День в истории - 29 мая

К сожалению, на этот день информация не заполнена. Раздел до сих пор находится в разработке. На данный момент заполнено:

Всего разных дней: 328
Всего событий: 630

 

Вернуться   Форум > Разное > Курилка
Имя
Пароль

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2010 в 02:57 Цитата выделенного #651
ДжаZ-man
аЦЦкий Куле
ska soleado
Аватар для ДжаZ-man
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщения: 7,964
Сказал(а) спасибо: 5,962
Поблагодарили: 6,348 раз(а) в 3,033 сообщениях
Деньги: 691$
 
По умолчанию

CRUYFF, а как тогда с Хаби Алонсо? Или в Басконии свои правила произношения? Ведь имена абсолютно идентичны.
__________________
Но то, что убеждает, тем самым еще не становится истинным: оно только убедительно.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010 в 21:48 Цитата выделенного #652
CRUYFF
Член фан-клуба
Аватар для CRUYFF
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 363
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили: 540 раз(а) в 220 сообщениях
Деньги: 35638$
 
По умолчанию

ДжаZ-man, все его называют, как в Испании, так и в Южной Америке, Чаби. В баском языке эта буква звучит как "ч", как и в Каталонском.

ELIS, у него имя не Javier (Saviola), а Xavier. Если вам угодно, можете звать его Петриком, хотя ему это не понравится, я уверен. Если вы будете вблизи его звезды, захотите попросить у него автограф, а то и вообще обняться и поцеловаться (как я понял, вы девушка), зовите его Чави, или вы потеряете возможность, которая, возможно, изменит всю вашу жизнь. А что касается меня, то принцип мой заключается в том, что я всегда стараюсь находить правильность и корректность, по крайней мере, в том, что мне нравится. Конечно, я могу писать Хави, но зачем? Это значит, что я пойду по одному пути вместе с теми, кто вообще не знает, почему его так называют. Если это сообщение вас обидело, то прошу прощение.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010 в 22:23 Цитата выделенного #653
ELIS
Аватар для ELIS
 
Регистрация: 11.07.2010
Сообщения: 180
Сказал(а) спасибо: 329
Поблагодарили: 749 раз(а) в 232 сообщениях
Деньги: 33333$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CRUYFF
Если вы будете вблизи его звезды, захотите попросить у него автограф, а то и вообще обняться и поцеловаться (как я понял, вы девушка), зовите его Чави, или вы потеряете возможность, которая, возможно, изменит всю вашу жизнь.
1. Ты болеешь за Барсу? – Да
2. Ты обожаешь Хави Эрнандеса? – Да
3. Ты девушка? – Да
4. Ты мечтаешь поцеловать его? – Нет...
Логика Вас подвела. Я не хочу целовать Хави. Автограф возьму с удовольствием, а целовать не хочу. Это нормально. Вот Вы тоже наверняка любите Креуса, но целовать его не захотите. У каждого свои мотивы.
А называть Эрнандеса Хави в Каталонии я бы не стала. Поверьте, во мне достаточно здравого смысла, чтобы учитывать специфику конкретной страны или ее региона, где я нахожусь. Собственно, именно этим принципом я и руководствовалась, прося Вас писать Хави, т. к. для слуха и глаза русскоязычных людей этот вариант предпочтительнее. Ну что ж, Ваша позиция мне ясна. Очень интересно какие принципы у товарища Jorge?
Привет Вам, уважаемый Так держать!
Offline   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010 в 23:28 Цитата выделенного #654
CRUYFF
Член фан-клуба
Аватар для CRUYFF
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 363
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили: 540 раз(а) в 220 сообщениях
Деньги: 35638$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ELIS
1. Ты болеешь за Барсу? – Да
2. Ты обожаешь Хави Эрнандеса? – Да
3. Ты девушка? – Да
4. Ты мечтаешь поцеловать его? – Нет...
Логика Вас подвела. Я не хочу целовать Хави. Автограф возьму с удовольствием, а целовать не хочу. Это нормально. Вот Вы тоже наверняка любите Креуса, но целовать его не захотите. У каждого свои мотивы.
А называть Эрнандеса Хави в Каталонии я бы не стала. Поверьте, во мне достаточно здравого смысла, чтобы учитывать специфику конкретной страны или ее региона, где я нахожусь. Собственно, именно этим принципом я и руководствовалась, прося Вас писать Хави, т. к. для слуха и глаза русскоязычных людей этот вариант предпочтительнее. Ну что ж, Ваша позиция мне ясна. Очень интересно какие принципы у товарища Jorge?
Привет Вам, уважаемый Так держать!

Специфика всегда чем-то обусловлена. В России же данная специфика не обусловлена ничем, так как большинству плевать на правильность его имени. Этим и обусловлена. Давайте будем создавать ту специфику, которая основана на чем-то логичном.
Что касается Хорхе, то у него те же принципы, что и у вас. Хотя можно ему сказать, чтобы он писал "Чави". Это не мои прихоти, а просто правильное написание и произношение его фамилии.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010 в 00:10 Цитата выделенного #655
ДжаZ-man
аЦЦкий Куле
ska soleado
Аватар для ДжаZ-man
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщения: 7,964
Сказал(а) спасибо: 5,962
Поблагодарили: 6,348 раз(а) в 3,033 сообщениях
Деньги: 691$
 
По умолчанию

CRUYFF, как произносится твой ник? Крауф? Кройф? Круифф? Как? Кто может точно назвать? НО в России он известен как Йохан Кройфф. И больше не дано. Именно Кройф благозвучнее на русский манер.

Например название фирмы Панасоник. Мы все говорим именно так. Панасоник. В оригинале оно звучит как Пэнэсоник. Мы же не должны говорить пэнэсоник? Мы живем в России и нам удобно говорить Панасоник. Зачем нам произносить Чави, если в России пижилось и благозвучнее звучит Хави?
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
bluegarnet (10.12.2010)
Старый 10.12.2010 в 00:18 Цитата выделенного #656
CRUYFF
Член фан-клуба
Аватар для CRUYFF
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 363
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили: 540 раз(а) в 220 сообщениях
Деньги: 35638$
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДжаZ-man
CRUYFF, как произносится твой ник? Крауф? Кройф? Круифф? Как? Кто может точно назвать? НО в России он известен как Йохан Кройфф. И больше не дано. Именно Кройф благозвучнее на русский манер.

Например название фирмы Панасоник. Мы все говорим именно так. Панасоник. В оригинале оно звучит как Пэнэсоник. Мы же не должны говорить пэнэсоник? Мы живем в России и нам удобно говорить Панасоник. Зачем нам произносить Чави, если в России пижилось и благозвучнее звучит Хави?

Я не знаю правил голландского языка. Но я знаю правила испанского и одно правило каталонского)) У меня есть энциклопедия 1974 года, еще советских времен. Там написано "Круифф", хотя я сомневаюсь, что так правильно.
Я также не знаю, что сказать насчет произношения названия этой фирмы. Мы обсуждаем правильность произношения имени человека. Мы коверкаем его имя очень сильно, говоря Хави. Это, может быть, то же самое, если мы скажем вместо "Лева" "Сева".

Последний раз редактировалось CRUYFF, 10.12.2010 в 00:31.
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
holera (12.12.2010)
Старый 10.12.2010 в 00:31 Цитата выделенного #657
ДжаZ-man
аЦЦкий Куле
ska soleado
Аватар для ДжаZ-man
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщения: 7,964
Сказал(а) спасибо: 5,962
Поблагодарили: 6,348 раз(а) в 3,033 сообщениях
Деньги: 691$
 
По умолчанию

CRUYFF, зайди на голландскую Википедию и найди Кройффа, нажми на произношение имени и услышишь ни что иное как "Крауф"
Offline   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010 в 00:40 Цитата выделенного #658
CRUYFF
Член фан-клуба
Аватар для CRUYFF
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщения: 363
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили: 540 раз(а) в 220 сообщениях
Деньги: 35638$
 
По умолчанию

ДжаZ-man, теперь я буду называть его или Крайффом или Круиффом. Круиффом потому, что он почти стал каталонцем))
Offline   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010 в 00:47 Цитата выделенного #659
ДжаZ-man
аЦЦкий Куле
ska soleado
Аватар для ДжаZ-man
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщения: 7,964
Сказал(а) спасибо: 5,962
Поблагодарили: 6,348 раз(а) в 3,033 сообщениях
Деньги: 691$
 
По умолчанию

Для меня он Кройфф. Йохан Кройфф. И мне все равно как там в Нидерландах правильно. Я живу в России, и мне удобнее говорить Кройфф, а не Крайфф. Или Круифф.
Offline   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010 в 01:15 Цитата выделенного #660
ELIS
Аватар для ELIS
 
Регистрация: 11.07.2010
Сообщения: 180
Сказал(а) спасибо: 329
Поблагодарили: 749 раз(а) в 232 сообщениях
Деньги: 33333$
 
По умолчанию

Я тоже говорю Кройфф. Гражданее-е, простите дуру грешнууую. Больше 10 лет уже так говорю. То Хави скажу, то Кройфф, то Кройфф, то Хави... И нет мне прощения
Offline   Ответить с цитированием
Сказал(а) спасибо:
ДжаZ-man (10.12.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.
Быстрый переход



29 мая 2024 года. Среда - 07:06 (Часовой пояс GMT +4).