День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Записки перфекциониста (Gia) 
we still have dream 12.06.2010 13:38


 

 

у него была мечта, сыграть и выиграть на чемпионате мира, он выиграл. Выиграл бы еще раз, если бы не тупой чиновник из департамента нарконтроля США, который ненавидел футбол и не хотел понимать, что в медицинских препаратах иногда содержатся наркотические вещества. Сегодня он выведет свою команду на поле и у нас есть мечта. Уверен, двадцатидвухлетний парень с такой до боли знакомой десяткой на спине, вместе с десятью товарищами, сделают все, чтобы мечта сбылась. Ну а как и что будет – на то воля Провидения. И все-таки хотелось бы, чтобы мечты сбывались, очень хотелось бы.

 

Просмотров: 1295 | Комментариев: 0 | Добавить комментарий

вспомним первый матч 11.06.2010 23:21

 

ты помнишь Копа, помнишь Фонтена? а это же мальчишки, мальчишки не понимающие как играть в футбол – примерно такой разговор подслушал автор замечательной книги Танго Испания, Темур Мамаладзе жарким летом 1982 года на Рамбла. В тот день петушиная гвардия уступила по всем статьям родоначальникам футбола, а Робсон забил самый быстрый гол за всю историю чемпионатов мира, на восемнадцатой секунде, если  не ошибаюсь.  Мундиаль 82 был первым в моей жизни. Финал 1978 года запомнился мне разве что длинными волосами Кемпеса, обилием конфетти и злость на комментатора, который откровенно болел за голландцев. В 1982 году все было по взрослому, это был настоящий праздник футбола, с плакатами венгерского Kepes Sport, вырезками из Советского спорта и Футбол Хоккея, и походами на стадион, стоящий прямо на берегу моря, чтобы посмотреть на зеленый газон, почти такой же как и на Камп Ноу, как на святыню. Старички, брюзжащие о Копа и Фонтена, вызывали улыбку, ведь буквально через несколько недель мальчишки показали самый красивый футбол на том чемпионате, не попав в финал лишь по трагическому стечению обстоятельств.

Матч открытия Аргентина – Бельгия, где мои аргентинцы, чемпионы усиленные золотым мальчиком, должны были разорвать столь ненавистных бельгийцев, которые год назад обыграли динамовцев Тбилиси, принес первое разочарование. Аргентинцы проиграли, проиграли, попавшись так же как в свое время тбилисцы в ловушку офф-сайда.  Но, вот, что странно, сегодня, спустя столько лет, я помню чуть ли не каждый момент того матча, и никак не могу вспомнить моменты матча, закончившегося пару часов назад. Может быть это потому что я был тогда моложе.

 

Просмотров: 1819 | Комментариев: 0 | Добавить комментарий

Barca 17.05.2010 01:21


 

Просмотров: 1393 | Комментариев: 2 | Добавить комментарий

каталонское танго 07.02.2010 09:30



это был магический танец, танец заставлял забыть о существующем мире, в котором были только Он и Она. В нем была грациозность льва, решимость бультерьера, изысканная бледность,  животная грубость матадора и ненужная, но полная глубокого символизма самопожертвование ацтека. Легкость движений и невероятное пламя страсти, которое сжигало их обоих. Дочь Палланта растворилась в его объятиях, это былаизумительная по красоте ночь любви.

 

Просмотров: 2190 | Комментариев: 1 | Добавить комментарий

севильский цирюльник 17.01.2010 19:31


вчерашний вынос тела
, отнюдь не отменяет главного итога недели, цирюльник отрезал нас от Кубка короля, впрочем именно после таких поражений у побед появляется особая страсть.

 

Просмотров: 1831 | Комментариев: 3 | Добавить комментарий

фантастический год 31.12.2009 12:18



от Барсы всегда ждут побед, мы всегда хотим выиграть все. Но то что произошло в уходящем году, превзошло все ожидания. И дело далеко  не только в том, что Барселона выиграла Кубок Короля, ПримеруЛигу чемпионовСуперкубок ИспанииСуперкубок Европы,  чемпионат мира, и что не менее важно два фантастических классико . Событие само по себе экстраординарное, однако гораздо важнее, что ключевую роль в этих победах сыграли те, кто плоть от плоти Барселоны, дети Каталонии в жилах которых течет сине-гранатовая кровь. Браво Barca, мы ждем новых побед.

top

 

Просмотров: 1343 | Комментариев: 0 | Добавить комментарий

история одной любви или мой отчет о классико 30.11.2009 20:18

959916

тот кто любил наверняка знает, как рождается любовь. Конечно, по разному, бывает она врывается в твою жизнь неожиданно и фатально неизбежно, обезоруживая и уничтожая твое эго с первых секунд своего существования. Но это была другая любовь, осторожно, как бы опасаясь своего рождения она появилась как будто из ни откуда, не возвещая о себе громкими фанфарами и взрывом эмоций. Любовь это всегда борьба, борьба белой Пустоты и бурлящей сине-гранатовой Крови, требующей ощущения перманентного Счастья. Вот и сейчас Кровь и Пустота сошлись в смертельном поединке, каждый до боли уверенный в своей правоте. Хочу – шептала кровь, повторяя это раз за разом как мантру, нельзя – отвечала Пустота, предъявляя свои аргументы, за каждым из которых стоял такой земной и казалось бы непреодолимый эквивалент. Это было совсем непохоже на прошлый опыт, когда Кровь залила Пустоту, не оставляя ни одного свободного места. Тогда, в Мадриде Пустоте нечего было противопоставить  Крови, бурлящий поток которой заставлял любить. Вчера было все иначе, первый взгляд, первый жест, первые очень робкие слова и огромное желание любить. Ты же все знаешь. говорила Пустота, ведь любовь это не только счастье, но и боль. Да я знаю, отвечала Кровь, но хочу не только счастья, но и боли. Долгий, упорный поединок Крови и Пустоты в тумане сигаретного дыма на зеленом газоне бытия. Круглая сфера, за которую идет бесконечная борьба Крови с Пустотой, как смысл  жизни, жизни прожитой ради Любви или прожитой зря. Причудливость геометрии пространства и жестоких стыков Крови с Пустотой.

Пятьдесят пять – время рождения Любви, рождения как физической субстанции, которую ощущаешь и наслаждаешься каждым мигом пребывания в ней. Однако, все это было бы не полным, если бы не нелепость нелепость из-за которой можно потерять Любовь. Это случилось, случилось так же неожиданно, как и рождение Любви, случилось неизбежно, как это всегда случается в жизни. “Не бойся. я защищу тебя” – сказала Кровь. “Я тебе верю” – прошептала Любовь. У них все получилось, как в сказке.

 

Просмотров: 1256 | Комментариев: 0 | Добавить комментарий

камень с души 15.10.2009 21:27

 
матч состоялся на переполненном стадионе Сентенарио. Начало матча задержалось из-за того, что соперники не могли договориться, каким мячом — уругвайским или аргентинским — играть. В итоге судья финального матча бельгиец Лангенус принял соломоново решение в первом тайме использовать аргентинский мяч, а во втором — уругвайский. Уругвайцы первыми открыли счет, однако к перерыву уже проигрывали 1:2. Спасли положение голы Сеа и Ириарте в начале второго тайма; на последних минутах смог также отличиться Кастро. Таким был финал первого чемпионата мира, а вчера сборные Аргентины и Уругвая боролись за попадание на восемнадцатый чемпионат мира, что ж все хорошо, что хорошо кончается. Впрочем для Аргентины это только начало, по крайней мере очень хочется в это верить

 

Просмотров: 1942 | Комментариев: 0 | Добавить комментарий

почти не про футбол 26.09.2009 18:06

01 diego maradona

посмотрел фильм Диего Марадона Рука бога , фильм почти документальный, и в силу этого особенно интересный. В жизни каждого человека есть знаковые фигуры, в том числе и среди современников. Для меня такой фигурой стал Диего Марадона, личность глубоко противоречивая и трагичная. Впервые я увидел как он играет в далеком восемьдесят первом, когда наши (советская сборная) играли товарищеский матч с аргентинцами, естественно. Это было чудо, потом был Мондиаль’82, Диего в блаугране и много чего еще.  Но сейчас речь не об этом, фильм поднял лично для меня вопросы, над которыми раньше задумываться абсолютно не хотелось.

Жить по лекалам просто, наверное проще всего. Классическая триада: наркотики это плохо – Марадона употреблял (употребляет) наркотики – Марадона плохой. И всем уже плевать, что Марадона дарил счастье миллионам людей, дарил его на футбольном поле, а то, что он делал за пределами футбольного поля его личное дело. Почему общество вполне терпимо и даже с сочувствием относится к людям разрушающим себя алкоголем, почему за то, что я выкуриваю три пачки сигарет в день, убивая себя столь извращенным, садистским методом, меня не хватают и не сажают в тюрьму, а человека нюхающего кокаин объявляют опасным для общества и травят до последнего. Недавно одному из активных участников революции роз в Батуми присудили семь с половиной лет за наркотики. Революция подобно Сатурну сожрала еще одного из своих детей. А между тем будь легализовано абсолютно естественное право человека на саморазрушение, чем в сущности люди занимаются ежедневно, но другими методами, подобного бы не произошло. А в сущности, почему их не легализуют. заботятся о нас и нашем здоровье? Нет, торговля наркотиками это бизнес, большой бизнес, и любая легализация просто убьет его. а пока этот бизнес убивает людей, много людей во всем мире.

Возьмем другой пример Марадона дружит с Кастро и Чавесом – Кастро и Чавес плохие – Марадона плохой.  Мне противны диктаторские режимы, но мне не менее противны ханжи, которые заламывают руки, говоря как он может. Может, господа, может и у него на это есть свои основания. Марадона один из апостолов новой латиноамериканской цивилизации. Также как и Маркес и Борхес, Перон  и Че Гевара. Люди абсолютно разных политических взглядов, объединенных общей ментальностью. Исходя из этого, не нам обвинять его в “неправильных” друзьях.

Тут самое время перейти к черно-белому миру.  Все дело в том, что мир цветной только до тех пор, пока мы не делаем выбора между цветами. Как только в силу каких-то причин или без оных появляется необходимость выбора, мир становится черно-белым. да, выбор приходится делать достаточно часто, но при этом очень важно помнить, что мир не так уж и черно-бел.

 

Просмотров: 1369 | Комментариев: 1 | Добавить комментарий

день третий 21.09.2009 23:45

610x~1826

сказка продолжается, вернее целая серия сказок, которые мы видим в исполнении великой Барселоны. Все это напоминает волшебные “ Тысячу и одну ночь”, тысячу и одну ночь любви к Барсе, любви к Каталонии, к футболу, своему прошлому и будущему. Игра Барселоны сегодня доставляет наслаждение, они играют изящно, несмотря на начало сезона, несмотря на то, что в течении игры бывают спады, а процент технического брака непозволительно велик для звезд уровня Барсы. Они играют изящно, и мы верим, что сказка будет продолжаться.

 

 

Просмотров: 1338 | Комментариев: 0 | Добавить комментарий

Страница: 1 2 3 4 5