День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
ALX БЕРЁТ ИНТЕРВЬЮ (alx
"Реал" не сможет сыграть с "Барсой" так же, как это сделал "Атлетико" 15.04.2014 22:44

     

     Один из администраторов сайта Mix в преддверии финала Кубка Короля оценивает шансы "Барселоны" на завоевание трофея, называет причины вылета из Лиги чемпионов, а также рассуждает о проблемах команды.

     — Какова главная причина поражения от Атлетико, на твой взгляд?

     — Прежде всего она в том, что Атлетико, как команда, в данный момент просто превосходит Барселону. По составу на бумаге Барса может быть до сих пор и выглядит солиднее многих ведущих клубов континента, но непосредственно по игре она уже далеко не на первых ролях в Европе, что и подтверждают матчи плей-офф двух последних розыгрышей Лиги чемпионов.

     — Создается ощущение, что Барса выиграть уже ничего не сможет. Практически потеряны все шансы в Ла Лиге — там от команды ничего не зависит. Так смогут собраться и завоевать Кубок Короля или победы придут только после капитальной реконструкции и в этом сезоне рассчитывать уже не на что?

     — Даже если Барса и сможет завоевать Кубок Короля, капитальная реконструкция ей просто необходима. Процесс перестройки команды мог бы пройти менее болезненно только в том случае, если бы два последних трансферных периода не были напрочь загублены. Альба вместо Абидаля, Сонг вместо Кейта и Неймар вместо Тьяго и Вильи — это совершенно не тот масштаб, который требовался для реинкарнации команды.

     — Мадридский Реал в финале Кубка будет без травмированного Роналду. Это даст нам преимущество? Или наоборот, как в случае с Атлетико и Диего Костой, придаст сил сопернику?

     — Преимущество могло бы дать отсутствие ключевых игроков команды, с помощью которых строится игра. Потеря Роналду не должна сказаться на Реале в составе которого достаточно атакующих футболистов. Она наоборот подстегнет игроков к тому, чтобы доказать - Реал это не только Криштиану Роналду. Не лишней мотивацией для мадридцев станут и результаты матчей с Барсой в чемпионате, когда в целом при равной игре команда Анчелотти дважды уступала.

     — Нужно критиковать Месси или он неприкасаемый? Хочет и тогда результативен, не хочет  ходит по полю, даже не вспотев…

     — Можно и нужно. Это ведь Барселона! В таком клубе всегда был и есть высокий спрос с игроков, какого бы уровня звездами они ни были. Одно дело, когда ты ходишь пешком в матчах, где и без тебя идет игра и команда добивается положительного результата. Но в решающих матчах сезона необходимо превращаться в лидера и тащить команду за собой независимо от уровня соперников. Понимаю, мотивация игроков в играх с Хетафе и Атлетико совершенно разная, но тут дело уже не в имени соперников, а в том, что стоит на кону. Посмотрите на Месси в матче с Хетафе после двухмесячного перерыва (из-за травмы) и сравните с его бледной копией в последних матчах с Бетисом, Атлетико и Гранадой. Вам все станет ясно.

     — Будет ли Анчелотти играть в тот футбол, который показал Реал на Сантьяго Бернабеу? Или Атлетико подсказал Реалу как нужно обыгрывать Барсу?

     — Реал не сможет сыграть с Барсой так же, как это сделал Атлетико. У мадридцев проблемы с линией обороны почти такие же серьезные, как и у Барселоны. Обе команды подошли с существенными потерями к финалу Кубка, так что я ожидаю поначалу осторожного футбола. Хотя если игру вновь вскроет быстрый гол, то, вполне вероятно, мы увидим еще один результативный матч.

     — Мартино правильно реагирует на происходящие события в матче? Его замены по ходу встреч оправданы?

     — Ну если брать конкретную ответную игру с Атлетико, то замены были просто вопиющими. А если оценивать их в целом по прошедшему сезону, то у Мартино, практически, нет и особого выбора для усиления игры.

     — Как только Барса сталкивается с плотной защитой, лишающей ее пространства, она становится бессильной. Об ударах из-за штрафной все вспоминают в тот момент, когда трио Барсы в нападении не имеет голевых шансов. Может нам все-таки нужен ярковыраженный нападающий, а не фальшивая девятка?

     — У нас был замечательный форвард Самюэль Это`О, но и он был бессилен в ответном матче с Челси в 2009 году. В таких играх нужно немного отходить от своей нерушимой философии и действовать не столь стандартно и однообразно. Необходимо предлагать что-то кардинально отличающееся от привычного действа. На такое способны, на мой взгляд, Неймар и Адриано, но этого явно недостаточно. Часть игроков или не хотят, или не в состоянии поддержать такие перемены.

     — Если Месси берег себя для чемпионата мира в ответственной игре в ЛЧ, то о матче на Кубок Испании и говорить не придется?

     — Не думаю, что все его мысли сейчас о мундиале. Хотя предстоящий летом турнир будет для него особой мотивацией и там будет совершенно другой Лео Месси. Даже самый стабильный и надежный игрок последних лет Сержи Бускетс тоже в последние месяцы сам на себя не похож, но не в чемпионате мира ведь дело. Команда находится в стагнации, она уже исчерпала себя в нынешнем виде. Отсюда и спад как у лидеров, так и у всей команды в целом. Кубок Короля, по сути, остается единственным турниром, где у Барселоны остаются шансы на победу. Игроки должны собраться и не испортить вконец и без того загубленный сезон. Три победы в трех матчах над самым принципиальным соперником безусловно подсластят горечь поражения в чемпионате и Лиге чемпионов.

     — Почему у нас так быстро заканчиваются силы к концу сезона? Почему они есть у Баварии, Атлетико, Челси? Кстати, и Реал не смотрится уставшим. Почему именно мы физически так уязвимы?

     — Команда буксовала и в начале сезона, и на его экваторе. Просто это не всегда выливалось в отрицательные результаты (по разным причинам). После исторического триплета пять лет назад перед нами все те же футболисты, за исключением двух, трех игроков. Учитывая, что за сезон команда проводит примерно 60 официальных матчей, а члены национальных сборных, коих в Барселоне больше дюжины, играют еще около 10 матчей, то особо удивляться, в общем-то, нечему.

     — Если Мартино уйдет после окончания сезона, кого бы ты хотел видеть наставником Барсы?

     — Это сложный вопрос, ведь не только в тренере дело. Руководство клуба должно наконец осознать, что Чави и Дани Алвес не будут играть до 50 лет. У нового тренера должны быть развязаны руки для обновления состава. Даже возвращение Гвардиолы не поможет, если мы войдем в новый сезон с прежними игроками. Диего Симеоне — прекрасный специалист, но это человек Атлетико. Юрген Клопп — хорошая кандидатура, но не хочется терять на футбольной карте такую зрелищную Боруссию. Лично мне хотелось бы видеть Луиса «Лучо» Энрике.

     — Все говорят о том, что вряд ли ФИФА применит против Барселоны жесткие санкции. Но разве они уже не введены? Разве запрет на трансферы пока недействителен? Если прямо сейчас откроется трансферное окно, мы можем приобретать игроков, пока рассматривается апелляция клуба?

     — Насколько я знаю, при подаче клубом апелляции, санкции приостанавливаются. Так что, думаю, возможность провести трансферы будут. Только с нашей активностью на трансферном рынке это разве имеет значение?

Средняя оценка 4.4 (7 голосов)

Вы не авторизированы!


аргентинец33 в 01:08:33, 18.04.2014

Mix,
лучше бы в этом сезоне ты отвечал на все вопросы журналистов, а не Мартино. а то он какой-то бред несет :)
единственное, про проблемы Реала в обороне ты, конечно, загнул! :)

-Superman- в 12:28:55, 16.04.2014

Классная колонка, мнения Каталы и Микса всегда интересно читать. Надеюсь увидеть интервью Сергея1986 и Блюгарнета (зеленый ник, вроде такой).

dorden в 09:54:34, 16.04.2014

Спасибо за интервью! Со многим согласен! Я бы правда бы согласился потерять на футбольной карте Боруссию с её красивой игрой, чтобы Юрген Клопп стал тренером Барсы!