День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Записки перфекциониста (Gia
послесловие к вчерашнему 24.04.2013 11:16

Pep

сегодня очень многие крупные специалисты по футболу подробно опишут, почему баварцы крупно выиграли во вчерашнем матче, почему по другому и не могло быть, и вообще почему Бавария сильнее Барселоны и всех в мире. А между тем, мог хоть кто-нибудь с точностью предсказать вчерашний результат. Тот кто скажет, что мог, банально соврет. 

баварцы вчера победили потому что были функционально лучше подготовились к конкретному матчу, потому что  у каталонцев не пошла игра, потому что Месси был не в лучшей форме после травмы, потому что отсутствовали Пуйоль и Маскерано, потому что у Мюллера получился удар, а у Бартра нет, потому что Альба врезался не туда, куда надо и так далее. Можно приводить еще косой десяток доводов, почему все произошло именно так, и никак иначе. Но все это детали и штрихи, которые объясняют структуру данного момента, как у Воннегута в "Бойне номер пять". 

в этом футбол очень похож на экономику, любые попытки макроэкономического моделирования смешны именно потому что никто не может предугадать заранее в кого и когда врежется Альба. Впрочем давайте о футболе, чемпионат мира 1982 года, сборная Бразилии по всем прогнозам чемпион мира, и что, команда не добирается даже до полуфинала. Нет играет классно, красиво, но результат налицо.  Чемпионат мира в Японии и Корее - практически все специалисты сходятся во мнении, что в финале будут играть Аргентина с Францией. Ни та, ни другая сборная не выходит из группового турнира. И таких примеров можно приводить бесконечное множество.

все удовольствие от игры именно в ее непредсказуемости, кто-то где тоне дотянулся, кому-то наоборот повезло, ошибся судья, игрок, тренер, произошел психологический надлом или счастливый случай. И не надо надувать щеки и говорить - мы это знали, мы это предсказывали. Почти все прогнозы в футболе, как и в жизни основаны на парадигме - мы этого хотели, знания тут действительно вторичны. Конечно, если речь идет о поединке примерно равных соперников, хотя бывает и такое.

Средняя оценка 0 (0 голосов)

Вы не авторизированы!