2009 год. В Париже состоялась торжественная церемония награждения лучшего футболиста Европы 2009 года. "Золотой мяч" получил аргентинский нападающий "Барселоны" Лионель Месси.
Абидаль после сегодняшней тренировки, делающий жест "ОК"
После сегодняшней тренировки Эрик Абидаль узнал хорошую новость: он получил медицинское разрешение и теперь снова находится в распоряжении тренерского штаба в определяющем отрезке сезона. Напомним, что французскому защитнику была сделана операция по пересадке печени 10 апреля 2012 года.
С того времени Абидаль прошел длинный путь восстановления. В ходе него 22-й номер "Барсы" в сопровождении физиотерапевта команда Эмили Рикарта провел несколько дней в Валь-д’Аране, где следовал программе индивидуальных тренировок. И спустя два месяца, 19 декабря, игрок приступил к тренировкам в общей группе.
Последний матч с Абидалем в составе состоялся 26 февраля 2012 года на стадионе мадридского "Атлетико", в котором сине-гранатовые одержали победу со счетом 1:2.