День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
  ОБЛАКО ТЕГОВ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
  НОВОСТИ  

19.02.2013

Дзамбротта: "Даже Вальдес играл ногами лучше меня" Bookmark and Share

     Совсем недавно Джанлука Дзамбротта посетил одну из тренировок "Барселоны", в составе которой за два сезона (2006 — 2008) провел 80 матчей и забил три мяча. Издание El Mundo Deportivo воспользовалось возможностью пообщаться с бывшим футболистом "Барсы" и "Милана" в преддверии очередного противостояния команд в Лиге чемпионов.

 

     — Что осталось в памяти о "Барселоне"?

     — Многие вещи. Этот клуб и город навсегда останутся в моем сердце. Несмотря на то что за два года здесь я не выиграл титулов, у меня осталось много воспоминаний об этом периоде. По-прежнему поддерживаю общение с такими игроками, как Пуйоль и Чави.

     — После того как вы покинули "Барсу", началась лучшая глава в ее истории. Досадно, что не причастны к этим прекрасным сезонам?

     — Логично так думать. Но в жизни никогда нельзя предугадать свое будущее. Могу только сказать, что я провел здесь два потрясающих года. Но в моей жизни были проблемы, которые нужно было решать в Италии, что и вынудило покинуть клуб. Если не это, то я бы остался, ведь у меня еще было два года по контракту. Порой жизнь ставит препятствия, которые тебе следует преодолевать. Эти два года в Барселоне не были выдающимися в плане завоеванных титулов, но что касается приобретенного опыта — они были бесценны.

     — В той "Барсе" выступали Роналдинью, Деку, Это`О, Месси... Тебе не кажется, что победный потенциал того состава не был исчерпан?

     — Безусловно. У нас был отличный состав, который дополняли еще Чави и Иньеста, а затем и Анри. Во втором сезоне моего пребывания у команды случился психологический спад, после чего клуб сумел выправить курс.

     — Чем сейчас занимается Дзамбротта?

     — У меня уже имеются две первые категории тренерской лицензии, и сейчас я готовлюсь получить третью. Мы занимаемся вместе с Каннаваро, Матерацци, Инзаги и Креспо. В июне во Флоренции нас ждет итоговый экзамен. Еще у меня есть собственный спортивный проект для детей в моем родном городе Комо.

     — Ты пришел в "Милан", когда клуб перестал быть на первых ролях в Европе.

     — Да, с 2007 года у команды не идут дела в еврокубках. С каждым годом становится все тяжелее, особенно после ухода Ибрагимовича и Силвы. Теперь команда преимущественно состоит из молодых игроков.

     — Как тебе Боян?

     — Он хорош. Молодой игрок высокого качества и больших амбиций.

     — В этом году его контракт с "Миланом" заканчивается. Продлили бы?

     — Да. У "Милана" сейчас развивается новый проект, основанный на молодых футболистах. По-моему Бояну есть в нем место.

     — Видите триумф Бояна в Италии?

     — Да. Он уже имел опыт в "Роме", сейчас набирается его в "Милане". В какой-то момент его талант прогремит в Кальчо.

     — Если говорить напрямоту, "Милану" возможно пройти "Барсу"?

     — Это сложно. "Барселона" сейчас является лучшей командой в мире.

     — Какие у этого "Милана" сильные и слабые стороны?

     — Команда очень хрупкая, практически не имеющая опыта выступления в подобных матчах. А опасность собой представляют Эль Шаарави и Монтоливо.

     — Каким будет результат первого матча?

     — Не знаю. Это невозможно предугадать. Могу сказать только одно: "Милану" будет очень трудно.

     — Ходили слухи, что Пеп может возглавить "Милан". Это было бы удачей?

     — Несомненно. Но это с первого момента было маловероятно. Клуб не сумел бы потянуть зарплату Пепа. Да и помимо этого "Милан" не смог бы подписать тех игроков, которых бы он попросил на усиление состава.

     — Как будут играть команды под вашим руководством?

     — Если у меня будет подбор игроков как в "Барсе", то будут и играть как в "Барсе". Моя идея состоит в том, чтобы перенять то, чему я научился здесь. Развивать у детей игру с мячом. Делать приоритет на технику, а не на физику. Это будет очень трудной задачей, ведь в Италии совершенно другой менталитет.

     — Скуадра Адзурра как раз перенимает такой стиль.

     — Точно. Пранделли нравится играть с мячом, что мы и увидели на прошедшем Евро.

 

     — Какое лучшее воспоминание из твоей карьеры?

     — Победа на Мундиале в 2006 году. Хотя это может показаться странным, ведь в тот период в "Барсе" мы ничего не добились.

     — А самое худшее?

     — Проигрыш французам в финале Евро, проходившем в Бельгии и Нидерландах.

     — Как отреагировали на лишение двух Скудетто в связи с Кальчополи?

     — Игроки всегда учитывают эти титулы в своем послужном списке и считают их заслуженными. Мы никогда ни о чем не догадывались, и все время выходили на поле с одной мыслью — победить. Это действительно было неприятно, когда тебя лишают двух титулов, заработанных потом и кровью.

     — Никогда не замечал ничего странного в игре соперников?

     — Нет.

     — Какому игроку было сложнее всего противостоять?

     — Многим, но в основном скоростным футболистам.

     — А лучший футболист, с которым ты играл?

     — Таких много. Иньеста, Чави и Месси в "Барселоне", ну и Зидан в "Ювентусе". На игру этой тройки из "Барсы" всегда смотрю с открытым ртом.

     — Какой из тренеров в твоей карьере большему тебя научил?

     — Липпи, Анчелотти, ну и конечно Райкаард, который открыл для меня совершенно иной, новый футбол. Когда я только пришел в "Барсу", то на тренировках всегда был в кругу отбирающим, потому что даже Вальдес играл ногами лучше меня. Здесь я многому научился в футболе.

     — Расскажите один анекдот из карьеры.

     — На Чемпионате Мира 2006 года Массимо Оддо не сыграл ни одной минуты. Кроме того, он был тем, кто занимался бритьем игроков. Как-то перед матчем Липпи спросил, готов ли он, на что он ответил: "Да, тренер, я готов". На это Липпи ответил следующее: "Что ж, теперь подстриги и меня…"

     — Лучшее наставление, которое вам давали?

     — Всегда выкладывайся на 100%.

     — Если бы встретил молодого футболиста "Барсы" на "Сьютат Эспортива", то чтобы ему сказал?

     — Если это ребенок до 12 лет, то чтобы он получал удовольствие. Если юноша лет 17-и, то всегда быть сконцентрированным.

Теги: Андрес Иньеста, Боян Кркич, Виктор Вальдес, Карлес Пуйоль, Лео Месси, Лига чемпионов, Милан, Пеп Гвардиола, Сборные, Франк Райкаард, Чави Эрнандес, Чемпионат мира, Ювентус

Источник: El Mundo Deportivo

Перевод: Mixer


Вы не авторизированы!