День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Старики-разбойники (tuuliky
Йохан Кройфф - "Награда тем, кто старался" 08.05.2009 00:48

     Самой лучшей в мире команде не хватало только эпической победы. И она победила в европейском полуфинале, причем не самым худшим образом. Да, она это сделала на последней минуте, благодаря пушечному выстрелу Иньесты, этого ребенка, впрочем, уже давно не ребенка, который так всем нравится, и к которому все болельщики "Барселоны" испытывают особую нежность. Давайте не будем врать, мы сыграли не лучший матч, но это была волнующая победа.

Арбитры, оба, хуже просто невозможно

     По правде, мы, тренеры, стараемся не говорить о них, это нам не к лицу. Но сейчас, со стороны, я смело могу сказать, что два арбитра этого полуфинала были, с небольшой разницей, самым худшим явлением в обоих матчах. Норвежец Ённинг Овребо вчера вечером,  был так же плох, как и неделю назад, на Камп Ноу, немец Старк. Одна вещь очевидна - они оба плохи, что с них спрашивать? Они плохи и точка.
     На Камп Ноу, Старк допустил грубую игру, мелочность, затяжку времени "Челси".  Он все простил. И вдобавок,  не назначил пенальти на Анри. Овребо, вчера вечером, несправедливо удалил Абидаля, который даже не коснулся Анелька, зато не увидел пенальти с рукой Пике и, как минимум, еще одно из нескольких нарушений тянуло на  одиннадцатиметровый.
Очевидно, что такой напряженный полуфинал не заслуживал такого арбитража.

Наказание прагматичному футболу

     Он может нравиться или нет. Очевидно, что мне он не нравится. Но это стиль, способ играть и, прежде всего, это способ справиться с "Барсой". Я знаю, знаю, что Хиддинк тоже не сторонник такой игры, но он решил, что это единственное, что можно противопоставить позиционному и техническому превосходству "Барсы". Он так сыграл на Камп Ноу и он это повторил на своем стадионе. Если ты попытаешься заигрывать с "Барсой", она закатает тебе шесть голов. Или семь. Она уничтожит тебя.
     Но это был тот самый прагматизм, который убил "Челси". Потому что англичане сыграли одинаково трусливо (хотя имели больше моментов) как против 11-ти, так и против 10-ти. Более того, когда "Барса" осталась в меньшинстве (на целых 25 минут), Хиддинк заменил Дрогбa. Он не пытался этим усилить игру, он просто решил, что уже победил. Или что опасность миновала. Он ошибся.

     Если посмотреть оба матча, если пересмотреть все 180 минут, становится понятно, что в Рим поедет единственная команда, которая играла в футбол и сделала достаточно, чтобы заслужить эту возможность.

Удача любит смелых

      Они сделали все для победы. Для колоссальной победы. Но им необходима была улыбка фортуны, чтобы пройти, чтобы быть лучшими, чтобы добиться билета в финал. В тот самый момент, когда они уже готовы были отправиться восвояси - я вспоминаю "Кайзерслаутерн", - все точно также, у них ничего не выходит, несмотря на то, что они владеют мячом, они просто присвоили его себе, но они не создали моментов и даже не ударили в створ; в этот самый момент,  на последней финишной черте: бах! пушечный выстрел в угол. И автор этого залпа - самый скромный, Андресито, от которого меньше всего ждешь чего-то подобного, про которого ты знаешь, что он бьет по мячу слабо и всегда предпочитает отдать пас. Ничего подобного. Этот пушечный выстрел прозвучал во всей Каталонии, во всей Европе. Таков Иньеста, всегда готовый помочь.

Средняя оценка 5 (28 голосов)

Вы не авторизированы!


Паша Лаптев в 09:19:38, 11.05.2009

Классная статья!

k@r@t в 12:11:03, 10.05.2009

Инеста просто красавец.Кройфф сказал прямо в 10.

Grigpauk в 10:51:52, 10.05.2009

kanYeWest
Эта обезьяна орала "this is fucking disgrace! fucking disgrace!"

bauka_92 в 00:43:51, 10.05.2009

мда барца команда которуиу не остановить!! челсеа не дотоина финала.. после такои игри

2fast в 12:11:14, 09.05.2009

Дааа, Про АНДРЕСИТУ Сказано классно...
Молодец, Спасибо!

Yura в 20:30:01, 08.05.2009

Спасибо

zabivatel в 20:19:37, 08.05.2009

А про Иньесту то как сказано!!! я чуть не прослезился!

RuKa в 16:21:04, 08.05.2009

спасибо

Leo Messi~10 в 14:04:55, 08.05.2009

tuuliky: Спасибо большое!!!))

suma в 13:43:20, 08.05.2009

paltus +1, согласен. Классный комментарий.

lazerschik в 13:11:54, 08.05.2009

Думаю поздравил Барсу с выходом в финал))) Удачи Желал

kanYeWest в 10:47:31, 08.05.2009

tuuliky чёткая статья как всегда))

кстати , а что говорил дрогба, когда после матча его показывали в подтрибунном помещении, ещё ктото его держал?

Katalonec18 в 09:59:04, 08.05.2009

Valdes i Pique-molodci s bolwoy bukvi!imenno blagodara im Barca ne propustila 2 qol.Barca svoey iqroy zaslujivala pobedi,ona i pobedila.

Grigpauk в 09:22:53, 08.05.2009

tuuliky, как всегда спасибо тебе огромное!
Супер статья, Йохан молодец!

paltus в 09:12:19, 08.05.2009

tuuliky, спасибо)
Дедушка Круифф на 100% прав с тоном статьи.
Мне кажется некорректно было бы злорадствовать над игроками и болельщиками Челси, некорректно и слишком громко радоваться победе Барсы.
Это одно из самых странных противостояний, которые я видел. Когда играют две такие разные, но одинаково сильные команды, а решает все не мастерство и не качество игры, а всего лишь то, что арбитр ошибся в одну сторону больше, чем в другую, на мой взгляд, надо попробовать посмотреть чуть выше, подняться над конкретным матчем.
Тогда станет очевидно вот что. Барса сыграла плохо лишь потому, что нас приучили к феерии, а в тот день мы ее не увидели. Барса просто сыграла хорошо, но ниже того запредельного уровня, к которому мы все привыкли.
Если попытаться посмотреть объективно: что сделала Барса и что сделал Челси?
Синие ехали в Испанию в надежде добыть приемлемый результат и додавить соперника на своем поле. Любым способом добиться нужного результата. И они не скрывали этого. Почти до самого конца все так и было. Но тогда уж надо не расслабляться до самого финального свистка арбитра. Тогда никакие судьи и вообще никто не помешает достичь желаемого.
Барса же не опустила руки, хотя было от чего. Тот футбол, которым они покорили всю Испанию, здесь не прошел. Было видно, как им тесно на поле, как им не хватает ширины своего родного Камп Ноу. Оттого и не могли пробиться к воротам, оттого и всего один удар в створ. Но они же верили до конца, продолжали гнуть свою линию. И добились своего как раз-таки в стиле Челси - не мытьем, так катаньем.
Если смотреть на сезон в целом, Барса гораздо больше заслужила финала, да и вообще выигрыша ЛЧ, чем кто бы то ни было.
Да, МЮ хорош, на протяжении нескольких лет это самая ровная и сбалансированная команда, не побоюсь сказать, в мире. Хороши они и в этом сезоне, особенно в его концовке.
Но, повторюсь, именно в этом сезоне именно Барса заслужила право называться лучшей командой в Европе.
А уж как на самом деле получится, рассудит только игра.
Будем только надеяться, что именно игра, а не арбитр, погода, политика, настроение или что-то еще.

Henry93 в 08:49:43, 08.05.2009

Rob, мне кажется, наша защита наоборот провалила игру, а вот Вальдес - молодчина
Согласен с Кройфом - победа достается тем, кто хочет ее добиться, играя в футбол. С другой стороны, это чуть ли не единственнй вариант, как справиться с "Барсой", так что я понимаю лондонцев.

Rob в 07:35:55, 08.05.2009

Ooo,da,da,da. Iniesta sdelal nevozmojnoe,nu vprochem,pobeda i tak doljna bila bit za nami. Kstati,nado otdat doljnoe Valdesu i nashim zashitnikam,kotorie tak xorosho otrajali napadeniya Chelsea,no ne smotrya ne na chto-BARCELONA-CHAMPION

Leo Messi~10 в 07:34:47, 08.05.2009

Даа вообще супер статья,верно сказал "Награда тем, кто старался"...!!!