День в истории - 27 апреля

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Старики-разбойники (tuuliky
Анхель Маркос - «Марадона и Месси. Сравнение неизбежное и бесполезное» 16.02.2009 21:41

Месси – новый Марадона? Аргентина грезит об этом. По мнению консультатанта «L`Equipe» Анхеля Маркоса – это мираж. Так как эти игроки, хоть и имеют точки соприкосновения, всё же находятся в разных регистрах.

Сравнивать Марадону и Месси мне видится трудным. Речь идёт о двух эпохах, двух персоналиях, двух разных позициях на поле. Первый был полузащитником, второй – нападающий. Конечно, некоторые общие черты перекликаются: оба - аргентинцы, происходят из скромных семей, у обоих феноменальная левая нога, небольшой рост и бесподобная техника. Оба обладают схожей способностью ускоряться, владея мячом. Они способны контролировать мяч на любой скорости, как будто он приклеен к ноге, что помогает в обыгрыше соперника. Оба умеют прекрасно завершать атаки с не изменяющим им хладнокровием, причём способны делать это в любой технике – с носка, с подъема, внутренней стороной стопы, внешней… Есть ещё у обоих эта способность к смене ритма, с нуля до 30 км/ч и наоборот. Трудно не проводить параллелей. Это и есть то, что названо неизбежным сравнением.

А бесполезным это сравнения является потому, что карьера Марадоны-игрока завершена, и она как бы заморожена в прошлом. Разморозить её в нынешних условиях невозможно. Месси же только начинает свой путь, у него есть возможность меняться. Но с технической стороны есть между ними отличие – это их позиция на поле. Марадона был полузащитником. Он был решающим звеном в игре своей команды и команды соперника. Именно он задавал игре ритм и тон. Он был гипер-коллективным игроком, всё моментально схватывал, решал кульминационные моменты матча, чередовал игру в длинный пас с игрой накоротке. Его технический арсенал был сверхполным. Месси же – нападающий. Он вступает в игру время от времени и зависим от остальной команды. У него есть преимущество по отношению к Марадоне в приёме мяча. Так как он умеет принимать мяч, будучи на 3/4 готовым к дальнейшему движению. И тогда он уже хозяин ситуации, а соперник дезориентирован. Он неуязвим, если соперник позволил ему принять мяч. Месси футболист, который двигает игру всей команды вперёд. Он создаёт много проблем. Получается у него обыграть или нет, но он вынуждает защитников действовать на пределе возможностей. Марадона же больше дирижировал игрой.

Нового Марадоны не будет.

Ещё одно отличие, это если бы оба сейчас играли, Месси – легче, воздушнее. Перемещается без видимых усилий, будто и не касаясь земли. Он никогда не задыхается, а его дриблинг вызывающе лёгок.

Нельзя не коснуться персоналий игроков, которые тоже разнятся. Месси ведёт себя сдержанно, гораздо невозмутимее многих игроков. Он не производит впечатление человека, подверженного стрессу. Он как будто пропитан каким-то спецсоставом, что всё отталкивается от него. Чувства его неуловимы. Он занят своим делом, он играет в футбол. Он как будто всегда играет в товарищеском матче. Это умиляет. Груз ответственности как будто не давит на него вовсе. У Марадоны всё было намного демонстративнее.

Точно так, как в Бразилии уже на протяжении 40 лет ищут нового Пеле, в Аргентине, есть впечатление, ищут нового Марадону. А искать бесполезно. Его не будет, а этот ярлык будет только оказывать на игроков лишнее давление. Месси, несомненно, очень большой футболист. И останется им, если будет Месси. Но он ещё не обладает той важной способностью Марадоны – оказывать гигантское влияние на результаты своей команды. Сборная Аргентины, ставшая чемпионом мира в 1986-м, была создана на базисе его игры, и была возможно не лучшей сборной в истории. А Наполи, в ряды которого влился Марадона, реально был командой уровня Серии В.

Перевод с французского - Елены Орловской

Средняя оценка 5 (5 голосов)

Вы не авторизированы!


paltus в 16:45:53, 19.02.2009

Интересно подмечено: "...Месси никогда не задыхается..."
Много думал)

Krayzie Barca в 17:47:00, 17.02.2009

Туу, Фоксяра ответил. Я вообще думаю, что если на горизонте появится ещё один талант (в будущем) в Аргентине, то он так же получит "звание" второго Марадоны (или третий). Так уж повелось. Бразильца сравнивают с Пеле, аргентинцев - с Марадоной.

Foxara в 13:57:22, 17.02.2009

tuuliky, Сравнение Месси с Марадоной и Пеле вполне себе допустимо, если сравнивать не их стили и манеры игры, а их величие. Вот в этом плане Лео только в начале своего пути, и когда он его пройдет, да и пройдет ли (тьфу трижды), никому не известно. Да Лео великолепен, но он пока ни разу не велик. Вот когда он будет ветераном, и если в тот момент где-нибудь в Уганде пинающие мячик дети будут называть своего товарища, играющего лучше всех, не Марадона или Пеле, а Месси, вот тогда сравнение и будет неуместно.

tuuliky в 12:12:31, 17.02.2009

Krayzie Barca - здесь я соглашусь с автором. Сколько бы не составляло это дофига, он никогда не станет вторым Марадоной. Он - уже Месси.
Он уже сейчас имеет собственный, неповторимый стиль, который может только улучшать и усовершенствовать, повторять чужой ему нет смысла.
Мне, например, даром не нужен клон Марадоны или Пеле. Мне нравится смотреть именно на Месси и я думаю, если он будет прибавлять в том же духе, он превзойдет их всех :)))

Krayzie Barca в 07:52:36, 17.02.2009

Но тем не менее кое-какие параллели всё-таки имеются. А будет ли "Новый Марадона"? Рано пока об этом говорить. Месси только 21 год. Он ещё в стадии начала карьеры. Ему ещё дофига лет играть.

Catala в 23:15:16, 16.02.2009

Надо как-нибудь всунуть на главную...