Старики-разбойники (tuuliky
Пичи Алонсо - "Мертвое время" в футболе" 14.03.2009 12:52

Я уже высказывал свое мнение относительно влияния тренеров на матчи. Во время игры, со своей площадки или скамейки запасных тренер не может изменить практически ничего. Вместо этого, все важные изменения и поправки он делает в раздевалке, во время перерыва. Сколько матчей выигрывалось именно благодаря важным тактическим изменениям, сделанным за эти 15 минут? Именно за эти считанные мгновенья тренер может успеть сделать коррективы по результатам внимательного анализа первых отыгранных 45 минут, может попытаться как исправить недочеты в игре своей команды, так и указать им на замеченные слабости в игре противника и дать установку, как использовать эти наблюдения в игре. Все это время он проводит на ногах возле кромки поля, жестикулируя и мысленно направляя мяч, празднуя голы или делая указания, обычно передаваемые в виде жестов.

Вы думаете игроки понимают, что он там пытается изобразить этими жестами? Думаете, им до его указаний, когда они все время в движении и еле могут дышать? Почему не ввести "мертвое время", как в других видах спорта, чтобы у тренера было больше возможности повлиять на то, что происходит на газоне и продемонстрировать всем его способность или неспособность руководить командой? Великий тренер отличается от хорошего именно умением читать игру и вносить быстрые исправления в ее ход, и если ввести это "мертвое время", стало бы гораздо легче определить, кто является великим тренером, а кто нет.

Я заговорил обо всем этом потому, что правила футбола долго были неизменными, в отличие от других видов спорта, которые быстрее эволюционируют, и вдруг, оказывается, что сейчас хотят увеличить время отдыха до 20 минут, но совсем не для того, чтобы игроки имели больше времени для отдыха, а для того, чтобы в перерыв можно было впихнуть больше рекламы и получить больше дохода.

Средняя оценка 3.8 (17 голосов)

Starsdeath в 19:23:57, 18.03.2009

Не согласен с Пичи, тайм аут - полная ерунда. Футбол - не тот вид спорта. Почти точно этим мертвым временем начнут пользоваться уже с другими намерениями, например отодвинуть давление одной команды от своих ворот. Тайм аут отлично вписался бы, к примеру, в стиль недавней игры Эспаньола на КампНоу. Мы всегда радуемся, когда арбитр не мусолит игру свистками, дает поиграть, к чему еще дополнительные остановки?

!!!R80!!! в 12:22:59, 15.03.2009

ппц!!!Какое мёртвое время!!!Этого ещё только не хватало, сбивать тэмп игры, и вообще тормозить матч!!!

Grigpauk в 10:38:58, 15.03.2009

Полный бред насчет таймаутов.
Давайте еще оффсайд отменим - а то нападающие мало мячей забивают.
А чтобы они долго не паслись у чужих ворот в ожидании паса, обязательно нужно ввести правило 3-х секунд.
Мне кажется, когда Пичи писал этот пост, он сидел выпивал в каком-то баре, где показывали баскетбол)))

Catala в 18:00:18, 14.03.2009

Не согласен с Пичи. Во-первых, по-моему великих тренеров отличает нечто иное, чем умение внести коррективы во время матча. Зачем им вообще это делать? Если надо что-то менять, значит первоначальный план не работает, по идеи.
А эти тайм-ауты вообще абсурд. Менять в футболе есть что, но не тайм-ауты.
Ну а насчет рекламы он конечно прав.

kv4dro в 17:45:10, 14.03.2009

Абсолютно не согласен. Если делать такие тайм-ауты, то это будет полностью сбивать ритм игры. Да и зачем это "выявление лучших тренеров" ?? В футболе важнее, на мой взгляд, выявлять лучших игроков и лучшие команды - как команда сама может справиться с другой командой, как каждый игрок на своей позиции будет справляться с соперником этой же позиции. А тут тренерь - "ОП! Тайм-аут. Я хочу со соими поболтать...". По-моему это бред. А вот насчет перерывов 20 минут - что это только для рекламы, полнотстью согласен с Пичи.

Foxara в 16:57:11, 14.03.2009

"Мертвое время", это надо полагать "Тайм-Аут".
А так спасибо. Грустный он какой-то сегодня. Вроде и повода не было=)