День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Синегранатовый меренг (LaRoja
Бразильская мечта 08.12.2010 16:29

Многим он нравится за широченную улыбку и зеленые глаза,
но меня гораздо больше прельщает
его колоссальная работоспособность и отличный удар с обеих ног.
Правда ведь, есть в нем что-то животное,
что-то поистине дикое и необузданное, что-то,
что балансирует с его очень милой внешностью.
Именно из-за таких как Дани (как и из-за Кака, Роберто Карлоса, «Зубастика») можно полюбить сборную Бразилии.
Сборную, которая в свое время уже немного опротивела своими победами.

Даниэль Алвеш да Силва родился 6 мая 1983 года в маленьком бразильском городке Жуазейро. А о чем еще может мечтать бразильский мальчик? Конечно, стать футболистом. Воспитываясь в бедной семье, где ни отец, ни старший брат в этом деле не преуспели, Дани не оставлял свою мечту ни на миг. Ведь всем известна формула, что гениальность — это 95% трудолюбия и всего лишь 5% таланта. В случае с Дани, я прибавила бы еще 110% веры в себя. Нельзя расстраиваться, нельзя думать о том, что ты не пробьешься, можно только идти вперед и усердно работать. Именно там, на бразильских улочках, когда на сотню мальчишек приходится один полуспущенный мяч, и появляется техника и умение бороться.

Мало кому известно, но в 14 лет Дани даже пробует себя на поприще кино в фильме «Guerra de Conudos», где исполнил маленькую и весьма забавную роль убегающего с поля боя солдата, которого тут же решают лишить жизни за измену Родине.

 

Когда некоторые, уже в 16 лет подписывают контракты с грандами типа «Арсенала», Алвеш в 18 начинает играть за молодежку самого большого в регионе клуба «Бойя», где в 19 успешно дебютирует в основе, под руководством Эваристо де Маседо, бывшего игрока «Барселоны». В то время он вряд ли догадывался, что когда-нибудь тоже оденет сине-гранатовую форму. В 2001 году Дани выигрывает первый трофей, став чемпионом штата, затем, ему дважды покоряется Северо-восточный кубок, что дало ему возможность выступать за главную команду страны.

Но именно так же, как с поля боя, в том самом фильме, Алвешу нужно было бежать в Европу. По тоненькому дощатому мостику через вольер с крокодилами, по которому вместе с тобой бежит целая толпа таких же одержимых футболом и стоит только зазеваться, как тебя тут же спихнут с пути на закуску зубастым тварям. Но Дани Алвеш и сам неплохо кусается. Он уже не повернет назад. Следующая его остановка — испанская «Севилья». Даже, несмотря на то, что новоиспеченный испанец выходит на поле меньше десяти раз, руководство клуба все же решает выкупить на него права. И пусть «Севилья» еле-еле выползла из «Сегунды» в «Примеру», бразильский мальчик в любом случае должен был задержаться в Испании. Потому что за спиной только голодные рептилии. Понимая это, Алвеш проявляет себя во всей красе на ЧМ до 20 лет, где его признают лучшем латералем турнира. Что, собственно, и влияет должным образом на Хосе Мария Дель Нидо в вопросе о покупке молодого бразильца.
Надо сказать, было время, когда я задумывалась над тем, как определяют амплуа маленьких футболистов, но в случае с Дани Алвешем не возникает никаких вопросов — с такой работоспособностью и самоотдачей только в латерали. Но в «Севилье» на этой позиции уже плотно «сидит» Серхио Рамос и Даниэлю только и оставалось, что играть правого крайнего защитника. Но с его терпением и трудолюбием разве это сложно?

Когда некоторые уходят с сумкой D&G и гордо поднятой головой в столичный клуб, Алвеш становится, наконец, игроком основы, словно получив «место» с барского плеча. Спасибо, он обязательно воспользуется этим. В кубке УЕФА сезона 2005/06 он становится лучшим игроком турнира, став главной звездой «Севильи», которая продляет с ним контракт до 2012 года.

Победы приходят сами собой, закономерно, за сверх усилия. Суперкубок УЕФА (в борьбе за который «Севилья» обыгрывает «Барселону»), Кубок Испании, Кубок УЕФА. В межсезонье им активно интересуются «Ливерпуль», «Реал», «Челси», последний из которых особенно настойчив в этом плане. Но Дани, уже с повязкой капитана, ведет свой клуб к новым вершинам, так, в Суперкубке Испании «Севилья» побеждает мадридский «Реал». Правда в 1/8 ЛЧ Алвеш сотоварищи проигрывает турецкому «Фенербахче». Рано еще, Дани, рано.

Но всем становится понятно — Алвеш уже «вырос» из андалусского клуба. Но Дель Нидо отклоняет предложение «Челси», затем уходит Хуанде Рамос, на поле трагически погибает товарищ по команде Антонио Пуэрта... Что это, потолок или новая проверка на выносливость? Когда ты босиком бегаешь по бразильским улочкам, и на сотню мальчишек приходится один полуспущенный мяч, и появляется умение бороться. Даниэлю понадобилось время, чтобы прийти в себя, но он выстоял и летом 2008 он переходит в идеальный для себя клуб — каталонскую «Барселону». Дани Алвеш как нельзя лучше подходит сине-гранатовым. Сейчас, он один из лучших и техничных латералей в мире. Он свободно перекрывает всю бровку, отрабатывает в обороне и поддерживает атаки. Сегодня Дани Алвеш навсегда забыл скрежет зубастых крокодилов, сегодня он в «своей тарелке», среди таких же честолюбивых и трудоспособных футболистов.

Думал ли он, гоняя обшарпанный мяч, что будет играть в лучшем клубе мира? Наверное, да. Вырастит ли Дани в «Барсе» еще больше? Безусловно.
Наверное, истории практически всех высокотехничных игроков можно свести к фразе «Я много работал, и судьба вознаградила меня» и Дани Алвеш не исключение. А что поделать, если в футболе не бывает по-другому.  :)

 

Средняя оценка 5 (2 голосов)

Вы не авторизированы!