День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
С МИРА ПО НИТКЕ ИЛИ ЗАМЕТКИ НАТУРАЛИСТА (Andre3000
Комитет, спасший ФК "Барселона". Часть II 26.04.2011 09:44

После того, как работники сформировали комитет для обеспечения сохранности ФК "Барселона" от конфискации в связи со вспышкой Гражданской войны в Испании летом 1934 года, перед ним было поставлено множество важных задач.

Во-первых, наладить связь с игроками и проинформировать их о том, что они должны будут принять некоторые поправки в своих контрактах с клубом в свете тогдашней ситуации. Так, 20 августа, Комитет договорился о встрече с игроками, попросив их понимание в необходимости сократить некоторую часть доходов по контрактам, но именно ту, по которым будет полное понимание между игроками и Комитетом.

Второй задачей было найти решение по созданию формы представления клубных "socios". Так как обычная форма избрания была невозможна на тот момент по понятным причинам, члены клуба были проинформированы, что заявить о своем выборе они могут простым голосованием путем регистрации своего голоса на обычном листе бумаги. Да, этот способ сильно отличался от официально принятого в клубе, но все отлично понимали, что это только временная мера.

Учитывая все это, было бы достаточно проблематично для Комитета найти и придумать название для нового состава Совета, но Комитет пришел к выводу, что лучше выбрать трех представителей из последнего состава Совета директоров, избранного еще до начала гражданской войны. В него вошли: Ксавье Касальс, Агусти Бо и Паули Карбонелл.

Этим решением Комитет сделал то, что намеревался делать в течение первых 15 дней; а вот и полный оригинальный состав Совета: Россенд Кальве, Хосеп Фарре и Хосеп Пужоль, - плюс в него вошли бывшие члены Совета, а также было достигнуто соглашение с игроками.

В то время трудно было создать соответствующую игровую схему, так как большинство средств, полученных от участия в играх были напрямую направлены на помощь жертвам, поддерживающим военное националистическое Правительство, банкам крови и анти-фашистскому военному Центральному Комитету.

По причине разделения Испании во время Гражданской войны, Ла Лига была приостановлена. В районах, не подконтрольных Националистам, в которых власть все еще была в руках избранного правительства Испании (Республиканцы), была создана собственная Лига и соревнование. Команды, базирующиеся на средиземноморском побережье, создали Чемпионат Леванте (Campeonato Levante). В то время как регион Каталония играл в Чемпионате Каталонии (Catalunya Championship), который стартовал в октябре того же года в надежде, что он сможет немного отвлечь население от тягот Гражданской войны. В связи с тяжелым положением население некоторых провинций было вынуждено быть более осторожными, чем другие. Следовательно, не слишком много зрителей присутствовало на этих играх.

В качестве альтернативы Ла Лиге клубы из районов, контролируемых Республиканцами, организовали с нуля (хотя понимая, что ненадолго) Средиземноморскую Лигу (Lliga Mediterrània), которая предусматривала объединение двух независимых чемпионатов. В нее предполагалось включить все 12 клубов, но в конечном итоге из-за разрушенной инфраструктуры местных городов в результате постоянных бомбежек их количество было сокращено до восьми (четыре ведущих клуба Чемпионата Каталонии, а также еще четыре из региона Леванте). Новое соревнование проводилось с января по май 1937 года, и его чемпионом стала Блауграна.

Однако, после того, как часть региона Леванте, подконтрольная до этого Республиканцам, попала в руки националистического правительства Франко, провести следующее соревнование не представлялось возможным. Таким образом, была образована еще одна новая Каталонская Лига (Lliga Catalana), создание которой не было окончательно завершено из-за эскалации войны с Барселоной, объявленной победителем. Блауграна также выиграла в том году (1937-38) Чемпионат Каталонии, несмотря на побег некоторых основных игроков команды после половины сезона, которые остались в Мексике и Франции после туров клуба по Мексике и США.

Клуб был серьезно стеснен в средствах, и ему было трудно сбалансировать свои расходы при сохранении профессионального статуса, по этой причине Комитет согласился на тур - с мая по сентябрь 1937 года - где клуб был провозглашен в качестве официального посла Второй Испанской Республики.

Тем не менее, политический фон в Каталонии осенью 1937 года был немного другим, чем осенью 1936 года. Военная националистическая революция побеждала и Республиканцы теряли свои земли, а вместе с ним снижалось влияние НКТ (Национальная конфедерация труда). Таким образом, становилось все сложнее и сложнее проводить соревнования на этих территориях, поэтому после тура по Южной Америке команде суждено было быть распущенной. В результате этот временный комитет осознал, что они полностью потеряли возможности и способности решать хоть какие-то проблемы в клубе, это стало толчком к решению вернуться обратно в клуб его законных представителей. Так закончилась краткая эпоха комитета, который сыграл жизненно важную роль в сохранении "Барселоны" летом 1936 года - молниеносное начало гражданской войны. Управление клубом было передано первоначальному совету директоров, избранному еще до войны, за исключением его президента Хосепа Суньоля, который был убит в начале конфликта, хотя он по-прежнему признавался в качестве президента в отставке.

Средняя оценка 5 (17 голосов)

Вы не авторизированы!


макоев Хетаг в 23:37:49, 26.04.2011

спасибо большое

garorod в 16:48:57, 26.04.2011

Спасибо)

Andre3000 в 12:25:52, 26.04.2011

Мне интересны комменты про этих людей, которые спасли клуб!

Catala в 12:24:05, 26.04.2011

Мы только сегодня поместили на главную. Уже под 1000 просмотров и по-моему это важней комментариев.