День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Старики-разбойники (tuuliky
Йохан Кройфф - "Барса все еще фаворит" 28.04.2009 05:54

Успехи Мадрида впечатляют, но "Барса" продолжает быть фаворитом и даже в самом худшем случае, покинет "Бернабеу" лидером. Но до этого предстоит матч с "Челси" и нужно срочно исправлять ошибки, допущенные на "Месталье".

     Этот тур положил конец веселой песенке: "Мы победим в Валенсии, Мадрид проиграет в Севилье и мы отпразднуем чемпионство на "Сантьяго Бернабеу". Не надо забывать - Лиги выигрываются и празднуются только тогда, когда они выиграны, никак не раньше. Теперь все считают, что судьба Ла Лиги неопределенна, и что Мадрид может ее завоевать, несмотря на все прогнозы.

     Настойчивость "меренгов" впечатляет, но "Барса" все равно фаворит. Ты все равно должен побеждать на "Бернабеу", независимо от того, лидируешь ты с одним очком, с четырьмя или с семью. Ты все равно должен побеждать, потому что именно это ты делал на протяжении всего сезона. Мадрид сумел так подняться, вытягивая матч за матчем. Последний раз они проигрывали "Барсе". И именно "Барса" имеет шанс покончить с невероятным сопротивлением "бланкос". Как мне кажется, лучших подмостков для выступления ребят Гвардиолы не найти.

     Ничья в Валенсии свидетельствует о трех вещах, неважно в какой последовательности. Во-первых, заработанное очко, это очень много, несмотря на то, что многие сокрушаются, из-за победы Мадрида. Во-вторых, должно, наконец, стать очевидным то, что работало до сих пор. А именно - почти невозможно выигрывать, прохлаждаясь, победы приходят, только когда играешь очень хорошо. И в-третьих, всегда есть над чем еще поработать. Несмотря на массу достоинств, еще есть то, что плохо и что должно стать хорошим. Если ты знаешь свои собственные слабые стороны, тебе легче исправить их, чтобы не ошибиться в матче с "Челси".

Вопрос скорости

     В чем ошибки "Барсы" на "Месталье"? Маленькие мелочи, которые, сложившись в кучу, сделали уязвимым того, кто казался неуязвимым. Главная ошибка не в позиции, а в скорости. Скорости, с которой ты совершаешь свои движения. И с мячом и без мяча. Передвигай мяч быстрее и, сколько бы они не пытались помешать тебе, они не будут успевать. Или они вынуждены будут откровенно фолить, а это карточка или даже этого у них не получится, потому что ты уйдешь от контакта, потому что ты уже ушел. Если твоя игра теряет летучесть, ты получаешь больше ударов по ногам. А это значит меньше контроля. Чем больше остановок, тем больше ты развязываешь руки противнику, потому что нет ничего легче, чем перестроиться при слабой игре. Чем больше ударов по ногам, тем больше потерь мяча и, следовательно, тем больше сложностей ты себе создаешь.

     "Челси" может сыграть также как "Валенсия" или даже еще быстрее. И уверен, что намного сильнее. Физически ты их не превзойдешь ни за что. Чтобы не позволить им сыграть в их футбол, ты должен суметь навязать им свой. А именно, огромную скорость передвижения мяча, чтобы запастись тем полуметром преимущества, которого у тебя совсем не будет, если ты не будешь катать мяч предельно быстро.

     Индивидуальные действия конечно хороши, но только когда есть для них возможность, и только вдалеке от опасной зоны. Надо стараться до минимума сократить потери мяча при горизонтальных пасах и стараться играть все время подальше от своей штрафной, потому что там они тебя превосходят. Именно там обычно забивает Дрогба, и надо постараться, чтобы мяч к нему вообще не попадал. Именно там забивает Лэмпард, но и он ничего не сможет сделать, если не дать ему шанса. Еще раз говорю, ты будешь лучше защищаться, если будешь лучше атаковать. Лучшая защита, это нападение. Если застрянешь в нападении, пострадает и защита.

     Интересно будет поглядеть, кому удастся навязать свой стиль.

Источник проблемы

     В матче на "Месталье" показательны и другие вещи. Всегда нужно быть внимательным ко всему. В моменте, когда сравняли счет с углового, мне например, не интересно кто кому помешал - Пуйоль Вальдесу или наоборот. Не собираюсь выяснять, кто из них виноват в голе Мадуро. Вопрос - как образовался этот угловой. Если бы соперник сам его заработал, не было бы и вопросов, но если он прилетает так, как он прилетел, есть повод задуматься, потому что это только твоя вина. А прилетел он после удара, аж с середины поля. И никто не озаботился прервать этот длинный пас, все стояли и любовались, как мяч летит на голову Силве, а ведь этот парень не только ногами пользоваться умеет, но и головой, особенно, если подарить ему такой шанс, как ты подарил: свободный удар с отметки.

     Во время второго гола "Валенсии", с полдюжины игроков "Барсы" обвели в простую стеночку. Неужели никто не мог этому помешать? Да, с тобой могут справиться твоим же излюбленным способом и на хорошей скорости, если в команде есть хорошие нападающие.

Проверенные методы

     Стоит добавить, что игроки "Барсы" всегда стараются вернуть мяч, не допуская фола или фоля по минимуму. Стоит фолить или нет? И где? Только вдали от своей штрафной и, разумеется, своевременный фол, это ни в коем случае не пинок, а простое препятствие, проверенный дедовский способ.

     Этим деталям стоит уделить внимание, чтобы не допустить таких же ошибок в следующем матче. Потому что, если кто забыл, следующий матч с "Челси", в Лиге Чемпионов. До следующей субботы еще целая вечность...

оригинал статьи


Средняя оценка 5 (14 голосов)

Вы не авторизированы!


corrado в 00:08:15, 04.05.2009

Что нового Великий Синсэй сказал о НАШЕЙ победе и будущем?

RuKa в 00:38:44, 03.05.2009

вы меня конечно извините, но Реал ты РЕАЛЬНО в жопееееее! Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ БАРСА!!!!!!!!!!!!!!!Прошу прощения, что не по теме

Ali G в 00:26:56, 03.05.2009

Хорошая статья спасибо всем кто работал над ней! Всех с победой это был супер матч. Еще раз всех с победой 2-6 мы отомстили за то поражение и даже больше чем отомстили

Brazil в 02:57:03, 02.05.2009

в точку всё =)

Papashkin в 23:43:12, 28.04.2009

блин, Круифф был есть и будет!!! такие слова - просто мастер. а ведь все так и есть. хорошо когда такой человек у клуба есть)

klkp в 18:13:17, 28.04.2009

даа.седняшнего дня мы все давно ждали.Барса рулезззззззззззззззз!!!

zabivatel в 16:59:36, 28.04.2009

вообще обалденно!!!!

corrado в 15:56:17, 28.04.2009

Респект статье.Я весь на ВЗВОДЕ!!!Критика нас отрезвляет.ПОБЕДЫ НАШИМ и в ЛЧ и на БЕРНАБЕО,никак без нее нельзя!!!!

$Rekrut$ в 14:00:27, 28.04.2009

приятно читать такое.

Ingvar в 13:47:37, 28.04.2009

Кройфф - "Аристотель" футбола!!!))) Он - гений!

Ave в 13:43:04, 28.04.2009

Всегда потрясала философия футбола Круиффа, его видение и понимание игры. Все точно разложил - если удастся скоростная игра и прежде всего с мячом, то удача будет за нами. Я верую в победу!

Кирьян в 11:11:32, 28.04.2009

Отличная статья!!! Верно подметил Йохан по поводу "песенки"- так легко победа в Ла Лиге не дается!!!
Удачи сегодня ы матче с "синими".

shurik_2007 в 09:40:25, 28.04.2009

Барса Вперeд

Leo Messi~10 в 08:12:46, 28.04.2009

Да согласен...Болеем сегодня от всей души за Барсу...

krespo в 06:55:09, 28.04.2009

Как всегда все классно. Не спим и болеем за НАЩИХ!!!