День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Старики-разбойники (tuuliky
Пичи Алонсо - "Футбол с перерывами и Дерби "по старинке" 22.02.2009 18:01

По правде, удаление Кейты вчера было справедливым. И то, что это удаление изменило ход игры - тоже правда. Но лишь отчасти, потому что до этого момента "Барса" не сильно превосходила "Эспаньол". До этого был один единственный опасный момент, когда Анри бил головой и по совершенно непостижимой причине не сумел воспользоваться ситуацией.

Главным врагом "Барсы" был не арбитр, хотя и он, конечно, тоже. Главным врагом "Барсы" оказалась она сама, когда из-за поспешного и беспорядочного футбола не сумела найти управу на тактику "Эспаньола". "Эспаньол" всегда отличался игрой не по регламенту, всегда допускал много нарушений и тянул время. Вполне логично, что они завели свою любимую песню, раз уж судья им это позволил. А вот что уже является закономерностью, так это то, что команды, которым удалось отнять очки у "Барсы" на Камп Ноу, уникумы вроде "Расинга", "Хетафе" или "Эспаньола", использовали тактическую схему 4-1-4-1.

Прошлой ночью подтвердились несколько футбольных аксиом. Во-первых то, что каждый футбольный матч - отдельная история, не имеющая, возможно, ничего общего с предыдущими. И конечно, то, что Дерби - оно и есть Дерби. В нем всегда неважно, что две команды находятся в различном положении, и что одна из них лидер, а другая - плетется в хвосте.

Во вчерашней "Барсе" меня удивили несколько вещей. Например, то что она попалась в ловушку, расставленную "Эспаньолом" и умудрилась нахватать уйму карточек, наверное больше даже, чем получают команды, играющие в откровенно разрушительный футбол. Думаю, это из-за того, что они разгорячились и играли больше сердцем, нежели головой.

Также, я обратил внимание, что Ла Пенья пользовался полной свободой. Если и есть кто-то в "Эспаньоле", кто способен причинить вред "Барсе", то это именно Иван. И в обоих его голах, он был оставлен совершенно без опеки. Тактическая ошибка, объясняющаяся лихорадочными атакующими действиями.

Еще мое внимание привлекла замена Это`О на Гудьонсена. Теоретически, его должен был бы заменить Боян, как центральный нападающий. Но, Гвардиола попытался использовать последнее средство - футбол прямолинейный, игру в длинный пас, поэтому именно Серхио Бускетс занял место в "девятке".

Средняя оценка 4.8 (5 голосов)

Вы не авторизированы!


suma в 12:21:17, 23.02.2009

tuuliky
Сравнение не дураковатое, а пошлое... не ожидал. Я думал, мы футбол здесь обсуждаем.
"Не ошибается тот, кто ни черта не делает, а тупо судит других" Это тоже мне?

tuuliky в 04:05:47, 23.02.2009

Если все, что ты вынес из моих постов, сводится к слову "засудили", то ты совершенно прав - я напрасно теряю тут время. Правда не на Барсу.ру, а на тебя.

Я начинаю злиться и наверное, сейчас наговорю гадостей, о которых потом буду жалеть, но я не знаю как еще донести до тебя свою мысль.

Знаешь, есть такой анекдот:
Утро. Париж. По улице идет дворник и лениво возит метлой по асфальту: "Вжик, вжик... вжик, вжик....". Из окна высовывается месье и возмущенно кричит: "Приятель, ты сбиваешь с ритма целый квартал!"

Так вот, прости за дурковатое сравнение, но если любишь своего месье, то не будешь поливать его поносом за неудачу в постели, даже если не сильно веришь, что какой-то тупой дворник способен сбить его с ритма своей поганой метлой.

У всех бывают неудачи. Все ошибаются. Все люди.
Я люблю эту конкретную команду и этих конкретных людей и мне не надо других, идеальных. Да, у них бывают плохие дни - они бывают у всех. Да, у них есть недостатки - у меня их дофигища. Да, они ошибаются - пусть. Не ошибается тот, кто ни черта не делает, а тупо судит других.

suma в 03:17:24, 23.02.2009

А вообще, суть твоих постов сводиться к следующему - засудили, гады. Самой то не смешно, говорить о судействе, играя с последним местом. Мне смешно. А если мне кто скажет о ПРИНЦИПИАЛЬНОМ ДЕРБИ, чихал я на такое дерби. Эвертон-Ливерпуль, Милан-Интер, МЮ-МС, ЦСКА-Спартак... это дерби. А это матч убогих с сильными мира сего. Те кто был в Барселоне, я думаю, меня поймет. Хотя не надеюсь.

suma в 02:55:46, 23.02.2009

tuuliky
1) Двойной морали нет, ДЛП голы рукой не забивал. Или это спорно?
2) Симуляции, грубейшие фолы, давления на судью... это часть футбола. Италия - чемпион мира, так кстати.
3) Если названные тобой люди в составе команды претендуют на звание лучших, то уж в матче с последней командой Примеры могли обойтись без взрывного характера, сквернословия, несдержанности на язык и т.д.
4)Айкидо это айкидо, футбол это футбол. В айкидо, к сожалению, не играют, тем более в бутсах.
5) Насчет ссылки... на youtube еще нарезку хорошую не выложили, сволочи)

tuuliky в 02:42:26, 23.02.2009

suma, странно. Я думала, ты обвинишь в перегибе меня, а ты решил сам перегнуть...

Я не считаю футбол рюшечно-бантично-кружевной игрой. Но и называть заслуженной грязную победу не собираюсь.
Да, такие вещи имеют место быть в футболе, также как и нечестное судейство и голы, забитые рукой. Кстати, интересно, почему ты обзываешь Месси скотиной за то, что он забил нечестный гол, но называешь нечестную победу попугаев заслуженной? Двойная мораль?

Я не знаю, кто выиграет от того, что симуляции, грубейшие фолы, давление на судью и судейские ошибки станут считаться нормой в футболе. По моему, для всего этого существуют театры, прокуратуры и бои без правил. В футболе мне нравятся совсем другие вещи.

Как ты мог бы заметить, я не называла игру Барсы блестящей и даже не пыталась оправдывать нервозность, с которой провели матч игроки. Я говорила на форуме, что я их понимаю, да. Действительно понимаю, и не могу требовать от них сверхчеловеческих качеств. Ты что, только вчера узнал, что у Самуэля Это`О и Виктора Вальдеса взрывной характер? Что Хави сквернословит, Бускетс несдержан на язык, а у Месси ангельское терпение? Тебя не устраивают конкретно эти люди? Ты хочешь других? Или ты хочешь потребовать от них стать сверхлюдьми и избавится от собственных недостатков? Тогда начни с себя, мой совет...

Я не играла в футбол. Мне достаточно практики айкидо, чтобы понимать разницу между расчитанным прицельным ударом в ноги, нечаянным фолом и чистой игрой в мяч. В данном случае был нечаянный фол - Сейду не расчитал, что игрок попугаев с разбегу не успеет его перескочить и споткнется об него. В принципе, мог бы сойти и за игровой момент.

И про совокупность фолов Сейду Кейты тоже, можно поподробнее?

suma в 01:02:07, 23.02.2009

По-порядку,
tuuliky
Если ты считаешь, что футбол - это рюшечки, бантики и кружева ажурные, то я думаю ты ошибаешься. И большие турниры выигрывались такими командами и такой тактикой, какую продемонстрировал Эспаньол, ну естественно с поправкой на класс исполнителей. Только не надо мне Грецию вспоминать, я не о ней.
Насчет Эспаньола... Предлагаю его снять с чемпионата за антифутбол, показанный в игре с Барсой! Это будет справедливо. А то, что наша команда терпеть не умеет и истерит не по делу, когда нет необходимости, для меня очевидно.
Теперь фол... tuuliky, прости за нескромный вопрос, а ты в футбол сама когда-нибудь играла? Чтобы судить о том, какие контакты потенциально опасны, а какие непотенциально.

Foxara, я упомянул мои никчемные пожелания в отношение санций за такого рода подкаты. Далее я отметил, что Кейта наиграл по совокупности
... хотя могу согласиться с тем, что арбитраж был непоследователен, не более. Что впрочем не умаляет заслуг Эспаньола в игре против блетяще игравшей команды Хосепа Гвадиолы

Foxara в 00:09:17, 23.02.2009

suma, извини, в правилах о "намерении" ничего не сказано. Сейду не попал прямиком в ноги футболисту Попугаев, если бы тот не сыграл на Оскара, там бы вообще остановки игры не было. А так, да контакт, да нарушение, но карточку, да ещё и красную вообще незачто показывать.

tuuliky в 22:43:38, 22.02.2009

И кстати, пересмотри, пожалуйста, внимательно еще разочек момент с фолом Кейты - http://www.youtube.com/watch?v=K_uyN_gTEkI

Кто куда ножками вверх летел, скажи пожалуйста? Этот контакт, даже потенциально не был опасен - чувак со всего размаху затормозил Кейте в жопу, пардон, двумя ногами. Насколько я знаю, жопа - мягкое место, даже у футболистов и если там кому и было больно, то только жопе.

tuuliky в 22:31:43, 22.02.2009

suma, хорошо... теперь тебя спрошу...
В чем заслуженность?

Давай даже оставим судью в покое, черт с ним. Давай по командам.

Ты хочешь сказать, что победная, но грязная тактика - заслуживает чего либо еще, кроме позора, порицания и вылета в Сегунду? Может похвалим попугаев за предприимчивость? Скажем, ай малацца.... догадались, как победить "Барсу"!!! Пять с плюсом им за это. Заслуженная победа, неважно какой ценой.

Так может еще проще - перетравить пол команды дустом перед матчем, или насовать им битого стекла в бутсы - тоже, чем не тактика? Результат тот же - команда не в состоянии играть, техническое поражение или дублеры на поле - браво! Кто-нибудь там побеждает ЗАСЛУЖЕННО.

И не говори, что я преувеличиваю. Тактика, избранная, например тем же "Реалом" в классико, не сильно отличалась от того, что я говорю - сломать Месси. Нанести вред коллеге, покалечить его и ЗАСЛУЖЕННО выиграть.

Может быть, ты еще и сожалеешь, что в "Барсе" не водится таких же, "предприимчивых"?

suma в 21:06:33, 22.02.2009

tuuliky
C Пичи согласен. Только за одно намерение такого подката (с ножкой вверх) нужно красную показывать. А так, наиграл по совокупности.
Starsdeath
Игру, ИМХО, не поломал. Ее поломала Барса. А Эспаньол избрал хоть и довольно грязную, но победную тактику. И заслуженно выиграл.

Starsdeath в 19:36:52, 22.02.2009

Мне кажется, арбитр все-таки поломал игру. кто знает, если бы не удаление, как бы все сложилось .

tuuliky в 18:58:31, 22.02.2009

Вот только про удаление Кейты я с Пичи не согласна - фол тянул на желтую максимум, а учитывая количество попугаячих наездов, так и вообще можно было пальцем погрозить.

У Пичи есть еще две статейки, переведу потом. Сейчас настроение поганое :(((