Форум - Команда
Форум

Форум (http://barca.ru/forum/index.php)
-   Барселона (http://barca.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Команда (http://barca.ru/forum/showthread.php?t=662)

Catala 12.05.2011 23:49

Foxara, и что в ней расистского? Чернокожий?

Foxara 12.05.2011 23:56

Catala, То, что по твоему называть обезьяной белых можно, а черных нет. Если человек не расист - он не видит разницы между теми или другими и следовательно для него нет и не может быть разницы кого называть обезьяной, если он кривляется как обезьяна. Слово обезьяна, в отличие от слова "нигер", приведенного тобой в качестве примера, не имеет никакого отношения к темнокожим и уж тем более не появилось как оскорбление их.

Catala 13.05.2011 00:01

Обезьяна является одним из символов расизма по отношению к чернокожим, грубо говоря. Сэм исполняет танец обезьяны на расистских стадионах не потому что это его любимое животное. Это все равно что сказать, что если человек не гомофоб, то ему все равно кого называть петухом.

Foxara 13.05.2011 00:03

Цитата:

Сообщение от Catala
Обезьяна является одним из символов расизма по отношению к чернокожим, грубо говоря.

Обезьяна - это животное, все остальное домыслы. Если расисты решили называть темнокожих обезьяной и отчего-то считают это унизительным, то это исключительно их проблемы.
Цитата:

Сообщение от Catala
Это все равно что сказать, что если человек не гомофоб, то ему все равно кого называть петухом.

Петух - это сленг. Вообще в школе задир петухами называют и это совсем не потому, что считают из голубыми.

Catala 13.05.2011 00:09

Цитата:

Сообщение от Foxara
Обезьяна - это животное, все остальное домыслы.

Да давно не домыслы. Белые колпаки - это головной убор, остальное домыслы...


Цитата:

Сообщение от Foxara
Если расисты решили называть темнокожих обезьяной и отчего-то считают это унизительным, то это исключительно их проблемы.

Отчего-то? Ты считаешь монетку кинули, с таким же успехом могли называть львами? Правда не понимаешь почему выбрали обезьян?

Foxara 13.05.2011 00:15

Цитата:

Сообщение от Catala
Белые колпаки - это головной убор, остальное домыслы...

Ты издеваешься? Белые колпаки появились как атрибут расизма. Слово обезьяна появилось, думаю, задолго до появления самого расизма. Не видишь разницы?
Цитата:

Сообщение от Catala
Правда не понимаешь почему выбрали обезьян?

Догадываюсь.

Если человек называет другого челоевка обезьяной из-за его цвета кожи - это расизм.

Если человек называет другого человека обезьяной потому что тот кривляется как обезьяна - это нихрена и близко не расизм и плевать на то какого цвета их кожа. И с этим бессмысленно спорить. Это аксиома.

Catala 13.05.2011 00:29

Цитата:

Сообщение от Foxara
Не видишь разницы?

Они символы расизма. Если сказать европейцу "как ты относишься к белым колпакам?" в этом ничего нет. Если это сказать афроамериканцу это явный намек на расизм. Но это в общем, сделаем редукцию чисто на футбол. В футболе(как и политике и далее везде) символом расизма является обезьяна. На расистских стадионах толпа издает звуки обезьян и двигается подобно им, чтобы оскорбить темнокожих игроков. И Бускетс безусловно это знает, как и любой другой футболист как минимум Испании и Италии. Вел ли Марсело себя в этом матче как-то напоминая обезьяну? Я не видел. Сказал ли Бускетс, что он ведет себя как обезьяна? Нет. Он назвал его животным, которое в футбольной Испании используют для расистских оскорблений. И с этим бессмысленно спорить. Это аксиома.

Foxara 13.05.2011 00:36

Catala, Ты доказал только то, что расисты используют слово "обезьяна" для оскорбления темнокожих. Это отнюдь не значит, что не расисты не могут использовать это слово в отношении темнокожих равно как и к людям любого другого цвета кожи. У тебя была прекрасная статья в блоге по поводу логики, может стоит перечитать?
Цитата:

Сообщение от Catala
Вел ли Марсело себя в этом матче как-то напоминая обезьяну? Я не видел.

Вел ли себя Марсело как обезьяна в недалеком прошлом? Да. И это видели все.
Цитата:

Сообщение от Catala
Сказал ли Бускетс, что он ведет себя как обезьяна? Нет.

Он просто не стал вдаваться в долгие рассуждения. Если я назову кого-то упрямого ослом это то же самое, что я скажу "ты ведешь себя как осел". С обезьяной то же самое.
Цитата:

Сообщение от Catala
Он назвал его животным, которое в футбольной Испании используют для расистских оскорблений. И с этим бессмысленно спорить. Это аксиома.

Ага. И это все абсолютно не значит, что поступок Бускетса хоть на йоту расистский.

Catala 13.05.2011 00:47

Цитата:

Сообщение от Foxara
Catala, Ты доказал только то, что расисты используют слово "обезьяна" для оскорбления темнокожих. Это отнюдь не значит, что не расисты не могут использовать это слово в отношении темнокожих равно как и к людям любого другого цвета кожи.

Значит. Я считаю слово "черный" замечательным и очень полезным. Но я не могу использовать его по отношению к темнокожим не желая оскорбить их, потому что в культуре, в которой мы живем это стало оскорблением. Ты не можешь в Америке назвать афроамериканца нигером и заявлять, что это не оскорбление, потому что я не расист и нигер на латинском значит черный. Потому что это слово по отношению к темнокожим является оскорблением, расист ты или нет.

Foxara 13.05.2011 00:53

Catala,Оскорблением является только то, что оскорбляет кого-то. Если меня кто-то назовет белым, я только скажу: "Да, блять, я белый, ты охрененно прав!". Точно такая же реакция должна быть и у адекватного темнокожего на слово "черный", потому что они действительно черные.

Только это все не имеет никакого отношения к предмету нашей беседы. Если темнокожих называют "нигер" или "черный" потому что они черные это одно дело. Если их называют обезьянами - совершенно другое, ибо обезьянами они не являются.


28 марта 2024 года. Четверг - 21:08 (Часовой пояс GMT +4).

Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot