День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Старики-разбойники (tuuliky
Йохан Кройфф - "Гвардиола остался верен себе" 04.05.2009 17:09

Ла Лига уже сине-гранатовая, сколько бы не откладывалось торжество справедливости. "Барса" заслуживает титул, из-за своей игры и философии, которые Гвардиола не предал. Атака и еще раз атака. Мои поздравления.

     Если отбросить математику, Лига уже завоевана. И это был день, момент, арена, соперник, идеальные, чтобы подтвердить то, что и так было известно - "Барса" достойна чемпионства. В спорте, в 90 % случаев, торжествует справедливость. И в субботу, на "Бернабеу", она восторжествовала, без сомнений.

    Перед матчем было уравнение. С одной стороны, "Барса" набрала много очков, забила много голов и пропустила меньше, чем кто-либо. При этом, с игрой, которая нравилась всему миру. С другой стороны, Мадрид. Чудесное восхождение, без единой потери - 17 побед и одна ничья в 18 матчах. Судя по цифрам, они сделали невероятное. Различие между теми и другими было лишь в качестве. 

     Почему Гвардиола выставил на матч сильнейший состав? Конечно, это "Сантьяго Бернабеу", но он это сделал не красоты ради. Он выставил сильнейших, потому что это был день в который решалась судьба Лиги. Он выставил сильнейших, потому что он был верен правилу, повторенному тысячу раз на протяжении этого сезона - самый важный матч тот, который ты играешь сегодня, а не тот, который предстоит. А если ты к тому же держишь в руках судьбу титула, решай ее, пожалуйста, побыстрее и предотврати возможные осложнения.

Не думая о Лондоне

     Конечно, он дал бы кому-нибудь отдых на лавке, будь у него девять очков  преимущества, но имея в запасе только четыре и несколько туров впереди, он просто запретил своим игрокам оглядываться на "Челси". Даже искоса. Матч в среду другой, с другими обстоятельствами.

     Почему Гвардиола выпустил сильнейший состав? Потому что тот же состав играл в большинстве матчей. Потому что команда привыкла играть этим конкретным составом. Его решение основывалось на двух вещах: уже проверенная отдача от этих футболистов и доверие их к самим себе. Они чувствуют себя хорошо, когда играют таким составом и не надо ничего менять. Хотя нет, была маленькая перемена. Я имею в виду отход Это`О на правый фланг и расположение Месси в центре нападения. Так он чаще встречался с Хави и Иньестой, укрывавшими мяч от мадридцев.

     Центральные защитники Мадрида хороши, если на лбу у центрфорварда поставить крестик. Как только они теряют крестик из виду, они чувствуют себя некомфортно. Хорошая задумка Гвардиолы, отлично исполненная его футболистами. И не только три малыша постарались. Все сделали то, что они были должны делать, не ища для себя личной славы. Никто не стал тянуть одеяло на себя, несмотря на то, что день, арена и соперник, ввергали в искушение.

     Трем малышам хватило таланта и сыгранности, чтобы успешно комбинировать. При этом, работа Это`о на фланге,  на мой взгляд, достойна восхваления. Он был вынужден отойти на непривычную для себя позицию, чтобы дать возможность блеснуть другим. Иногда нужно жертвовать собой и он это сделал, что особенно ценно,  зная с каким трудом он продвигается по шажку к своей  индивидуальной цели - Золотой Бутсе. Он предпочел команду своему интересу. Мне кажется, это два шага вперед к его зрелости.

     Что касается Анри, то перед нами - Анри "Арсенала". Только пасы, которые он получает, отличаются, а технически, это тот же футболист.

Лисица Хиддинк

     В среду, "Челси". Повторит ли Гвардиола ту же схему в атаке? "Барса" с лихвой доказала, что играя в свой футбол, она очень сильна. Но и соперник это видит. И Хиддинк обязательно примет меры, чтобы это предотвратить. Какие? Мы этого пока не знаем. Но к Камп Ноу, он как следует подготовился. Он ослабил прессинг "Барсы", свел почти к нулю потери мяча возле своей штрафной, разрушил центр поля "блауграны", тем самым нейтрализовал лучшие качества соперника. Мне понравилось его решение? Нет уж, увольте. Я понимаю его? К несчастью, да.

     В том матче, он искал преимущество для себя. Вслед за этим матч с Мадридом, и Хиддинк опять имеет возможность наблюдать вариативность игры "Барсы" и он обязательно попытается приспособиться, чтобы придумать как атаковать их. В футболе, дважды два не всегда дают четыре и особенно, если ты имеешь дело с такой старой лисой, как Гус. То, что сотворило чудо на "Бернабеу", может не получиться на "Стэмфорд Бридж". Но в чем нет сомнения, так это в том, что "Барса" будет верна самой себе, что у нее есть вещи поважнее индивидуального мастерства и у нее есть преимущество исхода матча: ее устроят два из трех возможных результатов. Как и на "Бернабеу".

Касильяс, лучший

     Как он не старается, "Барса" обычно забивает. И дома и в гостях. Хотя шесть мячей, это, конечно, редкость. Он пропустил полдюжины в свои ворота, но все равно, Касильяс - лучший игрок Мадрида. Просто "Барса" всегда нацелена на ворота.

    Из-за того, что мы говорим о команде, которая наслаждается игрой и доставляет наслаждение другим, меня неприятно удивило, что матч закончился ровно на 90 минуте. Даже ни секунды не добавил судья, несмотря на кучу замен. Я понимаю, это было сделано, чтобы покончить с унижением хозяев поля. Ну а те, кто получал удовольствие и доставлял его другим? С этими не посчитались.

оригинал статьи

Средняя оценка 4.8 (32 голосов)

Вы не авторизированы!


fan of barca в 10:52:55, 07.05.2009

пипец философ !!! мля лига наша !!!

Katalonec18 в 19:27:03, 06.05.2009

rebata,ne volnovatsa,final za nami!

Katalonec18 в 19:25:58, 06.05.2009

Kroyyf kak vsegda-krasavcik!

RuKa в 13:30:06, 06.05.2009

спасибо!

kanYeWest в 11:05:04, 06.05.2009

супеРРР

azerbaijan в 10:48:02, 06.05.2009

Хорошо сказано про Касильяса: "Касильяс - лучший игрок Мадрида. Просто "Барса" всегда нацелена на ворота." С этим не поспоришь.

Grigpauk в 09:03:38, 06.05.2009

Спасибо за статью! Кройфф как всегда - все по делу!

Gangster10 в 20:09:09, 05.05.2009

Да, сколько не читаю Кройффа, всегда не с чем поспорить.)
Спасибо tuuliky.

p.s corrado жжешь))

agent.9393 в 18:43:32, 05.05.2009

Не нужно розслаблятса.

corrado в 12:53:09, 05.05.2009

Синсэй обрадовал-сэнкс)Что же делать в нынешних полуфиналах из АПЛ одни лисицы,что гусь,что алекс и почти старый арс)))Но гусь самая принципиальна хитрая лиса - которая днем прячется в нору при виде Наших,а по ночам выходит и крадет цыплят вроде мидлсбро)))
Скорей хочу,чтоб Пеп-охотник снял с нее шкуру!!!
Барса ВПЕРЕД!

eroha в 09:01:14, 05.05.2009

Лиса ХИДИНК?ну чтож посмотрим в среду что он из себя представляет?

Brazil в 07:52:21, 05.05.2009

Кройфф снова везде прав =)

Leo Messi~10 в 07:27:31, 05.05.2009

Статья просто супер...пасяб)))

barcam@n в 03:23:05, 05.05.2009

Гут статья пасибо!!!!:)))

-Fg- в 02:52:56, 05.05.2009

Классная статья, огромнейшее спосибо Туу