Форум - Команда
Форум

Форум (http://barca.ru/forum/index.php)
-   Барселона (http://barca.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Команда (http://barca.ru/forum/showthread.php?t=662)

bluegarnet 18.04.2013 17:01

Цитата:

Сообщение от Krayzie Barзa
Есть у кого конструктивная мысль на то, что делать, когда соперник полностью всё закрыл, при чём всеми игроками?

Ну каких-то волшебных методов тут нет, и они наверняка уже назывались. Подытожу:

1) Если в команде есть мощные высокорослые игроки, не обязательно нападающие, но и ЦЗ и прочие, то траспортное средство можно натурально продавить и превратить в консервную банку. Автобус автобусом, но каждый заброс, навес и пас в борьбу для икаруса будет не такой уж и простой ситуацией. Но, сами понимаете, это не про "Барсу". У нас у самих каждый угловой условно превращается в пенальти. Поэтому сразу переходим ко второму.

2) Вынуждать противника фолить вблизи штрафной. Развитие метода - садить параллельно на карточки. Автобус автобусом, а перед прямым штрафным ударом все равны, равно как и перед лицом правил.

3) Дальние удары. Обыграть автобус, пытаясь пешком закатить мяч в ворота, не получится. А вот хорошо стрельнуть никогда не помешает, тем более что может быть влегкую и отскок, и рикошет, что в свою очередь может пойти на пользу.

4) Самое простое - отдать мяч и по-крайней мере понаблюдать, что автобус будет с ним делать. Если выпнет обратно - то это уже не лечится. Если осторожно пойдет поедет вперед, то сразу неминуемо начнут образовываться свободные зоны. Главное только тут у них мяч отобрать, а то еще в свои можно получить :D

5) Скорость. Пешком автобус не обыгрывается вообще никак, это будет жутко унылый и жутко убогий матч. Только на повышенных оборотах можно просочиться сквозь ряд, точнее два ряда тел.

Другой вопрос, что игру менять никто не будет. Нам всегда твердят: "У Барселоны свой стиль и свою игру мы не изменим". По сути это означает, что лучше слить и вылететь из турнира, чем адаптировать игру под противника. Сколько уже было матчей, когда "Барса" пыталась раскатать автобус укатайкой. Автобус не тесто, просто так не раскатывается. Это конечно хорошо, что у "Барсы" свой стиль, но что дает контроль над мячом, когда пасы идут поперек поля друг другу? Дает разве что то, что противник не сможет забить, но вообще-то смысл автобуса в том, что ему и не надо забивать.
Цитата:

Сообщение от Dvinjatinf
Krayzie Barзa, этот автобус срабатывает 1 раз из 10, и тот на фартуке, со штангами, перекладинами, "кержаковством", судьями и многими другими факторами.

Вовсе нет. Против "Барсы" все играют от обороны, но проблема именно автобуса, то есть жесткой плотной обороны, всегда стояла очень остро. Важнейшие матчи были проиграны именно автобусу.

alx 18.04.2013 18:56

Цитата:

Сообщение от Krayzie Barзa
А вопрос всё про автобус.

Мы прекрасно умеем проходить автобус, если:

а) включаем максимальную скорость;
б) прессингуем на чужой половине поля весь матч (а не отрывками);
в) часто бьем издали;
г) не пропускаем из редких контратак.

Проблемы с пунктом "а" возникают ввиду спада физической формы, с пунктом "б" - смотрите пункт "а", а с пунктом "в" - когда игроки забывают о том, что можно это делать. Часто не бьют издали, потому что не хотят отдавать мяч сопернику - их ведь приучили им дорожить! С пунктом "г" - смотрите пункт "а".

С Челси в прошлом году не было скорости, барсовской летучести. В этом году та же картина с Миланом в первом матче. Вся проблема в том, что вторую половину сезона мы плохо двигаемся и это продолжается не один год. Если бы мы составили такую программу физподготовки, какая была у Реала в этом году, то мы про*бали бы Примеру, но выглядели бы свежо во втором круге и в важных матчах ЛЧ.

У меня надежда только на то, что мы неплохо играем с немцами. Только на это. Будут силы бегать - победим, не будет их - прощай ЛЧ.

А по-поводу разговоров, что идея владения мячом прессинга и короткого паса Крайффа себя изжила, могу сказать только одно - если игроки исполняют все действия (прессинг, вертикальное движение мяча и игра в пас) безупречно, соперник не в состоянии остановить такой напор. Это самое то, что можно сделать с мячом и одиннадцатью игроками. Но вот физическое состояние, к сожалению, меняется на протяжении сезона. Именно поэтому триплет мало кому покоряется.

Krayzie Barça 18.04.2013 19:56

Система себя изживает, когда это перестаёт приносить результаты. Когда ты в 6 раз выходишь в полуфинал, идёшь на досрочную победу в чемпионате, то не знаю уж о каком "изжитии" может идти речь.
То, что вы описали, самое понятное и самое простое. Но не панацея. Транспортные средства тяжело продавливаются, тупо противника количеством больше. Можно немного отдать инициативу, что бы мяч ближе к центру был, и игроки соперника не все перед штрафной торчали. Но тогда атаки должны быть молниеносны. Но иногда и это не спасёт, т.к. есть команды, которые даже при атаках небольшой автобус оставляют, отправляя на удачу вперёд пару-тройку игроков. Я помню матч с Эстудиантесом в финале КЧ. Грамотно выстроенная защитная игра аргентинского клуба наделала нам столько проблем, что Педро пришлось божить вместе с Месси. Ещё тогда я подумал, что вот оно и противоядие. Сначала Челси, теперь Эстудиантес, а потом и все просекут как надо играть против Барсы. Интер, опять Челси и много ещё кто уже после. Не помню ничего сверхъестественного, что бы как-то пытаться найти выход, заставить соперника пытаться играть на равных. То бишь те же самые перестроения по ходу игры, в тактическом плане. Как бегали так и бегают. Автобусы думаю можно вскрывать и без рулеток, вроде авось найдёт голову или кто-то сфолит. Нужно противника пытаться тактически подмять, что бы тот перестроил свою игру на более удобную нам. Отдать мяч и посмотреть, как один из вариантов. Если безнадёжно, то на авось уже лететь.

alx 18.04.2013 20:40

bluegarnet, я не читал твоего поста, когда писал свой. Так что если и есть совпадения, это не плагиат. Здорово, что наши мнения совпадают.

4e^oBek 18.04.2013 21:22

Новость на главной про Аби, мягко говоря удручает. Не верю я что клуб не внес ясность в будущие Эрика.

bear FOSTERs 18.04.2013 21:51

Цитата:

Сообщение от 4e^oBek
Новость на главной про Аби, мягко говоря удручает. Не верю я что клуб не внес ясность в будущие Эрика.

Вот-вот, только неприятные мысли возникают о руководстве клуба. Разве Абидаль не заслужил год гребаного контракта если он его хочет?? В конце концов он же не 20 мультов просит, думаю Катар обеспечит 4 ляма или сколько у него?

И о хорошем немножко:
Форвард «Барселоны» Лионель Месси начал тренироваться по индивидуальной программе.

Напомним, аргентинец испытывает проблемы с бедром. Он уже пропустил матч примеры с «Сарагосой» (3:0) и пропустит игру с «Леванте» 20 апреля, однако должен успеть восстановиться к матчам полуфинала Лиги чемпионов с «Баварией».

Полузащитник Серджи Бускетс, у которого была обнаружена грыжа, уже тренируется вместе с командой. А голкипер Хосе Пинто пока продолжает восстанавливаться от травмы спины.

bear FOSTERs 18.04.2013 21:58

А пока вы чужие автобусы обсуждаете, водила автобуса нашей команды отправился га пенсию :perekur: Команда устроила теплое прощание. "Отвозил" даже Месси :D http://video.eurosport.ru/football/v...id273890.shtml

alx 19.04.2013 00:00

Цитата:

Сообщение от 4e^oBek
Новость на главной про Аби, мягко говоря удручает. Не верю я что клуб не внес ясность в будущие Эрика

Не нужно так воспринимать эту новость. Клуб предложил Эрику должность в своей структуре. Не дай бог случись что с Абидалем во время матча, все шишки полетят на голову руководства. Они не хотят брать на себя ответственность, да и мало кто сделал бы это на их месте.

Romach 19.04.2013 11:15

Цитата:

Сообщение от Optimus
На моей памяти нечто похожее было перед полуфинальными матчами с МЮ в далеком 2008 году, и ведь тогда смогли дать бой англичанам.

Ну как сказать, что смогли дать им бой. Ничего не забили за два матча, да и, насколько помню, практически ничего опасного не создали. А у них незабитый Роналду пеналь в самом начале первого матча на Камп Ноу, ну и гол Скоулза, пусть и с подаренного ему Дзамброттой мяча. В общем, у меня не очень хорошие воспоминания от тех матчей.

Optimus 19.04.2013 13:04

Цитата:

Сообщение от Romach
Ну как сказать, что смогли дать им бой. Ничего не забили за два матча, да и, насколько помню, практически ничего опасного не создали. А у них незабитый Роналду пеналь в самом начале первого матча на Камп Ноу, ну и гол Скоулза, пусть и с подаренного ему Дзамброттой мяча. В общем, у меня не очень хорошие воспоминания от тех матчей.


Ну все же на фоне того мощного МЮ мы дома смотрелись вполне себе сносно. В гостях конечно ничего не смогли создать, но при всех тогдашних проблемах вылететь, пропустив лишь 1 гол, это, как я считаю, достаточно хороший результат.


25 апреля 2024 года. Четверг - 10:41 (Часовой пояс GMT +4).

Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot