День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Записки перфекциониста (Gia) 
легкость бытия 29.06.2010 00:30



 "Бог - толстый" (откровение Гуляки, сделанное им по возвращении из загробного мира)

ну вы все поняли, бразильцы действительно играют легко. 
Впрочем они всегда так играют, вместе или по отдельности, не важно.
Ну а чилийцы это европейцы Латинской Америки, 
а европейцам в латиноамериканском футболе делать нечего.
И вообще, мне бы хотелось видеть эту сборную в финале
Но, не более того "Ах!" (вздохнула дона Флор)

 

Просмотров: 3575 | Комментариев: 0 | Добавить комментарий

аргентинцы 29.06.2010 00:29

 

мог ли этот матч закончится по другому? Несомненно, у ацтеков были моменты, была ошибка судьи, да и альбиселеста долго не могла довести свои атаки до логического завершения. Вообще, то что не получалось у аргентинцев, получалось у ацтеков, четкая многоходовка – удар по воротам, пусть с дальней дистанции, но все-таки удар. Когда перекладина сотряслась за руками Ромеро, подумалось, а ведь сейчас могло быть плохо, очень плохо.

Вообще матч напомнил фильмы  Феллини, воздух насыщенный, тянущийся, напряженный и гениальность отдельного момента, небрежность общего сюжета и роскошность эпизода. Это чувство, когда выходишь из кинотеатра и вспоминаешь не сюжет, а именно момент. Причем речь идет не только о роскошном ударе Тевеса во втором тайме и не менее шикарном эпизоде с Эрнандесом. Нет, каждый гол в этом матче достоин кадра великого режиссера. Разве первый гол, при всей своей трагичности не отдельный сюжет, а второй, с роковой ошибкой защитника. Игра в мяч с участием сильных мужчин вряд ли была бы столь любима без этой драматургии.

 

Просмотров: 1957 | Комментариев: 0 | Добавить комментарий

ацтеки 28.06.2010 11:33

 

тридцать лет у меня перехватывает дыхание, когда я вижу Альбиселесту. Сегодня у нас достойный соперник, хорошо организованная, аккуратная, почти по европейски дисциплинированная сборная оставляет очень приятное впечатление. Единственная деталь, наверное, Мексика была бы еще более симпатичной, если бы наряду с ацтекской суровостью, у этой сборной была бы утонченность майя. Увы, этого  пока нет. Конечно, объективно аргентинцы сильнее, но …

И это в этом но заключено очень многое. Если бы судья отменил первый гол, я бы вздохнул с облегчением. К сожалению, этого не произошло. Да, аргентинцы выигрывают два ноль, и это здорово. Они больше владели мячом, чаще били по воротам, могли забить еще, однако, судья игру сломал. Сломал игру в тоже время подарив нам прекрасный спектакль страстей человеческих. Наверное, это еще одна причина, по которой можно самозабвенно любить эту игру.

I love this game….

 

Просмотров: 1875 | Комментариев: 0 | Добавить комментарий

Боже храни королеву 28.06.2010 11:27

 

футбол это игра, в которую играют двадцать два человека, а выигрывают всегда немцы – эти слова сказаны англичанином. Действительно, сколько себя помню, немцы выигрывали у англичан. Не знаю почему, возможно над британцами довлеет проклятие 1966 года. Если так, то сегодняшний день снял его с лихвой, думаю понимаете почему. В целом сборная Англия была очень симпатичной командой, по иронии судьбы, увидеть то, что эти ребята умеют играть в хороший футбол нам довелось в матче, который англичане проиграли с разгромным счетом.

 

Просмотров: 1283 | Комментариев: 2 | Добавить комментарий

черно - белое кино сознания 24.06.2010 22:05

  • Jun. 24th, 2010 at 10:35 PM


итак, вскрытие показало, что больной умер от вскрытия. На самом деле это уже тренд, и дело даже не в том, что из группового турнира не выбрались чемпионы и вице-чемпионы мира, носители великой футбольной культуры.  Дело в том, что мир изменился и вместе с ним изменился футбол, рискну предположить, что через пару-тройку чемпионатов вообще не будет фаворитов. Прошлые заслуги не в счет, кто сейчас особо помнит, что сборная Уругвая двукратные чемпионы мира. Прошлое это только черно-белое кино нашего сознания, кино которому можно лишь грустно улыбнуться вслед. Попыхивющий трубкой Энцо Беарзот, летящий на крыльях удачи Паоло Росси, фантастический Роберто Баджо и подобный римскому легионеру Фабио Каннаваро. Сегодня все это лишь тени прошлого.

Мир изменился, так улыбнемся же вслед уходящему, сказав ему спасибо.

 

Просмотров: 3892 | Комментариев: 0 | Добавить комментарий

о больном, старом и усталом короле 22.06.2010 20:04

 

снимите шляпы, господа. Снимите ибо это первая смерть великих на нынешнем чемпионате, первая, но далеко не последняя. В конечном итоге, все смертны, рано или поздно. Победитель на чемпионате будет один, все остальные побежденные. Конечно. имеет значение не только когда, но и как умирать. Увы, сборная в которой играют наследники славы гордых галлов, запомнится на этом чемпионате как больной, старый и усталый король. Впрочем, прав, тысячу раз был прав классик – печали бездумной не стоит друзья предаваться, ведь грустным солдатам нет смысла в живых оставаться. Действительно, смысла наблюдать еще неделю – другую мучения французов уже не было. Впрочем,  это нам и не грозит.

кстати, удаление все равно было несправедливым, но от этого смысл сказанного не меняется

 

Просмотров: 1235 | Комментариев: 0 | Добавить комментарий

за дона Педро 21.06.2010 00:05

 

бразильцы верны себе. Сегодня они легко и непринужденно обыграли очень сильную по составу сборную слонов. И вот что подумалось, понятно, что чемпионат только начинается, понятно, что на пик формы надо выходить к решающим матчам. Ясно и то, что большинство грандов берегут свои силы для них. А что же бразильцы? Неужели эти ребята не хотят выиграть чемпионат мира? Никогда в это не поверю, просто они не умеют играть по другому, а играют в футбол они красиво.

 

Просмотров: 1435 | Комментариев: 0 | Добавить комментарий

форма и содержание 21.06.2010 00:02


 

вы удивлены, а по моему пора уже прекращать удивляться, лично я рад и не скрываю этого. И дело не в том, что одиннадцать миллионеров из ведущих клубов Европы не сумели обыграть скромных парней из Новой Зеландии. Итальянцы скорее всего выйдут из группы и даже поборются за чемпионство, все это будет, если, конечно, они, да и многие другие, поймут, что за ярким брендом всегда должно стоять не менее яркое содержание. Вообще в этом матче отразилась глобальная проблема нашего времени, раскрученность имени далеко не всегда означает лучшее качество. Поле ровное, мяч круглый, потребитель взыскателен, и если содержание не соответствует форме бренд может и померкнуть.

Остается только пожелать, чтобы такое яркое имя, как сборная Италии по футболу не померкло, ну а что до нынешнего чемпионата, он показал, на всех старух бывают прорухи. Так что Италия не одинока
.

 

Просмотров: 1260 | Комментариев: 0 | Добавить комментарий

однако... 18.06.2010 00:37

 

 

конечно, мы видели и не такое, в 2002 году две сильнейшие сборные мира, Аргентины и Франции, ухитрились не выйти из группы. Более того, на чемпионат мира в США вообще не попали сборные Англии и Франции, опять таки Франции. Но почти всегда, после подобных матчей хочется развести руками и сказать – однако. Первый раз у меня было такое чувство в далеком 1982 году, когда сборная Испании проиграла сборной Северной Ирландии. И дело даже не в том, что и там, и тут голы были забиты мягко говоря с нарушением правил. Ирландцы тогда, также как и мексиканцы сейчас заслуживали победы, вот только чемпионат мира без французов (если им фантастически не повезет из группы они не выйдут), потеряет многие краски, которые могли бы привнести представители этой, несомненно, великой футбольной державы.

Хотя стоит задаться и другим вопросом – нужны ли такие французы этому чемпионату мира.

поздравим Ацтека, ну и Дос Сантоса (по старой памяти), посочувствуем Абидалю

 

Просмотров: 1475 | Комментариев: 0 | Добавить комментарий

все только начинается 17.06.2010 23:45

0_42ce2_112913b7_L


Аргентина 82, Франция 86, Англия 98, Испания 10, знаете какая связь между этими сборными ? А простая, эти команды на старте чемпионатов мира не сумев занять первое место в своей группе, ломали расписанный календарь встречи “сильных” со “слабыми”, и тем самым сильно осложняли жизнь себе и соперникам. Наблюдая за ходом чемпионата, думаю, что Испания может быть не одинока, и впереди масса сюрпризов. Изначально, фавориты разведены на две группы. Первая – Аргентина, Франция, Англия, Германия, вторая – Бразилия, Италия, Испания, Нидерланды. По идее эти команды никак не должны будут встретиться друг с другом до четвертьфиналов. Но, это только по идее. Например, после вчерашнего дня вероятность матча Бразилия – Испания  уже в следующем круге чемпионата более чем возможна. После первого тайма матча Франция – Мексика, я совсем не исключаю скорого очного свидания французов с аргентинцами. Все вроде бы ничего, хотите выиграть чемпионат, выигрывайте у всех. Так, да не совсем так. Как показывает практика, победители таких матчей, как правило проигрывают в четвертьфиналах. Сил после матча с незапланированно сильным соперником просто не хватает на следующий матч. Примеры поражений сильных сборных Бразилии в 1982  и  Аргентины в 1998 весьма показательны, и даже французы образца 1986 года, одолев фантастическую сборную Бразилии по пенальти, уступили в полуфинале смотревшейся весьма бледно дружине Франца Беккенбауэра. Хотя бывали и исключения, так сборные Аргентины 90 и Италии 94, крайне неудачно выступив в групповом турнире, добрались до финала.

Так что все только начинается.

 

Просмотров: 956 | Комментариев: 0 | Добавить комментарий

Страница: 1 2 3 4 5