День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Записки на манжетах (paltus
Затишье перед боем 04.02.2009 15:05

Давайте запомним этот момент и эту дату. Я даже запишу еще раз – 04.02.2009.
У нас пока еще есть время, чтобы успеть сделать последние приготовления. С наших позиций, временное затишье между явно ощущаемыми частями №1 и №2 сезона 2008/2009 нарушается только кубковыми играми и далеко не решающими турами в Примере. Это им, сине-гранатовым бойцам, нельзя останавливаться ни на минуту в своем походе за тремя титулами, ведь всем известно, что в любой момент все может поменяться и триумфальное восхождение к вершинам славы может обратиться капитальным фиаско. Еще бы уметь предугадать тот самый миг… Эх, знать бы где упасть, соломки бы подстелил. Вот и приходиться им постоянно держать себя в тонусе, на карту поставлено слишком многое. 
Я ведь почему предложил запомнить. «Барса», как мне кажется, уже сделала многое. Такой цельной и всеобъемлющей игры я давненько не видел. Что-то близкое показал в том году МЮ, но в плане зрелищности даже питомцы сэра Алекса скромно покурят в сторонке, если сравнивать их с дружиной Пепа в ее нынешнем состоянии. Лично мне гораздо приятнее даже не результат, но то изящество, с которым гарцует одновременно по трем дорогам «Барселона».
Уже побито множество всевозможных рекордов, продолжается длинная победная серия, казавшиеся фаворитами на старте сезона команды дружно по разочку уже капитулировали перед каталонцами, причем если «Севилья» и «Вилльяреал» основательно посопротивлялись, то «Реал», «Валенсия» и «Атлетико» смотрелись на «Камп Ноу» весьма бледно и уехали несолоно хлебавши по делу. Закономерный задел в 12 очков к середине чемпионата – это круто, скажу я вам. Думается, что дорога к одному трофею уже заасфальтирована, осталось только пройти по ней до конца и не свалиться в кювет. 
Два оставшихся турнира – кубковые, поэтому как все сложится, одному господу Богу известно. Про КИ много говорить не станем, любую из тройки добравшихся до полуфинала команд «Барса» при прочих равных должна проглатывать и переваривать за один присест. Хотя опять же. Не будем забывать, что «Барсе» почти каждую неделю придется играть по две игры, причем серьезных, а не для галочки. Какую бы ротацию Пеп ни практиковал, силы игроков, прежде всего моральные, не безграничны. И уж конечно, Кубок значится в планах «сине-гранатовых» только приоритетом №3. Да еще соперник может встать насмерть. Что предпочтет тренер: отступить или взять трофей-синицу, которая почти в руках, но поставить этим самым под сомнение успешную поимку двух красавцев журавлей – не знаю. Я и не говорю, что так будет, а просто рассуждаю вслух о том, что МОЖЕТ произойти. 
И уж особняком стоит Лига Чемпионов. И тут, сдается, предсказать труднее всего. В Кубке не самые сильные соперники, в чампе – фора, а в ЛЧ? Найдется немало достойных соперников, не уступающих в классе, которые не меньше нашего хотят порадовать мам, пап, бабушек, и племянников выигранной посудиной, из которой так здорово пьется шампанское. И наверно, именно этот турнир станет подлинной проверкой команды Гвардиолы на прочность. Если смогут выступить там достойно, тогда сможем утверждать, что перед нами очередная «дрим-тим».  
Я вот что предлагаю. Давайте, пока можно не думать о результате, просто наслаждаться игрой «Барсы». Осмелюсь утверждать, что такой красоты мы не видели со времен команды Круиффа. Красоты именно командной, а не Роналдининой, разумеется. Пока есть возможность перевести дух перед решающими сражениями, посидим в тишине и увидим то, чего не удастся рассмотреть во время боя. Разве до разбора всяких милых тонкостей нам будет, когда начнется сражение? Разве успеем мы оценить, как игровая мысль Чави торжествует на поле? Разве успеем мы удивиться вырезанному шведой с поворотом головы в противоположную сторону навесу Алвеша? Разве будет нас интересовать пластика Яя Туре? Разве будем мы, затаив дыхание, ПРОСТО наблюдать за волшеством Месси? Уверяю вас, нет. Все это мы будем оценивать сквозь призму результата: если принесет отдельное ТТД победу команде – вот это хорошо, а если нет, то будь Месси трижды лучшим в мире, вся его техника не будет нас радовать. Это уже потом, немного отойдя, мы начнем себя уверять: «Эх, жалко, но в следующий-то раз точно выиграем. Все равно ребята молодцы». Но в момент поражения, мысль будет только одна: как могла проиграть ТАКАЯ команда??? Если же «Барселона», как все мы того хотим, сумеет добыть такие нужные трофеи, тогда не получится спокойно насладиться красотой уже по другой причине: надо будет радоваться, праздновать, веселиться, неистовствовать… Как же так, ТВОЯ команда сегодня победила, а ты сидишь с таким видом, будто ничего важного и не произошло?  
Надо будет раскопать эти записи числа эдак 4-го июня, когда все прояснится и не надо будет больше гадать. Тогда уже снова можно окинуть взглядом этот великолепный сезон (уже сейчас не боюсь заявлять такое) и понять, сбылись ли наши опасения, оправдались ли наши ожидания, добились ли мы, чего хотели…
Теперь же пожелаем, помимо всего прочего, нашей «Барсе» чуточку везения, оно ей еще пригодится.  


Средняя оценка 5 (5 голосов)

Вы не авторизированы!


Foxara в 21:32:08, 04.02.2009

Поддержал мое настроение?)))
Спасибо. Было интересно.

paltus в 21:09:53, 04.02.2009

suma
я уверен, что не далее как в этом сезоне будут моменты, когда проявят себя другие игроки команды.

Spanish в 18:39:07, 04.02.2009

"а не Роналдининой"))
Случай в магазине:
-Взвесте мне два кило роналдинины! Хотя нет... Давайте осетрину...
P.s. А мне Туре не кажется пластичным, слишком тучный какой-то....

suma в 16:33:09, 04.02.2009

Без Месси))) Согласен!!!

paltus в 16:28:16, 04.02.2009

На то он и бриллиант)
Ничего Барса еще покажет Игру

suma в 15:52:07, 04.02.2009

Да, последний матч с Расингом это наглядно продемонстрировал. Полное отсутствие игры у "золотой короны". Месси выходит. Раснг - до свидания. Вот только для пущего юмора нужно было, чтобы и Месси после второго гола тоже ушел. Сел бы на лавку, как в хоккее. Жаль правил таких нет)))

paltus в 15:47:16, 04.02.2009

Я про то, что можно бы сравнить эту Барсу, с той, что была года 3-4 назад. Там скорее театр одного актера был. А сейчас я бы не сказал, что Месси решает, он как бриллиант в короне, но корона-то тоже из золота, а не из дерева)

suma в 15:34:33, 04.02.2009

Paltus, ох и романтик же ты))) Вот только один вопрос, а где ты увидел в последних матчах красоту командную, а не роналдиньину))) По-моему она (красота) сейчас Мессина))), но никак уж не командная!