Форум - Команда
Форум

Форум (http://barca.ru/forum/index.php)
-   Барселона (http://barca.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Команда (http://barca.ru/forum/showthread.php?t=662)

AlimBarca 28.07.2011 18:39

Сообщение от Алима
 
Цитата:

Сообщение от [MES10]
Это не реально,долг есть у всех.

А жаль,не хочу даже думать что когда нибудь этот долг нам аукнется.Но не у всех же столько долгов как у нас?

Ali G 28.07.2011 20:30

Цитата:

Сообщение от [MES10]
Это не реально,долг есть у всех.

Оффтопик У Челси долгов нет вроде. У М.С нету долгов, Малага, ПСЖ, Интер.

gris 28.07.2011 22:08

Про Forbes и их вот этот рейтинг было пятью страницами выше, жаль тогда пропустил… Попробую сейчас (под катом).
Тут очень многа букв не по теме:
Если абстрагироваться от того, что спортивные клубы все же должны быть not-for-profit organizations, (по крайней мере, мне такая концепция ближе, если смотреть на то, что происходит в США), и попробовать оценить их как обычное предприятие, то получим следующее.

Есть три наиболее распространенных метода оценки рыночной стоимости. Доходный, затратный и сравнительный, если интересно, есть везде в про них очень много написано везде.

Дальше немного лирики. Коротко – доходный в основном считает дисконтированные денежные потоки. Расходный оценивает существующие активы и считает стоимость их замещения, сравнительный сопоставляет продажу сходных активов, применяет отраслевые коэффициенты и прочее.

1. Упрощенно про доходный метод: мы берем и прогнозируем денежные поступления и отток средств клуба на N лет вперед, и дисконтируем их, т.е. приводим к текущей стоимости.
Про дисконтирование, еще больше не по теме:
Есть, скажем, гандбольный клуб «Иртыш», он стоит 100 баксов и будет работать год.

У меня в кармане сейчас есть 100$ (которые я гипотетически хочу заплатить за него). Я могу так же, например, отнести свою сотку в банк (условно без риска ее потерять) и спокойно получить свои 5%.

Чтобы заставить меня купить «Иртыш» (я не фанат, а просто считаю экономическую выгоду), нужно чем-то меня завлечь. А именно предложить мне премию за риск к «безопасной» банковской ставке, заложив туда множество факторов. Сумма безрисковой ставки и премии за риск и есть ставка дисконтирования. Мне должны предложить, скажем, 15% годовых, чтобы я пошел на риск, купил «Иртыш», решал его проблемы и проч.

Теперь развернем это все на 180 градусов. Мы спрогнозировали, что «Иртыш» получит чистый денежный поток 115 баксов через год (приток денежных средств (не доход!): 230 права от трансляций по радио и рекламы «Охоты крепкое», отток денежных средств (не расход в понимании отчетности!): 15 зарплата игрокам за год и 100 - покупка игроков). Имеем 115 баксов чистых денег, которые я, как единственный владелец, заберу дивидендами в конце года и команду разгоню. Чтобы понять, какова же текущая рыночная стоимость «Иртыша», берем ту самую ставку (дисконтирования), скажем, 15% и делим 115$ на 115%, получаем 100$.


Можно понять, почему данный метод слабо применим в отношении футбольных клубов, где ни денежные поступления, ни отток средств, прогнозировать невозможно, только +/- сотка-другая мульёнов за год.

2. Упрощенно про расходный: берем Месси (права на него – актив), считаем сколько стоит его заменить. Смешно и глупо. Берем стадион, считаем сколько стоит такой же. Чуть менее смешно и глупо, но все же стадионы тоже достаточно уникальны, чтобы в их оценке не было существенных неточностей.

Думаю, тоже понятно, почему расходный метод отправляется в пару к доходному отдыхать.

3. Сравнительный: берем Глейзеров с их покупкой МЮ шесть лет назад за вроде около 800 миллионов фунтов. Для начала применяем загадочные коэффициенты, чтобы прийти к МЮ сегодняшнему. Пофантазируем: разница в доходах за трансляции сейчас и тогда, скорректированная на инфляцию, учитывающая развитие цифрового ТВ, тьфу мля. Разница в средней стоимости игроков с той же корректировкой. Наконец, можно еще придумать что-нибудь типа среднее количество призовых за последние шесть лет, поделенное на него же за предыдущие шесть.

Теперь поползли от МЮ к Барсе, ибо прецедентов ее покупки нет (ну, ясное дело, не только от МЮ, еще от Малаги, МС и всех других прецедентов покупки клубов). Тут следующая порция коэффициентов: как то отношение стоимости игроков одной команды к стоимости игроков другой, соотношение прибыли, долга, чего-нить еще.

Все это, если честно и имхо, больше похоже на пальцем в небо, даже очень. Слишком много субъективизма и оценочных значений, что 100% гарантирует большую долю неточности.

Теперь вернемся к тому, что за методику использует Форбс. Давайте попробуем погадать.

Цитата:

Сообщение от KUMAN
Вот и я том же. Методика это тайна Форбс, я так понимаю

Тайна-тайной, но тут два варианта, либо ты используешь то, что общепризнано, либо ты тыкаешь пальцем в небо и твоим расчетам грош цена.

Они пишут:
"Value of team based on past transactions and current stadium deals (unless new stadium is pending) without deduction for debt (other than stadium debt) Includes stadium debt".

Это значит у нас комбинация хитрая всего и вся. Сравнительный метод за основу (на 99% используется, так, как я написал о нем выше, то есть добавили доходного, чтобы перейти от одной команды к другой). Добавим немного затратного подхода в отношении стадионов (хоть что-то более приземленное и подвергающееся оценке (можно подглядеть в отчетностях, применить какой-нить коэффициент и назвать это Forbes calculation).

Дима говорил, что Форбс высокопрофессиональное издание. Оно может быть и так, вот только там не работают профессиональные оценщики, а скорее журналисты с небольшим финансовым бэкграундом.

Мое мнение, что в данный момент нет системы, по которой можно было бы сколько-нибудь точно оценить стоимость того иди иного ФК, а уж тем более составить рейтинг, подобный этому. (В Deloitte, кстати говоря, будучи, кроме аудиторов еще консультантами и оценщиками, разумно браться за такую ересь не стали, а публикуют только сведения, собранные из проаудированных отчетностей).

И да, кстати, посмеяться над Forbes слегка можно и без догадок об их методике. Опять все тот же рейтинг

Колонка Current value это дословно: хитрая стоимость БЕЗ вычета долгов (полная), плюс стадион, по которому долги зачем-то все же вычли. Соотношение во второй колонке в знаменателе включает все долги и за стадионyю их часть. Тупость. И да, наш отчет 08-09 они просто ниасилили, в отличие от Меркурьева, перевести с каталаны, поэтому у нас в графе долги 0.

Кстати, о Меркурьеве,
Цитата:

Сообщение от KUMAN
Что же касается этих статей, при всем уважении к Меркурьеву, он мало знаком со спецификой именно испанских команд и много у него достаточно спорных выводов.

Так же он мало знаком с тем, что такое собственный капитал и с чем его едят, а так же с тем, что он назвал «хайлайтс», на самом деле есть нормальная МСФО отчетность (мож он не долистал до конца, правда).

Цитата:

Сообщение от Roska
Сообщается, что на протяжении сезона "Барселона" понизила свой общий долг с 430,6 миллиона до 363,7 миллиона евро


Сандро клевый политик. То Deloitte заставит проаудировать сам себя, то «сэкономит» на зарплате Ибры, отдав его за три копейки в Милан, то, назвав пассив баланса общим долгом, будет его победоносно снижать.

PS to KUMAN, ты где-то в другой теме писал, что не дождались от меня анализа отчетности 2009-10, объясню. Я не знаю ни испанский, ни тем более каталану, на тот большой пост про 2008-09 ушло прилично времени в основном из-за языкового барьера (гуглотранслейт не очень справляется с каталаной при финансовой специфике). Так вот на 2009-10 времени, к сожалению, не нашлось. Я бы попробовал «исправиться» с 2010-2011, при наличии времени и если бы мне кто помог с переводом…

mquc 29.07.2011 01:39

Агент Милито прилетел в Барселону и попросил, что бы его отпустили бесплатно в Индепендьенте.

Ali G 29.07.2011 02:48

Это уже наглость честное слово. Мы тут каждую копейку считаем на трансферы, а он чего просит. Второй эгоист номер 2 после Жеффрена.

AlimBarca 29.07.2011 03:00

От Алима
 
Цитата:

Сообщение от mquc
Милито прилетел в Барселону и попросил, что бы его отпустили бесплатно в Индепендьенте.

Ну началось,ну тогда давайте отпустим всех не проходящих игроков первой команды бесплатно,круто будет.А если серьезно это полный бред с его стороны,с какой то радости мы должны ето отдавать бесплатно,тем более сейчас когда мы копейки считаем,это не актуально.

Anfan 29.07.2011 03:43

Цитата:

Сообщение от mquc
Милито прилетел в Барселону и попросил, что бы его отпустили бесплатно в Индепендьенте.


А 10 млн. евро в дорогу он ещё не попросил???

Andre3000 29.07.2011 10:05

На вчерашней ассамблее Россель и совет директоров подали официальный иск в суд первой инстанции против Лапорты и предыдущего руководства Барсы на почти 50 млн. евро!!! Также Россель обвиняет прежнее руководство в намеренном завышении показателей дохода и прибыли, а также с мошенничестве со страховыми взносами с рядом компаний...

KUMAN 29.07.2011 10:09

Цитата:

Сообщение от gris
Кстати, о Меркурьеве,

Так же он мало знаком с тем, что такое собственный капитал и с чем его едят, а так же с тем, что он назвал «хайлайтс», на самом деле есть нормальная МСФО отчетность (мож он не долистал до конца, правда).


Не-не, он просто нормальный отчет не видел, точнее вопше не знал, что его Барселона публикует. А делал анализ только на этих "хайлайтсах".

Кстати хотел у тебя спросить, а с чего ты взял, что до той проверки, Барселону аудировал Делойтт? Просто интересно.

Цитата:

Сообщение от gris
Сандро клевый политик. то, назвав пассив баланса общим долгом, будет его победоносно снижать.


Кстати, об этом, там вопше не встречаются такие цифры. Ты точно уверен, что это именно пассивы? Потому как цифры другие.
И еще вопрос, это же самый новый отчет, который судя по всему, был опубликован 22 сентября 2010. Так это значит, что отчет за сезон 10/11 будет в сентябре? А так у нас Катала знает испанский/каталонский и он может помочь с переводом, если захочет конечно. :) Но мы все просим.

AlimBarca 29.07.2011 10:13

Сообщение от Алима
 
Цитата:

Сообщение от Andre3000
На вчерашней ассамблее Россель и совет директоров подали официальный иск в суд первой инстанции против Лапорты и предыдущего руководства Барсы на почти 50 млн. евро!!! Также Россель обвиняет прежнее руководство в намеренном завышении показателей дохода и прибыли, а также с мошенничестве со страховыми взносами с рядом компаний...

Как же Россель не понимает что без Лапорты не было бы 6 титулов в один год.Жаль что они ненавидят друг друга.Поспорим что из этого выйдет.


17 апреля 2024 года. Среда - 02:14 (Часовой пояс GMT +4).

Русский vBulletin v3.5.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot