Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2012 в 00:55 Цитата выделенного #124
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,308
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,018 раз(а) в 5,204 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
как тебе могло показаться что одновременно, я не знаю.
Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Черток был очень близок как к Королёву, так и к Глушко, являясь их первым заместителем и Черток присутствовал в отличие от Мишина практически на всех решающих совещаниях конструкторов и ЦК.
Как это еще прикажешь понимать? Оставим неуместный перл про присутствие Глушко на совещании ЦК. На каких совещаниях? Черток лучше извещен о Н-1, потому что присутствовал на совещаниях Глушко после 1974?

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Я точно не помню его должностной лестницы, но в статусе заместителя Королёва он был в одном из КБ или НИИ. И в статусе заместителя Глушко был в НПО "Энергия".
Черток возглавлял один из отделов в КБ Королева. В 1974 это КБ объединили с КБ Глушко и последний стал в его главе. Черток оказался его замом. Еще раз - в 1974.

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Не был Мишин главным конструктором советской лунной программы, ему этот статус перешёл после смерти Королёва
Ты не видишь здесь, как бы помягче сказать... небольшого логического несоответствия? Особенно если не выкидывать из моей цитаты "на этапе реализации"?

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Мишин отвечал за системы управления при Королёве, к которым основные споры по ракетоносителям в основе своей отношения не имели и вопросов по ним определяющих не ставилось.
Я бы на твоем месте избегал технических вопросов.

Цитата:
Сообщение от RIVALDO
Я не принижаю роль Мишина, но определяющие 4 фамилии я назвал и Мишина среди них нет.
Ты можешь назвать 40 фамилий, реальность от этого не изменится. Правительство выбрало бюро Королева главным в этой программе. Оно не только занималось своей прямой работой, но и координировало деятельность всех остальных. С начала программы Мишин был второй человек в бюро. С 1966 первым. Физическое конструирование ракеты-носителя(усвой наконец, что это ракета, а не устройство для ношения ракеты) проходило под его руководством. Все запуски, а также последующие модификации проходили под его руководством. Создание кораблей проходило под его надзором. Попытка опровергнуть утверждение, что он один из главных лиц в программе изначально просто бредова. Ставить Глушко, который на начальном этапе отказался от участия в программе и не имел к ней фактически никакого отношения выше Мишина еще бредовей.

Ну и как обычно, слышу звон...
Цитата:
Вместо спокойного делового обсуждения столь жизненной проблемы не только для ракеты Р-9А, но и для всей будущей космонавтики Королев и Глушко обмениваются отнюдь не дружескими письмами, копии которых направляются министрам и в ЦК. Еще замминистра Гришин в узком кругу пытался свести в своем кабинете Королева и Глушко. Это было летом 1960 года. В начале разговора присутствовали Мишин и я. Гришин очень спокойно, со свойственным ему чувством юмора сказал, что в такой проблеме, как выбор типа ЖРД и компонентов для ракет, письма в ЦК КПСС не лучший способ решения задачи. «Зачем втягивать Хрущева в проблемы, решение которых он поручил нам. Он, Хрущев, нам доверяет, а мы, оказывается, не доверяем друг другу».
Разговора по душам не получилось. Глушко начал говорить очень спокойно, но при этом больно задел самолюбие Королева, обвинив его в заигрывании с авиационной промышленностью, в которой он, Королев, хочет иметь новых послушных, но совершенно некомпетентных разработчиков ЖРД. Королев вспылил. Слово за слово, оба начали осыпать друг друга такими оскорблениями, что Гришин вместе со мной и Мишиным быстро покинул кабинет. В коридоре, совершенно подавленные, мы простояли минут двадцать.
__________________
Не ошибается тот - кто не думает.(C)RIVALDO
Offline   Ответить с цитированием