День в истории - 4 декабря

1960 год. "Барселона" уступает мадридскому "Реалу" в домашнем матче 12-го тура чемпионата Испании со счетом 3:5. Каталонские футболисты сумели отыграть два мяча еще по ходу первого тайма, но на перерыв ушли
Читать далее
Со дня этого события прошло 65 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
     
Футбол глазами девушки. (El guaxe
Лучшие дуэты в нападении АПЛ 16.01.2012 12:17

Юрген Клинсманн и Тедди Шерингем

Юрген Клинсманн прибыл в «Тоттенхэм Хотспур» в 1994 году уже в статусе Чемпиона мира. Принимая этот факт во внимание, понимаешь, какой высокой похвалы удостоился тогда Тедди Шерингем, когда во время своего пребывания на «Уайт Харт Лейн» Клинсманн сказал: «У Тедди самый умный и тонкий пас в мире. Такого партнера у меня еще никогда не было.» Так и возник один из самых знаменитых атакующих тандемов середины 1990-х.  «Нам не нужно смотреть друг на друга, мы понимаем друг друга инстинктивно и в любой момент можем отыскать партнера на другом конце поля». Клинсманн описывал его игру, как «наконечник копья со смертельным завершающим ударом." "У него есть опыт ветерана и скорость тигра,» - завершил герр Клинсманн.

Эта парочка просто терроризировала Английскую Премьер-лигу целый год. Забив на пару 52 гола за сезон, между делом, они вывели «Шпоры» на седьмое место в Премьер-лиге и в полуфинал Кубка Англии. А в 1995 году дуэт распался: Клинсманн перешел в мюнхенскую "Баварию".

Иан Раш и Кенни Далглиш

Иан Раш и Кенни Далглиш представляли собой идеальную пару нападающих. Они, казалось, были созданы друг для друга! Когда Боб Пейсли отодвинул Далглиша вглубь атаки, а на место номинального нападающего поставил молодого и быстрого Раша, пара оказалась настоящим открытием в мире футбола. И эти двое были по-настоящему полезны и нужны друг другу: Раш добавил лет карьере великого Далглиша, а хитрость и опыт ветерана возвели Раша в статус суперзвезды мирового футбола. Позднее, уже завершив карьеру, Иан Раш рассказал в интервью журналу«WorldSoccer»: «Мы действительно очень хорошо действовали в паре. Я был быстрым и мог завершить атаку, а Кенни… Он просто был одним из лучших футболистов мира. Я знал, насколько он хорош, а он, в свою очередь, понимал, насколько я быстр.  Мне кажется, что никто лучше, чем он, не сумел бы найти меня на поле и вывести на ударную позицию. Он прекрасно читал игру и обладал великолепным пасом.»

В период с 1981 по 1984 года Раш и Далглиш три раза подряд выиграли Чемпионат страны, три раза подряд взяли Кубок Лиги и в финале Кубка европейских чемпионов в Риме, в серии пенальти обыграли «Рому». Пара на двоих забила 162 мяча в течение этого промежутка времени, 108 из них побывали в воротах после удара Раша. В последний раз они играли вместе в 1986 году и добавили к трофеям «Ливерпуля» Кубок Лиги и Кубок Англии того года. После страшных событий эйзельской трагедии 1985 года Далглиш заменил ушедшего в отставку главного тренера Джо Фэгана и стал играющим тренером, а Раш был продан «Ювентусу» с целью заглаживания вины фанатов мерсисайдцев. Дальше их пути разошлись, но оба внесли свои имена в историю «Энфилда».

Энди Коул и Дуайт Йорк

Дуэт Дуайта Йорка и его партнёра Энди Коула стал грозой европейских команд в конце 90-х. На то время в Европе практически не было равных им тандемов. Энди Коул и Дуайт Йорк показывают образец партнерства в этажной истории "Манчестер Юнайтед". Хорошие отношения и отличное взаимопонимание на поле между Йорком и Коулом стали большим сюрпризом для критиков методов работы Фергюсона. Они говорили, что стили обоих игроков были абсолютно идентичными. Но изо дня в день, побивая все голевые рекорды, Йорк и Коул доказывали их неправоту. Кроме голевого чутья и умения забивать из любого положения, Дуайт Йорк был отличным ассистентом и, если надо, умел подержать мяч в ожидании партнёров. Кульминацией карьеры для этой пары стал знаменитый тройной выигрыш сезона в 1998/1999 году. Он стал точкой расцвета Энди и его партнера по нападению Йорка. Их партнерство до сих пор считается эталоном сыгранности и идеального взаимодействия. Пара "9-19" стала одним из главных козырей "МЮ" в том триумфальном сезоне. Особенно классно они сыграли в решающем полуфинальном матче с "Ювентусом". В финале с "Баварией" были другие герои. Но результат – Кубок Чемпионом, чемпионство и Кубок Англии превзошел все ожидания. "МЮ" был на вершине мира. Коул и Йорк провели 36 игр вместе и проиграли только 1. За этот период пара забила 53 года и показала невероятно красивый футбол на всем протяжении своего пути.

Тьерри Анри и Деннис Бергкамп

Тьерри Анри и Деннис Бергкамп были официально признаны болельщиками "Арсенала", как лучший "партнерский удар по воротам соперников" в истории клуба. Пара вместе играла в "Арсенале" в течение семи сезонов и добилась невероятных успехов. Деннис играл либо оттянутого форварда, либо атакующего полузащитника. Он находил взаимопонимание с любыми партнерами, а те, в свою очередь, знали, что играют рядом с мастером экстра-класса. В отличие от некоторых футболистов, Бергкамп прекрасно владел обеими ногами, поэтому предугадать, когда он нанесет свой фирменный разящий удар, становилось еще сложнее. Он бил насколько точно, настолько и сильно. Он забивал много - 120 мячей. Но голевых передач он отправил еще больше - 170. 51 из них по адресу «TH14».

Анри же чаще был на острие атаки, но, если того требовали обстоятельства, с легкостью отходил вглубь, подыгрывал партнерам, отдавал результативные передачи, вел командную игру. Наверное, у него не было гениальности и аристократичности Бергкампа, но у него была эффективность и кошачья грация Анри. А вместе у них было убийственное сочетание темпа и хладнокровия, умение начинать и заканчивать атаку. Бергкамп проскальзывал между противоборствующих обороны и полузащиты, пока, в свою очередь, Анри, получив мяч, раскачивал медленных защитников своим дриблингом и гоночными рывками, чтобы записать на счет этих двоих еще один гол.  Его мячи неоднократно признавались самыми красивыми голами месяца и года. Совместно они выиграли два чемпионских титула и два Кубка Англии. И до сих пор фанаты канониров не могут решить кто же из них лучший футболист «Арсенала». Анри возглавляет рейтинг «лучших игроков клуба» на официальном сайте канониров, а вот Бергкамп - единственный голландский футболист, удостоенный чести быть включенным в Зал славы английского футбола. Попасть в него очень нелегко, в особенности иностранцу, но игра Денниса была настолько яркой, что для него было сделано одно из немногочисленных исключений. Так что вопрос остается открытым, но как тандем они, безусловно, одни из лучших в мире.

Уэйн Руни и Криштиану Роналду

Уэйн Руни и Криштиану Роналду не были традиционными форвардами, но именно они заколачивали мячи в "Манчестер Юнайтед". Несмотря на то, что они друг-друга недолюбливали, особенно после Чемпионата Мира 2006 года (во время 1/4 финала Англия - Португалия Руни нанес португальцу Рикарду Карвалью удар ногой в пах, а Роналду активно убеждал арбитра показать англичанину красную карточку, что и было сделано), их дуэт можно назвать более чем удачным.  Невзирая на громкие заявления в прессе и взаимные перепалки, с газонов Чемпионата мира эта парочка отправились покорять поля Англии и достигла больших успехов в последующие три года.

Руни навязывал борьбу, в то время как Роналду показывал набор фантастических технических навыков и впечатляющие способности по игре «на втором этаже». Оба обладали молниеносной скоростью и умением поражать цели, буквально, из ниоткуда. Вместе они забили 152 гола за три сезона с 2006 по 2009 года. А "МЮ" выиграл титул чемпиона Премьер-лиги во всех трех сезонах и Лигу чемпионов в 2008 году, когда Роналду допустил прокол в послематчевой серии пенальти. На вопросы журналистов: «Хотели бы они еще когда-нибудь сыграть вместе?», футболисты сегодня отвечают по-разному. Роналду заявил в интеврью Sky Sport: «Руни был блестящим игроком все те 3-4 года, что мы выступали вместе за «Манчестер Юнайтед». Надеюсь, что однажды нам удастся вновь сыграть за одну команду». А вот Руни предпочел бы увидеть в напарниках Месси, о чем и сообщил в интервью Times.

 

Средняя оценка 5 (3 голосов)

Вы не авторизированы!


James23 в 12:03:19, 16.03.2012

Да, парочка Анри - Бергкамп была та ещё! Обожаю этих двоих, особенно TH14. Классные у них были времена. Роналду - Руни тоже довольно таки эффективная пара.