День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Сине-гранатовый мир (Pablittto
Сборная России в цифрах 23.11.2009 19:48

В ночь на четверг российская сборная по футболу потерпела поражение от команды Словении и лишилась шансов попасть на чемпионат мира 2010 года в Южной Африке. Гус Хиддинк не справился с главной задачей, поставленной перед ним три года назад, когда он возглавил российскую сборную. Хиддинк обошелся Российскому футбольному союзу (РФС) в ?11 млн. Зря потраченные деньги?

Большие перемены в российском футболе начались в 2005 году. После унизительного поражения от португальцев со счетом 7:1 непотопляемого Вячеслава Колоскова в должности президента Российского футбольного союза сменил выходец из Питера сенатор Виталий Мутко. «Переворот» случился в начале года, а уже по его итогам бюджет РФС превысил $22 млн. В 2005-м, последнем году правления Колоскова, доходы футбольной организации составляли $14 млн.

Контракт с Гусом Хиддинком, заключенный в июле 2006 года, предусматривал выплату голландскому специалисту около ?2 млн в год. Росли и другие расходы. Годовой бюджет РФС в 2006 году составил уже $32 млн. А по итогам 2008 года — более $62 млн. Хиддинк в прошлом году заработал около $6,3 млн. Из них $3,8 составили премиальные тренера за удачное выступление российской сборной на чемпионате Европы.

В 2009 году бюджет РФС в рублевом измерении вновь серьезно увеличился. Но если считать в долларах, то всего на 10% — до $68 млн. Куда уходят деньги? $19 млн — на содержание штаба национальной сборной (Хиддинк, другие тренеры, менеджеры, обслуживающий персонал). $10 млн зарезервировано на премиальные. $3,5 — на обеспечение текущих расходов сборной (перелеты, гостиницы и т. п.).

Доходы футбольного союза в этом году запланированы в размере $60 млн. Их самая крупная статья — продажа прав на телетрансляцию и спонсорство. Из этого источника РФС планирует получить $25 млн. Немногим меньше, $20,5 млн, составит безвозмездная помощь крупных российских компаний и предпринимателей. Более 90% этой суммы — «пожертвования на содержание тренерского штаба». Главный спонсор — Роман Абрамович.

Как видно, разрыв между расходами и доходами РФС на 2009 год составляет около $8 млн. В апреле, когда была утверждена смета футбольного союза, Виталий Мутко обещал залатать дыру либо за счет нового генерального спонсора сборной (его поиски идут до сих пор), либо платежами от ФИФА за попадание на чемпионат мира 2010 года. И если бы вчерашний матч со словенцами сложился по-другому, план бы сработал. Например, за выход в финальную часть чемпионата Европы 2008 года РФС получил ?7,5 млн.

Когда российская сборная возвращалась из Словении в Москву, футболисты упрашивали Хиддинка не уходить после 2010 года. Однако что будет с контактом голландца, который заканчивается в июле следующего года, пока неясно. Официальные российские футбольные власти хранят молчание. Виталий Мутко, совмещавший должности министра спорта и главы РФС, вчера написал заявление об уходе с должности президента РФС. Будущее национальной сборной в тумане. Впрочем, как минимум часть наследия Хиддинка останется в неприкосновенности.

В сентябре 2008 года на волне эйфории от выступления российской сборной на чемпионате Европы российская сборная заполучила нового «технического спонсора» (его логотип размещается на всей экипировке). Им, согласно контракту, до 2016 года будет Adidas. За восемь лет действия контракта РФС получит от компании около ?100 млн. Nike, с которой РФС сотрудничал с 1996 года, редко платила более $2 млн в год.


Источник: forbesrussia.ru

Средняя оценка 5 (1 голосов)

Вы не авторизированы!


Pablittto в 21:54:29, 23.11.2009

Адидас уже понес огромные убытки от непопадания Сборной России на ЧМ

Pablittto в 21:53:35, 23.11.2009

Пожалуйста!

bogerman в 21:00:21, 23.11.2009

Спасибо за статейку.