День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Записки на манжетах (paltus
Диалог у телефизора 21.02.2009 21:56

Мысленно раздвою себя на часть, которая является болельщиком «Барсы» и футбола вообще(158), и часть, которая занимается в моей личности всем остальным (1.16), и футбол ей ни с какого бока не близок (в том смысле, что она не сильно любит, но все-таки кое-что понимает в нем).

Между ними легко мог бы произойти, например, такой диалог.

 

158: - Ну вот и свершилось. «Барса» потеряла-таки очки, прервалась ее победная серия. Жаль.

1.16: - А ты знаешь, для меня в этом нет ничего удивительного. Обыграть ее хотят все, настраиваются тоже не как на рядовой матч. Даже после НГ в общем-то не такие уж сильные команды шли. А вот до… Представь. Обыгрывают они на выезде «Севилью», не по все статьям, хоть и счет 0-3, но обыгрывают. Потом идет «Валенсия», за ней «Реал», дальше «Вилльяреал»… И если учесть, что над «Атлетико» они надругались еще раньше, то получается, что всех претендентов они как будто построили в ряд и каждому по очереди показали, кто в мае-2009 будет назван чемпионом, да еще и из лигочемпионского кубка собирается попить шампанского. Уже тогда, несмотря на всю кажущуюся легкость, победы давались все труднее, ну дома немного легче, в гостях же везде было тяжело.

158: - Ну да, я в некоторых блогах читал, там чуть ли не ставки делали, в какой игре «Барса» оступится.

1.16: - Ну это их мнение, давай будем его уважать. Они отчасти правы, «Барсе» нужна была передышка, она и случилась. Мне пришла в голову аналогия с бегом. Вот бежишь себе и чем дальше, тем больше мышцы забиваются молочной кислотой, кажется уже совсем нет сил продолжать, но стоит чуть передохнуть, кислота отходит, и все оказывается не так уж плохо. Причем я тебе скажу больше. Неким аналогом кислоты в случае с «Барсой» выступает, помимо той же усталости, и общественное мнение. Мне вот на этом хотелось заострить внимание. Хоть мы вместе с тобой учились на пиаре, но, по обозначенным условиям, помню это именно я, еще в ХIX веке издатель американской газеты «Атлантик мансли» Джеймс Ловелл отмечал: «Давление общественного мнения подобно атмосферному. Его не видно, однако оно давит с силой шестнадцать фунтов на квадратный дюйм». То есть помимо непосредственно спортивных препятствий, коих, как известно, не счесть, наши ребятки испытывают на себе все прелести внимания к своим собственным персонам.

158: - А это разве плохо? Ведь футбол и существует для болельщиков. Им хочется знать о своих любимцах как можно больше, что они думают, какие они в обычной жизни, какие у них предпочтения и т.д. Я считаю, футболисты не должны прятаться от фанатов за высокой стеной и избегать их.

1.16: - Это с одной стороны. Но с другой. Вот представь себя на их месте. Тебе не просто надо тренироваться и участвовать в официальных матчах за клуб, а делать еще кучу вещей, которые тебе, может, и не сильно хотелось бы, но которые прописаны в контракте или предписаны к выполнению негласно. Попробуй не поучаствуй, попробуй откажи в интервью без веских на то причин – потеряешь очень много баллов у журналистов, тебе этого могут вообще не простить.

 

Можно много здесь писать, но мне быстро надоедает. Просто поставлю ряд сопутствующих вопросов.

Публичность игроков, тренеров и т.д. – нужна она или не нужна?

Каковы пределы влияния общественного мнения на обстановку внутри клубов?

Влияют ли на игру все эти околофутбольные вещи (слухи, заявления официальных лиц, огромное количество мнений)? Плохо или хорошо, что все это существует в нашей жизни?

Средняя оценка 4.5 (2 голосов)

Вы не авторизированы!


Foxara в 03:35:44, 22.02.2009

Почему-то предыдущий коммент не полностью сохранился.
Повторюсь:Я пытался рассуждать логически, абстрагируясь от своих реальных чувств к клубу:)

Foxara в 02:18:50, 22.02.2009

"158: - Ну да, я в некоторых блогах читал, там чуть ли не ставки делали, в какой игре