День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Старики-разбойники (tuuliky
Йохан Кройфф - "Никому нет дела до игроков" 01.04.2009 01:31

    Сейчас, в начале решительного периода клубных состязаний, игроки были вынуждены разъехаться по сборным. Если тебе хуже горькой редьки национальные команды, я понимаю твои жалобы. Но если ты из тех, кто во время Чемпионата Мира зависает перед телевизором в ожидании каждого матча – будь добр не жалуйся. Олимпийские игры, Чемпионат Мира - более масштабные спортивные события. И не бывает Чемпионата Мира без классификационного этапа.

     Да, я согласен, что уж слишком много матчей выпадает на протяжении сезона. Но так будет продолжаться, пока в каждом соревновании будет свой хозяин. Один, кто организовывает Ла Лигу, другой Кубок, третий Лигу Чемпионов и еще один - Чемпионат Мира. Каждый сам за себя и им очень тяжело друг друга понять. Хорошо бы, если бы домашние чемпионаты вмещали меньше матчей. Из Ла Лиги, например, можно выкинуть две команды. И Кубок разыгрывать за один матч. Почему они так не делают? Я этого не понимаю, но больше чем уверен - качество футбола и забота о футболистах - это то, что меньше всего их волнует.

     С прагматической точки зрения: скольким командам приходится играть намного больше матчей, чем остальным? Во всей Европе, только у восьми клубов есть еще как минимум по два матча в Лиге Чемпионов. Еще плюс восемь, если считать Кубок УЕФА. Итого, 16 команд. Ради этих 16-ти (ничтожно малая цифра по сравнению с началом отбора) - ты изменишь всю систему соревнования? Это лишь 3%, едва ли больше. Почти анекдотичный процент для европейского уровня... Я среди тех, кто считает, что формат Лиги Чемпионов мог бы меняться в зависимости от количества матчей.

     Глядя в календарь, замечаешь, что эти разъезды можно было отложить до конца сезона. Например, на июнь. И вместо двух, играть сразу четыре матча в сборных. Для тренеров национальных команд это было бы идеально. У них была бы возможность, которой всегда не хватает - работать с игроками больше времени, как могут только клубные тренеры. Но июнь уже забронировала для себя ФИФА под Южноафриканский Кубок Федерации, оправдываясь тем, что это соревнование - репетиция перед будущим Чемпионатом Мира, который пройдет там же и это проблема лишь для нескольких сборных, которые примут в этом турнире участие. Испания будет присутствовать как чемпион Европы и, как и "Барса" в этом сезоне, "Фурия Роха" уже знает, что придется сыграть несколько дополнительных матчей.

   Листать календарь, выбирая, откуда можно повыкидывать лишние игры, очень хорошо, но я бы начал с другого конца. Я вновь настаиваю на формуле 6+5 (шесть родных игроков и пять иностранцев). Это поможет следить за здоровьем футбола – во всех отношениях, потому что так ты следишь, ничего не упуская из виду, за образованием футболистов, за клубами и за национальными командами. Состояние, когда из восьми лучших команд Европы четыре английские, весьма показательно. Четыре из восьми в Лиге чемпионов, но ни одной в Кубке УЕФА, да и сборная их осталась вне последнего чемпионата Европы. Это означает две вещи: во-первых – что в Премьер Лиге есть большое различие между четырьмя первыми клубами и остальными, и во-вторых – что английской сборной практически некого выбрать из этих четырех больших клубов.

     И это уже вопрос не только денег. Все мы знаем, что англичане зарабатывают на телевизионных показах больше, чем кто-либо. Огромные средства, которые выручаются на этом, перераспределились бы, если бы в футболе применили формулу 6+5, потому что богатым клубам пришлось бы менять свою философию: или ты растишь футболистов своей национальности в собственной школе или покупаешь их из самых маленьких клубов твоей страны. И эти деньги, циркулируя в твоей стране, пойдут на благо твоей же экономике и сделают более сильной твою национальную команду.

    Эта ситуация очень распространенная. Той же Голландии предстоит попасть в эту ловушку, если она уже не в ней. В моем клубе есть хороший игрок и у меня его покупают. И кто его заменит? Пришлые иностранцы. Голландский приоритет на уровне клуба и, следовательно, сборной, ослабевает. Все это может служить примером и для других европейских стран.

     И еще одна важная вещь. Даже если ты гранд, даже если ты можешь купить все что видишь, сколько бы ты не нахватал самых лучших игроков с свой штат, хоть 25, хоть 30, играть все равно будут 14, а оставшиеся - мало или совсем нет. Извините, я не согласен с принципом свободного перемещения работников по странам Европы. Только не в футболе! И это политический вопрос к ЕС, запрещающему одни вещи и допускающему другие, которые наносят вред спорту.

 

оригинал статьи

Средняя оценка 4.5 (16 голосов)

Вы не авторизированы!


corrado в 00:45:26, 03.04.2009

Мудро,но не прокатит

Leo Messi~10 в 22:54:46, 01.04.2009

Прикольно!!!;)

Henry93 в 19:39:13, 01.04.2009

Правильно говорит этот голландский тренер. В особенности согласен насчет английских клубов.)))))

Starsdeath в 17:50:05, 01.04.2009

С 6+5 в принципе согласен, да и в Кубке действительно можно было бы убрать ответку. Но насчет уменьшения команд в Лиге.. скорее их станет 22, чем 18))

tuuliky в 16:33:10, 01.04.2009

Месси - натурализованный испанец. У него двойное гражданство.

maikl в 14:25:48, 01.04.2009

поправка - вообще то Месси аргентинец

kv4dro в 12:06:59, 01.04.2009

Полностью согласен. 6+5 это хорошая идея. Например в Барсе "шестерку" составят Пуйоль, Хави, Иньеста, Месси, Вальдес, Пике )))
Ато посмотришь на Арсенал - сколько там англичан?? 2?? или больше?
Ктому же такое правило быстро прикроет "лавочку" клубам типо Ман Сити, который готов всех скупить... но вопрос - где он тогда купит столько Англичан экстра-класса? ))
А насчет 2 команд офф из Ла Лиги тож на 100% согласен - это уберет лишние 4 игры, усталости меньше, календарь лучше. Но это не прокатит, так как телекомпании потеряют денежку с трансляции этих же 4 матчей. Сегодня все думают только о прибыли.
Ну и конечно на 200% согласен по поводу того, чтоб Кубок Короля игрался по матчу. Зачем играть по 2 матча, если этот кубок не несет в себе большой ценности? Опять же дело по-ходу только в прибыли телекомпаний, а до усталости игроков никому нет дела. Поэтому и выигрывают в основном этот кубок короля не Барса и реал, а остальные команды, которые все силы свои кидают на это соревносание т.к. Ла Лига им не светит...

Henry 12 в 08:48:04, 01.04.2009

Правильно Кройфф говорит!

tuuliky в 02:48:26, 01.04.2009

**Из Ла Лиги, например, можно выкинуть две команды**
Йохан - Осасуна с Нумансией любят тебя :)))))))