День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Старики-разбойники (tuuliky
Пичи Алонсо - Эволюция тактических схем (I). 14.02.2009 18:13

Сразу объясню, зачем в течение ближайших недель собираюсь писать об эволюции футбола с момента его зарождения. Как и все в нашей жизни, как и само наше общество, футбол изменялся со временем. Знание основ, знание эволюции тактических схем может помочь лучше разбираться в современном футболе. Некоторые молодые люди не имеют представления ни о чем, кроме схем 1-4-4-2 или 1-4-2-3-1. Увидев, как менялась игра в плане тактики, они будут лучше понимать, почему вопросы тактических схем до сих пор актуальны.

Тема для первой главы: от 1-1-9 к 1-2-3-5.

Для начала поясню, что все эти цифры попросту означают число игроков, играющих на каждой линии поля. 1 - это вратарь, он всегда один, поэтому его в схеме обычно не упоминают. Следующая цифра, например 4, показывает количество игроков на линии защиты, третья обозначает число игроков на средней линии, в полузащите, и, наконец последняя указывает на то, сколько человек играет на линии атаки или, как мы привыкли говорить, в нападении. Можно разделить игроков на группы в зависимости от выполняемых ими функций, например 1-4-1-4-1 или 1-4-2-3-1. Ясно, что в этом случае перед нами будет уже немного другая тактическая схема. Тактической схемой называется положение игроков на поле до того, как они начнут движение. А все перемещения, которые команда совершает после начала игры, мы называем тактикой.

Первая известная тактическая схема была 1-1-9. Большой сюрприз для некоторых, я полагаю. 1 вратарь, 1 защитник и 9 нападающих, да, да, вы все правильно прочитали. Сейчас это кажется нам сущим варварством, но для тогдашнего футбола это было нормально. Не существовало положения "вне игры", и единственной целью команды было забивать голы, а не мешать забивать противнику. Говорят даже, что защитник был просто связующим звеном между нападающими и вратарем. Обратите внимание, что не было и центра поля, который имеет такое важное значение сегодня. Чуть позже эту схему заменили на 1-2-8: единственному защитнику, чья непосильная задача состояла еще и в том, чтобы доставлять мяч своим партнерам по атаке, потребовалась помощь. И по прежнему отсутствовал центр поля...

В 1872 году вводят положение "вне игры", и сразу же появляется необходимость в трех защитниках между вратарем и нападающими. Постепенно схема игры становится 1-2-3-5, что больше похоже на знакомые нам сегодня схемы, где ярко выражены все линии игры. Так появляется центр поля, полузащитники.

В следующей главе я напишу о схемах 2-3-5 и 4-2-4, с которой Бразилия Пеле стала Чемпионом Мира в 1958-м году.

Средняя оценка 4.8 (6 голосов)

Вы не авторизированы!


Krayzie Barca в 12:18:31, 15.02.2009

Чё-то про 1-9 никогда не слышал. 2-3-5 так же называли "Пирамидой". Ещё была 3-2-5 ("W-M"), которую ввёл в моду Арсенал. Далее ещё какие-то были. Потом пошла "Швейцарская" с последним защитником. Ну и далее всем известные бразильские тактики 4-2-4 и 4-3-3 (по которой Барса сейчас и играет).

Catala в 00:50:52, 15.02.2009

Как-то его далеко занесло... Наверное когда дойдет до нормальных схем будет интересней))