День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Записки перфекциониста (Gia) 
Аберрация близости 17.09.2009 23:34

ibrasamu

и все-таки становится немного грустно, когда после финального свистка на табло горят нули. Можно сколько угодно рассуждать о том, что ноль-ноль самый философский счет в футболе, что голы отнюдь не главное, что далеко не в каждой пьесе, идущей на сцене, кто-то должен умереть, а кто-то стать героем. Вчерашнее противостояние на Сан-Сиро закончилось именно так, никто не умер, никто не стал героем, и может быть в этом есть высшая справедливость, ведь убей вчера Ибра или Сэм убили бы команды своих друзей, им было бы не только радостно, но и горько. Хорошо, что следующий матч на Камп-Ноу только через два месяца, аберрация близости пройдет, а чудо под названием футбол останется.

И все равно грустно, когда после финального свистка на табло горят нули.

 

Просмотров: 1474 | Комментариев: 1 | Добавить комментарий

два матча или о том, как важно вовремя уйти 06.09.2009 16:34

1-1

 

итог вчерашнего матча с чемпионами мира был известен заранее. Конечно, поле ровное, а мяч круглый, но, разница в классе между сборной Италией и сборной Грузией настолько велика, что любой другой результат был бы чудом и огромной несправедливостью. Один тот факт, что ворота команд защищали вратари, играющие за клуб “Интер”, один за миланский, другой за бакинский, говорит сам за себя. Наши показали весьма приличную игру и если бы не одно “но”, то все было бы нормально. С самым именитым игроком сборной Грузии, Кахой Каладзе случилась беда, он дважды срезал мяч в собственные ворота. Признаюсь, за почти тридцать лет болезни футболом я такого никогда не видел. Но, бывает, в конечном итоге и на старуху бывает…. сами знаете что. Поэтому слова упреков в адрес Кахи, лично у меня вызывают улыбку. Другое дело, что ему уже давно перебираться из “Милана”, где он не попадает в основной состав в более скромный клуб.  Впрочем это уже другая история, почти не связанная со вчерашним вечером.

а вот, что касается южноамериканского классико, тут без комментариев. Далеко не всегда великие футболисты способны стать великими тренерами. Такие имена как Кройф и Беккенбауер, пожалуй, все же исключение из правил. Другое дело, что даже великие должны понимать, когда пора уходить и при этом уходить достойно. Рад бы ошибиться, но мне кажется, что Вечное сияние чистого Разума не способен дать футболу больше, нежели он уже дал этой прекрасной игре, просто потому, что больше дать невозможно.....

 

Просмотров: 1501 | Комментариев: 2 | Добавить комментарий

Похищение Европы 29.08.2009 18:18

europa6

Однажды, когда Европа, гуляла со своими подругами на берегу моря, играя и собирая цветы, неведомо откуда появился ослепительно красивый бык с загнутыми рогами в виде полумесяца. Кажется, его привлекли забавы девушек, и он сам готов с ними поиграть. Мирно помахивая хвостом, он подошел к Европе и подставил ей свою широкую спину. Ничего не подозревая, дева села на спину мирного животного, всем своим телом чувствуя его силу и свою защищенность.  Бык ласково посмотрел на Европу и стремительно бросился в теплые и манящие волны. На спине у быка ясно проступали сине-гранатовые цвета. Наконец, после долгого плавания вдали показался гористый берег. Последние метры были самыми сложными, но бык легко и свободно вынес драгоценнейший груз на берег. 

-Нет, это не Египет, - думала девушка. - Отец рассказывал, что берег у места впадения Нила в море плоский, как ладонь, поросший во многих местах камышом. – Где же я?

- Это Каталония, улыбнулся бык, превратившийся в юношу с осиной талией и широкими плечами

Говорят Европа плакала, плакала от счастья.

 

Просмотров: 1542 | Комментариев: 2 | Добавить комментарий

накануне 02.05.2009 15:42

Прибыли поутру, а встретили нас хуже некуда: на берегу ни души, только куча трупов да разбросанные куски людей, танков и грузовиков. Пули летели отовсюду сразу тоже мне удовольствие. Попрыгали в воду, но там оказалось глубже, чем представлялось, а я еще и поскользнулся на консервной банке. Тут парню как раз позади меня подоспевшей пулей на три четверти смазало физиономию, так что банку я оставил на память.

После этого рванул я куда надо и тут же схлопотал чьей-то ногой по физиономии. Собрался было выдать мерзавцу по первое число, а от него после разрыва мины остались одни ошметки, с
которых взятки гладки; ну что ж, плюнул на его выходку и побежал дальше.

Метров через десять наткнулся на трех ребят, которые притулились за бетонным блоком и палили куда-то поверх стены. Они насквозь промокли, вода с потом, да и я от них недалеко ушел короче встал на колени и давай поливать вместе с ними. Вернулся лейтенант, он держался обеими руками за голову, а изо рта у него текло что-то красное. С недовольным видом он быстрехонько растянулся на песке и, разинув пошире рот, протянул вперед руки. Здорово он заляпал весь песок, а ведь это было, пожалуй, одно из последних чистых мест на всем побережье.
Похлопал по плечу троицу стрелявших со мной и говорю: Ну что, пошли? Само собой, пропустил их вперед не ошибся, первого и второго подстрелила парочка, с которой мы перестреливались; передо мной остался только третий, да и ему, бедолаге, не подфартило: не успел он избавиться от того, что понастырнее, как второй негодяй его уже прикончил, и этим
вторым пришлось заняться мне.

Прибыл капитан. Нас оставалось всего одиннадцать. Он сказал, что этого маловато, ну да итак управимся. Позднее, мол, докомплектуемся. А пока приказал рыть окопы, я подумал было, чтобы там отоспаться, ан нет, оказалось, сидеть в них и отстреливаться. Наудачу прояснилось.

Это не классико, это Борис Виан, классико мы увидим сегодня…

 

Просмотров: 1583 | Комментариев: 1 | Добавить комментарий

Оттенки серого 23.03.2009 14:00

     Легких побед не бывает, хотя вчерашний матч на "Камп-Ноу" казался именно такой легкой победой. Конечно, это был праздник, настоящий праздник великой игры, в котором соперник (кстати, далеко не самая худшая команда Примеры) просто дал возможность игрокам "Барсы" проявить себя, проще говоря, сыграл без подлости. И это правильно, при такой игре "Барса" все равно выиграла бы, но матч оставил бы неприятный осадок. Признаемся, против "мясников" играть противно, да и выигрывать у них тоже не доставляет особой радости. К счастью, в воскресенье на "Камп-Ноу" обе команды играли футбол, за что мы должны сказать спасибо гостям из Малаги. Но, увы, не обошлось и без ложки дегтя, и дай Бог, чтобы нам не пришлось вспоминать этот день с сожалением. За один матч из строя выбыла практически вся полузащита команды. О роли полузащиты в современном футболе сказано и написано немало, думаю, нет смысла говорить об этом. А вот о роли таких игроков, как Чави и Иниеста, стоит сказать особо. Думаю, далеко не случайно то обстоятельство, что единственный серьезный кризис команды в этом году пришелся на период травмы "инженера". Именно пара Чави-Иниеста (оба плоть от плоти из Каталонии), стержень команды, является фундаментом нынешних успехов "Барселоны". Месси, Это'о, Анри, Алвеш, конечно, звезды, звезды первой величины, но без этих двоих нет сегодняшней "Барсы". А ведь совсем скоро апрель, и у команды нет права на ошибку ни в Примере, ни в Лиге чемпионов. С другой стороны, команда, реально претендующая на выигрыш самых престижных трофеев современного футбола, должна уметь держать даже такие тяжелые удары судьбы.

     Воскресная игра подтвердила азбучную истину - в жизни не бывает чисто белого цвета, жизнь - это оттенки серого, причем далеко не всегда понятно, какой цвет будет превалировать завтра. Хотя победа со счетом 6-0 - все равно очень здорово, независимо от последствий.

 

Просмотров: 2394 | Комментариев: 2 | Добавить комментарий

предвкушение 20.03.2009 16:06

  

 итак, Бавария. Ждали такого соперника ? Вряд ли,если мне не изменяет память, последний раз пути Барсы пересекались с баварцами лет этак одиннадцать назад, и то в групповой стадии Лиги чемпионов. Пересекались мягко говоря не совсем удачно для наших, но это была другая, совсем совсем другая история. Вряд ли кто-нибудь удивился бы, если бы жребий выбрал нам Ливерпуль, или ставший классикой - Челси,  наверное порадовались бы Порту или Вильяреалу, долго рассуждали бы о досрочном финале в случае с Манчестером, а тут на тебе - Бавария.  Лично мне кажется, что слепой выбор случая достаточно символичен. Почему ? Да потому что все остальное уже было, мы это видели, чувствовали и пережили. Встреча с Баварией, это как встреча с новой женщиной, незнакомой тебе и  уже из-за этого обстоятельства чрезвычайно желанной. Хотя, конечно. далеко не только из-за этого. Продолжая ассоциативный ряд, я бы сравнил Баварию с златокудрой, пышногрудой красавицей. Удастся ли горячим каталонцам завоевать если не сердце, то хотя бы тело баварской красавицы ,  какими будут две жаркие ночи любви, зависит только от игроком с сине-гранатовой кровью.  Сегодня Барса может проиграть только самой себе.  По любому эта интрижка  вряд ли  оставит кого-нибудь равнодушными, любви до гроба тут не получится, но разве это обстоятельство делает предстоящую встречу менее фееричной? Жизнь это праздник, а каким будет этот праздник, мы увидим совсем скоро.

 

Просмотров: 1608 | Комментариев: 5 | Добавить комментарий

Если построишь его, он придет 08.03.2009 22:06

     Согласно Гегелю, люди, как и животные, имеют естественные потребности и желания, направленные вовне, такие как пища, вода, жилье и, главное, самосохранение. Но человек фундаментально отличается от животных тем, что помимо этого он желает признания других людей. Только через признание человек способен преодолеть свои самые глубинные животные инстинкты, главный среди которых - инстинкт самосохранения, ради высших, абстрактных принципов и целей. Ради признания, доказательства своего превосходства, ради славы и свободы велись все войны на Земле. Но ради него человек совершал и великие открытия, пускался познавать неведомое, рисковал собой, и это позволяло ему чувствовать себя человеком.

     В прошлую субботу, выходя на "Камп-Ноу", игроки "Барсы" прекрасно понимали, что впереди еще долгая дистанция Примеры, битвы за Лигу чемпионов и Кубок Испании. Во всех этих турнирах истосковавшиеся по победам кулес ждут от них только победы. Победы, отсроченной на три года.

     Да, все началось тогда, три года назад, когда хунта "Барселоны" с большой помпой провозгласила целью будущего сезона победу во всех турнирах. Тогда победы "Барсы" казались чем-то самим собой разумеющимся. Сезон 2005-2006 годов ни одна команда не могла достойно противостоять прекрасно сбалансированной дружине Райкаарда. Вне конкуренции был лидер "Барсы", Роналдинью, одним своим хвостиком наводящий ужас на защитные порядки противника. И, наконец, новая форма команды с золотыми буквами UNICEF как бы подчеркивала непобедимость добра.

     А добро не может не помогать детям. "Детям, только детям", как говаривал великий комбинатор. Жоан Лапорта - комбинатор не меньший, чем Остап Бендер. Он стал президентом "Барселоны" в тяжелые времена, времена жадности и трусости. "Деньги - гламур - деньги" - схема, по которой жил мир до недавнего времени. Из воображения, воздуха, практически из ничего возникали суммы со множеством нулей. Первым на этот путь встал вечный враг, скупавший и продававший все лучшее в мире. Именно, таким путем "Мадрид" добился своего звездного часа. Хуан де Рамос - не Остап, он скорее Паниковский, который продаст, купит и еще раз продаст, но только дороже. Но позвольте, кто сказал, что Остап Бендер сильно отличался от своего пожилого партнера? Возможно, Паниковский был и покруче Остапа в свои лучшие годы. Вспомните, кем он был в Киеве до революции. Впрочем, это не имеет особого значения.

     Лапорта пошел путем врага и преуспел на этом пути. Победы пришли, но это был замок на песке. Смерть наступила в матче с врагом, когда не выдержали нервы того героя, который меньше всех хотел мириться с изменой каталонскому духу. Удаление Олегера и трусливая тактика Пальмы во втором тайме с "Мадридом" возвестили о конце той "Барселоны". Дальше начались Паролимпиские игры, в которых "Барса" не имела шансов на успех.

     "Если построишь его, он придет", - говорит герой Кевина Костнера в одном из культовых фильмов начала восьмидесятых. И он строит, строит бейсбольное поле своего детства, едет в Бостон к забытому классику, воскрешает из мертвых доброго доктора, так и не сумевшего стать профессиональным игроком, и воплощает мечту своего умершего отца. Куча людей вокруг считала его безумцем, банк грозил отобрать землю и выселить из дома, но он верил, и эта вера помогла ему победить.

     Назначение Пепа Гвардиолы главным тренером "Барсы" - из той же серии безумств. Да, он - плоть от плоти Каталонии, но ведь с "Барсой" были готовы работать все "великие" тренеры в мире. Пеп без сожаления расстался с целой группой ключевых игроков, заменив их молодежью. Казалось бы, впереди долгие годы тяжелого труда, но успех пришел столь же неожиданно, сколь и закономерно. Конечно, "Барса" Пепа Гвардиолы пока еще ничего не выиграла, но игра, которую показывает наша команда, не может не восхищать. Сегодняшняя Примера тоже напоминает Паролимпиские игры с участием одного здорового атлета. К хорошему быстро привыкаешь, разгром "Нумансии", единственной команды в Примере, которой удалось обыграть "Барсу" в этом сезоне, был воспринят буднично. "Нумансия"? На "Камп-Ноу"? Ну а как же иначе? Более того, осталось какое-то чувство досады, уж очень был близок к хет-трику Лео, несколько раз был близок к двадцатке Сэм. И это тоже естественно, ведь футбол - это больше, чем игра, а "Барса" - больше, чем клуб.

 

Просмотров: 3945 | Комментариев: 6 | Добавить комментарий

Страница: 1 2 3 4 5