День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
С МИРА ПО НИТКЕ ИЛИ ЗАМЕТКИ НАТУРАЛИСТА (Andre3000
Комитет, спасший ФК "Барселона"... 25.04.2011 13:30

Это часть статьи, написанной испанским исследователем Санчесом Поликарпо, который нашел в архивах города Саламанки документы, о давно забытой группе людей, которые фактически стали причиной спасения клуба от ликвидации. Выдержки из этого исследования опубликованы в апрельском номере официального клубного журнала, а также к нему прилагалась статья из газеты ‘La Gaceta de Salamanca, датированная 18 апреля. Вот его первая часть:

The committee that saved FC Barcelona, Part I

Эта небольшая часть, опубликованная в официальном журнале ФК "Барселона", которая была написана Карлесом Сантакана и Алексом Капарросом, описывает как работники клуба осознали необходимость формирования комитета, а также принятия определенных шагов, которые должны были быть направлены на сохранение клуба от конфискации со стороны анархистов-юнионистов после вспышки Гражданской войны в Испании летом 1936 года.

Работники клуба сосредоточились на четырех основных задачах, - вот они: 

1) Создание комитета, который мог бы управлять клубом.

2) Попросить игроков принять сокращение их контрактов.

3) Найти лучший способ представить 'socios' клуба.

4) Привлечение средств для клуба.

Карлес Сантакана и Алекс Капаррос писали, что начало гражданской войны в Испании было "удивительным для клуба, который находился в полноценном отпуске". На рассвете 19 июля произошло то, что часть военного гарнизона подняла оружие против сил Республики. Никто в то время, так называемого, военного переворота, не мог предсказать, что это приведет к большой гражданской войне, и как показали первые дни, - это было заблуждением. Даже несмотря на подавление восстания, произошедшего через несколько дней и сохранение лояльности Каталонии по отношению к Республике, многое могло бы быть по-другому, нежели когда работники, которые помогали подавлять повстанцев взяли под контроль многие деревни и города, попытавшись создать социальную революцию. Все, что имело отношение к буржуа было скрыто, и "Барселона", в которой в те времена преобладали рабочие акценты, приветствовала это.

В течение первых пятнадцати дней после начала гражданской войны клуб был неактивен. Более того, возвращение к деятельности должно было отличаться от довоенной поры. Периодически появляющиеся новости об отсутствии президента "Барселоны" Хосепа Саньоля, даже не смотря на то, что еще не было известно о его гибели, и распространение символов CNT (Национальная конфедерация труда) у ворот "Лес Кортс" тревожили Анхеля Мура, который принял решение о создании комитета. Работники клуба совместно с директорами клуба, решили защитить его от передачи в другие руки. Таким образом, утром 15 августа, по причине создания Комитета, клуб был спасен от конфискации.

"Барселона" в то время находилась на такой стадии своего существования, когда не управлялась советом директоров, однако, была подконтрольна Комитету работников. Это было новообразование в составе Россенда Кальве, Хосепа Пужоля и Хосепа Фарре, которые были избраны девятью из пятнадцати работников, присутствовавших на заседании, в то время как другие шестеро защищали стадион "Лес Кортс" и другие теннисные поля. Тем не менее, несколько дней спустя, количество членов Комитета возросло, ими были Педро Бальярин, Мануэль Бассолс, Россенд Кальве, Анхель Мур и Анхель Санчес.

Места в Комитете были пропорциональны численности работников, относящихся к ГСР, Главному Союзу Работников (Союз разнорабочих). ГСР до этого присоединился к CADСI (Зависимый автономный центр коммерции и индустрии).Последний имел хорошие отношения с клубом и, по правде говоря, многие из состава "socios" имели места в центрах CADI. Кроме того, президент организации, управлявший ею в период с 1920 по 1932 г., Франсек Ксавье Касальс был членом директоров "Барселоны" (кроме 1934 года). Следующее, что нужно было сделать клубу - наладить отношения и с игроками.

На фото вверху состав первого заседания Комитета. Немного информации о них:

Россен Кальвет Мата: Родился в Игуалада в 1896 году. Работал в клубе с 1914 года. Был генеральным секретарем и одним из ключевых членов клуба.

Хосеп Оливэ Серра: Родился в Барселоне в 1864 году. Работал в клубе с 1926 года в качестве контролера (поверял билеты). В 1937 году перешел из CADCI в ГСР.

Бассольс Мануэль Вальс: Родился в Сант Андреу в 1885 году. Работал в клубе с 1925 года, был бухгалтером.

Хосеп Фарре Юлия: Родился в Гуиссона в 1911 году. Работал в клубе с 1927 года, член CADCI с 1933 года, был заслуженным членом клуба.

Хосеп Кубельз Баргальо: Родился в Барселоне в 1900 году. Был швейцаром в местном собрании, где и жил со своей семьей и пострадал от бомбежек 1938 года.

Хосеп Пужоль Маларет: Родился в Сан-Фелиу-де-Гишольс в 1892 году. Член CADCI с 1916 года, вступил в клуб в 1924 году в качестве ассистента по продажам.

Мария Пеллегеро Гаска: Родился в Барселоне в 1911 году. Согласно записям работал в клубе с 1922 и управлял материальными запасами клуба.

Средняя оценка 5 (17 голосов)

Вы не авторизированы!


El guaxe в 23:15:02, 26.04.2011

Да,они сделали по истине великий шаг,к созданию барсы.Спасибо им.И Спасибо от души Andre3000,что дал нам почитать интересную и важную инфу))

nem0й в 18:02:01, 26.04.2011

Спасибо за перевод

Gai Assulin в 14:03:31, 26.04.2011

Спасибо всем, что спасли лучшего клуба мира

ALAN-10 в 10:56:19, 26.04.2011

Спасибо им за это, а то бы мы не смогли смотреть красивый футбол...........

Andreas в 09:00:41, 26.04.2011

Занятно...

MESSIMARK в 18:21:24, 25.04.2011

Andre3000 , супер!

garorod в 17:42:23, 25.04.2011

Очень интересно если можно то добавьте вторую часть))))