Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2012 в 15:36 Цитата выделенного #171
alx
Аватар для alx
 
Регистрация: 19.07.2009
Сообщения: 4,105
Сказал(а) спасибо: 2,666
Поблагодарили: 3,516 раз(а) в 1,509 сообщениях
Деньги: 1000$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jericho
alx, ты решил подтвердить мои слова, что "Вы" надо писать с большой буквы, если обращаешься к одному человеку?
Ты на самом деле так думаешь или притворяешься? Старых правил для ознакомления ты так и не предоставил. Если считаешь, что твоя рекламная компания все делает без ошибок, то ошибаешься. Могу поспорить, в вашей конторе нет ни редактора, ни корректора. Но вы все считаете, что они вам не нужны, потому что вы сами все знаете.

Теперь приведу правило из другого источника. Там все выглядит яснее некуда. Видимо, авторы подозревают, что кто-то может не знать, что же означает понятие "конкретный человек".


Розенталь Д.Э., Джанджакова Е.В., Кабанова Н.П.

СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ

М.: ЧеРо, 1999

Справочник, созданный на основе известного «Справочника по правописанию и литературной правке» Д.Э Розенталя, посвящен вопросам орфографии, пунктуации, произношения и литературного редактирования текста.
В третьем издании справочника исправлены опечатки и стилистические погрешности, изменены отдельные формулировки и примеры.
Справочник предназначен для работников средств массовой информации, редакторов, авторов, переводчиков, а также для самого широкого круга читателей, интересующихся вопросами культуры русского языка. Может быть использован в качестве пособия для абитуриентов.

§28. Условные имена собственные
1. ...
2. ...
3. С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович...

Примечание. При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович...


"Конкретный человек" - тот, к кому обращаются по имени. Нет имени, нет конкретного человека.

К одному лицу не означает, что к каждому из сотни тысяч безымянных.

Меня удивляет твое упорство. Вместо того, чтобы взять на заметку правильный вариант и иметь его ввиду, ты пытаешься убедить меня, что именно твой вариант верный, не имея на то никаких доказательств. Если в твоих силах исправить ошибку - прислушайся и исправь. Если над тобой начальник, которому правила не указ и он себя считает главным грамотеем, тогда не предпринимай никаких шагов, но с нами спорить перестань.

Недавно брал интервью у известного человека. Посылая за день до этого вопросы, я писал "Вы", потому что обращался к нему лично, хотя мы в хороших отношениях и давно на ты. В опубликованном материале буква будет строчная, как и положено для средства массовой информации.
__________________
Если тебе что-то не нравится – не делай это своей профессией
Offline   Ответить с цитированием