День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Старики-разбойники (tuuliky
Йохан Кройфф - "В ожидании соперника" 17.03.2009 01:03

     

Все команды, которые могут тебе достаться в четвертьфинале Лиги Чемпионов достаточно хороши, чтобы выбить тебя из состязания. Нет ни хороших, ни плохих. Если ты не внимателен, не сконцентрирован - ты отправляешься домой

     Какого соперника ты выбрал бы, а какого нет в четвертьфинале? Ради развлечения можно и повыбирать. Действительно, это так увлекательно, что впору идти делать ставки, кто с кем сойдется в борьбе за выход в полуфинал. Правда, в пятницу все сомнения разрешатся. 

     Я принадлежу к тем, кому безразлично как ляжет жребий. Неважно, кто твой потенциальный соперник, как бы он не был хорош, если выиграешь ты - он покинет состязание. Если хочешь попасть в финал - я сейчас говорю о том, чтобы попасть в финал, а не выиграть его - все они достаточно хороши, чтобы выкинуть тебя из турнира, если ты не будешь лучше их.

     В случае с "Барсой", мне гораздо интересней узнать, как команда разрешит свои проблемы до выхода в четвертьфинал, чем вдаваться в обсуждения тех или этих противников. Если игроки продолжат играть в том же духе, что и раньше, и правильно используют лекарство, которое уже помогло им, после того, как они упустили преимущество с 12 до 4 очков, можно смело вдаваться в оптимизм. Они уже прошли один экзамен - "Альмерию", у них остаются еще два - "Малага" и "Вальядолид". Хороший способ одновременно усилиться в Лиге и войти в четвертьфинал твердым шагом. Когда ты знаешь, как ты хочешь играть и знаешь, как это сделать - твои возможности умножаются. 

Нет легких команд

     Есть те, кого пугает"Манчестер Юнайтед". Или "Ливерпуль". Или "Челси", особенно сейчас, когда его тренирует Хиддинк. Конечно, "Арсенал", "Бавария", "Вильярреал" или "Порту" кажутся более беспомощными, и  именно поэтому их нужно более остерегаться. Остерегаться потому, что идея о их безобидности, прозвучи она всерьез в раздевалке, может сбить игроков с толку. Остерегаться потому, что на этом этапе уже нет команд второго сорта. И еще потому, что мы это уже проходили. Мы сыграли против предпоследнего ("Эспаньола") и проиграли. Проиграли потому, что верили, что способны выиграть, играя спустя рукава и экономя силы. Главную вещь должен внушить им Гвардиола - эта команда одна, когда старается и совсем другая, когда опускает планку требований к себе. 

     Сейчас, многие из тех, кто боялся "Манчестера", стали опасаться "Ливерпуля". И из-за того, как он вынес Мадрид (4-0), и из-за того, что он сделал в эту субботу с "Манчестером" (1-4). Две убедительные победы, но очень разные по содержанию. Против Мадрида "Ливерпуль" вышел наглым, нацеленным на победу, снося все на своем пути. Это был их день, я им аплодирую, никакой спекуляции. Против "Манчестера" могли быть варианты и ход матча переломился после исключения Видича и прекрасного штрафного (1-3). Три замены, которые сделал Фергюсон (Скоулз, Бербатов и Гиггз) уже ничего не могли изменить. И такие ситуации в футболе бывают довольно часто. Против "МЮ" Бенитес направлял команду по ситуации - заставляя отступать, совмещать ряды, заставляя их играть более плотно, перехватывать мяч и идти в контратаки.

     И чего нам теперь делать? Бояться этого "Ливерпуля"? А сможет ли он повторить против "Барсы" то, что показал против Мадрида? Ответить на этот вопрос может только "Барса", не "Ливерпуль". Сколько бы они не атаковали тебя на полной скорости, сколько бы они не искали лазейку сверху,сколько бы они не давили - у нас есть чем ответить. Техничным пасом, позиционной игрой и скоростью перемещения мяча. 

     Быстрый пас и хорошее видение партнера, который открывается под передачу - единственный способ обогнать противника и выиграть полметра, чтобы выйти из под прессинга. Когда ты медленно катаешь мяч, транжиря свою технику подешевке, ты закончишь тем, что потеряешь игру. Это случилось с Мадридом уже не в первый раз, так что не имеет значения, кто был в роли нападающего - у них не было владения мячом. "Ливерпуль" просто выступил в роли дорожного катка. 

Аплодисменты Бенземе

     Это моя реакция на решение Бенземы остаться еще на год в "Лионе". Сообразительный малый. В 21 год, он делает большие успехи. Он мог бы покинуть клуб год назад и не захотел. И сейчас он вновь отказывается. Правильно, он предпочитает оставаться там, где он нравится и где он оценен. Он хочет остаться там, где он будет играть регулярно - и в собственной Лиге и в Европе, и где у него будет больше возможности для роста. Этот парень хорошо соображает, несомненно. Потому что не соблазняется большим контрактом и новой футболкой, которые ему предлагают, потому что видит, кто играет в этих клубах и какая конкуренция у него там будет, и понимает, что это всего лишь хороший способ покончить с возможностью играть. Он все правильно расчитал. 

     Здорово, что он сам или тот, кто наставляет его, может разъяснить ему, что есть еще вещи, которым ему стоит поучиться. И главное сейчас - его возраст. Мне кажется, ему стоит подождать до 23-х или 24-х лет. Топ-клубы полны игроков с "грандиозным" будущим, которое они никак не могут реализовать, потому что высовываются слишком рано. Я не знаю, получится ли у француза стать по-настоящему великим игроком в Европе, но мне кажется, он избрал правильное направление.

 оригинал статьи  

Средняя оценка 5 (22 голосов)

Вы не авторизированы!


CARVINUS в 10:26:07, 19.03.2009

tuuliky если хочешь то жми ему руку, так только фаны Ливера могут говорить, я сам за Барсу, просто Реал Испанский клуб как и Барса, а в еврокубках я всегда за испанские клубы, а Ливер разгромил Реала вот по этому хочу с Ливерам. Воще-та хорошо была если англечане встречутся между собой и порубят друг-друга, ато они воще озверели.

Поклонник Барсы в 23:09:34, 18.03.2009

Может че-нибудь попроще вытащим?

FCB_fan_UA_O в 20:05:16, 18.03.2009

Я думаю фаны Ливера так же не хотят попасть на Барсу

FCB_fan_UA_O в 19:59:14, 18.03.2009

Да на Ливерпуль пока лучше не попадать (на данный момент команда с крыльями)

tuuliky в 19:45:29, 18.03.2009

Что-то мне не хочется мстить за "Реал"...
Я бы лучше пожала Стиви Джи его мужественную руку (надо бы конечно ногу)

CARVINUS в 18:33:58, 18.03.2009

С Реалом в Чемпионате Испании мы традиционные соперники, то есть главный для нас соперник, а в ЛЧ мы должны их поддержать и поболеть (надеюсь вы меня понимаете), я думаю нужно атамстить за Реал за крупное порожение, и еще Ливер не дал занять первое место в групповом Атлетико, так что думаю лучше Ливер.

Лева в 15:15:11, 18.03.2009

Я считаю оптимальный соперник для барсы - М.Ю. Он не стабилен в последнее время, да и отомстить охота. Хочу чтоб Барса в финале схлестнулась с Ливерпулем, вот это будет битва!

Ali G в 04:32:03, 18.03.2009

М.Ю отомстим за прошлое! Думаю попадем на М.Ю или Баварию

corrado в 01:11:02, 18.03.2009

Ливер спокойно доказал истину,что в такой супер-команде МЮ,можно найти изъяны(до этого казалось их попросту нет),которые не могли не радовать)))
ИМХО не бывает явных фаворитов,здесь все могут преподнести сюрприз.
Мы верим в НАШУ команду!

CARVINUS в 20:32:03, 17.03.2009

Барсе по фигу кто ему попадеться

Ashbkalame в 19:22:27, 17.03.2009

хоть бы на ливер не попали!!!он сука сильный!я вообще его считаю лучшей командой для ЛЧ!!

Tapenov в 18:33:48, 17.03.2009

бавария!!!

Henry93 в 18:04:30, 17.03.2009

Мне кажется, что мы попадем на "Челси". Если так, это будет высококлассная битва! И еще было бы интересно, если бы Ливер попал на МЮ - интересно, сможет он повторить свой успех?

AYUBMESSI в 15:10:29, 17.03.2009

просто будем надеяться что барса первые матчи и в 1/4 и если дойдет(дай бог) до 1/2 будет играть на выезде

AYUBMESSI в 15:07:42, 17.03.2009

друзья давайте не гадать .

Grigpauk в 10:31:10, 17.03.2009

Тuuliky, como siempre muchas gracias!
Не согласен с Кройффом насчет Баварии, думаю ее все же следует отнести к фаворитам.
Я хочу, чтоб попали на Арсенал.

FCB_fan_UA_O в 10:03:30, 17.03.2009

Арсенал или Бавария

A-13 в 08:02:19, 17.03.2009

Нам попадется МЮ или Челси,но мы все равно пройдем дальше))))))

A-13 в 08:01:15, 17.03.2009

Как всегда все по делу)

Паша Лаптев в 07:13:28, 17.03.2009

Крутой пост.