День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Старики-разбойники (tuuliky
Хосеп Гвардиола 03.04.2009 04:03

Антонио Ольмо:Он был очень нервным, случалось, от волнения его рвало перед матчами

28 июня 1984 был одним из самых важных дней в спортивной карьере Пепа Гвардиолы. В этот день он попался на глаза Ориолу Торту, ответственному за спортивную составляющую футбольного клуба "Барселона" и был зачислен в ряды учеников "Ла Масии". Это казалось чудом, учитывая его болезненность и физическую слабость.

Его первым тренером в группе "Инфантиль" был Антонио Ольмо. Он рассказывает: "Тогда был сезон 1984-85 и Пеп только что прибыл из Санпедора. Ох, он был ужасен - худющий, но с невероятным характером и очень нервный. Перед матчами, бывало, доходило до того, что его рвало в раздевалке от волнения.

Напряжение Пепа становится понятным, если знать, что он был тем, кто брал на себя всю ответственность. Он был лидером. В 18 лет он осмеливался сказать Куману, что тот должен делать на поле... Он сначала читал, а потом переживал каждый матч, это было просто невероятно". 
Ориол Торт называл его "маленьким мудрецом".

Вне поля "Пеп был очень общительным, с задатками лидера. Он смотрел на тебя с открытым ртом. У него была удивительная способность провоцировать людей на откровенность, ему это удавалось без проблем. Тренерам не приходилось объяснять ему почти ничего, потому что он и без слов понимал все, что от него требуется. Его отбор мяча, сообразительность... Невероятно. Также Ольмо подчеркивает другой фактор, который помог Пепу в становлении: "Он обладал важным преимуществом - у него в самом сердце горели цвета Барсы.

Один момент, который иллюстрирует его безграничную ответственность - финал чемпионата Испании в возрасте до 19 лет, в Альбасете. Тогда "Бетис" выиграл у "Барсы". "Пеп приблизился ко мне, потерянный, и сказал: "Ужасно, я ничем не смог помочь", как будто это была его личная вина.
Был еще трудный момент для него, "когда он обучался в "Ювениле" и должен был сдать тест для перехода в следующую группу. Я первый возразил, на том основании, что он был очень интересным игроком, но не дотягивал до следующей группы физически. 90 процентов его товарищей перешли в "следующий класс", а он остался "второгодником" в "Ювениле". Несмотря на высочайший класс игры, многие вещи мешали ему продвигаться вперед. Он был лучшим, но его не вызывали в испанскую сборную. Однако в том же самом году он смог сыграть вместе с Барсой "Б"


Еще одним тренером Гвардиолы в кантере был Кике Костас. Костас вспоминает, что “Пеп был очень собранным, молчаливым, сдержанным, очень хорошим парнем, но физически был просто как спичка. Слишком изящный”

Переезд из Сантпедора не сильно огорчил его, так как "родители приходили часто, и брат был рядом с ним. Если он и тосковал, это не было заметно, потому что он был очень сдержан”.

"Пеп никак не проявлял себя, пока не набрался некоторой непринужденности. Это потом он беззастенчиво спрашивал у "мистера", почему мы не делаем то или это. В нем виделся тренер, еще когда он был игроком, это правда”. 

"Гвардиоле приходилось сталкиваться с критикой. Его обвиняли в том, что “он слишком медлителен, он не участвует в защите, не играет головой, не забивает голы...", но он "видел" игру так, как никто другой. Ему повезло, что его тренировали Чарли и Флако. Попади он к другому тренеру, играл бы в "стенку" с дровяным сараем в Манресе".

Матч, который Костас запомнил наиболее ярко, прошел в Бенидорме: "мы должны были побеждать в той игре. Но нам не повезло и ничего не получилось. Тогда еще Бускетс был вратарем... Все вернулись в раздевалку, пришибленные, но именно Пепа я не могу забыть по сей день. Он не прекращал плакать от гнева, по его мнению, мы упустили очевидную победу. Это был один из дней, которые я считаю худшими в своей жизни”.

"Дело в том, что Гвардиола принимал близко к сердцу все, особенно, если у него что-то не получалось, неважно, выиграли мы или проиграли. Один случай помню, Пеп пришел, вдохновленный из расположения первой команды и сказал: "Йохан прислал меня к Вам и велел выиграть и забить гол". Пеп тогда сыграл невероятным образом и забил потрясающий по красоте гол..."

Еще один человек, кто помнит первые шаги Гвардиолы в блаугране - Хосеп Мария Фуэсте. “Я увидел его, когда ему было 15 лет и он обучался в "Инфантиль Б", тогда Костас и Решак сказали мне, что есть ребенок, который был бы рад со мной познакомиться, потому что я был идолом его отца” - вспоминает Фуэсте. С той встречи началась крепкая дружба, где зачастую старший учился у младшего. “Я не уверен, помог ли я ему хоть раз советом, потому что у него была такая ясная голова... вряд ли кто мог его чему-нибудь научить" - признается Фуэсте.

По крайней мере, он сделал все, что мог для Пепа, когда однажды обратился к Йохану Кройффу с просьбой обратить внимание на юнца, по имени Гвардиола. Голландский "волшебник" заметил его...


Йохан Кроифф: "Пеп Гвардиола всегда был очень умным парнем"

Сезон 1990-91. 15 тур Ла Лиги (16 декабря). Барса лидер, с пяти очковым гандикапом от Мадрида, и очередной матч проводит против "Кадиса" на Камп Ноу. На этом благоприятном фоне, дисквалификация из-за перебора карточек "мозгового центра" команды, Гильермо Амора, вынуждает Кройффа вызвать из филиала 19-летнего мальчишку, чья физическая форма оставляет желать лучшего, но техника его удивляет всех, кому приходилось с ней сталкиваться . Это был не первый раз, когда Пеп Гвардиола был вызван в первую команду. В предыдущий раз, 31 января 1990, он был внесен в заявку, но на поле так и не вышел. На этот раз получилось иначе. Кройфф выпустил его в стартовом составе. 

"Как игрок он напомнил мне меня самого, нам, с такими физическими характеристиками приходится быть умнее, чем остальным и быть практичнее, потому что от нас нету проку в силовых противоборствах, нужно сражаться другим оружием, и Пеп умело использовал это" - вспоминает голландец стиль игры Гвардиолы.

На следующий день, "Спорт" отметит в своем дневнике: "Неплохой дебют, он сыграл на позиции Амора и доказал, что речь идет об игроке, наделенном утонченной техникой и большим будущим". Эта фраза оказалась пророчеством. 

"После вызова в первую команду, некоторое время я еще чередовал его с филиалом" - объясняет Кройфф, который уверяет, что "его путь развивался постепенно и логично, он сумел правильно адаптироваться, играя и за первую команду и за филиал, и, я вижу, как тренер он тоже использует этот ход". 

Главная добродетель Пепа состоит в том, что :"Он не только отлично играл на своей позиции, он был внимателен на тренировках, пытался вникать в способ мышления других игроков и демонстрировал ум и проницательность, он умел читать ситуацию. Это добродетель, которую он сохранил и приумножил, и теперь она очень помогает ему в работе тренера такого клуба, как "Барса".

Неизбежно постоянное сравнение с Йоханом Кроиффом, поскольку Пеп начал свою профессиональную карьеру под его руководством. Все то, что он изучил в течение эпохи "Дрим Тим", сейчас отражается в его способе понимать футбол. "Чтобы приносить пользу "Барсе", надо иметь силу, уметь принимать решения и уметь разговаривать с прессой. Пеп со всем этим родился, поэтому он изначально тренер, и неважно, есть ли у тебя за плечами большой тренерский опыт или нет - когда ты попадаешь в клубы как Барса, Аякс или Мадрид - все нивелируется". 

Хосеп Мария Мингелья помогал Пепу в его первые годы в "Барсе". Он представлял его в переговорах при подписании первого контракта, когда он только-только перешел в основную команду и во время обновления, два года спустя. 

"Первый контракт был подписан на смешных условиях, что-то вроде 150.000 песет за матч". Мингелья отмечает, что "с Кройффом невозможно было договориться. Тот, кто не соглашался, уезжал, как это случилось с Мильей. В случае Гвардиолы, Кройфф также был очень строг. В конце концов мы еле договорились до того, чтобы у него был контракт, скажем так, второго уровня, в команде, где были Бакеро, Чики или Надаль".

Отношения Пепа с клубом неплохо иллюстрирует ситуация: "Когда он был капитаном, в клуб прибыл Ривалдо. Я предложил им поужинать вместе. Мое внимание привлекло то трепетное восхищение, которое Пеп испытывал перед Ривалдо, при том, что сам он был лидером в раздевалке".

Предшественник Гвардиолы в "Барсе", Гильермо Амор сразу же понял, что его "заместитель" обладает нестандартными игровыми качествами, и что он самим Богом был предназначен, чтобы стать лидером команды. Однако, сам юноша скромно заверил, что Амор является идолом для него и "зеркалом, в которое он смотрится".

"Оглядываясь назад, я вспоминаю его - молчаливого, робкого, он как губка поглощал все, что видел. Со временем, он превратился в знамя "Барселоны". Каждый раз, когда он говорит, что я был зеркалом для него, мое сердце наполняется гордостью, потому что я не добился и половины того, чего добился он"- вспоминает Амор

Все члены команды Гвардиолы тех счастливых времен помнят и его таланты игрока и его человеческие качества. Антонио Субисаретта, например, вспоминает, что "в раздевалке он всегда был очень молчалив", но больше всего его удивляла в бывшем товарище "его открытость, его готовность постоянно поглощать все новое, каждый день, при этом, самым лучшим было то, что он умел не только учиться, но и учить. Кроме того, у него всегда был сильный характер, чтобы "принимать решения и нести ответственность". 

Нынешний спортивный директор "Барсы", Чики Бегиристайн, вместе с которым Гвардиола играл в течении шести сезонов, отметил, что "никогда не видел никого, кто наслаждался бы так самим процессом игры и тренировки, он всегда получает удовольствие от того, что делает, и хотя это покажется абсурдным - мне кажется, это качество, которого нет больше ни у кого в мире". 

Другая звезда той эпохи, Христо Стоичков вспоминает: "Матч за матчем подряд, он делал все, чтобы помочь тебе забить гол. Если есть кто-то, кто является символом "Барселоны", то это Пеп Гвардиола. Он феномен".

по материалам Sport.es

Средняя оценка 5 (37 голосов)

Вы не авторизированы!


revazinho в 21:38:02, 14.08.2009

отличная статья у барсу лучший тренер в мире

B@rs в 01:56:19, 05.07.2009

Спс !!!

Ali G в 14:19:42, 06.04.2009

Они его так называю ( диктатор полузащиты)-)))

Ali G в 14:16:13, 06.04.2009

Статья отличная! Спасибо всем кто работал над ней!!! Сегодня был на одном немецком сайте бавария боится нас как огня прикалоло то как они называют иньесту ))))

gaskar в 03:48:53, 06.04.2009

Огромное Спасибо!!!!!!

bogerman в 23:39:31, 05.04.2009

Спасибо

corrado в 21:28:45, 05.04.2009

статья-класс!Теперь с нетерпением жду от феномена кубков.Ох как жду!!!!

kanYeWest в 19:36:39, 04.04.2009

это всё потом, главное что андреас иниеста вылечился от травмы=))

Mix в 18:02:20, 04.04.2009

B@rca.Ru, с каких пор Пеп мир тренирует?

RuKa в 17:31:45, 04.04.2009

Всегда интересно послушать, что говорят люди о человеке в различном его возрасте. Статья действительно интересная, огромное спасибо!

B@rca.Ru в 13:33:21, 04.04.2009

Пеп лучший тренер мира!!!!

-Fg- в 13:12:23, 04.04.2009

спосибо большое, классная статья

Пеп реально лучший!

Henry 12 в 08:47:58, 04.04.2009

РЕСПЕКТ АВТОРУ!!!

ANTI[madrid] в 07:52:08, 04.04.2009

И от меня спасибо. Это просто песня...

Grigpauk в 21:49:45, 03.04.2009

Спасибо!

Yura в 20:21:20, 03.04.2009

спасибо!Очень интересно!))

Messi15 в 19:41:48, 03.04.2009

Супер спасибо!

Krayzie Barca в 19:18:27, 03.04.2009

Спасибо. Было очень интересно почитать. Респектую.

_JIexa_ в 19:16:41, 03.04.2009

Пеп -красавец, надеюсь он надолго здесь!!!

Mix в 18:19:34, 03.04.2009

Catala, я немного не правильно вопрос задал, конечно :) я хотел уточнить, что это не Серхио. Но бывшего хренового вратаря, в любом случае не знаю =)

jantik в 18:15:20, 03.04.2009

Ты приведешь Барсу к трофеям!Вперед!

Catala в 17:31:07, 03.04.2009

Спасибо.

Mix, от тебя я такого не ожидал. Серхио сын нашего бывшего(хренового) вратаря Карлеса Бускетса.

Mix в 15:19:12, 03.04.2009

Класс! Спасибо, Ксюш))

Только я вот не понял там сверху, про матч в Бенидорме. Это Серхио Бускетс наш в рамке стоял что ли?