День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Старики-разбойники (tuuliky
Йохан Кройфф - "Идеальное поражение" 24.02.2009 00:13

 

Команда все еще лидер с большим преимуществом

Я доволен поражением Барсы в дерби. Наверное, я единственный куле, который так думает. Это может звучать на редкость странно, но субботнее поражение - идеально. И из-за того, как это произошло, и из-за соперника и из-за того, где это случилось - дома. Как не крути, это идеальное поражение. Идеальное, потому что теперь, хочешь-не хочешь, а придется трезво вглянуть на себя и оценить, что было проработано плохо. Идеальное, потому что в первую очередь нанесен удар по гордости.

Мадрид сократил отставание на пять очков за два тура. Ну и...? Если кто-то впадает от этого в панику - это его проблемы. Кулес, которые видели все в черном цвете и готовы были похоронить "Барсу", было предостаточно и в начале сезона и сейчас, когда "Барса" - лидер, с семью очками преимущества перед Мадридом, всего лишь за 14 туров до конца Ла Лиги.

Два поражения в Лиге в 24 матчах. Неудача? Да это благословение! Это чемпионский результат. Чем больше выигранных матчей, тем ближе вероятность поражения. Это был вопрос времени. Я пытаюсь сейчас влезть в шкуру Гвардиолы и, думаю, что этот проигрыш должен сильно облегчить ему работу. Он может сколько угодно разговаривать со своими игроками. Настраивать и мотивировать их на победу, говорить о том, что еще ничего не заработано... Подите скажите, что он этого не делал! Да, до некоторых пор это работало. Но этого оказалось недостаточно. Как бы хорошо ты не играл, у тебя все равно будут ошибки. Но если ты каждый день читаешь о себе в прессе, что ты уникальный феномен, ты закончишь тем, что начнешь пренебрегать своими неудачами и тем, что постепенно опустишь планку требований к себе.

Непростительное поражение

Арбитр был ненормальный? Несомненно. Вальдес ошибся во втором голе? Бесспорно. "Барса" проиграла только по этим двум причинам? Ни в коем случае. Она проиграла, потому что не сумела сдержаться в этой недо-игре. Потому что не сумела ничего противопоставить тактике "Эспаньола". Более того, позволила ему вытворять на поле все что угодно. Позволила ему затягивать время и прерывать ее игру. Повелась от всей души.

В дерби никогда не имело значения, кто наверху таблицы, кто внизу, кто играет лучше или хуже.

Слабак разыграл свою партию и сильному оставалось только как-то реагировать на это. То самое, чего никогда раньше не делала "Барса". Не Вальдес. Не арбитр. Именно в этом была главная причина. Вялое катание мяча, постоянные остановки... отличная тактика, для того, кто играет от обороны. И если было допущено столько фолов, то потому, что "Барса" в этом тоже постаралась. И если было потеряно столько времени, то и потому, что "Барса" также поучаствовала в этом.

Философия замен

К заменам, сделанным Гвардиолой, я отношусь с пониманием. Играя без одного игрока, зачем тебе трое нападающих, если они будут сидеть на голодном пайке? Он убирает Анри и выпускает Бускетса, чтобы постараться вернуть власть над центром поля. Если уж на то пошло, и с одиннадцатью игроками и в партии без дурацких перерывов, играть против соперника, который плотно и систематично закрывает тебя - тяжело. Альтернатива? Прямая игра, длинные навесы, и пасы в два, три хода. Отсюда замена Это`О на Гудьонсена и перемещение Бускетса на позицию центрального нападающего. Исполнение было не слишком хорошим, возможно потому, что к подобной тактике прибегли впервые. Но идея не была бессмысленной.

Прибегать к заменам, лишь слегка сократив отставание, и имея только 20 минут в запасе - здесь может растеряться кто угодно и наверное, можно было найти другую возможность закрыть выпадающие зоны или предотвратить большое количество ошибок. Уверен, если Гвардиола пересматривал матч, сейчас он сделал бы другой выбор.

Несколько общих замечаний

Если где-то терять очки, то лучше сейчас и дома. Сейчас, потому что сейчас ты играешь в Лиге, а не в Европе. Подобный же результат в Лиге Чемпионов приведет к тому, что ты попросту вылетишь из турнира. Там все детали идут в расчет. Кроме того, обеспечив себе удобный отрыв в начале и играя не с принципиальным соперником, можно позволить себе проиграть - после, проигрыш останется только в анекдотах.

"Барса" провела несколько матчей, заигрывая с поражением, кружила вокруг него в Сантандере, чудом увезла одно очко с "Мануэль Руис Лопера"... Если в Лиге Чемпионов ты собираешься позволять себе проигрывать 2-0 за 20 минут до конца, как было в Севилье, самое лучшее решение - вообще не участвовать в этом соревновании. Всё это уроки, которые следует принять к сведению перед завтрашней игрой в Лионе.

Теперь начинается самое интересное. Теперь, я вижу, что они смогут завоевать что-то. Потому что они получили предупреждение вовремя, когда еще не нанесла непоправимый вред гордыня. Если они спустятся с пьедестала, на который их возвели, они смогут завоевать что-нибудь. Что и сколько - мы скоро увидим.

Средняя оценка 4.8 (17 голосов)

Вы не авторизированы!


Foxara в 17:47:01, 28.02.2009

Вот странно, почему-то когда я писал то же самое практически перед матчем с Хихоном никто не соглашался, а тут... Хотя Круифф на то и Круифф, чтобы его мнению доверяли:)

FANBARCA в 17:29:30, 28.02.2009

"Я доволен поражением Барсы в дерби." правильно, закономерно, 3 матча без выйграшей, этого стоило ожидать. вон Реал блин 9 побед подрят, рвет на части те команды с которыми Барса еле вничью скатала.

BLAKE в 17:19:56, 28.02.2009

+10

corrado в 16:19:55, 28.02.2009

Хорошо сработали,фотки в студию да побольше таких критических статей(критика-путь к прогрессу) )))

Foxara в 15:40:14, 28.02.2009

Catala, я тоже обратил внимание. Причем интересно что посещаемость прилично выше чем у статьи с шапки.

kanYeWest в 15:04:45, 28.02.2009

проигрыш останется только в анекдотах

Catala в 13:58:59, 28.02.2009

Вот это я называю получить по заслугам. Менее 12 не самых посещаемых часов на главной и уже +400 просмотров.

Hovhannes в 13:54:31, 28.02.2009

No Comment!!!

corrado в 13:46:03, 28.02.2009

Хорошо сказал мужик!No commento!!!

Farik в 12:24:45, 28.02.2009

Не арбитр. Именно в этом была главная причина. Вялое катание мяча, постоянные остановки... отличная "такика" исправьте ошибку.

Foxara в 12:18:16, 28.02.2009

H-e-n-r-y, образовывайся: http://www.ru.wikipedia.org/wiki/Круифф

Temix в 12:10:15, 28.02.2009

аргументировал разумно. полностью согласен, что лучше сейчас, когда есть время на анализ ошибок и их исправление, нежели в самом конце чемпионата, когда нет ни сил, ни возможности. Во втором случае возможно появление паники в ситуации, когда нужно выигрывать каждый матч, а на поле ничего не получается.

H-e-n-r-y в 11:03:51, 28.02.2009

А кто такой этот Йохан Кройфф ?

Catala в 02:20:57, 28.02.2009

Будем крутить в обычной ленте новостей.

Catala в 01:45:43, 27.02.2009

Подумаем.

Foxara в 22:58:28, 26.02.2009

ENRIQUE, +1

ENRIQUE в 13:01:55, 26.02.2009

Катала, предлагаю прилепить колонки между лентой новостей и новостями пользователей. Оформлять как новости, то есть в одном ряду два материала с маленькими фотографиями.

tuuliky в 01:28:04, 24.02.2009

Catala, если хочешь, перемещай колонки куда тебе будет угодно.

Catala в 00:44:54, 24.02.2009

Ох и молодец же все-таки Мистер.
Этим колонкам надо найти более достойное место на сайте, блоги не имеют нужной посещаемости. Если автор не против, конечно.
Кстати, заливать картинки на радикал совсем необязательно. Ведущие блогов в редакторе могут загружать картинки к нам на сервер. И в любом случае не надо ставить картинку вместе с ссылкой, она только мешает.