День в истории - 28 мая

2005 год. Нулевой ничьей с "Реалом" из Сан-Себастьяна "Барселона" завершила чемпионат Испании, по итогам которого опередила мадридский "Реал" на четыре очка и стала 17-кратным победителем турнира.
Со дня этого события прошло 19 лет

 

Вернуться   Форум > Европейский и мировой футбол > Испанский футбол
Имя
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2011 в 13:01 Цитата выделенного #10961
Roska
Спортивный директор
Аватар для Roska
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 759
Сказал(а) спасибо: 415
Поблагодарили: 716 раз(а) в 343 сообщениях
Деньги: 0$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Датчики в бутсах не помогут, в офсайде учитывается туловище и голова. Все, не считая рук.

Цитата:
Сообщение от Roska
Ты поторопился с рассуждениями. Все гениально просто (я так думаю); Если и рассматривать внедрение "датчиков-маячков" в бутсы то само напрашивается, что с датчиками суждено быть одному правилу: если оба датчика т.е. ноги футболиста между голкипером и защитником, - он в оффсайде. Корпус и голова будут уже не важны, не вставлять датчики же в тело человека.



Месси будет играть в умных бутсах

Статья:
Лидер сборной Аргентины и каталонской "Барселоны", Лионель Месси, скоро начнет постоянно играть в бутсах со встроенным микрочипом. Лучший футболист мира, на сегодняшний день, решил внедрить инновации в свою работу. Теперь за его игрой следит микрочип, встроенный в бутсы компании Adidas модели F50 Adizero. Все 90 минут он собирает информацию про действия игрока - считает пробег, среднюю скорость, максимальную скорость и фиксирует все передвижения по полю в пределах 360 градусов. Форвард уже примерял умные бутсы 6 сентября в матче сборных Аргентины и Нигерии. А с ноября, Месси будет выходить в этих бутсах за "Барселону". Новое устройство от Adidas может собирать информацию семь часов без перерыва.


Катала, вот уже и первые случаи с датчиками. Долго ждать не пришлось. ИМХО это необратимое, как "судный день" в фильмах из серии "Терминатор".
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
TeMka (12.10.2011)
Старый 12.10.2011 в 14:30 Цитата выделенного #10962
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,310
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,021 раз(а) в 5,206 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Это не имеет никакого отношения к офсайду. Если не переписывать существующие правила офсайда датчики в бутсах не в состоянии определять его. У Месси что-то вроде спидометра и тахометра, они способны определять его показатели, а не сравнивать положение его тела относительно других игроков.
__________________
Не ошибается тот - кто не думает.(C)RIVALDO
Offline   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011 в 14:57 Цитата выделенного #10963
Roska
Спортивный директор
Аватар для Roska
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 759
Сказал(а) спасибо: 415
Поблагодарили: 716 раз(а) в 343 сообщениях
Деньги: 0$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Это не имеет никакого отношения к офсайду. Если не переписывать существующие правила офсайда датчики в бутсах не в состоянии определять его. У Месси что-то вроде спидометра и тахометра, они способны определять его показатели, а не сравнивать положение его тела относительно других игроков.

Согласен. Я просто имел счастье напомнить о разговоре о внедрении высокоточных и технологических устройств в мир футбола для увеличения качества судейства. Применение датчиков уже говорит о том, что не за горами то, что возможно за футбольными матчеми лет через 7-10 будет следить "большой-прибольшой" компьютер, параллельно судить его, выдавать точную статистику футбольных команд в целом, а также отдельных футболистов. К "спидометру" и "тахометру" не долго привинтить "маячок" и какой-нибудь чип фиксировавший прикосновение мяча к бутсам футболиста. Все эти устройства без сомнения предлагают качественное судейство.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011 в 15:22 Цитата выделенного #10964
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,310
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,021 раз(а) в 5,206 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Датчики не говорят ни о чем. Технологии давно внедренны, только они, как эти датчики, не для судей. Давным давно компьютеры начали вычислять расстояния, скорости, генерировать тепловые карты, "выдавать точную статистику футбольных команд в целом, а также отдельных футболистов" и много всякого интересного. Эти датчики в лучшем случае помогут получать немного более точные данные их носителей.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011 в 15:34 Цитата выделенного #10965
Roska
Спортивный директор
Аватар для Roska
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 759
Сказал(а) спасибо: 415
Поблагодарили: 716 раз(а) в 343 сообщениях
Деньги: 0$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Датчики не говорят ни о чем. Технологии давно внедренны, только они, как эти датчики, не для судей. Давным давно компьютеры начали вычислять расстояния, скорости, генерировать тепловые карты, "выдавать точную статистику футбольных команд в целом, а также отдельных футболистов" и много всякого интересного. Эти датчики в лучшем случае помогут получать немного более точные данные их носителей.

Т.е. ты считаешь, что идея определения офсайда датчиками не далеко уйдет в качестве и быстроте от определения офсайда глазами арбитров?
Offline   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011 в 15:40 Цитата выделенного #10966
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,310
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,021 раз(а) в 5,206 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Я хочу сказать, что при нынешних правилах датчики в бутсах не обеспечат решение проблемы. Они могут помочь избежать очевидные судейские ошибки, но такие случаи, из-за которого и началось это обсуждение, они определить не смогут.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011 в 16:03 Цитата выделенного #10967
Roska
Спортивный директор
Аватар для Roska
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 759
Сказал(а) спасибо: 415
Поблагодарили: 716 раз(а) в 343 сообщениях
Деньги: 0$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Catala
Я хочу сказать, что при нынешних правилах датчики в бутсах не обеспечат решение проблемы.

Что мешает провести ряд межсезонных товарищеских матчей для определения качества и выполнение поставленной задачи датчиков?

Цитата:
Сообщение от Catala
Они могут помочь избежать очевидные судейские ошибки

Хотя бы это. Уж больно вспоминать гол Лэмпарда в ворота сборной Германии.

Цитата:
Сообщение от Catala
...но такие случаи, из-за которого и началось это обсуждение, они определить не смогут.

Вспоминая этот случай, никто ведь не захватывал момент с помощью "датчиков" и "сканеров". Поэтому точной картинки мы не имеем.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011 в 16:24 Цитата выделенного #10968
Catala
Ленивый webmaster
Аватар для Catala
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщения: 10,310
Сказал(а) спасибо: 317
Поблагодарили: 15,021 раз(а) в 5,206 сообщениях
Деньги: 878076$
 
По умолчанию

Не нужны товарищеские матчи, это и так очевидно. Пока по правилам учитывается все туловище датчики в бутсах не помогут. Бутсы кстати и не проблема, обычно ошибки как раз из-за туловища.

Технологии для определения офсайдов в принципе можно придумать. Даже если дать моей команде такое задание мы создадим прототип. Правда нереально дорогой. Очевидным решением является вдоль поля поставить лучевые трансмитеры. Когда сомнительный офсайд нужно просто достать логи нужной доли секунды, которая легко определяется камерой, и проверить расстояние, которое прошли лучи до ближайшей помехи. Если это расстояние соответствует положению игрока атаки(что определяется элементарно), значит он в офсайде. Остается вопрос с руками, но даже программно определить была это рука или нет довольно просто, нужно проанализировать пространство вокруг и толщину части тела. Эти же установки 100% смогут отвечать на вопрос пересек ли мяч линию, отошла ли стенка на нужное расстояние и т.д. Но цена подобного проекта колосальна. И сомнительно, что можно придумать что-нибудь надежное и адекватное финансово.
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
Roska (12.10.2011)
Старый 12.10.2011 в 16:26 Цитата выделенного #10969
Foxara
Доктор
Аватар для Foxara
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщения: 5,515
Сказал(а) спасибо: 11,694
Поблагодарили: 6,376 раз(а) в 2,742 сообщениях
Деньги: 0$
 
По умолчанию

Я думаю правила можно и переписать именно на бутсы. положение корпуса конечно важно, но если и будет у нападения какая-то фора, то минимальная, да и футболу это не навредит, а совсем наоборот.

Проблемным мне кажется определение "момента паса".
__________________

Offline   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011 в 16:41 Цитата выделенного #10970
Roska
Спортивный директор
Аватар для Roska
 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщения: 759
Сказал(а) спасибо: 415
Поблагодарили: 716 раз(а) в 343 сообщениях
Деньги: 0$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Foxara
Я думаю правила можно и переписать именно на бутсы. положение корпуса конечно важно, но если и будет у нападения какая-то фора, то минимальная, да и футболу это не навредит, а совсем наоборот.

Проблемным мне кажется определение "момента паса".

Я уже предлагал что-то похожее с определением моментом паса :

Цитата:
Сообщение от Roska
Такие эпизоды все больше напоминают, что проблема введенния видеоповторов все чаще и чаще о себе напоминает. Часто голы забиваются именно с таких моментов которые и решают судьбу матча или чемпионата. Что мешает предоставить гл. тренерам во время матчей потребовать посмотреть повтор эпизода. Посадить еще одного "главного" арбитра, делегата УЕФА и ФИФА за компьютер, чтобы они после требования тренером видеоповтора принимали решение. Причем при таких обстоятельствах эпизоды с оффсайдами должны будут доигрываться (забьют/не забьют). Такой вариант сам по себе отпадает, потому что окончательный счет матча будем получать не сразу, а после 1 часа после матча или на следующий день. Какой тренер, футболист и болельщик с таким согласится? Все же такая идея имеет право на жизнь. С многими нюансами "видеоповторы" возможно закрепить за футболом.

Давайте вставлять в бутсы футболистов маячки, а на бровке вместо судьи какой-нибудь "лазерный сканер". Если футболист обеими ногами вне игры т.е. маячки в бутсах нападающего между маячками голкипера и маячками защитника то загорается красная лампочка и гудит какой-нибудь сигнал имитирующий свисток, - оффсайд. Здесь напрашивается необходимость фиксировать компьютером каждое прикосновения ноги и мяча футболистом (тобишь еще электронику в бутсы запихивать). Что бы не было ошибок т.е. игрок в оффсайде, к мячу не прикосался, а лампочка горит . Да, Катала, ты прав 2-й гол в ворота Атлетико был чисто забит, Лионель к мячу не прикосался. Я написал пост сразу как увидел гол, а не после 4-х видеоповторах. Хочу добавить, что сейчас эра компьютерных технологий и точных вычислений. Футбол в свою очередь, уже давно играется на высоких скоростях. От людей-арбитров никто не отказывается (футболисты спорить с компьютером не смогут), но и без помощи ЭВМ отказываться нельзя.

Цитата:
Сообщение от Catala
Но цена подобного проекта колосальна. И сомнительно, что можно придумать что-нибудь надежное и адекватное финансово.

Сколько примерно оценивается разработка и реализация проекта? Самодурство искать проблему в дороговизне проекта. В современной футбольной Европе стоит лишь пересмотреть суммы за телетрансляции и бонусы за участие в ЛЧ и ЛЕ и как всегда млн 200-300 найдется (а то и больше ).
Offline   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей - 0 , гостей - 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход



29 мая 2024 года. Среда - 00:40 (Часовой пояс GMT +4).