День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
В постоянной борьбе.... (Messi
«Just do it» 30.12.2008 21:22

     Название этой статьи можно перевести с английского как «делай». Одна из моих любимых музыкальных групп поют «Делай всё даже если это не нужно, ни кому кроме тебя». Сайт Барса.ру не всегда был кому то нужен, а может и правильнее сказать раньше вообще не кому был не нужен. Другие авторитетный «интернет» болельщики не обращали внимания на наш проект. Но вот прошло несколько лет и нас заметили.

     Что такое «БарсаМания»? я не раз задавал себе этот вопрос. «БарсаМания», как написал один из их администраторов Loss в своём блоге, это они. И я также как и Loss задаю вопрос «если есть они, значит, есть мы?». Конечно, есть они и мы, разница лишь в том, что мы на разных сайтах. «Мы такие похожие, но мы не вместе». Можно протянуть руку дружбы, извиниться, но кто это будет делать? Гордыня? Не знаю. Не хотелось говорить об этом, но придётся. Для «БарсаМании» и «Барса.ру» Господь проложил разные дороги, и как сделать так что бы они перекрестились в одну никому не известно.

     Несколько дней назад ко мне обратился MasterLoss с предложением провести беседу. Мы решили что ответим на 10 вопросов друг друга. И вот что у нас получилось:


     - Полмесяца назад «Барселона» в Эль Класико обыграла Мадридский «Реал», это большая победа для нас. Но справедливости ради надо отметить, состав «Реала» заштопывался, что называется на коленках. По разным причинам не смогли сыграть Марсело, Роббен, Хайнце, Пепе, Торрес, Ван Нистелрой, Диарра и Рубен Де Ла Ред. Не кажется ли тебе, что второе Эль Класико на Сантьяго Бернабэо будет куда интереснее первого?

     Master Loss:

     Приветствую читателей. Я не могу сказать, что мне не понравился прошедший Класико, я даже скажу больше, это был матч, которого я ждал, на который я надеялся, где мы перебороли и задавили соперника, врага. Такие матчи входят в историю. НО, безусловно, в контексте великого противостояния с великим врагом, враг должен быть сильным, дабы победа была слаще…

     - Раньше на БарсаМании были конференции Кирилла Дементьева и Максима Квятковского, почему они были прекращены?

     Master Loss:

     Я не был в команде сайта в тот период и могу лишь по обрывкам воспоминаний и частичному анализу восстановить события. По всей вероятности, у журналистов угас интерес к концентрированным ответам на вопросы о единственном клубе, и, вероятно у них появились более важные дела, дабы занять свое время.

    - Как ты считаешь, почему происходят такие отношения между Барса.ру и БарсаМания.ру?

     Master Loss:

     Наверное ты имел в виду .ком))) Существует противостояние подходов, концепций, личностей… Существуют приоритеты в области того или иного направления деятельности. BarcaMania исторически появилась, поскольку fcbarcelona.ru не желала принимать помощь, развиваться, становиться сильнее и лучше, от чего и погибла. В свою очередь для многих людей, которые привыкли каждые поход в интернет начинать с одной и той же страницы появление альтернативного сайта вызвало определенную гамму эмоций: от удивления, граничащего с непониманием, до раздражения. Впоследствии имели место ряд инцидентов, таких как, в частности, настоятельные рекомендации к части пользователей bm трудиться на Вашем ресурсе, неудачная практика написания отчетов с глобальной руганью на обеих гостевых книгах и отстраненное созерцание взаимного существования с возможностью периодически поерничать, если представится такая возможность…

     - Сначала создания Барса.ру на нашу администрацию было множество давления. Например: «Зачем вам этот сайт? Какой смысл?», или «Отдайте нам домен fcbarcelona.ru, вам он всё равно не нужен». Почему бы не проводить дружескую политику как прежние два сайта fcbarcelona.ru и barcamania.ru, на сколько я помню таких ссор не было между прежними сайтами.

     Master Loss:

     Ссоры были и похлеще раньше, пару раз мало что до драки не доходило. Поэтому здесь ты заблуждаешься. Вопросы «зачем» и «какой смысл» остались. То есть, если бы что-то кардинально инновационное было сделано, какой-то прорыв, принципиально иной подход. А так, лишь размывание аудитории.

     - Неужели конкурс ENTHUSIAST INTERNET AWARD был настолько важен команде сайта БарсаМании что после поражения пришлось искать какие-то нелепые оправдания?

     Master Loss:

     В чем нелепость оправданий? В том, что участвовать в конкурсе мы стали ровно через неделю и 3 дня после открытия? В том, что наличие голосовалки на главной ПЕРЕД Мадридом  значительно прибавило бы нам голосов? Тут весь вопрос в том, что обсуждение идет в открытой форме, и то, что мы обсуждаем – это задел на будущее, а не посыпание головы пеплом. По сути, мое мнение, как инициатора участия в конкурсе, мы проиграли ростовским скейтерам и себе из-за некоторой несогласованности действий из-за псевдо-бюррократии. Понимание этого и будущая победа над этим изъяном – значительно ценнее и важнее пресловутых денег, которых не только не заработать, но и не выиграть.

     - Какие цели преследует перед собой БарсаМания?

     Master Loss:

     Самые что ни на есть сине-гранатовые. С точки зрения сайта, в глобальности, стать одним из сильнейших и заметнейших ресурсов о FCB вне Испании и мы к этому планомерно идем. А с точки зрения развития движения, мы идем по правильному пути, пути выхода из интернет пространства на пространство действительности и невиртуальных человеческих отношений.

     - Как БарсаМания собирается продвигать сине-гранатовое движение в России?

     Master Loss:

     Не только в России, а во всей русскоговорящей сети. Так же как и сейчас. Планомерно и ежедневно.

     - В чем преимущество БарсаМании над Барса.ру, помимо посещений спортивных баров?

     Master Loss:

     В контенте. В съездах и выездах, в авторах, пишущих, наряду с BM для крупнейших и авторитетнейших интернет проектов, в авторских статьях, в блогах о футболе, в живой, пусть и закрытой гостевой, в «футбольном» форуме, в футбольной команде, в том, что ресурс получил новый импульс и развивается, и скоро будет еще сильнее. По поводу дизайна и качества новостей – вопрос спорный. Я по вопросу дизайна слишком субъективен. А количество новостей, которое безусловно является вашим преимуществом, мы компенсируем качеством и эксклюзивами, Кройффа и Решака.

     - Могут ли оба наших сайта вместо вражды проводить совместную дружескую политику по развитию фан-клуба «Барселоны» в России и странах СНГ? Что должно произойти (или надо сделать), чтобы вражда между сайтами прекратилась?

     Master Loss:

     Осталось понять что такое фан-клуб))) По большому счету, даже за счет противостояния мы развиваем сине-гранатовость в разных проявлениях. Соперничество дает новые стимулы.

     В нынешней ситуации и при нынешних обстоятельствах прекращение вражды выглядит невозможным. Как объяснить это юзерам, которые есть на обоих сайтах…

     Выход всего один: сделать 1 ресурс, направив все силы на его улучшение и развитие, но это выглядит еще более невероятным, чем спокойное совместное сосуществуование…


     Вот такое у нас получилось интервью, мои ответы вы можете прочитать здесь: Блог Loss'a 

Спасибо Лоссу за прекрасную беседу, обоим сайтам за то что они есть, и моей маме без которой я бы этого не увидел.

Средняя оценка 4.7 (10 голосов)

Вы не авторизированы!


Manc в 20:45:14, 31.12.2008

№13, хлебушек это хорошо)) с колбаской))

Messi, да я пошутил, довольно интересно было почитать...

Messi в 17:11:36, 31.12.2008

Manc
а по-моему нет)

№13 в 16:13:36, 31.12.2008

Manc, бред - это же хлеб по английски(с)

Starsdeath в 14:10:21, 31.12.2008

"Не только в России, а во всей русскоговорящей сети" - для гаскара, утверждавшего, что он не испанец и не москвич и поэтому не имеет возможности учавствовать в фан движении;).

Manc в 13:06:37, 31.12.2008

бред

Messi в 00:30:08, 31.12.2008

№13
ну это я так образно, как я это понял.

№13 в 00:28:51, 31.12.2008

"из их администраторов Loss в своём блоге, это они. " на самом деле, в своем блоге True- п я писал о том, что есть некие виртуальные "мы", и если причитаться повнимательнее, речь как раз шла о разнице и ее наличии или отсутствии... Просто стоит наверное прочесть для чистоты раскрытия темы тем, кого заинтересует.

Foxara в 00:19:17, 31.12.2008

Посмеялся. Искренне и от души. Спасибо. =) Анекдотов парочку можешь ещё скинуть =)

Catala в 00:18:13, 31.12.2008

Если понадоблюсь знаете где меня найти. Если конечно на юг не призовут в резервисты.

Taras в 00:12:51, 31.12.2008

Мне понравилась эта фраза - "По большому счету, даже за счет противостояния мы развиваем сине-гранатовость в разных проявлениях. Соперничество дает новые стимулы." Действительно, оба сайта неплохо развиваются и без обоюдной помощи. Да и союз сайтов кажется целью слишком далекой.

№13 в 00:08:27, 31.12.2008

Foxara http://ru.wikipedia.org/wiki/Контент почитай, посмейся еще)

Foxara в 00:04:17, 31.12.2008

До тех пор пока кто-то из нас на вопрос "какой сайт лучше?" будет отвечать иначе чем "оба лучшие" никаких совместных проектов, и никакого мира не будет.
ЗЫ:Долго смеялся про контент. =)

D1MSon в 23:59:15, 30.12.2008

Нормальный обмен мнениями. Без лишнего пафоса и навязчивости. Но вобщем не откровение.

Messi в 23:43:43, 30.12.2008

ребята было бы интересно услышать комментарии по поводу этой статьи, и в целом идеи такого взаимного интервью...