как «Игра забывается, а результат остается» или «сухие цифры на табло», или, самое замечательное, на мой взгляд, «гол говном не пахнет». Прелесть, одним словом. 
Кстати, вот это все можно было и не читать вовсе. 
Я хотел написать про Барсу и напишу-таки, а эта писулька была просто для поднятия не очень-то хорошего настроения. Вот так-то))
А в блог я ее помещаю с одной только целью – не забыть, про что писал. Глядишь, что-то в «нормальной» статье и пригодится.  


Средняя оценка 4 (3 голосов)

Вы не авторизированы!


paltus в 15:05:03, 02.02.2009

Да погодите, я нормальную статью попробую написать на эту тему. Это, скажем так, разминка была)

Menkja в 14:12:25, 02.02.2009

Вот за зрелищность я и стал болельщиком Барселоны. А тот футбол которые показывают милан,челси и другие клубы мне не подуше. Блевать от такого футбола хочется.