День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Футбол глазами девушки. (El guaxe
Лучшие дуэты в нападении АПЛ 16.01.2012 12:17

Юрген Клинсманн и Тедди Шерингем

Юрген Клинсманн прибыл в «Тоттенхэм Хотспур» в 1994 году уже в статусе Чемпиона мира. Принимая этот факт во внимание, понимаешь, какой высокой похвалы удостоился тогда Тедди Шерингем, когда во время своего пребывания на «Уайт Харт Лейн» Клинсманн сказал: «У Тедди самый умный и тонкий пас в мире. Такого партнера у меня еще никогда не было.» Так и возник один из самых знаменитых атакующих тандемов середины 1990-х.  «Нам не нужно смотреть друг на друга, мы понимаем друг друга инстинктивно и в любой момент можем отыскать партнера на другом конце поля». Клинсманн описывал его игру, как «наконечник копья со смертельным завершающим ударом." "У него есть опыт ветерана и скорость тигра,» - завершил герр Клинсманн.

Эта парочка просто терроризировала Английскую Премьер-лигу целый год. Забив на пару 52 гола за сезон, между делом, они вывели «Шпоры» на седьмое место в Премьер-лиге и в полуфинал Кубка Англии. А в 1995 году дуэт распался: Клинсманн перешел в мюнхенскую "Баварию".

Иан Раш и Кенни Далглиш

Иан Раш и Кенни Далглиш представляли собой идеальную пару нападающих. Они, казалось, были созданы друг для друга! Когда Боб Пейсли отодвинул Далглиша вглубь атаки, а на место номинального нападающего поставил молодого и быстрого Раша, пара оказалась настоящим открытием в мире футбола. И эти двое были по-настоящему полезны и нужны друг другу: Раш добавил лет карьере великого Далглиша, а хитрость и опыт ветерана возвели Раша в статус суперзвезды мирового футбола. Позднее, уже завершив карьеру, Иан Раш рассказал в интервью журналу«WorldSoccer»: «Мы действительно очень хорошо действовали в паре. Я был быстрым и мог завершить атаку, а Кенни… Он просто был одним из лучших футболистов мира. Я знал, насколько он хорош, а он, в свою очередь, понимал, насколько я быстр.  Мне кажется, что никто лучше, чем он, не сумел бы найти меня на поле и вывести на ударную позицию. Он прекрасно читал игру и обладал великолепным пасом.»

В период с 1981 по 1984 года Раш и Далглиш три раза подряд выиграли Чемпионат страны, три раза подряд взяли Кубок Лиги и в финале Кубка европейских чемпионов в Риме, в серии пенальти обыграли «Рому». Пара на двоих забила 162 мяча в течение этого промежутка времени, 108 из них побывали в воротах после удара Раша. В последний раз они играли вместе в 1986 году и добавили к трофеям «Ливерпуля» Кубок Лиги и Кубок Англии того года. После страшных событий эйзельской трагедии 1985 года Далглиш заменил ушедшего в отставку главного тренера Джо Фэгана и стал играющим тренером, а Раш был продан «Ювентусу» с целью заглаживания вины фанатов мерсисайдцев. Дальше их пути разошлись, но оба внесли свои имена в историю «Энфилда».

Энди Коул и Дуайт Йорк

Дуэт Дуайта Йорка и его партнёра Энди Коула стал грозой европейских команд в конце 90-х. На то время в Европе практически не было равных им тандемов. Энди Коул и Дуайт Йорк показывают образец партнерства в этажной истории "Манчестер Юнайтед". Хорошие отношения и отличное взаимопонимание на поле между Йорком и Коулом стали большим сюрпризом для критиков методов работы Фергюсона. Они говорили, что стили обоих игроков были абсолютно идентичными. Но изо дня в день, побивая все голевые рекорды, Йорк и Коул доказывали их неправоту. Кроме голевого чутья и умения забивать из любого положения, Дуайт Йорк был отличным ассистентом и, если надо, умел подержать мяч в ожидании партнёров. Кульминацией карьеры для этой пары стал знаменитый тройной выигрыш сезона в 1998/1999 году. Он стал точкой расцвета Энди и его партнера по нападению Йорка. Их партнерство до сих пор считается эталоном сыгранности и идеального взаимодействия. Пара "9-19" стала одним из главных козырей "МЮ" в том триумфальном сезоне. Особенно классно они сыграли в решающем полуфинальном матче с "Ювентусом". В финале с "Баварией" были другие герои. Но результат – Кубок Чемпионом, чемпионство и Кубок Англии превзошел все ожидания. "МЮ" был на вершине мира. Коул и Йорк провели 36 игр вместе и проиграли только 1. За этот период пара забила 53 года и показала невероятно красивый футбол на всем протяжении своего пути.

Тьерри Анри и Деннис Бергкамп

Тьерри Анри и Деннис Бергкамп были официально признаны болельщиками "Арсенала", как лучший "партнерский удар по воротам соперников" в истории клуба. Пара вместе играла в "Арсенале" в течение семи сезонов и добилась невероятных успехов. Деннис играл либо оттянутого форварда, либо атакующего полузащитника. Он находил взаимопонимание с любыми партнерами, а те, в свою очередь, знали, что играют рядом с мастером экстра-класса. В отличие от некоторых футболистов, Бергкамп прекрасно владел обеими ногами, поэтому предугадать, когда он нанесет свой фирменный разящий удар, становилось еще сложнее. Он бил насколько точно, настолько и сильно. Он забивал много - 120 мячей. Но голевых передач он отправил еще больше - 170. 51 из них по адресу «TH14».

Анри же чаще был на острие атаки, но, если того требовали обстоятельства, с легкостью отходил вглубь, подыгрывал партнерам, отдавал результативные передачи, вел командную игру. Наверное, у него не было гениальности и аристократичности Бергкампа, но у него была эффективность и кошачья грация Анри. А вместе у них было убийственное сочетание темпа и хладнокровия, умение начинать и заканчивать атаку. Бергкамп проскальзывал между противоборствующих обороны и полузащиты, пока, в свою очередь, Анри, получив мяч, раскачивал медленных защитников своим дриблингом и гоночными рывками, чтобы записать на счет этих двоих еще один гол.  Его мячи неоднократно признавались самыми красивыми голами месяца и года. Совместно они выиграли два чемпионских титула и два Кубка Англии. И до сих пор фанаты канониров не могут решить кто же из них лучший футболист «Арсенала». Анри возглавляет рейтинг «лучших игроков клуба» на официальном сайте канониров, а вот Бергкамп - единственный голландский футболист, удостоенный чести быть включенным в Зал славы английского футбола. Попасть в него очень нелегко, в особенности иностранцу, но игра Денниса была настолько яркой, что для него было сделано одно из немногочисленных исключений. Так что вопрос остается открытым, но как тандем они, безусловно, одни из лучших в мире.

Уэйн Руни и Криштиану Роналду

Уэйн Руни и Криштиану Роналду не были традиционными форвардами, но именно они заколачивали мячи в "Манчестер Юнайтед". Несмотря на то, что они друг-друга недолюбливали, особенно после Чемпионата Мира 2006 года (во время 1/4 финала Англия - Португалия Руни нанес португальцу Рикарду Карвалью удар ногой в пах, а Роналду активно убеждал арбитра показать англичанину красную карточку, что и было сделано), их дуэт можно назвать более чем удачным.  Невзирая на громкие заявления в прессе и взаимные перепалки, с газонов Чемпионата мира эта парочка отправились покорять поля Англии и достигла больших успехов в последующие три года.

Руни навязывал борьбу, в то время как Роналду показывал набор фантастических технических навыков и впечатляющие способности по игре «на втором этаже». Оба обладали молниеносной скоростью и умением поражать цели, буквально, из ниоткуда. Вместе они забили 152 гола за три сезона с 2006 по 2009 года. А "МЮ" выиграл титул чемпиона Премьер-лиги во всех трех сезонах и Лигу чемпионов в 2008 году, когда Роналду допустил прокол в послематчевой серии пенальти. На вопросы журналистов: «Хотели бы они еще когда-нибудь сыграть вместе?», футболисты сегодня отвечают по-разному. Роналду заявил в интеврью Sky Sport: «Руни был блестящим игроком все те 3-4 года, что мы выступали вместе за «Манчестер Юнайтед». Надеюсь, что однажды нам удастся вновь сыграть за одну команду». А вот Руни предпочел бы увидеть в напарниках Месси, о чем и сообщил в интервью Times.

 

Средняя оценка 5 (3 голосов)

Вы не авторизированы!


James23 в 12:03:19, 16.03.2012

Да, парочка Анри - Бергкамп была та ещё! Обожаю этих двоих, особенно TH14. Классные у них были времена. Роналду - Руни тоже довольно таки эффективная пара.