День в истории - 6 декабря

2009 год. В Париже состоялась торжественная церемония награждения лучшего футболиста Европы 2009 года. "Золотой мяч" получил аргентинский нападающий "Барселоны" Лионель Месси.
Со дня этого события прошло 16 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
     
Записки перфекциониста (Gia
вспомним первый матч 11.06.2010 23:21

 

ты помнишь Копа, помнишь Фонтена? а это же мальчишки, мальчишки не понимающие как играть в футбол – примерно такой разговор подслушал автор замечательной книги Танго Испания, Темур Мамаладзе жарким летом 1982 года на Рамбла. В тот день петушиная гвардия уступила по всем статьям родоначальникам футбола, а Робсон забил самый быстрый гол за всю историю чемпионатов мира, на восемнадцатой секунде, если  не ошибаюсь.  Мундиаль 82 был первым в моей жизни. Финал 1978 года запомнился мне разве что длинными волосами Кемпеса, обилием конфетти и злость на комментатора, который откровенно болел за голландцев. В 1982 году все было по взрослому, это был настоящий праздник футбола, с плакатами венгерского Kepes Sport, вырезками из Советского спорта и Футбол Хоккея, и походами на стадион, стоящий прямо на берегу моря, чтобы посмотреть на зеленый газон, почти такой же как и на Камп Ноу, как на святыню. Старички, брюзжащие о Копа и Фонтена, вызывали улыбку, ведь буквально через несколько недель мальчишки показали самый красивый футбол на том чемпионате, не попав в финал лишь по трагическому стечению обстоятельств.

Матч открытия Аргентина – Бельгия, где мои аргентинцы, чемпионы усиленные золотым мальчиком, должны были разорвать столь ненавистных бельгийцев, которые год назад обыграли динамовцев Тбилиси, принес первое разочарование. Аргентинцы проиграли, проиграли, попавшись так же как в свое время тбилисцы в ловушку офф-сайда.  Но, вот, что странно, сегодня, спустя столько лет, я помню чуть ли не каждый момент того матча, и никак не могу вспомнить моменты матча, закончившегося пару часов назад. Может быть это потому что я был тогда моложе.

Средняя оценка 5 (1 голосов)

Вы не авторизированы!