День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Старики-разбойники (tuuliky
Йохан Кройфф - "Барса все еще самая сильная" 03.03.2009 01:47

  

 

     Барса допустила множество индивидуальных ошибок на "Висенте Кальдерон" и за это заплатила поражением, несмотря на то, что забила три гола. Команда не оступалась в яму, просто сейчас она хуже функционирует как единое целое.
 
     В футболе бывают неудачи и любой может ошибиться, просто одни ошибки кажутся более серьезными, чем другие. И обычно, обращают внимание именно на те, которые допускают центральный нападающий и вратарь. Один виноват, потому что не забил, другой, потому что пропустил. Но обвинить во всем одного человека, как это сделали с Вальдесом - это абсурд. Свалить на одного вину десятерых. И простить остальным их вину.

     Добиться результата - одно дело, другое - удержать его. И именно чтобы удержать, нужно максимальное внимание уделять подробностям. Барса вчера устроила целый спектакль из индивидуальных ошибок, которые и привели в итоге к невероятному поражению. Именно общий вес личных ошибок похоронил под собой победу "блауграны". Это был матч, очень удобный для того, чтобы в нем побеждать, но его погубили грубейшие ошибки. Только в этом я вижу причину победы "Атлетико".

     Интересно сейчас наблюдать реакцию большинства. Когда я говорю о подробностях, я пытаюсь разобрать ситуацию на поле, как если бы я на нем присутствовал: где я получил мяч, как быстро его обработал, кто из моих партнеров был открыт, кому надо было отдавать пас. Ведь так?

     А вот есть ли смысл рассуждать о том, провалилась ли команда в яму? Мне кажется, нет. Мне кажется, причина всех этих неудач состоит в том, что сейчас "Барса" меньше играет как единая команда, а больше расчитывает на индивидуальную игру, при этом ошибки определяют счет на табло. Если нападение забивает долгожданные голы, а защита тут же дарит их - просто нелепо ждать победы. До сегодняшнего дня, три забитых мяча можно было считать гарантированной победой. А это значит, что ошибки следуют оттуда, где их раньше не было.

     Полоса везения Мадрида 

     Серия из 10 побед, одержанных Мадридом в Ла Лиге выглядит впечатляюще. Еще недавно они еле-еле вползали в первую четверку и вот уже они вторые, сократили отставание с 12 очков до 4-х и вовсю оказывают давление на лидера. После декабрьского поражения в "эль классико", они, наверное и сами не думали, что их настойчивость позволит им так приблизиться к "Барсе". В численном отношении - это просто прорыв. В футбольном - совсем другая история. Я не думаю, что им самим особенно нравятся их результаты. Они довольствуются и этим? Мое почтение, но от Мадрида я всегда ожидал чего-то еще, а не только умения пользоваться чужими неудачами. 

     С точки зрения куле, что предпочтительнее сейчас? Чтобы Мадрид проиграл в Ливерпуле или чтобы выиграл? Освобожденные от игр в Кубке в январе и феврале, в первой же встрече в Лиге Чемпионов после многих недель, они проиграли. В прошлом году, "Барса" прошла в полуфинал, в то время как Мадрид вылетел в 1/8. А когда у них осталась только Ла Лига, они набрали больше очков, чем "Барса" и завоевали титул. Простая математика? Тоже самое может произойти и в этом году? Так интересно, что лучше, чтобы Мадрид продолжил играть в Лиге Чемпионов, или чтобы вылетел из нее? 

     Я выбираю все

     Прецеденты меня не интересуют. Если Мадрид не выиграет в Ливерпуле, тем хуже для них. У каждого минуса есть свой плюс. Если "Ливерпуль" сыграет хорошо, Мадрид не выиграет Лигу Чемпионов, но зато меньше устанет, играя только в Ла Лиге. И обратная ситуация в случае с "Барсой", если она пройдет "Лион". Она продолжит сражаться за европейский титул, но сыграет больше матчей и больше устанет. Что выбрал бы я? Без сомнения, второе. Я хочу все и всегда, даже если придется играть уйму матчей. 

     То, что "Барса" разрывается на несколько фронтов целый год, очевидно. Что это истощает ее, тоже очевидно. Но в среду, биться за выход в финал Кубка Короля выйдет "Барса", а не Мадрид. Через 10 дней, именно "Барса", а не Мадрид выйдет в Лиге Чемпионов с преимуществом в кулаке. И если случится такое, что кулес проиграют, а меренги нет, я не желаю слышать никаких извинений из-за ужасного календаря для одних и благоприятного для других. Нет, потому что они молоды, сильны и потому что Гвардиола чередовал их и заботился о них достаточно, используя систему ротаций. 

     Если уж так хочется вытаскивать из прошлого неудачи, следует вспомнить и о былых успехах. Чтобы далеко не ходить - "Манчестер" в прошлом сезоне, когда они смогли взять дуплет (Английскую Премьеру и Лигу Чемпионов). 

     "Барса" потеряла восемь очков преимущества, но все еще первая, как бы не старался Мадрид отомстить, выигрывая 10 матчей подряд. "Барса", для меня, самая сильная команда. Просто ей нужно исправлять ошибки, которые позволяют противнику захватывать инициативу. И прежде всего, не забывать, что остается еще длинный отрезок сезона и самым лучшим окончанием его будет победа.

Средняя оценка 5 (18 голосов)

Вы не авторизированы!


Ronaldinnho в 23:45:12, 03.03.2009

Да какая разница какую лигу он имел ввиду. . Если барса возьмет себя в руки сейчайс . . То её уже ни кто не остановит,и в принцеми барса может взять 4трофея. . (лига/ч,ла лига,кубок испании,супер кубок уефа!)и я очень надеюсь что они это сделают :):):)

tuuliky в 23:08:09, 03.03.2009

Не знаю. Если я не права - поправьте. Но я привыкла к обозначениям - Премьера - АПЛ, Ла Лига - Испания, Серия А - Италия, Бундеслига - Германия, Первая Лига - Франция.

corrado в 20:36:34, 03.03.2009

tuuliky - ну в статье идеть речь об МЮ,которые взяли Премьеру-я под ней всегда подразумевал и первое приходит на ум Примеру Испании,(ла Лига),а английская лига не зовется вроде просто Премьерой - а АПЛ.
спасибо за что ты есть)))хорошая статья!

tuuliky в 18:27:14, 03.03.2009

corrado - а АПЛ, это что? Английская Премьер Лига, если не ошибаюсь. Или иначе - Премьера. В отличие от испанской Примэры или Ла Лиги.

corrado в 17:36:26, 03.03.2009

"Манчестер" в прошлом сезоне, когда они смогли взять дуплет (Премьеру...)
Чуть поправлю)НУ Примера - НАША лига и МЮ никогда не светит)))(исправьте на АПЛ).
В целом правильно Круиф все отразил.Надо ребята надо,сотворите чудо из 3 трофеев.ВЫ МОЖЕТЕ!!!

-Fg- в 16:42:21, 03.03.2009

Отличная статья, полностью согласен...

Fan_KZ в 16:41:08, 03.03.2009

Реальная статья! Спасибо за перевод автору!
Это было очевидно, как реал выступал осенью помнят все, и это не из за травм, просто играть преходилось на 3-х фронтах. А весной у них остаеться играть один матч в неделю, причем не с самыми сильными соперниками (кроме фаворитов), и если речь идет о "лучшем клубе 20-го века", то это не так уж и сложно.
Но, у меня есть сильная надежда, и убежденность, что мы обязательно выиграем минимум 2 титула!
Победу Барсе!

Foxara в 14:41:44, 03.03.2009

Кройфф как всегда предельно логичен. С ним сложно не согласиться.
Но вот неудачи обороны я склонен связывать больше с нашим номером "раз", чем с полным провалом всей линии.

Grigpauk в 14:31:15, 03.03.2009

да, нужно сделать выводы из наших неудачных последних матчей, собраться и начать снова играть в тот футбол, от которого от зависти у конкурентов челюсти до пола отвисали.

A-13 в 14:19:28, 03.03.2009

Мы возьмем все трофеи в этом году,на зло всем врагам)))
Вперед Барса!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

paltus в 08:36:24, 03.03.2009

При таких возможностях, какие сейчас есть у Барсы, надо биться везде до конца.
Не получится выиграть все турниры - что ж, это футбол, никто и не говорил, что Барса (даже с такой игрой) должна брать все трофеи.
В случае поражения причины надо будет искать гораздо глубже, чем просто неудачный календарь и усталость. Многие клубы находятся в подобных условиях.
Но прав Кройф, они молодые, сильные, и у них есть пусть пока еще не великий, но очень целеустремленный тренер-максималист, которому поставленные задачи явно по плечу.
А этот февральский отрезок пусть станет хорошей встряской.