День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Старики-разбойники (tuuliky
Йохан Кройфф - "Разгром "Баварии" не к добру" 07.04.2009 03:46

Если бы мог выбирать, предпочел бы, чтобы "Бавария" приехала в Барселону после победы, а не разгромного поражения. Если чем и славятся немцы, так это своей гордостью. И сегодня она очень уязвлена.

     За девять туров до конца Ла Лиги, никто еще не чемпион и никто еще не в Сегунде. Еще ничего не решено между двумя первыми, и не покинули турнир двое последних. До конца сезона это будет самая горячая зона. От "Эспаньола", который наконец-то снова выиграл, до "Альмерии", девять команд разделяют одиннадцать очков (Кройфф напутал - 11 очков от "Эспаньола" до "Расинга", и между ними действительно 9 команд). Не только противостояние "Барсы" и "Мадрида" дает жару в Ла Лиге - половину этого моря эмоций составляет нижняя часть таблицы. 

     Снова играть за свою команду после национальных сборов - всегда тяжело. И еще тяжелее приходится, если в твоей команде много сборников. Мне понравилось как Гвардиола применил ротацию. Я, кстати,  думал бы также, даже будь в Вальядолиде другой счет. Кроме Вальдеса, трое из четверых защитников были свежими (Пуйоль, Маркес и Сильвиньо). Исключением был только Пике, и то потому, что не было другого выбора. Также был продуман центр поля - более или менее сыгравшие со своими сборными, Хави, Кейта и Бускетс. В нападении, двое свежих - Иньеста и Педро и один огнеупорный - Это`О. И на скамье запасных несколько основных игроков, на случай если придется прибегнуть к их помощи.

     Кстати, это ошибочное понятие. Потому что нет основной команды. Каждый раз в матче играют не 11, а 14 игроков. И на протяжении сезона все зависит от исполнительности каждого игрока в штате, которым ты располагаешь. Конечно, одним придется сыграть больше, чем другим, но главная задача всех, и игроков, и тренеров, и врачей, состоит в том, чтобы достигать максимальной отдачи, используя наибольшее число футболистов.

Роскошный календарь 

     Если некоторые испытывают страх, глядя на календарь "Барсы", я испытываю гордость. Быть в этой ситуации - роскошь. А ведь на роскошь ты не будешь жаловаться? Учитывая, что вряд ли кто-то, кроме вратаря, сыграет все оставшиеся матчи подряд, достижение цели становится общей заслугой. А когда все чувствуют свою важность, отдача команды возрастает.

     По правде, когда все идет хорошо, все легко дается. Или по крайней мере, легче. При той положительной динамике, которую демонстрирует сейчас "Барса", не календарь должен пугать, а радовать игра.

Заработав три очка в Вальядолиде, сейчас все внимание к Лиге Чемпионов 

     Да, лучше было бы, чтобы немцы не проигрывали 5-1 перед приездом на Камп Ноу. Лучше бы они выиграли. Или проиграли, но не так обидно. Потому что, разгромные поражения, вроде того, что нанес им "Вольфсбург", повышают бдительность. И это делает тебя, если не лучше, то более конкурентоспособным. В тысячу раз лучше доверчивый, чем уязвленный соперник. А главная выдающаяся черта немцев - их гордость.

     С футбольной точки зрения, преимущество у "Барсы". Но судьба этих отборочных соревнований решится только в Мюнхене. И все же, я продолжаю считать "Барсу" фаворитом. Уязвленные немцы попытаются дать отпор. Для этого у них есть и коллективные и индивидуальные аргументы. Но, в конечном счете, будут они опасны или нет, будет зависеть от ритма игры и владения мячом, которое покажет"Барса".

Обезоружить Рибери

     Все знают, что Рибери очень хорош. Но только с мячом в ногах. Если мячом владеешь ты и ты его не отдаешь - он остается безоружным. Сколько раз в среднем за матч француз получает мяч? 30? 20? Если ты сведешь это число до 10, ты снизишь опасность на 50 %. И все же, надо быть начеку. Поэтому что он очень хорош.

    В отличие от него, Луке Тони не надо много шансов, чтобы забить или чтобы вывести на удар партнера. С ним, вопрос не в том как его опекать, а в том, как держать его максимальное время вдали от собственной штрафной.

Блестящие голы

     В выходные мы увидели роскошные голы, забитые, благодаря индивидуальному мастерству, но стоит помнить, что футбол на 90% - позиционная игра. Коллективная игра. Гол Графите, который увенчал серию голов "Вольфсбурга" против "Баварии" - очень эффектный. И тот, который вчера забил иранец Масоуд (Осасуна) в "Висенте Кальдерон" - результат безупречного владения обеими ногами. Но эти голы - исключения, потому что слишком много вещей должно совпасть, чтобы мяч оказался в сетке.

     Зато, властвуя над позицией на поле, ты все упрощаешь. Ты можешь выбрать зону, где принять мяч, и куда послать пас. Простенькая стенка, в которую сыграли в субботу Это`О и Хави, решила матч.

оригинал статьи

Средняя оценка 4.7 (25 голосов)

Вы не авторизированы!


eroha в 22:33:20, 10.04.2009

молодец!!!

corrado в 22:24:44, 10.04.2009

Зачем опять эта статья?

MUHUCH в 21:32:56, 08.04.2009

Как обычно СУПЕР!!!!!!!!! стотья

corrado в 21:30:33, 08.04.2009

Посмотрим...

Лева в 19:53:53, 07.04.2009

Кройф в своем репертуаре - все по сути. Особенно он прав по части Баварии.

Ali G в 19:41:53, 07.04.2009

Победа за нами я верю и надеюсь

Leo Messi~10 в 16:09:40, 07.04.2009

Реальная статья,он прав!

RuKa в 16:00:43, 07.04.2009

Интересная футбольная философия, простые истины игры №1 в мире изложены совсем под другим углом.

Кантерано в 13:49:12, 07.04.2009

Спасибо за статью! Кройфф как всегда прав.

A-13 в 12:49:13, 07.04.2009

как всегда все по полочкам

jantik в 08:45:42, 07.04.2009

грамотная статья